О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Частые роды для сук (полезно? вредно? по рекомендации врача?)
Частые роды для сук
MillaДата: Понедельник, 26.07.2010, 12:47 | Сообщение # 1
Город: Moscow
Группа: Junior
Статус: Offline
Выделено в отдельную тему.

Положение РКФ о племенной работе
УТВЕРЖДЕНО Решением Президиума РКФ от 7 декабря 2005 г.
выдержка:
"...IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
.....
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.
....
7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
....
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
......
мелких и средних пород с 15 месяцев
...."

теперь сам вопрос - надо ли вязать сук каждую течку? Вредно или безредно для суки и потомства рожать каждые полгода? Есть ли медицинские показания к этому?
тема создана для аргументов, фактов, обсуждения.
Пожалуйста, проявите корректность и сдержанность, за переход на личности и оскорбления, бездоказательность - будут выноситься предупреждения и баны.



"Eclipse first, the rest nowhere" ©
щенки стаффбуля - www.staffik.ru
 
Bull-DogДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:31 | Сообщение # 2
Город: Ростов
Группа: Junior
Статус: Offline
Есть такие показания smile Но лечатся у человеческих психиатров smile Там выписывают таблетки от жадности smile
 
MonohromДата: Понедельник, 26.07.2010, 18:50 | Сообщение # 3
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
У кошек течка физиологически проходит не так, как у собак -

Quote
При отсутствии вязки и/или спонтанной овуляции течка возобновляется каждые 10-14 дней в течение всего репродуктивного сезона. Интервал между периодами интенсивной сексуальной активности, называется интерэструсом. Интерэструс характеризуется относительным покоем яичников и матки, связанным с подготовкой к очередному циклу развития фолликулов и соответственно следующему эструсу.

Однако у некоторых животных циклы развития фолликулов следуют один за другим без промежутков. В этом случае концентрация эстрогенов не снижается, и кошка может демонстрировать постоянный эструс

взято отсюда http://mainecoon-portal.ru/ViewArticle.php?Id=36&Type=4

и вот

Quote
постоянно повторяющиеся течки без спаривания с самцом также как и долгосрочное употребление гормональных препаратов приводят через определенное время к воспалительным заболеваниям половой системы кошек, таким как пиометра, рак яичников или молочных желез и другим
- отсюда http://www.moi-kotenok.ru/sterilization.html

поэтому сравнение между котами и собаками некорректно - если собаку не вязать, у нее течка все-таки прекращается, потому как овуляция не связана непосредственно со стимуляцией матки/яичников. Со слов знакомого содержащей дома 2 кошек и кота (кот стерилизован предохранительно, т.е. сделана вазэктомия) , ему приходилось выводить кошек из затяжной течки - она дает кошками рожать 2 раза в год, а хотят они гораздо чаще.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
MonohromДата: Понедельник, 26.07.2010, 19:34 | Сообщение # 4
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
По племенному положению КСУ допуск племенных сук средних пород - с 15 месяцев
Предельный возраст для использования в племенном разведении:
суки - до 8-ми лет (включительно).
Допускается не более двух результативных вязок сук, в период - за два года. Интервал между вязками не должен быть менее 6-ти месяцев.
Т.е. можно повязать суку 2 раза подряд, но потом - год отдыхать.
Одна сука-производительница не может иметь более 6-ти пометов в течение жизни.

Правила вполне разумные - давать рожать в каждую течку - это почти то же самое, что женщине рожать каждые 1,5-2 года. Никакого здоровья не хватит. Иногда слышу такое оправдание - да она же всего 1-2 щенка родила! Но ведь беременность и лактация были? Восстанавливаться все равно надо...

Еще мне кажется не разумным вязать суку до 2 лет - она же еще растет, все системы организма формируются не сразу. В 15 месяцев (да и в полтора года) это еще ребенок.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
shamoraДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:07 | Сообщение # 5
Город: Щелково (МО) - Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Свое мнение и отношение, в общем-то, уже высказала - повторяться не буду...
А вот Практическое руководство по разведению собак (Роял Канин)
Влияние частоты и числа беременностей на здоровье суки никогда не исследовалось глубоко...
Мнения заводчиков по поводу частоты вязок разделяются, и во многих странах это регулируется правилами. По общепринятому мнению, предпочтительно получать не более одного помета в год. Различные примеры показывают, что при вязке сук каждые 6 месяцев их плодовитость быстро падает, и это сразу сказывается на общих результатах работы заводчика. В исключительных случаях, когда предыдущий помет был небольшим (один или два щенка), сука не истощена и находится в хорошем физическом состоянии, можно повязать ее снова через шесть месяцев, хотя лучше все-таки подождать год.
Однако рекомендуется получать от суки не более четырех-шести пометов за всю ее репродуктивную карьеру и не вязать ее после 8-9-летнего возраста.
Заводчик, желающий обеспечить нормальную плодовитость. и что еще важнее, здоровье суки и ее помета, должен принимать во внимание ее возраст.
Частота получения пометов от суки должна определяться числом щенков в предыдущем помете и состоянием здоровья суки перед течкой.


От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют... Как жалко, что никто об этом не знает…
 
стаффикДата: Вторник, 27.07.2010, 10:49 | Сообщение # 6
Город: Иркутск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
у меня было всего 2 помета, 1 АСТ, 1 стаффи, но то,как выглядели суки после щенков....
сейчас нашим стаффи-мальчикам 3 месяца, и Ваня только сейчас стала похожа на собаку, подтянулась, обросла.
мне никогда бы в голову не пришло повязать ее в след. течку, которая уже через 3 месяца!
все таки, хочется получить хороших щенков + сохранить свою собаку.
очень было бы интересно узнать, действительно, какие есть мед. показания для подобных вязок и не проще ли стерилизовать суку,чтоб не изводить...


www.irk-staffy.com
 
ShonyaДата: Среда, 28.07.2010, 08:25 | Сообщение # 7
Город: Одесса
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
я знаю, что многие суки тяжело отходят от родов и выкармливания щенков. К тому времени, когда малышам 2 месяца и покупатели ездят смотреть щенков, добросовестная мать реально страшнее атомной войны- одни глаза и вымя. Бросив кормить, суки лысеют и еще не просто набирают мыщечную форму. Мне очень не нравится, как выглядит сука в этот момент .

У меня так к счастью никогда не выглядела ни одна сука ни одной породы (ттт)
Не думаю что частые вязки добавляют здоровья суке и крепости ее потомству, хотя я не врач, а простой заводчик с некоторым опытом выращивания щенков разных пород.
Если сука не крупная, на нижнем пределе - вязка раз в 1,5 года при количестве щенков в рождении больше 4-5, раз в год - если детей до 4, первая вязка не ранее 2,5 лет для средних пород, 2 лет для крупных пород. Если сука крупная, на верхнем пределе (деревенского типа) то при количестве от 4-7 и больше - раз в год, до 3 щенков, то на следующую течку, первая вязка по достижении не ранее 2 лет для средних, 1,5-2 для крупных, 1,5 для мелких пород (возраст первой вязки сугубо индивидуален для каждой суки - собака должна полностью и физически и психически сформироваться, впрочем как и последней вязки - кто-то в 4-5 лет уже заканчивает "семейную жизнь" по состоянию здоровья, а кто-то еще и в 8 ого-го какая молодец). Вязки с таким интервалом возможны при условии, что предыдущая беременность и естественные роды прошли без осложнений в течении 10-12 максимум 18-20 часов, матка не перерастянута, сократилась за 3 недели или около того, сука готовится к беременности и родам за месяц (как минимум) до предполагаемой течки, хорошо питается в период беременности, родов, кормления, впрочем как и ее мать - качество будущего потомства закладывается задолго до зачатия. Если сука рожала путем кесарева сечения, то вопрос о вязке на следующую течку не имеет место быть вне зависимости от количества выношенных щенков, поскольку только через некоторое время после течки и обследования можно сказать на сколько успешно прошла операция.
Это мои правила установленные лично мной для моих собак исходя из собственных наблюдений за своими собаками за 20 лет, насколько они правильны с научной точки зрения не знаю, да в общем-то и знать не хочу, поскольку большинство научных трудов пишется теоретиками, а не практиками ...

Quote (AnastasiЯ)
у кошек проще подходят к кастрации. Часто (как мне кажется) на покой отправляют довольно молодых экспроизводителей "отработавших" в племпрограмме, а иногда и переустраивают, естественно кастратов/-ок.

Если бы и в собачьем мире к кастрации относились так же спокойно, то скольких проблем можно было бы избежать smile Ну почему-то никто не хочет кастратов-собак?!

Quote (стаффик)
действительно, какие есть мед. показания для подобных вязок и не проще ли стерилизовать суку,чтоб не изводить...

Мед.показания есть - как проявление заболевания частые течки и ложные щенности - Вы правы - лучше суку стерилизовать.

 
DivaДата: Среда, 28.07.2010, 09:20 | Сообщение # 8
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
У моего питбуля впервые после 5 лет ложная щенность через 2 мес после течки стала проявляться. До этого 5 лет горя не знали smile , а тут как накатило и молоко льется и вымя...ужас короче(((. И вот это состояние теперь через 2 месяца после каждой течки.
То есть собаке уже 6,5 лет , никогда не вязали ее, но вот уже 3 раза я мучалась с ее ложняком. Последний раз даже игрушки пищащие стала собирать и нянчить, короче чем дальше тем хуже.
Сейчас у ней снова течка, вязать конечно же не будем, но через 2 месяца наверняка опять эти сложности с молоком и выменем и вынянчиванием игрушек.
А если такое состояние у собаки с первой течки и далее в каждую....Так конечно же хозяин лучше решит повязать, чем сука будет нянчить игрушки и заливаться молоком с угрозой мастита и т.п. dry


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
shamoraДата: Среда, 28.07.2010, 10:49 | Сообщение # 9
Город: Щелково (МО) - Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Я свою первую суку стерелизовала в возрасте 6 лет - потомства от нее не было, потому что никогда не вязали... После стерилизации наша Карина прожила еще 6,5 лет... 12,5 для немецкой овчарки - это немалый срок...
А насчет внешнего вида после щенков - не знаю, как у других, но сука действительно выглядит неприглядно - и худющая, и шерсть осыпавшаяся, и лишний раз норовит детей накормить (они уже самостоятельно кушают, а она при каждом их попискивании бежит и сиськи подставляет)... Естественно восстановление занимает время, но вот вязка в следующую течку...
Да даже через течку не всегда мне необходима...


От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют... Как жалко, что никто об этом не знает…

Сообщение отредактировал shamora - Среда, 28.07.2010, 10:54
 
BanderasДата: Среда, 28.07.2010, 11:16 | Сообщение # 10
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
А поэтому только годы пропаганды и изменение похода к кастрации

да, Настя. По поводу кастрации кобелей, особенно той-пород.

Не секрет, что кобели-тои зассывают буквально каждый угол в квартире - шторы, ножки стульев и столы, диваны и так далее, они метят совершенно безбожно. Заводчики тоев держат своих кобелей в памперсах круглосуточно, иначе в квартире будет не продохнуть.

Но то заводчики, а почему простые обыватели с этими проблемами готовы жить, мне не совсем понятно.

Кастрируют часто, но ещё чаще люди готовы удавиться (вытирать мочу, лечить простатит), но только не кастрировать!

Или будут до бесконечности, как написано выше, лечить сукам маститы, ложняки, впоследствии удалять опухоли мол.желез,
но время операции настанет однозначно.

Не проще ли стерилизовать лет в 5-7 хотя бы, чем потом лет в двенадцать от смерти спасать....


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Среда, 28.07.2010, 11:17
 
DivaДата: Среда, 28.07.2010, 11:26 | Сообщение # 11
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Banderas)
Не проще ли стерилизовать лет в 5-7 хотя бы, чем потом лет в двенадцать от смерти спасать....

Увы не проще... sad . Только стерилизация до первой течки профилактирует опухоли молочных желез, ну и опухоли половой сферы ( опухоли тех частей, которые удаляют). Стерилизация после 3-течки уже никак не влияет на снижения заболеваемости раком молочных желез и т.п.
Я за стерилизацию только по мед.показаниям, то есть при пиометре и других критичных для здоровья случаях.

Ведь стерилизация суки также несет проблемы: операция полостная- то есть серьезное вмешательство и возможна смерть собаки, нагоноение и прочие побочные эффекты полостных операций; после операции возможна ( и часто бывает) непроизвольное подтекание мочи у суки ( то есть собака будет обречена ходить в памперсе, либо пить таблетки , которые однако не всем помогают от этой проблемы))


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
shamoraДата: Среда, 28.07.2010, 11:36 | Сообщение # 12
Город: Щелково (МО) - Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Diva, позвольте с Вами не согласиться... Возможно, что все перечисленное Вами - единичные случаи...
Есть статистика?


От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют... Как жалко, что никто об этом не знает…
 
DivaДата: Среда, 28.07.2010, 11:44 | Сообщение # 13
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (shamora)
Diva, позвольте с Вами не согласиться... Возможно, что все перечисленное Вами - единичные случаи...
Есть статистика?

На нашем местном форуме в разделе ветеринария и разделах про пункты стерилизации таких реальных случаев и жалоб множество. На других форумах о собаках тоже много раз читала про то, что после стерилизации у некоторых сук подтекает моча, а если собака в квартире живет, то это мягко говоря мешает dry .
То есть случаи не единичные, а судя по нашему местному форуму даже частые (((.
Возникает какая -то гормональная недостаточность после стерилизации и поэтому подтекает моча, а там два выхода- либо таблетки всю жизнь, либо памперс.
А по профилактике рака молочных желез, при помощи стерилизации, есть статистика почти на любом вет.сайте и в статьях о раке. Совершенно точно, что поздняя стерилизации не влияет и не снижает риск рака.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Среда, 28.07.2010, 11:46
 
Div4inaДата: Среда, 28.07.2010, 11:49 | Сообщение # 14
Город: Воронеж
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Shonya)
Ну почему-то никто не хочет кастратов-собак?!

ну почему же? я для себя давно решила, что когда у меня будет собака, то обязательно стерилизую, потому что выставки/разведение не нужны, а каждые полгода щемиться подальше от кобелей, защищать "честь" дамы и переживать, что вдруг защитить не удастся - это не для меня smile


Дайте мне подушку и я в нее усну
 
DivaДата: Среда, 28.07.2010, 11:53 | Сообщение # 15
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Milla)
заливаться молоком с угрозой мастита
препарат Новопассит в детской дозе успокоит, а другие препараты прератят выработку молока. Неужели это хуже, чем выброшенные на помойку щенки? и дикие расходы на выращивание помета...

Ага, обязательно попробую в конце сентября...Сейчас у питбульки как раз течка и чето она вообще капризная ( и течка началась и коготь треснул в это же время, аж лежала плакала целый день позавчера, хотя коготь я и лидокаином и мед.клеем и левомиколем измазала..короче очень чувствительная стала собачуха).
Чего с ней будет через 2 месяца, опять придется все игрушки младшей собаки прятать от нее, ну или Новопассит поможет happy . Хотя порой возникало желание каких- нить котят брошенных ей подложить, а тоже не менее 2-х недель и молоко и жажда воспитания несуществующего потомства wacko


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Среда, 28.07.2010, 11:58
 
DivaДата: Среда, 28.07.2010, 11:56 | Сообщение # 16
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Div4ina)
ну почему же? я для себя давно решила, что когда у меня будет собака, то обязательно стерилизую, потому что выставки/разведение не нужны, а каждые полгода щемиться подальше от кобелей, защищать "честь" дамы и переживать, что вдруг защитить не удастся - это не для меня

Да ну...для меня это вообще не проблема cool . Гулять в течку не сложнее, чем обычно. Разве что, только с поводка 3 недели не спускаю, а так с прогулками проблем никаких..особенно если с большой палкой ходить ( от бездомных кобелей) и не подходить близко к другим собакам с хозяевами на выгуле.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
DivaДата: Среда, 28.07.2010, 13:04 | Сообщение # 17
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
а пиометра? есть у сук такая проблема?

Пиометра - это уже медицинское показание к стерилизации, в этом случае без стерилизации собака погибнет.
Но из-за риска пиометры стерилизовать суку заранее, это все равно что заранее удалить аппендикс человеку, дабы избежать аппендицита.
Я не собираюсь удалять себе аппендикс и стерилизовать своих сук cool , если на то нет веских медицинских показаний.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Среда, 28.07.2010, 13:06
 
Bull-DogДата: Среда, 28.07.2010, 13:29 | Сообщение # 18
Город: Ростов
Группа: Junior
Статус: Offline
Нет, статистика говорит о том, что стерилизация не спасает собаку от раковых заболеваний. 50х50. У меня живет РЧТ, которую я не планирую вязать, сука на охране. И я консультировалась с ветеринарами и получила такой, именно, ответ. Суке 2 гда, не стерильна, и пока я не рвусь ее стерилизовать. Организму нужны ВСЕ гормоны.
Но есть другое НО. Чем старше собака, тем опаснее сама процедура стерилизации. Тут надо думать, что выбирать.
Вязать суку часто нет резона. Можно иметь 1 помет в год, но достойных щенков, которые "стоят денег", а можно - 2 раза в год, но по бросовой цене. Кушают и какают одинаково, а и удовольствие, и "отдача" - разные.
Если говорить только о здоровье суки, то роды никому еще не прибавили его, думаю, с этим согласятся все владельцы сук.
Надо любить своих девочек. А ветеринарные показания могут быть не для родов, а только для стерилизации.


Сообщение отредактировал Bull-Dog - Среда, 28.07.2010, 13:32
 
NotaДата: Среда, 28.07.2010, 13:31 | Сообщение # 19
Город: Владимир
Группа: Special Junior
Статус: Offline
А я слышала мнение, что подтекание мочи-это неправильно проведенная операция. Знакомые, когда кошку стерилили, долго врача выбирали. И знакомый мой вет говорил, что далеко не каждому врачу свою бы зверюшку оперировать доверил.

Счастье-СОБАКА.ru
 
Bull-DogДата: Среда, 28.07.2010, 13:36 | Сообщение # 20
Город: Ростов
Группа: Junior
Статус: Offline
Nota, от породы собак тоже зависит. Например, бульдогам стерилизация противопоказана. Писаются безбожно. Факт. А с учетом того, что бульдогов кесарят, и роды крайне непростые, процент собак, стерилизуемых сразу после кесарева, - огромен. Статистики полно.
О стаффи сказать ничего не могу....
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Частые роды для сук (полезно? вредно? по рекомендации врача?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
azart
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-26.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS