О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
1.ДА[ 88 ][47.06%]
2.НЕТ[ 99 ][52.94%]
Всего ответов: 187
BanderasДата: Пятница, 16.04.2010, 09:14 | Сообщение # 1
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Вот этот вопрос вызвал споры:

Способен-ли стаффи в экстримальной ситуации защитить своего хозяина? В различных источниках ,на различных сайтах встречается совершенно разная информация. Кто-то пишет что стаффи в принципе НЕ способен напасть на человека, кто-то что стаффи способен постоять за себя и за хозяина. А все же???


Мы с Бориком живем тут!
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:14 | Сообщение # 61
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Просто фраза " Бимка защищал нас везде и от всех" была понята мной, как швыряния и облай людей просто подошедших близко к хозяину, бегущих навстречу, качнувшихся в сторону хозяина нетрезвых людей и т.п.

У обученной защите хозяина собаки, в реальной жизни почти нет поводов для демонстрации навыков, а на тренировках собака действительно довольна и после занятий становится более управляемой, довольной и уже шорохи в темноте и пьяные люди ей не кажутся достойными для какого-либо реагирования, собака ждет более серьезного повода и команды, а на мелочи перестает реагировать.

Обученная защите собака спокойно даст пообщаться с людьми на улице, не станет бросаться без команды и при резких движения рядом, но не касаемых хозяина. А шавка не даст даже спокойно спросить у вас "Сколько время", она будет швыряться на пьяных прохожих, на шумных и бегущих рядом людей и т.п. Вот и вся разница.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Среда, 14.04.2010, 14:37
 
2snakesДата: Среда, 09.06.2010, 02:14 | Сообщение # 62
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
cool почитала... страшно...
неприменным пунктом в договоре купли-продажи следующих детей - поставлю пункт про запрет обучения охранной дрессировки cool


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:14 | Сообщение # 63
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Milla)
странно, что Алена Артамонова держит далматинов...

Почему странно? Неужели есть еще какие то -гладкошерстные, белые в пятнышко среднего размера собаки выеденные специально для охраны и строго в этом направлении используемый по сей день?
Тогда, ой...Зря конечно Артамонова дрессирует на защиту далматина, а не взяла точь такую же внешне породу, но выведенную для охраны.

Человек выбирает собаку по внешности, размеру в первую очередь. smile . А если нет спец.охранных пород: среднего размера - до 25 кг \ до 55 см в холке., выносливых, неболезненных, гладкошерстных, с нормальной не сплющенной мордой. То тогда и берут стаффа, питбуля, стаффи.
Или есть подходящие под описание специализированные охранные породы собак????? Ведь нет же dry


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:14 | Сообщение # 64
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (2snakes)
почитала... страшно...
неприменным пунктом в договоре купли-продажи следующих детей - поставлю пункт про запрет обучения охранной дрессировки

А что конкрентно страшно?
Охранная дрессировка не изменяет природную лояльность к людям и не делает собаку агрессивной в жизни, просто собака выучивает еще одну команду и становится еще полезней для хозяина.

Личная безопасность - фундаментальная потребность человека.
Пока существует угроза личной безопасности . в виде уличной, да и любой преступности - будет потребность в средствах защиты от нее. Защитная собака - один из вариантов обеспечения такой защиты.
К тому же, из всех разрешенных законодательством средств защиты, предотвращения и профилактики посягательств на жизнь и здоровье хорошо обученная собака – самый эффективный вариант.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
ZeusДата: Среда, 09.06.2010, 02:15 | Сообщение # 65
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Diva, извините заранее , если своим советом обижу Вас , но может надо самой на курсы самообороны походить, раз у Вас существуют опасения относительно
Quote (Diva)
Все таки, преступность у нас не в тайге, а в городах и тюрьмы заполнены правонарушителями в основном из городской среды

Собака-это друг и компаньен, а не средство защиты от нападения.
В случае серьезной опасности моей жизни, мне прежде всего хотелось бы , что бы это никак не коснулось моей собаки, предпочла бы что бы она знала команду "Беги домой". (это мое мнение)


Нет предела совершенству
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:15 | Сообщение # 66
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Конечно при любых тренировках собака становится довольной, если эти тренировки не связаны с принуждением и подавлением собаки.

Я видела стаффов, которым защитная дрессировка была втягость, собака лаяла и уходила прятаться за хозяина, фигурант и ползал даже перед собакой, как с фантиком перед кошкой, но стафф никак не хотел схватить тряпку. Собак со слабой нервной системой не стоит подвергать тренировкам по защите от нападающих. Так что не всем впрок тренировки по защите. wink


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:15 | Сообщение # 67
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Zeus)

может надо самой на курсы самообороны походить, раз у Вас существуют опасения .
Собака-это друг и компаньен, а не средство защиты от нападения.
В случае серьезной опасности моей жизни, мне прежде всего хотелось бы , что бы это никак не коснулось моей собаки, предпочла бы что бы она знала команду "Беги домой". (это мое мнение)

Человек должен иметь возможность пытаться сохранить свою жизнь всеми доступными способами при реальной угрозе.
Гражданин может не обороняться при реальной угрозе и не обязан готовиться к встрече с реальной угрозой. Человек может не заниматься спортом, не учиться стрелять и владеть холодным оружием, драться и управлять защитной собакой. Не хотите - не делайте. smile .

Хотите , чтоб ваш стаффи бежал домой, в то время как вам угрожают и совершают в отношении вас насилие, то это ваш выбор.
Мой выбор, чтоб собака могла принять посильное участие в моей судьбе, а не облизывала маньяка biggrin или бежала домой, бросив меня.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Среда, 14.04.2010, 15:15
 
2snakesДата: Среда, 09.06.2010, 02:15 | Сообщение # 68
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Diva)
Личная безопасность - фундаментальная потребность человека.
мое личное убеждение - что если меня кто-то конкретно захочет замочить biggrin - он предусмотрит все варианты сражения со мной и моей собакой....
Quote (Diva)
. Защитная собака - один из вариантов обеспечения такой защиты.
таких покупателей я отправлю в питомник к немецким обчаркам. Стаффиков, своих деток я не отдам на ТАКОЕ ДЕЛО.


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:16 | Сообщение # 69
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Немецкая овчарка не подходит для квартиры, она крупная и шерсти от неё очень много!!!

Ну нет специализированных пород для охраны, весь атлас 400 пород собак пролистала biggrin , под описание идеальной собаки для квартиры: гладкошерстная, размер до 25 кг\до 55 см., неболезненная, с нормальной мордой.
Под это описание подходит только стаффи, стафф, пит - эти породы хоть не специализированные, но из них можно еще получить защитную собаку.
Я не стремлюсь к высоким достижениям в защитной дрессировке, я не полицейский, а гражданский человек живущий в городе, поэтму сойдет и не спец.порода biggrin


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
2snakesДата: Среда, 09.06.2010, 02:16 | Сообщение # 70
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Diva)
она крупная и шерсти от неё очень много!!!

зато безопасность обеспечена... надо же чем-то жертвовать!!! biggrin


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:16 | Сообщение # 71
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Milla)
Вы же сами написали, что за 15 лет не было случая реально проверить навыки собаки.
Может, Ваше ружье и не стреляет? Дадите гарантию, что питка Вас защитит , а не рванет прятаться в кустах?

Cлучаи, когда собаками приходится реально применять свои защитные способности, бывают в реальной жизни очень редко. Любого владельца служебной собаки интересует вопрос — а как сработает собака в реальной ситуации и есть твердая гарантия, что пес защитит?
На этот вопрос честный ответ — гарантий никаких.
Вся дрессировка - это просто учеба, и мы обучаем собаку только тому, как действовать в определенной ситуации.

А уж сработает она или нет — это зависит от очень многих факторов: способностей собаки, ее самочувствия на данный момент, внешних обстоятельств, степени сопротивления противника и т.п..
Ведь если вы приводите ребенка в спортивную секцию, нет же гарантий, что он станет олимпийским чемпионом или вообще чему-то научится, даже если будет регулярно ходить на занятия. Для этого ему нужны как минимум способности, но и одних способностей недостаточно.
Так что нет гарантий, что собака на 100% сможет вас защитить. Ведь даже личная охрана президента США гарантированно может уберечь его только от второго выстрела. От первого, неожиданного, выстрела не застрахован никто, даже американский президент. Об этом надо не забывать владельцам, целиком полагающимся на свою даже отлично подготовленную собаку.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:16 | Сообщение # 72
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Личная безопасность - потребность человека, а не страх перед жизнью. Например, для удовлетворения этой потребности в квартиру ставится входная дверь. biggrin Или вы от страха дверь поставили? Боитесь людей? happy

Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
2snakesДата: Среда, 09.06.2010, 02:17 | Сообщение # 73
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Diva)
Боитесь людей?

очень!! некоторые люди намного страшней моих стаффбулей!!!


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
tatДата: Среда, 09.06.2010, 02:17 | Сообщение # 74
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (2snakes)
некоторые люди намного страшней моих стаффбулей!!!

Некоторые???
Да, практически, все! biggrin
 
MonohromДата: Среда, 09.06.2010, 02:17 | Сообщение # 75
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Внесу свои 5 копеек в дискуссию. Почти 8 лет у нас прожил амстафф, дрессированный на ЗКС. Отличный компаньон, со здоровой психикой, любящий детей и не обидевший ни одного соседского кота. Его тренером был кинолог питомника МВД, имеющий стаж дрессировки собак свыше 20 лет плюс он занимается рукопашным боем. За много лет наши отношения стали тесными и дружескими. И вот когда у нас появилась Диззи, приехал кинолог в гости - с собачкой познакомиться и кофейку попить. Поиграл с четырехмесячным щенком, сели мы за стол и в процессе беседы всплыл вопрос - не будем ли мы собачку учить охране? Я говорю, не нужно это, им по породе не свойственно. Нет так нет, продолжаем разговор... И вдруг малышка с места прыгает вверх и от души целует сидящего кинолога в ухо. При его отличной реакции поймать он ее смог уже в полете, но в ухо получил вкусный поцелуй, не успев отклониться. Поймал, поставил щенка обратно на пол и говорит: "Такой собаке категорически нельзя показывать возможность укусить человека - может наступить момент, когда потенциальная "жертва" не успеет среагировать и ей просто выкусят сонную артерию." Это слова профессионала. Я с ними согласна. Энергию стаффи надо использовать сугубо в мирных целях. Не надо пытаться идти против течения и ломать собакам характер - у них в крови любовь к людям.
По поводу опасностей, поджидающих нас на каждом углу. Когда дрессировала на охрану амстаффа. преследовала вполне определенные цели - дома один оставался семилетний ребенок и мне было как-то спокойнее, что с ним рядом надежный защитник. На улице же охранные качества собаки скорее могут втравить в неприятности, чем помочь. Пример - вечер, пустырь за гаражами, собачка никак не сходит в туалет (пардон за интимные подробности), из-за гаража появляется пьяный мужик и идет к нам, раскинув руки в приветствии - крошка, пошли выпьем! Ага, щасс! Кобель, забыв покакать, закрывает меня собой и с грозным рыком начинает выцеливать, куда сделать хватку. А с точки зрения пьяного, да еще в темноте, у меня средненькая собачка. которая гавкает (делов-то, все собаки лают!) И он продолжает идти к нам. И получает удар в грудь лапами, от которого падает с матюками, а я еле удерживаю разъяренного кобеля на поводке. С трудом отвожу собаку в сторону. Прогулка окончена. Защитил? Конечно! Молодец, за меня - горой стоит! А ведь если бы я не была уверена в его способности сломать противнику руку, я бы поперлась в 11 вечера на пустырь? Ни за что! Я бы выгуляла его на освещенной территории поближе к дому и убрала бы какашку в одноразовый пакет. И никаких приключений на свои пятые точки мы бы не получили.
Многих ситуаций можно избежать, если заранее подумать и не нарываться на поиски приключений.
Сейчас я гуляю с шокером в кармане - отгонять собак (бродяжки у нас - серьезная проблема, стаи в 15-20 голов и размером с хорошего немца). Но даже с шокером я не пойду гулять в те места, где мне могут дать по голове, чтобы украсть сережки ли мобилку.
И еще. Собака может защитить от одного-двух гопников, но если, например, в человека стреляют или его сбивают машиной - пользы от охранной собаки никакой. А содержать серьезное оружие (обученная собака эффективнее ножа может быть) в центре мегаполиса очень проблематично. Ведь даже при регулярных выбросах негативной энергии на дресплощадке, никакая собака не откажется поработать сверхурочно и навалять нахалу, посмевшему поскользнуться и упасть под ноги хозяйке. Стаффи настолько стремятся быть полезными и делать то, что нравится хозяину, что мне как-то страшно представить, что может сотворить моя маленькая собачка, если всерьез возьмется меня оберегать.
Если бы мне сейчас был нужен охранник, просто завела бы еще одну собаку - другой породы, специально предназначенной для охраны. Под параметры стаффи подходит, например, стандартный пинчер - рост, гладкошерстый и спортивный.
зы: извините за много букв smile


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
RediskaДата: Среда, 09.06.2010, 02:17 | Сообщение # 76
Город: Белгород-Днестровский
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Monohrom, хорошо написано, полностью поддерживаю!
 
DivaДата: Среда, 09.06.2010, 02:17 | Сообщение # 77
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Стандартный пинчер- точно такая же как стаффи, порода собак-компаньонов, порода не специлизированная на охране, у пинчеров нет рабочего класса в официальной кинологии, и сходив на форум и пообщавшись с породниками станет ясно,что никто не использует пинчеров как защитных собак и категорически против такого применения пинчеров.

А учить защитную городскую собаку атаковать в горло и сонную артерию никто не будет, как раз собаку зацикливают на атаке в ногу или в руку , делают собаку предсказуемой и управляемой. Причем здесь сонная артерия wacko , если собака обучается делать хват и удержание строго по определенному месту, чаще всего в руку.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Среда, 14.04.2010, 17:39
 
MonohromДата: Среда, 09.06.2010, 02:18 | Сообщение # 78
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Пинчера я привела для примера. Ротвейлер мне кажется лучшим кандидатом на роль охранника. Или доберман.
А по поводу, куда учить атаковать - плавали, знаем (с). Иногда собака может при атаке промахнуться. Или человек споткнется и... Я пишу не про спортивную дрессировку с одним ИПО-шным рукавом и стеком. Для настоящей охраны этого явно не хватит smile
Лично присутствовала на площадке, когда при пуске на задержание кавказец немножко "уронил" фигуранта и слава Богу, что фигурант был с защитным воротником. Все остались живы и с целым позвоночником. Синяки и переломы ребер не в счет. А если бы это произошло на улице со слегка подвыпившим мужичком, который возле вас споткнулся? Уголовное дело бы завели. Оно вам надо?
Я идейный противник учить стаффи кусаться.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
MonohromДата: Среда, 09.06.2010, 02:18 | Сообщение # 79
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
вот кто внимательно читал Палмер!!

Люда, что Вы, я даже не скажу, какого цвета обложка была biggrin Я не помню *честно-честно, даже стыдно как-то - все-таки классика*


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
isisdm69Дата: Среда, 09.06.2010, 02:18 | Сообщение # 80
Город: Москва
Группа: Junior
Статус: Offline
18.04.2010 состоится крупная выставка собак в Москве (Крокус Экспо павильон 2 зал 6) интересно узнать будет ли кто-нибудь из форумчан участвовать, хотелось бы по лучше познакомиться с стаффиком smile
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Годится ли Стаффордширский бультерьер для охраны и ЗКС ?
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-19.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS