О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке. (На вопросы ответит хендлер дрессировщик Ladik)
Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке.
LadikДата: Суббота, 23.10.2010, 08:49 | Сообщение # 1
Группа: Open
Статус: Offline
Добро пожаловать!
Здесь можно задать любой вопрос, связанный с обучением и воспитанием собаки.
Только не забывайте, что эта тема не "дрессировочная площадка он-лайн" и не всегда может заменить занятия хозяина и собаки с инструктором/тренером в реале.
Для получения полноценного ответа постарайтесь как можно подробнее и конкретнее формулировать вопросы.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
Sonja-staffonjaДата: Среда, 17.04.2013, 20:07 | Сообщение # 281
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
piupiu, - на радостях скачет на всех и вся, детей напугала этим, поцарапала нечаянно лапой младшего (5 лет) и меня зубами пару раз задела (не поняла я, нечаянно или проба на вшивость была) Муж отучал стаффку прыгать, беря ее за передние лапы когда она прыгает, но не отпуская потом. Ты хотела пругнуть - пожалуйста, только тогда я буду держать тебя за передние лапы ровно столько, сколько хочется мне, а не тебе. Быстро отучилась. Но вам я не могу советовать такой метод, т.к. собака взрослая и не понятно, что у нее было когда в жизни и как она может отрегировать на такие вольности.

Да и стаффбульку я отучала по другому. Мне объяснили, что прыжки - это желание привлечь внимание. Даже когда вы на нее ругаетесь, это тоже внимание, а значит искомое собакой получено и она будет продолжать прыгать.

Как учили меня. Отварачиваться. Собака подошла к вам собралась встать на вас-отвернулись. Как только она успокоилась и перестла предпринимать попытки прыгать - повернулись - поощрили - погладили или дали кусок. С другими людьми (попросите 1-2 знакомых иногда на улице вместе погулять) - просить также отворачиваться как только она подошла и пытается встать лапами. С прохожими или теми же знакомыми можно еще работать так - она на поводке, вы делаете так, чтобы спровоцировать ее подойти к прохожему. Она натягивает поводок, до прохожего не доходит. Тут варианта два - либо она повернется на вас посмотреть, либо упрется и будет стоять. Дергать ее не надо. Немножко подождите. Если собака оглянулась на вас сразу говорите "Да, хорошо!" и давайте лакомство или кидайте игрушку в противоположную от прохожего сторону. Если она зависла и висит в такой позе - позовите ее, как только повернет голову "Да, хорошо!" и давайте лакомство/кидайте игрушку. Со временем собака поймет, что если хочет ставить лапы получает игнор, а не то, что ей нужно. И что если она видит прохожего, но повернет голову к вам, то плучит вкусное. Причем снала будет кормить на поворот головы только, потом уже поворот головы и шаг к вам, потом два шага к вам, а потом уже кормить когда она отвернулась о прохожего и подошла к вам.

Такая же система для отвечения от собак. Вы должны стать интересней собаке, чем прохожие и другие собаки. С собаками - начинайте сильно издалека. Где-то там собаки, а вы тут рядом играете, кормите. Потом постепенно только будете приближаться к собакам. Одновременно будете учить рядом. В результате на рядом вы сможете проходить мимо собак, но на какую-то дружбу и любовь к чужим собакам не рассчитывайте.

Рядом. Все тоже самое - кормим, играем, играем, кормим. Вам же спортивное рядом не надо, а надо чтобы просто зверек шел и не тянул? Берем зверька, берем игрушки и еду. Можно начать дома или на участке на даче, где мало отвлечений. Берем кусок в левую руку или игрушку. Исходное положение -собака у левой ноги сидит или стоит.Показыаем еду или игрушку в руке говорим рядом или здесь или что вы там придумаете для команды рядом. Руку с иггрушкой или едой держите практически у носа собаки. Сделали для начала 1 шаг - собака шагнула его, заинтересованно смотря на вас, похвалили,покормили/кинули игрушку. Опять берем на рядом - опять руку в нос - сделали 2 шага, похвалили/покормили. Постепенно увеличите количество шагов. Дальше по мере закрепления навыка в спойокной остановке выходите на улицу с игрушкой и едой. Но на улице начинаете не с того количества шагов, которое вы дома /на участке ходите, а с меньшего! Упрощаем задачу, так как усложнились условия. Опять рядом, несколько шагов, похвала, кусок/игрушка.

У меня амстаффка, которая швырядась на заборы, если там собаки лаяла, сейчас 300 метров до поля идет не отрываясь от меня без всяких команд. Естесн-но по мере закрепления навыка кормить будете после бОльшего количества шагов.

Допустим вы идете, собака потянула вперед, вы остановились, натянули поводок, но не дергаете. Ждете когда голову повернет - а дальше хвалите, кормите, рядом опять ее куском наводите и идете. Т.е ваша остановка будет означать УПС! что-то я не так сделала, надо вернутся к ноге. Но это прям рядом-рядом команда. А можно ввести команду такую, чтобы шла и не тянула... У меня это команда "Здесь!". Впринципе я ее нарабатывала остановками, но есть еще тема отучивать недоуздком (это типа намордника, но такой, что затягивается на морде, когда собака тянет, но я не знаю как это делать). Вот тут была тема, но так и заглохла http://www.dogschool.ru/node/579 Вообще на этом сайте много чего полезного.

Но концентрация на рядом она довольно сложная для собаки. Поэтому не злоупотребляйте по началу количеством занятий.

Ну для начала как-то так. Значит ваша цель показать собаке какие тут порядке, и не меняйте их. Продумайте заранее где она будет спать, где есть, где лапы мыть, что можно, что нельзя и так и придерживайтесь своих же правил. А не так, что сегодня можно лапы ставить , завтра нельзя и т.п. Присмотритесь к ней, что ей интересно, какие игрушки ей больше нравятся, чему радуется, чему нет. Чтобы и вам с ней общий язык быстрей найти и собаке жизнь сделать веселей smile

Цитата (piupiu)
что такие собаки диванные, это правда? к месту своему нереально приучить? или не надо?

конечно реально приучить! У меня АСТ и стаффбуль спят на местах, никаких диванов.

А мячик отдает спокойно?


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Среда, 17.04.2013, 22:19
 
CromHunterДата: Среда, 17.04.2013, 21:37 | Сообщение # 282
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Sonja-staffonja, clover Спасибо за подробный ответ)

"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
BanderasДата: Среда, 17.04.2013, 22:21 | Сообщение # 283
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
piupiu, перво-наперво я бы поинтересовалась причиной переустройства. Может быть собака проблемная. Тем более амстафф. Зачем такую на новенького?

Добавлено (17.04.2013, 22:21)
---------------------------------------------

Цитата (CromHunter)
Но пара резких рывков, не обязательно на строгаче даже, отучили собаку тянуть

результаты у вас, как у Цезаря Милана.
Никогда не поверю, простите. Что парой рывков можно отучить собаку тянуть.


Мы с Бориком живем тут!
 
odri007Дата: Среда, 17.04.2013, 23:52 | Сообщение # 284
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Banderas,
100% про рывки согласна! Большинство кинологов как раз не рекомендуют рывки в принципе. С амстаффами, учитывая их темперамент и особенности породы, считается, что именно положительное подкрепление- самый оптимальный способ воспитания. Конечно, этот метод требует большего терпения и времени, но это так. Мое мнение, конечно.
 
CromHunterДата: Четверг, 18.04.2013, 00:24 | Сообщение # 285
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (Banderas)
Никогда не поверю, простите. Что парой рывков можно отучить собаку тянуть.

Я и не прошу Вас мне верить. Я так своих собак отучала тянуть, и тех, кого дрессировала. Не всех именно так, с некоторыми использовали другие методы. Но это один из методов, и я считаю его эффективным при правильном испоьзовании и учитывании иднивидуальных особенностей собаки (именно собаки, а не породы).
Исключительно положительное подкрепление считаю возможным только в случае, если собака содержиться в вольере. В дискуссии вступать по этому поводу не буду, знаю, что есть люди, считающие иначе.


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
alixДата: Четверг, 18.04.2013, 02:27 | Сообщение # 286
Город: Северодвинск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (CromHunter)
я считаю его эффективным при правильном испоьзовании

удавка очень опасный инструмент в неумелых руках...можно собачку покалечить и даже убить...
 
LuckayДата: Четверг, 18.04.2013, 02:40 | Сообщение # 287
Группа: Open
Статус: Offline
можно но не любую ...недалее как пару дней назад моя собачка 36 кг весу НА УДАВКЕ просто унесла мои почти 80 кг,яростно возражающие и тормозящие за кошкой, которая залезла под машину,в результате ремень у рулетки расчитанный на 60 кг просто лопнул, но вроде осталась жива с рулеткой в руках,потом уже я "убивала" свою собачку))) angry

Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
piupiuДата: Четверг, 18.04.2013, 07:46 | Сообщение # 288
Город: Екатеринбург
Группа: Junior
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
А мячик отдает спокойно?

в руки не выплевывает, а из пасти доставала без проблем. Т.е. она мячик приносит, в зубах держит, а ты уже сам в нее во рту ковыряешься...
Цитата (Banderas)
причиной переустройства

это версия пристроя:
сначала она жила в семье с кошкой и детьми, там она писалась (то ли потому что с ней гуляли раз в неделю, то ли потому что мужик на нее орал, то ли и то и другое разом) и ее отдали в пристрой,
потом ее взял кто-то и через несколько дней вернули потому что "заберите нафиг"
потом ее взяла семья, но там деушка с весом 40 кг не могла удержать собаку в 30 кг... Денег на дрессировщика не было, они собаку вернули, потом деньги появились, но уже куратор собаки ее не дала обратно (мол, нет доверия к таким ветренным хозам)

еще вопрос. Куратор говорит, что нужно будет гулять с рулеткой, мол, тогда у собаки иллюзия свободы и она не будет так тянуть поводок. Мне это представляется сомнительным, мне кажется, что надо как-то сразу приучать, что мы вообще-то вместе гуляем. Как правильней?


Сообщение отредактировал piupiu - Четверг, 18.04.2013, 07:49
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 18.04.2013, 08:20 | Сообщение # 289
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (piupiu)
еще вопрос. Куратор говорит, что нужно будет гулять с рулеткой, мол, тогда у собаки иллюзия свободы и она не будет так тянуть поводок. Мне это представляется сомнительным, мне кажется, что надо как-то сразу приучать, что мы вообще-то вместе гуляем. Как правильней?

какая-то ерунда smile
И вообще, я вот сформулировало такое важное правило воспитания собак, воспитываете собаку так, чтобы вам с ней было комфортно! Разешайте, то, что считаете допустим (диваны, лапы ставить на людей и т.п.) и не разрешайте того, что вас раздражает или вы считаете недопустимым.

Цитата (piupiu)
это версия пристроя:

вы знаете, я вам скажу честно, пописы вещь неприятная. Она сейчас живет у куратора в квартре и точно не писает?
Сдавали ли ей анализы и обследовали ли?


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Четверг, 18.04.2013, 08:45
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 18.04.2013, 08:49 | Сообщение # 290
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (piupiu)
Т.е. она мячик приносит, в зубах держит, а ты уже сам в нее во рту ковыряешься...

предлагаю вам научить ее выплевывать. Она принесла, вы ей Брось! или Дай! и показываете кусочек. Она по идее обменять должна на еду либо на такой же мячик можно менять. По системе обучения, которой я придерживаюсь, руками в рот лучше не лазить, это некое принуждение, отмъем и конфликт (психологический, не значит, что она бросаться будет) как следствие.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Четверг, 18.04.2013, 08:49
 
CromHunterДата: Четверг, 18.04.2013, 09:50 | Сообщение # 291
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата (alix)
удавка очень опасный инструмент в неумелых руках...можно собачку покалечить и даже убить...

А кто говорит об удавке? Я удавку использую очень редко и уж точно не для рывков.

Цитата (piupiu)
что мы вообще-то вместе гуляем

Играйте на улице с собакой. Я рулетки не очень люблю, в основном беру их если надо быстро погулять (ни играть, ни бегать, а просто "по делам").

Цитата (Sonja-staffonja)
Она принесла, вы ей Брось! или Дай! и показываете кусочек.

Так же можно обменивать не на кусок, а на такую же игрушку, чтобы у собаки не было соблазна к чему то больше.
Вот тут на видео можно посмотреть пример такой игры с одинаковыми предметами (главное в игре игрушку кидать по направлению движения собаки, чтобы не "отталкивать" её).



Видео со звуком.

В игре подбираете тот предмет, который собака выплюнула, и продолжаете играть.


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru


Сообщение отредактировал CromHunter - Четверг, 18.04.2013, 09:52
 
BanderasДата: Четверг, 18.04.2013, 10:19 | Сообщение # 292
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (piupiu)
жила в семье с кошкой и детьми, там она писалась

больше всего боялась услышать.
Можно поиметь большие проблемы, переучить будет крайне не просто.


Мы с Бориком живем тут!
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 18.04.2013, 14:06 | Сообщение # 293
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (CromHunter)
В игре подбираете тот предмет, который собака выплюнула, и продолжаете играть.

интересно!
 
Артур888Дата: Четверг, 18.04.2013, 14:30 | Сообщение # 294
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
По поводу рулетки от части согласен, команду "ко мне" вырабатывал у щенка с помощью рулетки получилось всё очень быстро и эффективно.
Удавку тоже считаю неплохим методом, но как правильно писали выше надо уметь ей пользоваться .
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 18.04.2013, 14:40 | Сообщение # 295
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (Артур888)
Удавку тоже считаю неплохим методом, но как правильно писали выше надо уметь ей пользоваться .

однозначно. Я рядом на удавке не учу, но я знаю и понимаю как это делается. Гулять на удавке и обучать рядом - две разные вещи.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Четверг, 18.04.2013, 14:40
 
РегинаДата: Четверг, 18.04.2013, 18:08 | Сообщение # 296
Город: Екатеринбург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
piupiu Вам бы в центр дрессировки "Собачья академия" smile вот ссылка на сайт с координатами http://dogacademy.ru/contacts/ (модераторы, активизируйте, пожалуйста, ссылку)
 
tatДата: Четверг, 18.04.2013, 19:55 | Сообщение # 297
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
http://dogacademy.ru/contacts/
 
piupiuДата: Понедельник, 22.04.2013, 07:41 | Сообщение # 298
Город: Екатеринбург
Группа: Junior
Статус: Offline
всем день добрый. У нас больше нет собаки. У сына оказалась аллергия и она у нас прожила ровно сутки.

Собака была чудесная! мне кажется, она просто от безделья на передержке так дурила. По крайней мере у нас дома понимала с одного слова. Причем не команды, а простое нет smile То ли научил ее кто-то этому, то ли сама такая талантливая. На кошку попробовала рыкнуть - "нет" - тишина, только носом вертит. На меня скакнула - "нет" - семенит рядом. На улице на собаку стойку сделала - "нет" - головой дернула и пошла дальше. Сказка, а не собака...

Дома теперь как-то...сиротливо. Вроде бы ну что там сутки? А все равно...
 
tatДата: Понедельник, 22.04.2013, 10:27 | Сообщение # 299
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (piupiu)
У нас больше нет собаки.

Жалко собаку
 
JeepersCreepersДата: Воскресенье, 02.06.2013, 00:10 | Сообщение # 300
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Так для хохмы чему люди медведей учат. И это не в цирке в закрытой арене а на свободном выгуле.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке. (На вопросы ответит хендлер дрессировщик Ladik)
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-25.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS