О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
1. ДА [ 88 ] [47.06%]
2. НЕТ [ 99 ] [52.94%]
Всего ответов: 187
BanderasДата: Пятница, 16.04.2010, 09:14 | Сообщение # 1
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Вот этот вопрос вызвал споры:

Способен-ли стаффи в экстримальной ситуации защитить своего хозяина? В различных источниках ,на различных сайтах встречается совершенно разная информация. Кто-то пишет что стаффи в принципе НЕ способен напасть на человека, кто-то что стаффи способен постоять за себя и за хозяина. А все же???


Мы с Бориком живем тут!
 
MonohromДата: Среда, 09.06.2010, 02:23 | Сообщение # 101
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
Но защитить хозяина от напавших на него злоумышленников, это несколько иное, нежели покусы собакой обычного человека .

На Вас не нападали, правда? Так что Вы не знаете, сработает ли Ваша собака в реальной ситуации. Вот в такой, например.

Центральный парк, ранняя осень. По одной из центральных аллей идет девочка-подросток 15 лет. В руках у нее поводок, а по кустам шуршит листьями отпущенная с поводка собака (согласно правилам, в наморднике, так положено гулять в общественных местах). Девочка замечталась и не заметила, как к ней подошел мужчина, схватил за плечи и потащил в кусты. От страха девочка не смогла закричать, а вырваться сил не хватило... И тут появилась собака... Та самая, в наморднике. Врезавшись в мужика, кобель сбил его с ног, дав возможность хозяйке вырваться. А потом кобель "добивал" металлическим намордником нападавшего. Все лицо было разбито, мужик даже не кричал, пытаясь прикрыть голову и сгруппироваться, но это не очень-то получалось - собачка была несколько больше него по весу - кавказец. Минут через 5 девочка смогла говорить и командой отозвала кобеля, пнув обидчика ногой пару раз. И ушла на трясущихся ногах, взяв собаку на поводок. Собака никогда не проходила подготовку по ЗКС, только общее послушание, но этого хватило для защиты хозяйки - потому что охранные качество присущи породе, как и агрессия к посторонним. А если бы кавказец прошел еще и ЗКС, боюсь, что мужик остался бы искалеченным инвалидом (хотя так ему и надо!) - сломать руку в локтевом суставе легко сможет и 30-кг АСТ, что уж там про кавказца говорить...
Девочкой с кавказцем была я.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
OstaДата: Среда, 09.06.2010, 02:23 | Сообщение # 102
Город: Kiev
Группа: Open
Статус: Offline
Diva, дискуссия ни о чем. Если Вас почитают начинающие стаффивладельцы, не дай бог послушают и пойдут кусаться....... бедные их животинки. Грустно, если у Вас такое мнение. О реальных случаях и защите. 2 раза Ник (стафф мой старший) меня защитил. В парке проезжающий на велике козел сорвал сумку, был вышиблен с велосипеда, не укушен, слегда придушен. Я испытала шок. Второй раз было грустнее. Малолетки при пиве решили проверить реакцию такой страшной собаки. Я разговаривала по телефону, Ник сидел рядом. Проходя мимо нас меня сильно толкнули и я упала. Через секунду рядом лежал парниша. Ему порвал куртку. Никаких команд не было. Я не успела просто физически. Вот у меня 4 стаффа и только 1 может что-то реально сделать, остальные - НЕТ! И я не хочу, чтобы могли, тем более моя маленькая целовательная Оста. Не считаю терьеров охранниками. Для меня это только друзья, компаньоны, детки мои......

целую в носик, ваша Оста
 
MonohromДата: Среда, 09.06.2010, 02:24 | Сообщение # 103
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Ladik)
Немецкий стандартный пинчер.

Не одной мне в голову пришло biggrin
Quote (Ladik)
Глупости, оказывается

Вот и я о том же beer


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:24 | Сообщение # 104
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Дык немецкий стандартный пинчер уже же обсудили, что аналогичная стаффи собака компаньон и крысолов, пинчер точно также не имееет отбора по рабочим охранным качествам и дрессировка пинчера на защиту точно также не приветствуется в официальной кинологии и самими владельцами.

Мы же обсуждаем поведение стаффи в экстремальной ситуации: нападение злоумышленников на хозяина smile .
Так по вашему выходит, что стаффи должен спокойно пофигистически отнестись к нападению и "убиению хозяина на его глазах" , да еще повиливать хвостиком преступникам sad . Не может быть и речи о защите хозяина от нападающих, таков стаффи по мнению НКП в России. biggrin


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:24 | Сообщение # 105
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
За то что меня толкнули, я не стану применять собаку, а наоборот постараюсь ее оттащить smile и вообще не думаю, что моя собака кинется на случайно толкнувшего меня. Все таки занятия по защите как раз и готовят собаку не реагировать на мелочи,а приучают выдержке и ожиданию серьезного повода и команды.

Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
MonohromДата: Среда, 09.06.2010, 02:24 | Сообщение # 106
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
Мы же обсуждаем поведение стаффи в экстремальной ситуации: нападение злоумышленников на хозяина

Чисто в рамках обсуждения - все 15 лет ждете нападения? И никто не напал? Получается, зря тратили время на площадке?

Quote (Diva)
Не может быть и речи о защите хозяина от нападающих, таков стаффи по мнению НКП в России.

Не знаю, как там в НКП, но мы вообще не в России живем, а придерживаемся мнения, что специально учить стаффи кусать человека - глупость.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
LadikДата: Среда, 09.06.2010, 02:24 | Сообщение # 107
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
Не может быть и речи о защите хозяина от нападающих, таков стаффи по мнению НКП в России.

Да, и я с этим полностью согласна.
Селекция не для охраны велась столько лет.
Меняйте породу!!!!!
А ваще, треп больше похож на "как из микромобиль превратить в супервнедорожник, но чтоб все осталось как у микромобиля"
А для "дяденек-маньяков" заведите шокер - куда более действенная вещичка, чем любая собака. Только не забудьте перед применением инструкцию изучить, а то получится "не тем бьет, и ваще неправильно работает, короче брак".


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
MonohromДата: Среда, 09.06.2010, 02:24 | Сообщение # 108
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
За то что меня толкнули, я не стану применять собаку, а наоборот постараюсь ее оттащить

А за попытку затащить в кусты девочку тоже бы не применяли собаку? Когда даже закричать не можешь? Выходит, ваша собака стояла бы рядом и смотрела, как хозяйку насилуют/убивают/грабят - команды же не было!


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
OstaДата: Среда, 09.06.2010, 02:25 | Сообщение # 109
Город: Kiev
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
За то что меня толкнули, я не стану применять собаку, а наоборот постараюсь ее оттащить и вообще не думаю, что моя собака кинется на случайно толкнувшего меня. Все таки занятия по защите как раз и готовят собаку не реагировать на мелочи,а приучают выдержке и ожиданию серьезного повода и команды.

толкнул не случайно, а специально, причем оооочень сильно.
Совершенно бесполезно говорить что-то...... У большинства здесь присутствующих есть опыт в собаководстве, дрессировке и у каждого свое понимание СТАФФИ.
Ladik, Monohrom, Milla,


целую в носик, ваша Оста
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:25 | Сообщение # 110
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Кто-то считает, что водить на выставки и зарабатывать титулы - это глупость, собака берется просто для дома и души , а выставки - это глупость ( такое вот недавно мне сказал владелец Дивиной сестренки) и многие другие так считают .
Кто-то вейтпуллинг и фристайл считает несусветной глупостью. Кто -то и курс ОКД считает не нужным для стаффи, ограничивается бытовым послушанием и вообще считает, что стаффи сам все понимает без ОКД.
Не зря же рабочий класс отменили несколько лет назад у стаффи, то есть любая рабочесть и любые дипломы по дрессировке для стаффи - это ненужное и глупость biggrin по мнению НКП!!! Даже у корги есть рабочий класс на выставках, а у стаффи нет happy , разве это не грустно?


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Среда, 14.04.2010, 23:49
 
LadikДата: Среда, 09.06.2010, 02:25 | Сообщение # 111
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
Все таки занятия по защите как раз и готовят собаку не реагировать на мелочи,а приучают выдержке и ожиданию серьезного повода и команды.

Повторюсь в очередной раз - это СПОРТ, в котором есть защитный раздел, где и учат "ждать повода и КОМАНДЫ"
А то, что спортивная собака отработает на все 100 - не факт. И не потому, что она "какая-то неправильная", а потому, что ее учили определенным образом на ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ситуации.
А реал - это когда собачка сама принимает решение когда "встать на охрану" и отработать. И такой дрессировкой ни один нормальный дресс заниматься не будет.
Для городской жизни достаточно "гавкалки" от дурака. Умный он или связываться не будет, или будет действовать по принципу "на каждую гайку болт найдем похитрее".


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
MonohromДата: Среда, 09.06.2010, 02:25 | Сообщение # 112
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
А стаффи не рабочая порода. Компаньоны они smile
Корги - пастухи. Не вижу противоречия.
И все-таки НКП Вы, Diva, как-то недолюбливаете. Может, поменять породу, а вместе с ней и НКП?


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
LadikДата: Среда, 09.06.2010, 02:25 | Сообщение # 113
Группа: Open
Статус: Offline
Само по себе ОКД в том объеме для жизни не нужно. На площадке учат не команды выполнять, а правильно доносить свои мысли собаке. А на чем показывать, как не на разнообразии навыков.
У меня нынешние собаки прекрасно живут с "бытовухой" в 3 слова. И хорошо всем - гуляют без веревок, управляемы.
Рабочий класс (а не профанация для лазейки титул хапнуть), есть только у пород признанных служебными (охрана, пастьба) или охотничьими. Список на сайте фци.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
BanderasДата: Среда, 09.06.2010, 02:25 | Сообщение # 114
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
у нас присутствует скрытая защита и собака совершенно также мощно хватает руку без рукава

Это как?
Так как я никогда в жизни никакими дрессировками не занималась, понятия не имею как там что, извиняюсь за глупый вопрос.
Кто же собаке руку собственную подставляет?

Diva, у вас прям мания преследования какая-то. Да кто должен на вас нападать с утра до ночи?
Вы на прогулку с собакой ходите в брюликах и норковой шубе по пустырям?


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Четверг, 15.04.2010, 00:23
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:26 | Сообщение # 115
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Мне удобно содержать собак гладкошерстных, средних и без утрированности в облике- пит и стаффи как раз такие )). Против НКП ничего не имею, но печально что правление НКП, породу считают непригодной для существующих видов дрессировок и любые дипломы по дрессировке для стаффи - это ненужное и лишнее.
То есть ранее НКП считал иначе, но пришли другие люди в правление НКП и отменили рабочий класс для стаффи.

Про тех же корги, в РКФ у них нет рабочего класса и порода декоративная. Но НКП корги считает иначе и приветствует собак с дипломами по дрессировке и на монопородных выставках корги НКП сделал рабочий класс.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
BanderasДата: Среда, 09.06.2010, 02:26 | Сообщение # 116
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
А,кстати, сколько лет нашему НКП?
Кто-нибудь знает?


Мы с Бориком живем тут!
 
2snakesДата: Среда, 09.06.2010, 02:26 | Сообщение # 117
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Monohrom)
Вот - рабочая такса:

Quote (Milla)
Туснейкс поколотит нас за такую подставу такс

Quote (Monohrom)
Отобьемся как-нибудь

девочки... милые... да за чтож вы так cry такса это не человек... это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ среди собак....
и вот в способности такс я как раз очень верю.
но вот никто меня не убедит, что для дрессировки они оооочень сложны)) причем именно за счет своего потрясающего интеллекта. У таксы должна быть именно кровная заинтересованность в то, чему ее учат, иначе толку точно не будет biggrin
Мной тратилось 2 дня чтобы научить буля давать лапу..... ровно 2 месяца тех же упражнений с таксой ровно ни к чему не привели cool она смотрела на меня своими глазками Марии Магдалены и не понимала... а зачем!!!?? На кусок эту личность не всегда пробъешь.... ей нужен именно интерес.
Я пока не могу завети таксу, но она у меня когда-нибудь опять неприменно будет)))
Quote (Diva)
Даже у корги есть рабочий класс на выставках, а у стаффи нет , разве это не грустно?

задача стаффи изначально - ловля крыс и уничтожение себе подобных cool это настоящие рабочие собаки.
задача защитно-караульной собаки - защищать и караулить.
задача декоративной - декоративить и услаждать взор на нее смотрящего.
Каков бы ни был итог сей поучительнейшей беседы - надеюсь, желающих заставить стаффи исполнять не свои обязанности не прибавится.


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:27 | Сообщение # 118
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Banderas)
Так как я никогда в жизни никакими дрессировками не занималась, понятия не имею как там что, извиняюсь за глупый вопрос.
Кто же собаке руку собственную подставляет?
Diva, у вас прям мания преследования какая-то. Да кто должен на вас нападать с утра до ночи?
Вы на прогулку с собакой ходите в брюликах и норковой шубе по пустырям?

А чего ж не занимались никакими дрессировками? Вполне такое занимательное времяпровождение, ничем не хуже выставок ))). Скрытая защита - это такое спец.приспособление надевается под обычную одежду, можете глянуть на сайтах по продаже снаряжения для дрессировке собак.

На меня никто ни разу не нападал и я не боюсь ходить вечером по улице без собак. В магазин поздним вечером хожу одна и без собак, мне боязно, что пока я в магазине, собак привязанных у магазина обидят. cool .

Защитной дрессировкой с собакой занимаются из разных побуждений, но сомневаюсь что от мании преследования дрессировка собаки кому то поможет biggrin . Если реально кто-то вас преследует и вы ожидаете нападения, то это не собаку надо дрессировать, а в милицию обращаться. А с манией - это к доктору ))).

Водить на ЗКС можно любую собаку, только сначала определить цели и соотнести их с возможностями конкретной собаки.
Цели вождения собаки на занятия по защите могут быть примерно такие:
1. Охрана территории
2. Личная защита
3. Выступление в с спорте на местных соревнованиях
3. Выступление в с спорте на крупных соревнованиях
4. Приятное времяпровождение на занятиях
5. Физическая и эмоциональная нагрузка для собаки
6. Повышение собственной пассионарности
7. Получение диплома о пройденном курсе дрессировке


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
BanderasДата: Среда, 09.06.2010, 02:27 | Сообщение # 119
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
спец.приспособление надевается под обычную одежду
а, понятно. Всё равно, смельчаки ребята.
Я очень боюсь собачьих зубов. Вообще, йориков стригу, так чуть что, рисковать не буду, сразу в намордничек.


Мы с Бориком живем тут!
 
стаффикДата: Среда, 09.06.2010, 02:27 | Сообщение # 120
Город: Иркутск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
почитала... страшно...
неприменным пунктом в договоре купли-продажи следующих детей - поставлю пункт про запрет обучения охранной дрессировки

--------------------------------------------------------------------------------
цитировать все не буду. вот с Ирой согласна.
я уже писала на другом форуме, и здесь напишу,и скажу при возможности.
Diva, на месте Вашего заводчика,мне было бы обидно все это читать.
кстати,про ОКД среди стаффи. моя Ваня имеет диплом 2 степени. степень такая не потому,что она чего то не сделала,просто я учила ее тому,в чем вижу смысл, а в команде "место" рядом с вещью на улице,я смысла не вижу, поэтому и не учила, оттуда 2 степень.

я в стаффи пришла от АСТ, у меня были кобель и сука. вот кобель был простоват экстерьером. с ним мы прошли "все круги ада" biggrin начала с ОКД в 9 месяцев, когда сильный парень вытягивал поводком мне руки. за 3 месяца сдали ОКД на 1 степень, пошли в ЗКС.
он прекрасно работал по фигуранту и охранял вещи.
скажу сразу, АСТ я завела для защиты себя,т.к. имела опыт общения с нетрезвым мужчиной на улице,который мог кончится неприятно.
мы проводили ситуативные дни, когда,например,мы гуляем в парке и внезапно на меня нападают. собака работала. я оставляла его около магазина с сумкой, каждый раз меня дожидался и Бой,и сумка.
а вот однажды мы гуляли в лесу, была зима. с подледного лова шел мужик, с буром наперевес,в большой шапке, тулупе. вот как то неосторожно этот мужик ступил и завалился в сугроб, я и понять ничего не успела,как на мужике сверху оказался Бой. просто он не ожидал и не знал,что сделает этот мужик и решил подстраховаться,видимо.

но я не об этом.

когда я только начала знакомиться со стаффи,когда к нам приехала нежная 5-месячная Ваня, я,умудренная опытом с АСТ, потащила ее на площадку, но очень скоро я поняла,что от стаффи не нужно требовать,им можно объяснять и они с удовольствием все сделают. ОКД мы с Ваней все таки сдали, но мысли о какой то там защите не было. сейчас у меня для защиты есть муж (вот в нем я уверена, работает без команды и не нуждается в спец. дрессировке). я не хожу вечером гулять с собаками,я не хожу по пустырям и по ночным магазинам. да, я боюсь за себя, было после чего, но мысли научить Ваню или Оса охранять меня, у меня никогда не возникало... я просто представить не могу,что кто то сможет Ваню научить кусаться biggrin не уговорите, нет такого дрессировщика! готова поспорить на свою з.п.
вот,кстати, Оса мы ничему специально не учили, он по команде подходит с первого раза,даже если играет с собаками. (это не пример для подражания,конечно)

короче, у меня на эту тему много чего наболело, писать много, я понимаю,что Вас, Diva, мы ни в чем не переубедим,даже если станцуем. это Ваш выбор,это Ваша ответственность за представление породы и Ваша собака, делайте что хотите!
Вы уж не обижайтесь,но упаси Боже моих детей от таких владельцев,как Вы...

п.с.

Quote (2snakes)
девочки... милые... да за чтож вы так такса это не человек... это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ среди собак....
и вот в способности такс я как раз очень верю.
но вот никто меня не убедит, что для дрессировки они оооочень сложны)) причем именно за счет своего потрясающего интеллекта. У таксы должна быть именно кровная заинтересованность в то, чему ее учат, иначе толку точно не будет
Мной тратилось 2 дня чтобы научить буля давать лапу..... ровно 2 месяца тех же упражнений с таксой ровно ни к чему не привели она смотрела на меня своими глазками Марии Магдалены и не понимала... а зачем!!!?? На кусок эту личность не всегда пробъешь.... ей нужен именно интерес.
Я пока не могу завети таксу, но она у меня когда-нибудь опять неприменно будет)))

дай 5 друх!


www.irk-staffy.com

Сообщение отредактировал стаффик - Четверг, 15.04.2010, 05:27
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-02.05.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS