О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
1. ДА [ 88 ] [47.06%]
2. НЕТ [ 99 ] [52.94%]
Всего ответов: 187
BanderasДата: Пятница, 16.04.2010, 09:14 | Сообщение # 1
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Вот этот вопрос вызвал споры:

Способен-ли стаффи в экстримальной ситуации защитить своего хозяина? В различных источниках ,на различных сайтах встречается совершенно разная информация. Кто-то пишет что стаффи в принципе НЕ способен напасть на человека, кто-то что стаффи способен постоять за себя и за хозяина. А все же???


Мы с Бориком живем тут!
 
lasireneДата: Среда, 09.06.2010, 02:35 | Сообщение # 161
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Внесу свои 5 копеек. Все ниже сказанное- ИМХО имхастое.
Я выбрала эту породу из многих именно за безграничную любовь к людям и отсутствие всякой агрессии к человеку. Это пестовалось людьми , выводившими породу, и именно это ценно для меня в стаффи более всего. Безусловно можно, как уже говорилось, и зайца научить курить, и микроскопом можно забивать гвозди, но зачем, скажите, ЗАЧЕМ учить кусаться собаку, которая СЕЛЕКЦИОНИРОВАЛАСЬ по принципу любви к ЛЮБОМУ человеку? ЗАЧЕМ учить кусаться собаку, которая за агрессию к человеку усыплялась на родине? ЗАЧЕМ??? Хочется вам собаку- охранника-заведите ее себе, но только не надо, ставить при этом условий, что она должна быть гладкошерстной, маленькой, компактной. А то получается как в фильме- хотим такой же халатик, но покороче и с перламутровыми пуговицами (и на елку влезть и мягкое место не поцарапать, ага biggrin ). А раз такого нет, так этот перекроим, пуговички пришьем, и пусть новые перламутровые пуговички к этом халатику по всеобщему мнению не идут, и пусть конструкторы доводили до идеала крой и внешний вид халатика... Я все равно его переделаю под себя и баста. Беда в этом подходе только одна-собака- это не вещь, не халатик, и просто перешив пуговички, вы получите на выходе боязнь людей подходить или даже просто проходить мимо гуляющих стаффи. Ибо мозг любого существа, и в том числе собаки,в определенной степени все равно непредсказуем, и никто не может дать вам гарантию, что научившийся кусаться АСТ/пит/стаффи однажды не начнет кусать всех проходящих мимо людей. Ведь его выращивали на добро, а вы влезли и переделали его на свой лад....
И , что самое печально, как правило по ошибкам/проблемам вот таких вот наученных кусать/изначально психически бракованных собак и делается вывод и формируется общественное мнение обо всей породе...
Diva, читая ваши посты в этой теме, меня не покидает страх, что никогда не настанет в нашей стране то замечательное время, когда с АСТ, питами, стаффи можно будет спокойно гулять без намордника и поводка по городу не опасаясь проклятий мимо проходящих людей и получая удовольствие от того что гуляешь с компаньоном, а не с собакой-убийцей... wacko
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:36 | Сообщение # 162
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Доброжелательность к мирным людям современная защитная дрессировка не меняет, а у патологически агрессивных собак даже снижает злобу и делает ее управляемой и подчиняемой хозяину. Так что не надо грешить на защитную дрессировку, что она меняет собаку, защитная дрессировка делает собаку предсказуемой и управляемой в ситуациях борьбы, азарта, только и всего , но монстра из собаки дрессировка не делает. tongue

А время когда никто не будет бояться собак, и собакам разрешат гулять без поводков и намордников не наступит никогда, и дрессировка на защиту тут совершенно не причем. Впрочем в Питере же по сантиметрам в холке делят собак на гуляющих в наморднике.
В Украине кажется достаточно пройти тест , что-то типа нашего Т-1 и собака может не носить намордник, будь она хоть суперзащитная, и прохождение теста защитная дрессировка никак не затрудняет.
На защите учат собаку действовать по команде и делать хват в определенных ситуация, а в обычной жизни собака поведение не меняет и если ее до дрессировке мог погладить каждый, то и после дрессировке на защиту это сохраняется.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Пятница, 16.04.2010, 00:54
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:36 | Сообщение # 163
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Имидж стаффи в СМИ, ссылки и цитаты о стаффи из этих ссылок:

http://100porod.ru/sobaki/staffordshirskyi_bulterier
отличные способности к дрессировке, отсутствие проблем с шерстью , необычайная сила и выносливость сделают его вашим другом и защитником, идеальным для содержания в городской квартире.

http://slovari.yandex.ru/dict/dogs/article/dog/dog-0342.htm
покорил человеческие сердца своим нежным отношением к детям и высочайшими способностями охранника и защитника дома.

http://www.dogster.ru/breed/134/
Достоинства
нежный, ласковый нрав, природная сообразительность, общительный характер, умение заботливо играть с детьми, готовность разорвать на куски любого обидчика дорогих ему людей, покладистое отношение к незнакомым, даже ветеринарам - таковы лучшие качества этих удивительных собак. Кроме того, им присуще четкое осознание своей территории, что делает стаффордширов отличными сторожами.

http://stafford-bull.narod.ru/rus/breed.html
Высокий интеллект, отличные способности к дрессировке, отсутствие проблем с шерстью (не имеет запаха и не требует специального ухода), необычайная сила и выносливость сделают его вашим другом и защитником, идеальным для содержания в городской квартире

Да еще куча ссылок и почти во всех печатных книгах указано, что стаффи прекрасный защитник и сторож.
А осуждая и упрекая стаффивладельцев в использовании стаффи в дрессировке по защитным дисциплинам, как раз и ломается имидж породы, деградируя до комнато-декоративной.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Пятница, 16.04.2010, 01:13
 
LuckayДата: Среда, 09.06.2010, 02:36 | Сообщение # 164
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
Имидж стаффи в СМИ, ссылки и цитаты о стаффи из этих ссылок:

http://100porod.ru/sobaki/staffordshirskyi_bulterier
отличные способности к дрессировке, отсутствие проблем с шерстью , необычайная сила и выносливость сделают его вашим другом и защитником, идеальным для содержания в городской квартире.

http://slovari.yandex.ru/dict/dogs/article/dog/dog-0342.htm
покорил человеческие сердца своим нежным отношением к детям и высочайшими способностями охранника и защитника дома.

http://www.dogster.ru/breed/134/
Достоинства
нежный, ласковый нрав, природная сообразительность, общительный характер, умение заботливо играть с детьми, готовность разорвать на куски любого обидчика дорогих ему людей, покладистое отношение к незнакомым, даже ветеринарам - таковы лучшие качества этих удивительных собак. Кроме того, им присуще четкое осознание своей территории, что делает стаффордширов отличными сторожами.

http://stafford-bull.narod.ru/rus/breed.html
Высокий интеллект, отличные способности к дрессировке, отсутствие проблем с шерстью (не имеет запаха и не требует специального ухода), необычайная сила и выносливость сделают его вашим другом и защитником, идеальным для содержания в городской квартире

Да еще куча ссылок и почти во всех печатных книга указано, что стаффи прекрасный защитник и сторож.

Вот именно поэтому и взяла СТАФФБУЛЯ!!!


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
shamoraДата: Среда, 09.06.2010, 02:36 | Сообщение # 165
Город: Щелково (МО) - Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
имидж инфантильной диванной собачки - это куда хуже для стаффи, который на самом деле хоть и небольшая, но азартная и сильная собака

С чего это Вы взяли, что стаффи инфантильны?
ВИКИПЕДИЯ: Инфантилизм (от лат. infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам.
Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических явлений.
Физиологический инфантилизм - отставание в физическом развитии...
Психологический инфантилизм - незрелость, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение не соответствует возрастным требованиям.

С терминологией-то поосторожнее... а то получается, что у нас всех сплошные уроды и дебилы, а не собаки...


От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют... Как жалко, что никто об этом не знает…

Сообщение отредактировал shamora - Пятница, 16.04.2010, 05:57
 
LadikДата: Среда, 09.06.2010, 02:37 | Сообщение # 166
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
а на защите может быть травматизм с потерей зубов

За такие "фокусы" московских фигурантов дисквалят.
Quote (Diva)
на соревнованиях по защитной службе "Русский ринг" выступают!!!

Посмеялась. Охранник, блин. Вы бы хоть соплеменников не позорили, вывешивая в теме о рабочих качествах такое видео.
Quote (2snakes)
Quote (Diva)
хозяин стаффи с проблемами и страхами, раз занимается ЗКС и РР

да вобщем-то нет, он просто ломает то, что до него строили многими десятилетиями cool
ломать - не строить.


Ну да, а потом желтая пресса насаждает в умы масс образы собак-убийц (а массам не важно буль, амстаф, стаффи или кто еще - клеймо уже поставлено)
Quote (Diva)
Если первая степень по ЗКС - это не серьезно, если третье место в Русском ринге - это не серьезно,

Ну, реальную степень по ЗКС можно подтвердить только на соревнованиях (там несколько иначе и сложнее все чем на испытаниях на родной площадке, с милым пасти фигурантом)
А если 3 место на РР вот с теми "кусачками" как в ролике - ржу не могу. На соревнованиях, да у призеров я такого никогда не видела. Хотя московские соревнования иногда посещаю, а уж результаты и отчеты просматриваю все, по старой памяти и некоторой ностальгии по своим "служебными" временам.
Quote (Diva)
Ломает лишь имидж породы, который выстраивается активистами НКП и противниками дрессировок на защиту

Quote (Diva)
Но знаете, имидж инфантильной диванной собачки - это куда хуже для стаффи, который на самом деле хоть и небольшая, но азартная и сильная собака.

А с чего Вы взяли, что кто-то собирается строить образ инфантильный?
Для азартных - аджилити, фризби, флайбол, для сильных - разные виды пуллинга.
Если в Вашем городе нет ничего кроме традиционной защиты это не значит, что для стаффи это то, что надо. Организуйтесь в клуб альтернативных видов дрессировки и вперед.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
BanderasДата: Среда, 09.06.2010, 02:37 | Сообщение # 167
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
не надо грешить на защитную дрессировку, что она меняет собаку, защитная дрессировка делает собаку предсказуемой и управляемой в ситуациях борьбы, азарта, только и всего

мне всё таки кажется, что вы правы.
Только дело в том, что сама порода для серьёзной охраны негодная. Вы немножко позанимаетесь и попозже сами поймёте это.

У меня тоже собака охраняет конкретно, особенно в темноте: на шумные пьяные компании реагирует, по ночам не сметь мимо ходить с большими сумками, выскакивать откуда-нибудь из-за кустов тоже не сметь, подозрительно стоять в отдалении, носить бороду biggrin
и так далее, в общем на все нестандартные ситуации.
Он реально встаёт в стойку и делает ррррр....
Но если на него заорут, то думаю (на 90процентов) он присядет или спрячется за мамку.

Предлагаю сделать опрос для голосования, годится ли стаффи для охраны или нет.


Мы с Бориком живем тут!
 
стаффикДата: Среда, 09.06.2010, 02:37 | Сообщение # 168
Город: Иркутск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Banderas)
Предлагаю сделать опрос

АГА,а комментарии можно смело перенести из этой темы, потому,что ничего из этой темы не выжать больше. просто кто то очень хочет доказать,что серое,это сладкое.


www.irk-staffy.com
 
Артур888Дата: Среда, 09.06.2010, 02:37 | Сообщение # 169
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Так как вопрос в голосовании звучит так "Способен-ли стаффи в экстримальной ситуации защитить своего хозяина?"
я ответил да собака способна постоять за себя и за хозяина, а вот использование Стаффи для ЗКС считаю не целесообразным еслиб хотел заниматся ЗКС завёл бы амстаффа или ротвейлера.
 
BanderasДата: Среда, 09.06.2010, 02:37 | Сообщение # 170
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Артур888)
собака способна постоять за себя и за хозяина

ты серьёзно так считаешь? Думаешь Песня смогла бы кинуться на человека? smile

Я семь лет владелец стаффи, и видела их много (гораздо больше, чем ты), просто не представляю себе этой ситуации.
На них ногой топни, они улетят, а потом ещё пол часа будут извиняться, что мимо проходили. biggrin


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Пятница, 16.04.2010, 09:32
 
NotaДата: Среда, 09.06.2010, 02:37 | Сообщение # 171
Город: Владимир
Группа: Special Junior
Статус: Offline
lasirene,
присоединяюсь!
Прежде чем окончательно определиться с выбором породы, я излазила весь интернет с вопросом "статистика покусов людей стаффбулями". НИЧЕГО НЕ НАШЛА!!! Именно это и послужило основнием для положительного решения (особенно у мужа). Мне будет очень горько если с породой стаффбуль будет тоже самое, что и с амстаффами и питами! И покупку щенка не стали откладывать на пару лет (хотя мысли были), т.к. есть реальные опасения, что со временем найти "настоящего стаффи" будет не так легко. sad


Счастье-СОБАКА.ru
 
стаффикДата: Среда, 09.06.2010, 02:38 | Сообщение # 172
Город: Иркутск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
а я в очередной раз представила Ваню,атакующую фигуранта haha
а,ну че говорить..недоделаная....или как там в википедии??


www.irk-staffy.com
 
GerkaДата: Среда, 09.06.2010, 02:38 | Сообщение # 173
Город: Новосибирск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Banderas)
Вы им "взять", а он вам "что я, дурак что ли?"

yes это точно,
Quote (Diva)
стаффи на вид вообще маленькая смешная собачка, с улыбающимся лицом.

а зачем Вы на маленькую улыбающуюся милую Диву на прогулках намордник надеваете? wacko
 
Артур888Дата: Среда, 09.06.2010, 02:38 | Сообщение # 174
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Banderas)
ты серьёзно так считаешь?

Да , у меня была ситуация, стоим водворе беседуем со знакомым, собака бегает рядом играет с моим ребёнком , проходит мимо чел и громко орёт матом с кем то по телефону, я ему сделал замечание, молодчик с такими же громкими матами направился в мою сторону что бы обсудить видать прав он или нет, тут же Песня оказываетя между мной и "дображелателем" , она не бросилась нет , но всем своим видам и лаем показала молодому человеку что ему здесь не рады.Всё закончилось без кровопролития. При этом она очень дображелательная собака, всегда готова к позетивному общению как с людьми так и с собаками, любой её может потискать залесть рукой в миску и тд.
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:38 | Сообщение # 175
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Инфантильная собака- это такая, которая задержалась в щенячестве и не понимает, где свои и где чужие, лезет с любовью ко всем, уйдет за любым человеком взявшим поводок и на хозяина не обернется. Типичное поведение 3-мес. щенка. Естественно такая собака не будет защищать хозяина, ведь для нее все свои и все она одинаково любит, как щенок в 3 мес.
У меня Дива спокойно дает себя гладить и даже брать на руки и играть посторонним людям, но в определенной ситуации: на занятиях по цирковой, в транспорте, в гостях, на выгуле.
Но вот увести ее от меня за поводок уже никто не может и отличает она уже где свои и где чужие - к людям не пристает, хотя как мой питбуль она квартиру не сторожит и не лает на гостей и сантехников ))).
В темноте Дива , в отличии от спокойного как танк питбуля, настораживается ррр говорит если кто-то в кустах шуршит или на нас идет шумная компания типа гопники, тож может ррр, хотя не всегда ))). Но Дива еще щенок и довольно возбудимый, подрастет может тож будет как мой питбуль невозмутимая на улице.
А намордник я надеваю на Диву в подъезде, по-скольку правила нашего города обязывают так делать, и мне не нужны упреки соседей, мне никто еще не сделал замечания насчет Дивы, потому что где нужен по правилам намордник, он на ней есть, она легко приучилась и он ей не мешает. smile


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Пятница, 16.04.2010, 10:55
 
tatДата: Среда, 09.06.2010, 02:39 | Сообщение # 176
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Gerka)
а зачем Вы на маленькую улыбающуюся милую Диву на прогулках намордник надеваете

Чтоб никто не видел, как она улыбается, наверное. biggrin
Quote (Diva)
В темноте Дива , в отличии от спокойного как танк питбуля, настораживается ррр говорит если кто-то в кустах шуршит или на нас идет шумная компания типа гопники, тож может ррр, хотя не всегда ))).

А Вы не думаете, что она боится? Реакция очень похожа.
 
ShonyaДата: Среда, 09.06.2010, 02:39 | Сообщение # 177
Город: Одесса
Группа: Open
Статус: Offline
Прочла тему и подумала - а ведь могут охранять и охраняют ... лицом, а еще своей любовью к ближнему и дальнему, иногда мне кажется, что они могут убить своей любовью, особенно когда предлагают поиграть любимой игрушкой из литой резины под кило весом и она "случайно" падает вам на ногу, если вы не обратили внимание на улыбчивую крошку, в моем случае - крошек. У меня их 3 разной степени упитанности и воспитанности, разного темперамента и характера. Кстати, и гуляю я с собаками по ночам последние лет 20, где-то с 1 до 5 утра и не только со стаффи, но и с китайцами и с борзым, это сейчас, а до этого были мастино, бультерьеры, бульдоги, борзые. Ситуации бывают разные, но то ли я слишком агрессивна, то ли собаки у меня слишком любвеобильны (борзого и кобеля-китайца это не касается - у них суровая мужская дружба, основанная на общности интересов - суки и щенки неприкасаемы), но до применения физической силы никогда дело не доходило Т-Т-Т, не нашлось желающих подойти достаточно близко.
Diva, почти любую собаку можно научить чему угодно и любая собака может охранять, но не Вашу квартиру, а свое гнездо, место обитания своей стаи и не Вас лично как хозяина, а как члена своей стаи. Не буду и не хочу спорить ни с Вами, ни с меньшинством, разделяющим Ваши взгляды - это бессмысленно, т.к. никогда не пойму зачем уродовать психику существа, считающего тебя Богом и доверяющего тебе, зачем ломать крепкий дом, выстроенный и выпестованный до тебя десятилетиями, чтобы построить картонный домик, который прослужит пару лет, а потом сломается. Я считаю это крайней степенью цинизма и недальновидности. Вы не первая, вступившая на этот скользкий путь, были "павловы" и до Вас, но ничем хорошим это не закончилось, это касается не только стаффи, но и других пород, которыми я занималась и которые не предназначены ни для охраны, ни для работы по человеку. К сожалению, Вас не переубедить никакими доводами, а все здесь сказанное, только распалило в Вас желание доказать обратное, что и делаете с маниакальным упорством. Ну что же, не помню кто сказал - если не можешь переубедить человека в его неправоте, пожелай ему удачи и отойди в сторону, но когда он упадет, будь милостив и снисходителен к чужим ошибкам - протяни руку. Не ошибается тот, кто ничего не делает - удачи Вам в Вашем лабиринте. А малышке Диве терпения и любви - каждая собака выбирает себе хозяина, а не наоборот, для чего-то вы встретились, может Вы ее измените, а может она Вас и Ваш взгляд на породу стаффордширский бультерьер изменится в корне и мы еще услышим от Вас - я была не права.
 
MonohromДата: Среда, 09.06.2010, 02:39 | Сообщение # 178
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Shonya, ппкс!

Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:39 | Сообщение # 179
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
А у стаффи Феи и ее сына, успешно выступающих на Русском ринге ( какого бы ни было ранга, правила соревнований одни и те же для всех) породный характер или они брак стаффи, коль по команде идут в атаку на фигуранта???

У этих стаффи, которых кое-кто даже лично знает, сломалась психика от занятий защитной дрессровкой?


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:39 | Сообщение # 180
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (tat)
В темноте Дива , в отличии от спокойного как танк питбуля, настораживается ррр говорит если кто-то в кустах шуршит или на нас идет шумная компания типа гопники, тож может ррр, хотя не всегда ))).

А Вы не думаете, что она боится? Реакция очень похожа.

Ага, это ее тревожит, не от радости она рычит это точно. Среднеазиатская овчарка охраняющая территорию тоже не просто так лает, а от страха перед чужаками, боиться что они проникнут в ее зону обитания и лаем\атакой хочет прогнать "опасность".
Только вот боязнь за свою территорию, за свою "шкуру" , за свою "стаю" и т.п проявляется у собак по разному : трусливая собака убежит поджав хвост, смелая собака " с неукротимым темпераментом бойца" не убежит, а пойдет в атаку и будет бороться с опасностью, инфантильная собака даже не поймет в чем дело ( глупый щеночек на всю жизнь biggrin )).


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Пятница, 16.04.2010, 18:22
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ahmedoval1980
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-17.05.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS