О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке. (На вопросы ответит хендлер дрессировщик Ladik)
Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке.
LadikДата: Суббота, 23.10.2010, 08:49 | Сообщение # 1
Группа: Open
Статус: Offline
Добро пожаловать!
Здесь можно задать любой вопрос, связанный с обучением и воспитанием собаки.
Только не забывайте, что эта тема не "дрессировочная площадка он-лайн" и не всегда может заменить занятия хозяина и собаки с инструктором/тренером в реале.
Для получения полноценного ответа постарайтесь как можно подробнее и конкретнее формулировать вопросы.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
LiudmilaДата: Вторник, 02.04.2013, 20:09 | Сообщение # 261
Город: Каван,Ирландия
Группа: Special Junior
Статус: Offline
1.Он не обливает весь дом.Только в одном,двух местах на кухне,хотя имеет возможность это делать во всем доме.И только тогда,когда нас нет дома.И неважно сколько времени.Или 2 часа или 12часов.Когда мы дома,он имеет возможность выходить на улицу в секунду.Но он не проситься.И если я немного прозевала,может наделать и дома.Хотя по утрам после ночи,спрыгивая с кровати,садится рядом и начинает поскуливать.Вскакиваю,спускаемся вниз,идем на улицу.Делает все дела и идем дальше спать.А старшего навозможно вытащить из под одеяла.Рич очень способная и умная собака.Он все прекрасно понимает.Командам учиться с первого раза.Его Робин Мелиа готовила к выставкам и у него должно было быть блестящее будующее,но не опустилось одно яичко.Поэтому он и достался нам.Мы. счастливы.Насчет драк. Они у нас дома остаются по 12 часов одни.И нет смысла изолировать одного от другого,покупая клетку,так как у нас для изоляции есть отдельная ванная комната на втором этаже.ЕДИНСТВЕННАЯ проблема.что он не терпит пока нас нет дома.Будем пробовать команду"рядом".

Liudmila
 
CromHunterДата: Вторник, 02.04.2013, 21:16 | Сообщение # 262
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (Регина)
и с суками

С суками сложнее, они как раз таки
Цитата (Регина)
а могут убить.


А кобели редко деруться на смерть.
Цитата (Регина)
сделают это еще раз

Не обязательно. Конечно, если ничего не делать, то кобели подеруться и путем жестокости будет выяснено кто из них молодец и главарь банды. И драки прекратятся после этого. Либо же можно контролировать их поведение, и стычек повторных не будет.

Цитата (Регина)
Вы несколько кобелей держали? Вы знаете, что это означает?

Да, иначе бы как я могла советовать относительно подобного случая? У меня были кобели, один из который был нетеприм к другим собакам, второй наоборот просился ко всем играть, а третий хотел всех повязать. И ничего - жили дружно. За два месяца не было ни единой стычки. Один кобель был у меня на коррекции, второй - молодой приобретенный кобель, которого переустроили из-за перероста, третий - мой служебный пес. Четвертым кобелем был мой Бруно, у которого нет никаких поведеньческих проблем. При этом в доме были и суки. И стычек между кобелями никогда не было.

Цитата (Liudmila)
Только в одном,двух местах на кухне

Попробуйте на те места, где он метит, поставить какой то предмет. Возможно, это поможет. Опять же, повторюсь, что ругать его когда дело уже сделано, а Вы пришли домой и точно не знаете как давно он надеал - бесполезно. Эффективней ругать его в тот момент, когда он это делает или только только сделал.


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
РегинаДата: Среда, 03.04.2013, 18:41 | Сообщение # 263
Город: Екатеринбург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (CromHunter)
С суками сложнее

Цитата (CromHunter)
А кобели редко деруться на смерть.

и кобели и суки разные, это от породы и темперамента зависит smile
Цитата (CromHunter)
Не обязательно. Конечно, если ничего не делать, то кобели подеруться и путем жестокости будет выяснено кто из них молодец и главарь банды. И драки прекратятся после этого. Либо же можно контролировать их поведение, и стычек повторных не будет.

Это только в том случае, если одна из собак слабее, а если обе собаки сильные, это будет продолжаться до бесконечности, они могут отлично ладить, но периодически выяснять отношения. Такие кобели у меня, отлично ладят, всегда неразлучны и все три самодостаточны, никто не считает себя слабее другого. Но они почти одного возраста и они на равных по силе. Я всегда начеку, исключив предыдущие причины драк, предугадываю следующие возможные.
Цитата (CromHunter)
Да, иначе бы как я могла советовать относительно подобного случая? У меня были кобели, один из который был нетеприм к другим собакам, второй наоборот просился ко всем играть, а третий хотел всех повязать. И ничего - жили дружно. За два месяца не было ни единой стычки. Один кобель был у меня на коррекции, второй - молодой приобретенный кобель, которого переустроили из-за перероста, третий - мой служебный пес. Четвертым кобелем был мой Бруно, у которого нет никаких поведеньческих проблем. При этом в доме были и суки. И стычек между кобелями никогда не было.

они прожили у Вас всего 2 месяца, а если бы хотя бы 2 года, результат был бы другой. И скорее всего это были бигли, это не стаффбули. Если эти 4 кобеля были бы стаффи, Вам бы не удалось продержаться даже 2 месяца. А если бы кобелям было около 3 лет, то этот срок уменьшился бы намного
 
ВолчокДата: Среда, 03.04.2013, 21:27 | Сообщение # 264
Город: Москва
Группа: Junior
Статус: Offline
Регина, а как вы меряете силу свои собак? Просто интересно. И собственно непонятно зачем вы это всё говорите, ведь это не является ответом на вопрос. Или же вы задаёте новый вопрос, как нам помочь вам справится со своими собаками?
 
CromHunterДата: Среда, 03.04.2013, 21:44 | Сообщение # 265
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (Регина)
Вам бы не удалось продержаться даже 2 месяца.

Не будьте же столь категоричны, вновь.

И поддерживаю, конечно, что Вы можете посоветовать Людмиле, чтобы помочь ей справиться с возникшей проблемой? Какие конкретные действия? Напомню, что проблема - не драки, а лужи.


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru


Сообщение отредактировал CromHunter - Среда, 03.04.2013, 21:59
 
РегинаДата: Среда, 03.04.2013, 22:01 | Сообщение # 266
Город: Екатеринбург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
где CromHunter там и Волчок wacko одно и то же лицо под двумя никами biggrin
Цитата (CromHunter)
И поддерживаю, конечно, что Вы можете посоветовать Людмиле, чтобы помочь ей справиться с возникшей проблемой? Какие конкретные действия? Напомню, что проблема - не драки, а лужи.

ну Вы же уже надавали рекомендаций wink я уж пока вмешиваться не буду
А, если серьезно, Людмила то говорит то он весь дом поливает, то только одно-два места, то просится, то не просится. Как-то надо определиться. Но в любом случае, он к году еще не отучен не гадить дома wacko Одно дело отучать его только от этого, а другое, если он начал обливать стены и двери после драки с другим кобелем. Только она изначально так говорила, а сейчас уже все по-другому. День так, день по-другому, я вот запуталась wacko
 
ВолчокДата: Среда, 03.04.2013, 22:04 | Сообщение # 267
Город: Москва
Группа: Junior
Статус: Offline
Многие подозревают других в том, в чём замечены и замешаны сами, но нет мы разные люди. Просто я не люблю пустой болтовни. Так как мы можем помочь с вашими проблемами?

Сообщение отредактировал Волчок - Среда, 03.04.2013, 22:14
 
РегинаДата: Среда, 03.04.2013, 22:07 | Сообщение # 268
Город: Екатеринбург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (Волчок)
нет мы разные люди.

ну да.... охотно верю smile
 
CromHunterДата: Среда, 03.04.2013, 22:24 | Сообщение # 269
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (Регина)
где CromHunter там и Волчок

Вы по одной теме такой вывод сделали?)

Вы ошибаетесь в том, что Волчок - мой ник. Мне одного ника вполне достаточно, чтобы высказывать свою позицию)

Цитата (Регина)
ну Вы же уже надавали рекомендаций я уж пока вмешиваться не буду


А кроме меня никто не попытался даже дать какой то определенный совет. Все, включая Вас, сказали только на тему "Вы должны разобраться со своими кобелями". Если нет никакой конкретики, то зачем в принципе отписываться в теме, где ждут именно конкрентых советов?


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
piupiuДата: Вторник, 16.04.2013, 06:52 | Сообщение # 270
Город: Екатеринбург
Группа: Junior
Статус: Offline
всем день добрый!
мы находимся в стадии решения "быть или не быть" и очень нуждаемся в комментариях людей-профессионалов smile
Суть: хотим взять собаку, полтора года девочке, берем из пристроя, там ее позиционируют как амстаффа, но что там в ней на самом деле большой вопрос.


Собака совершенно лояльна и терпима к детям, играет с ними, игрушки отдает преспокойно, дети прям из пасти у нее вытаскивали их. И вообще вроде не дурочка, но есть проблемы:

- на радостях скачет на всех и вся, детей напугала этим, поцарапала нечаянно лапой младшего (5 лет) и меня зубами пару раз задела (не поняла я, нечаянно или проба на вшивость была)
- на улице она даже на строгом ошейнике прёт как танк куда ей надо,
- на других собак бросается, прям на дыбы встает; про кошек мне сказали, что она жила в семье с кошками, но как она на них реагирует все же не проверяли (а у нас дома кошка)
- лает на каждый звонок домофона и чих в подъезде, долго, громко и увлеченно...

При всем этом собака очень нравится.
Конечно же без дрессировщика тут делать нечего, заниматься с ней будем, но все же вопрос:
1. дома с чего начать воспитание? на что в первую очередь обратить внимание?
2. как отличить хорошего кинолога-специалиста от не очень (тут один кинолог мне сказал, что амстаффов натаскивают на людей, на травлю людей, поэтому они бойцовые wacko ), другой что стафф это стафф, поэтому скакать на людей будет всегда - он так радуется, это надо просто принять и смириться... Но 30 кг летящего веса...
3. нам посоветовали использовать электронный ошейник (чтоб не лаяла ну и вообще, как дополнение к занятиям с дрессировщиком). Я понимаю, что люди и собаки - две разные вещи, это действительно нормально, использовать такой ошейник?
4. где можно найти информацию по воспитанию взрослой собаки? везде только про щенков...

ну и бытовые вопросы про собаку: в лес пойдем, как клещей не нацеплять? она жутко воняет псиной, как часто можно мыть? нам сказали, что такие собаки диванные, это правда? к месту своему нереально приучить? или не надо? (мне


Сообщение отредактировал piupiu - Вторник, 16.04.2013, 06:57
 
odri007Дата: Вторник, 16.04.2013, 09:33 | Сообщение # 271
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
piupiu,
Считаю, что воспитать любую собаку - это большой труд и большая ответственность. Вам надо все взвесить. Амстафф- точно не игрушка, но и очень преданный и красивый друг! Хорошего кинолога в Москве могла бы посоветовать- спец именно по амстаффам, пишите в личку, может быть она по телефону даст консультации. Но заниматься Нади и очно обязательно. Я взяла свою амстаффиху, когда детки были маленькие - 4 и 10 лет. Детей не обидела никогда, ни своих, ни чужих, взрослых, правда, тоже:))
 
CromHunterДата: Среда, 17.04.2013, 11:12 | Сообщение # 272
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
- на радостях скачет на всех и вся, детей напугала этим, поцарапала нечаянно лапой младшего (5 лет) и меня зубами пару раз задела (не поняла я, нечаянно или проба на вшивость была) Подставляйте колено каждый раз, когда собака так делает. Если просто подставление колена не поможет (два три раза, и собака должна перестать прыгать) - добавтье небольшой толчок коленом, чтобы собака немного отлетела в момент прыжка. За раз отучите.
- на улице она даже на строгом ошейнике прёт как танк куда ей надо, Строгий ошейник предназначен для рывковых действий, к натяжению собака привыкает. Мой амбуль так же очень быстро привыкнул к строгачу. Но пара резких рывков, не обязательно на строгаче даже, отучили собаку тянуть. Либо же стек, палочтка и прочее - собака тянет, а Вы этим стеком по мордочке ей "хлысть", и все, собака не тянет.
- на других собак бросается, прям на дыбы встает; про кошек мне сказали, что она жила в семье с кошками, но как она на них реагирует все же не проверяли (а у нас дома кошка) Тут нужны групповые занятия с очень опытным тренером, чтобы суметь взять под контроль это поведение, относительно других собак. Убрать вряд ли получиться, но контролировать можно.
- лает на каждый звонок домофона и чих в подъезде, долго, громко и увлеченно... Тут нужно запастись терпением, собака во первых ищет себе занятие, во вторых на эмоциях ей сложно сдерживать лай. Приучайте к командам "Седеть" и "Лежать", и когда у нее начинается такое поведение, скомандуйте ей одну из них. Собака не перестанет лаять сразу, сначала Вам в принципе будт сложно ее посадить или положить. Но постепено, спокойно и уверенно, Вы научитесь "выдергивать" собаку из зацикленноссти на чем либо, в данном случае на лае.


При всем этом собака очень нравится.
Конечно же без дрессировщика тут делать нечего, заниматься с ней будем, но все же вопрос:
1. дома с чего начать воспитание? на что в первую очередь обратить внимание? Налаживайте контакт. Играйте, включайте минимальные команды в процесс общения с собакой. Собака придет к Вам уже взрослой, со своими тараканами в голове. Какие там тараканы - пока неизвестно. По мере их распознования их можно будет решать. А пока что больше играйте в игры, который способствуют установлению доверия, и развивают собаку физически и умственно.
2. как отличить хорошего кинолога-специалиста от не очень (тут один кинолог мне сказал, что амстаффов натаскивают на людей, на травлю людей, поэтому они бойцовые ), другой что стафф это стафф, поэтому скакать на людей будет всегда - он так радуется, это надо просто принять и смириться... Но 30 кг летящего веса... Вопрос сложный, ориентируйтесь на мнение тех людей, у которых хорошо воспитанные стаффы, спрашивайте где они проходили обучение.
3. нам посоветовали использовать электронный ошейник (чтоб не лаяла ну и вообще, как дополнение к занятиям с дрессировщиком). Я понимаю, что люди и собаки - две разные вещи, это действительно нормально, использовать такой ошейник? Не используйте этот ошейник. Собака еще себя не показала, возможно получиться ее исправить без использования ЭШО. Мне ЭШО бульдога только подпортил. ЭШО это крайний случай, и его ни в коем случае нельзя использовать в те моменты, когда собака сильно возбуждена, так как собака может воспринять это как угрозу, и попрет агрессия. Так с моей собакой было. Потом долго исправляли, уже с другим кинологом.
4. где можно найти информацию по воспитанию взрослой собаки? везде только про щенков... Попробуйте посмотреть по словам "коррекция поведения", но опять же, в интернете понаписано очень много всего. Даже по воспитанию щенков порой такая бредятина.... Если у Вас возникнут какие то вопросы, Вы можете написать мне в ЛС, я Вам отвечу обязательно. У меня достаточый опыт в коррекции поведения взрослых собак, от бигля до кане-корсо.

ну и бытовые вопросы про собаку: в лес пойдем, как клещей не нацеплять? она жутко воняет псиной, как часто можно мыть? нам сказали, что такие собаки диванные, это правда? к месту своему нереально приучить? или не надо?
Помойте собаку хорошим шампунем, запах псины должен уйти, после просушки обработайте средством от клещей. К месту приучайте, методом не допускания собаки на диван. Без злобы и совершенно спокойно объясните собаке, что на диван ей ну никак нельзя. Только по праздникам и то, если хозяин скажет "Иди сюда".

Очень важный момент в воспитании, не допускайте, чтобы у собаки был постоянный доступ к еде. Если не доела, отказалась есть и прочее - убирайте миску до следующего кормления. Пока не известно, какие тараканы есть у собаки, потому лучше сразу обозначить процесс кормления.


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru


Сообщение отредактировал CromHunter - Среда, 17.04.2013, 11:24
 
piupiuДата: Среда, 17.04.2013, 16:37 | Сообщение # 273
Город: Екатеринбург
Группа: Junior
Статус: Offline
CromHunter, спасибо огромадное за подробный и доступный ответ!!!
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 17.04.2013, 17:19 | Сообщение # 274
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
piupiu, честно говоря не согласна с советами CromHunter.

Эта собачка кушать любит? Все можно сделать на кусках и положительном подкреплении.
 
CromHunterДата: Среда, 17.04.2013, 17:32 | Сообщение # 275
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
Все можно сделать на кусках и положительном подкреплении.

Можно и так. Но я противник исключительно положительного подкрепления. Я за контрасный метод.

Sonja-staffonja, Я думаю лучше будет, если расписать, как и что нужно делать, чтобы исключительно на кусках сделать/исправить собаку, чтобы у piupiu, была возможность лучше ознакомиться с методикой и, соответственно, сделать свой выбор.


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru


Сообщение отредактировал CromHunter - Среда, 17.04.2013, 17:34
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 17.04.2013, 17:40 | Сообщение # 276
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
CromHunter, ну да, выбор всегда за владельцем.

Попозже напишу как у своей амстаффки все эти проблемы решила на куске.
 
piupiuДата: Среда, 17.04.2013, 18:21 | Сообщение # 277
Город: Екатеринбург
Группа: Junior
Статус: Offline
Sonja-staffonja, напишите smile это моя самая первая в жизни собака,
так что любая крупинка знаний мне на пользу smile

CromHunter, еще раз спасибо. Вы у меня первый smile (ах, как звучит! biggrin )
первый человек на просторах тырнета, который стал давать конкретные практические советы.

Добавлено (17.04.2013, 18:21)
---------------------------------------------

Цитата (Sonja-staffonja)
Эта собачка кушать любит?

кстати да! говорят, что она ела раньше сухой корм, сейчас ест что ей напередержке наварят, от сухого корма вроде как нос воротит... Я планирую перевести на корм обратно (не уверена, что смогу ей разносолы готовить), воооот... Как умнее сделать это? (с кошкой у нас получилось кто кого переупрямит, ну естессно я оказалась упрямей smile Теперь трескает проплан и не пищит)

а разве бывают собаки, которые не любят кушать?
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 17.04.2013, 18:28 | Сообщение # 278
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (piupiu)
а разве бывают собаки, которые не любят кушать?

бывают smile А играть любит? В игрушки или перетягивалки - такие с ручками игрушки. Или не покупали еще?
 
CromHunterДата: Среда, 17.04.2013, 18:59 | Сообщение # 279
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (piupiu)
а разве бывают собаки, которые не любят кушать?

Да, в основном очень избалованные (хотя бывают от природы не любители поесть) ))
Но, пару дней не поест, и уже собака-пищевик))
Сначала постепенно начните добавлять в кашу сухой корм, потом только корм, и в итоге все сводиться к упрямству, кто кого пересидит)) Начнет кушать, никуда не денется))


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
piupiuДата: Среда, 17.04.2013, 20:02 | Сообщение # 280
Город: Екатеринбург
Группа: Junior
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
А играть любит?

мячик таскает, просит, чтоб ей покидали его (но мне кажется это как-то от безысходности, больно уж как-то нервенно она за ним кидается; у меня вообще сложилось впечатление, что это единственное развлечение у нее)
Но собака-то молодая, активная, мне кажется, должна любить...

Вообще я ее видела 2 раза в живую:
1 раз в приюте в клетке метр на метр (это был ужас! все лают - она тоже, глаза пустые, скачет на сетку... Говорить с ней начала - у нее прям в глазах меееееедленно-медленно что-то осмысленное стало появляться)
2 раз на передержке в квартире, ну, что там было я написала smile куратор толком тоже ничего сказать не может про собаку: вроде

Добавлено (17.04.2013, 20:02)
---------------------------------------------
она мужчин боится, а вроде нет; вроде кошек жрёть, а вроде нет; вроде в квартире писала, но теперь нет...
Так что будем по ходу действия уже ориентироваться...

 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке. (На вопросы ответит хендлер дрессировщик Ladik)
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-24.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS