О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Модератор форума: SHULTZ  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » История, стандарт, экстерьер » Какой он стаффорширский бультерьер (поговорим о типах конституции стаффбулей)
Какой он стаффорширский бультерьер
Какой именно на ваш взгляд предпочтительный тип стаффорширского бультерьера
1.1. Тип терьер[ 8 ][10.96%]
2.2. Тип сбалансировпнный[ 59 ][80.82%]
3.3. Тип бульдог[ 10 ][13.70%]
Всего ответов: 73
pinataДата: Понедельник, 21.07.2014, 13:54 | Сообщение # 61
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Я вот,зная,что стаффи собака компаньон взяла данную породу в семью с детьми,но с маленьким НО: Стаффбуль выглядит не смотря на не большие размеры очень представительно,а мне гулять с такой собакой одной с детьми ну очень комфортно и безопасно.Дураков меньше подходит.
 
ВасёнаДата: Понедельник, 21.07.2014, 15:50 | Сообщение # 62
Город: г. Одесса, Украина
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата azart ()
И зачем теперь маленькой собаке-компаньону сила, ловкость, азарт?

Стаффбуль - это терьер, без этих качеств это будет что то другое... не терьер...и наверное не стаффбуль

Цитата azart ()
понятие о компаньоне у всех разное

Конечно разное, и это вполне естественно, стаффбуль - хороший компаньон для активных людей, любящих подвижные игры и продолжительные пешие прогулки, а кому это не интересно - лучше взять другую породу, благо пород много и выбор большой.

Цитата azart ()
для "зализывания" тоже есть более подходящие собаки - декорация.

Я бы не сказала, что они более подходящие - львиная доля декорашек, гуляющих по улицам и паркам,очень ярко демонстрируют трусливо - агрессивное поведение, нет в них к сожалению смелости, которая необходима для дружелюбного поведения и "зализывания" в том числе.

Добавлено (21.07.2014, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата pinata ()
Дураков меньше подходит.

Согласна, но тут скорее дело в том, что стафо- и питообразные собаки вообще имеют жуткую репутацию собак-убийц, а рисковать своей шкурой без видимой выгоды никому не хочется - себя-то любимого даже дуракам жалко.
Тут иногда вообще до курьезов доходит - у меня вот годовалая сука стаффи и почти 3-х летний крупный мощный кобель амбуля 65 см в холке и 52 кг весом - гуляю я с ними по отдельности - так стаффбульку в парке опасаются намного больше - порода-то страшная - а вдруг нападет и сожрет ни за что ни про что?
 
JeepersCreepersДата: Понедельник, 21.07.2014, 15:53 | Сообщение # 63
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Васёна ()
Просто нужно еще для покупки собаки собирать информацию о породе и четко представлять себе для каких целей порода годится, а для каких нет - тогда и разочарований будет поменьше

Если говорить о породе в целом и подходе к разведению, то некое разочаровние присутствует, но не в самой породе(потому как пороха там еще хватает)
Если же проанализировать частные примеры, а они есть и у нас и зарубежом, стаффбуль далеко не плюшевый пусик , как многие себе представляют.
Хороший стаффбуль с барсуком может справиться на раз. Понятно что на кабана с одной собакой не ходят и требовать от одного стаффбуля брать секача это абсурдно. Аргентины и то не все с этой задачей справляются.
Зооагрессия у стаффбулей присутствует, это тоже факт, другое дело что они более пластичны в плане воспитания и нежелаемое поведение для владельца, легко пресечь.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
JeepersCreepersДата: Понедельник, 21.07.2014, 15:57 | Сообщение # 64
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Milla ()
а в честь чего он травильная собака?

В честь того что он точно такой же терьер буль типа как питбуль амстафф и бультерьер.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
azartДата: Понедельник, 21.07.2014, 17:18 | Сообщение # 65
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Васёна ()
стаффбуль - хороший компаньон для активных людей, любящих подвижные игры и продолжительные пешие прогулки, а кому это не интересно - лучше взять другую породу, благо пород много и выбор большой.

Очень многие не согласятся с Вами и встречно посоветуют для активного досуга найти собаку другой породы. Благо выбор большой.

Почему мы постоянно забываем, что всякая порода выводилась с конкретной целью? Функция обеспечивается набором соответствующих качеств. Как только надобность в функции пропадает, качества, ей соответствующие, тоже исчезают. Будем продолжать игнорировать заложенное создателями породы, видеть в стаффбуле только удобное компаньонское мимимишничество - скоро получим трясущееся истеричное нечто достаточно проблемного размера.
 
pinataДата: Понедельник, 21.07.2014, 18:24 | Сообщение # 66
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Milla ()
Так вот лейклендов с поводков спускать не надо, ибо опасно для окружающих.
Да ладно страшнее ягда зверя нет.
 
JeepersCreepersДата: Понедельник, 21.07.2014, 21:50 | Сообщение # 67
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Milla ()
по одной из версий и мопсы потомки травильных собак.

Ну стаффбуль это не далекий потомок травильных собак, а просто "огламуренный" буль энд терьер в чистом виде и область применения буль энд терьеров была не только в боях собака с собакой, а и в травле др. животных. В Ирландии например его так и называли - барсучья собака, потому что так лихо с басуком не мог справится никто из других некрупных терьеров, да ягдтерьер серьезный зверь и по боевому духу сравним с хорошим геймным питбулем, но ему нехватает той силы и мощи которая есть у стаффбуля. Я ведь уже говорил , что не призываю всех срочно ехать на притравочные станции, а говорю лишь о том , что стаффбуль вполне себе может конкурировать в охотничьем промысле с другими собаками.
И потом,зачем тогда эти громкие лозунги "Из своего исторического прошлого современный стаффордширский бультерьер унаследовал свой характер – несгибаемое мужество, высокий интеллект и упорство " если фактически это ничем не подтверждено, да еще и отвергается проверка этого, всей толерантной Европой.
И ещ большинство придерживается мнения типа "если на вас бежит агрессивная собака возьмите стаффбуля на ручки , а то ведь шкурку попортят , а ведь на выставку идти , а еще дырки лечить и тд итп" . Не поймите привратно , я не за участие стаффбуля в боях и тем более стравливание собак на улице, НО стаффбуль должен уметь постоять за себя и ему надо это давать делать , что бы собака себя чувствовала собакой, а не диванной подушкой с заниженной "самооценкой", что я лично и делаю ,когда невозможно избежать драки и ДА ,мне нравится ,что мой кобель может постоять за себя и не дает в обиду Песню.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
azartДата: Вторник, 22.07.2014, 00:30 | Сообщение # 68
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Васёна ()
Стаффбуль - это терьер

Вспомнилось к вопросу о терьере в стаффбуле:

"Скорее, бульдог, нежели терьер, этот маленький атлет с широкой и массивной головой обладает яркой индивидуальностью и способностью постоять за себя, абсолютно не соответствующей его размеру. Согласно общепринятой теории, порода возникла в графстве Стаффордшир путем скрещивания староанглийского бульдога с терьером, якобы для придания первому большей азартности и подвижности для участия в собачьих боях. Это положение - при его лирическом осмыслении - способно вызвать искреннее изумление: неужели терьер, который, в основном, охотится на лис и давит крыс, способен улучшить боевые качества бульдога? Или для убийства крысы нужно больше мужества, силы и скорости, чем для боя с быком или собакой? Кроме того, не в пользу вышеприведенного утверждения говорит опыт создания английского бультерьера, задуманного Джоном Хинксом как боевая собака: уже в третьем поколении он не оправдал надежд заводчика и превратился в героя "крысиных питов" и спутника молодого английского джентльмена, искавшего способа подчеркнуть свой сильный характер и спортивный стиль жизни. Имеет также смысл прислушаться к словам известного специалиста Стоунхенджа, который отмечал, что терьеров часто скрещивали с бульдогом для увеличения злобы и упорства, необходимых охотничьему терьеру (но никак не для улучшения бульдога). Стаpоанглийский бульдог как истинно рабочая собака обладал силой, скоростью, чутьем и свирепостью в достаточной степени и не нуждался в скрещивании с кем-либо еще для усиления этих качеств. Селекции различных форм бульдога для тех или иных нужд не исключала скрещивания с другими породами, но мы все же склонны разделить точку зрения Ричарда Страттона, посвятившего немало времени изучению бойцовых пород. Ее (точки зрения) суть заключается в том, что собаки для собачьих боев представляют собой малую форму травильного бульдога, издревле существующую в относительной чистоте и известную в разных странах под разными названиями сходство...".
Статья А. Иншакова и Е. Цигельницкого,
http://staffbull.info/index....-62
 
ВасёнаДата: Вторник, 22.07.2014, 02:00 | Сообщение # 69
Город: г. Одесса, Украина
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата JeepersCreepers ()
стаффбуль далеко не плюшевый пусик , как многие себе представляют.

А любая порода вцелом не плюшевый пупсик, собачьи инстинкты (не отдельные породные особенности, а те которые присущи домашней собаке как биологическому виду) никуда не денешь, а они что у чиха, что у кавказской овчарки, что у стафбуля - абсолютно одни и те же. Тут можно говорить лишь об отдельных плюшевых особях, которые в любой породе найдутся, ну и о том что процент плюшевости в неслужебных породах в норме должен быть больше, чем у служебников.

Цитата JeepersCreepers ()
Хороший стаффбуль с барсуком может справиться на раз

Ну, физической силы-то наверное хватит, другое дело, что в норе он с барсуком вряд ли сможет работать - слишком он для этого широкий.

Цитата JeepersCreepers ()
Зооагрессия у стаффбулей присутствует

Это было бы глупо отрицать, собака хоть и одомашненный, но все таки хищник. Другое дело, что желание поймать птичку или устроить разборки с другой собакой все-таки очень отличается от того поведения, которое должна демонстрировать собака охотничьей породы на охоте. Мне вот было интересно прочитать Международные испытания по лисе (InterBau) для норных собак
Порядок испытаний Международной кинологической федерации (FCI) Вот здесь текст можно почитать - и что интересно злоба там рассматривается не как зооагрессия, а как определенное поведение собаки при столкновении со зверем, на которого она охотится. Думаю вряд ли много стафбулей пройдут такие испытания, хотя и такие наверное найдутся...

Цитата JeepersCreepers ()
некое разочаровние присутствует

Мне тоже немного жаль, что нет на свете идеальной породы, которая в равной степени была бы хорошим компаньоном, охотником и охранником. И стаффбуль тоже не исключение, и если нельзя делать все одинаково хорошо то почему бы стаффбулю не быть хорошей семейной собакой и компаньоном?

Цитата azart ()
Очень многие не согласятся с Вами и встречно посоветуют для активного досуга найти собаку другой породы. Благо выбор большой.


Ну а я для этой цели выбрала стаффбуля и абсолютно этим выбором довольна. Я свое мнение никому не навязываю - хотят другую породу - пусть берут, дело хозяйское.

Цитата azart ()
Почему мы постоянно забываем, что всякая порода выводилась с конкретной целью?


А с какой по Вашему целью она выводилась? Я всегда думала, что стаффбуль это собака-компаньон, которой с людьми интереснее, чем с другими собаками - моя собственная стаффи именно такая и есть.

Цитата azart ()
Будем продолжать игнорировать заложенное создателями породы, видеть в стаффбуле только удобное компаньонское мимимишничество - скоро получим трясущееся истеричное нечто достаточно проблемного размера.


А что будут заводчики разводить то и получим, никто ведь не заставляет использовать в разведении собак с ущербной психикой. И что плохого для стаффбуля в том, чтобы быть компаньоном? Тем более, что всерьез ни охотником ни охранником он быть не сможет - просто потому что нужные для этого качества целенаправленно изымались из породы десятилетиями.

Добавлено (22.07.2014, 02:00)
---------------------------------------------

Цитата azart ()
Вспомнилось к вопросу о терьере в стаффбуле

А смысл вообще пытаться отделить в стаффбуле терьера от бульдога ?
 
yamaxa777Дата: Вторник, 22.07.2014, 02:19 | Сообщение # 70
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
JeepersCreepers, Я здесь человек новый и мое мнение врятли кого то интересует,но я полностью с вами согласна.И от себя хочу добавить,что выбирая породу,я очень много слышала про доброту,ласковость,"залижут до смерти" и тд.тп,имея дома ребенка,боящуюся собак бабушку и вздорного кобеля Йорка,руководствовалась именно этими качествами.Все оказалось правдой,Йорк по сравнению со стаффи,маленький злобный монстрик))НО не смотря на всю эту кучу любвеобильности,боевой дух в стаффбулях есть!Как то мы с Флэшиком( ему месяцев 7)шли ночью по аллейке и репетировали команду "рядом",когда собачка смотрит в глаза проводнику.И вот идем мы"глаза в глаза",я поднимаю взгляд...в полуметре , размахивая руками, на меня пытается упасть пьяное тело.Я с воплем отпрыгиваю назат.А мой мелкий,вздыбя шерсть,пытаясь рычать и делая жутко грозный вид встает между нами.И так стоял пока,протрезвевший в секунду алкаш,не скрылся за горизонтом.
Извините что не по теме
 
JeepersCreepersДата: Вторник, 22.07.2014, 08:05 | Сообщение # 71
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
yamaxa777,
Ну почему не интересует мнение, Вы же владелец стаффбуля как и большинство здесь, наоборот чем больше владельцев высказывается тем ясней картина какой стаффордширский бультерьер нужен людям.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
JeepersCreepersДата: Вторник, 22.07.2014, 09:02 | Сообщение # 72
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Васёна ()
А с какой по Вашему целью она выводилась?

Вы серьезно не вкурсе?

Цитата Васёна ()
Ну, физической силы-то наверное хватит, другое дело, что в норе он с барсуком вряд ли сможет работать - слишком он для этого широкий.

Ну Вы же читали про испытания по лисе, тогда сможете найти информацию о том что есть испытания по вольерному барсуку а не только в норе. Лайка тоже в нору не влезет, но у них есть испытания по барсуку.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.

Сообщение отредактировал JeepersCreepers - Вторник, 22.07.2014, 09:05
 
JeepersCreepersДата: Вторник, 22.07.2014, 10:24 | Сообщение # 73
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Milla ()
И еще хочу добавить, что в Ирландии любят достаточно легких собак, и, если их использовали по барсуку, то, получается, что собак именно такого типа.

И там и в Британии были почитатели всех трех типов собак, и каждый хвалил свой тип, но решающим было то кто лучше работал по зверю или в пите а ни кто как выглядел. А может желаемый тип промежуточный выбрали потому что бы не обидеть не тех не других))))))


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
kateДата: Вторник, 22.07.2014, 10:37 | Сообщение # 74
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата JeepersCreepers ()
А может желаемый тип промежуточный выбрали потому что бы не обидеть не тех не других))))))

давайте порассуждаем... собака с прошлым бойцовой собаки... значит она должна быть достаточно сильной, чтобы повалить противника, и в то же время достаточно мобильной чтобы увернуться. теперь возьмем, например мопса или английского бульдога - очень мощные собаки с очень широким костяком, но прыгать они не могут. тем же молосам нельзя прыгать через высокие препятствия. теперь посмотрим например цвергпинчеров (левреток даже не рассматриваем): подвижные, прыгучие, но легковаты, их повалить очень легко. вот и искали что-то среднее, промежуточное. + у утяжеленных собак больше травм со связками и суставами, у облегченных - с костями (в целом)
 
ВасёнаДата: Вторник, 22.07.2014, 14:10 | Сообщение # 75
Город: г. Одесса, Украина
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата yamaxa777 ()
А мой мелкий,вздыбя шерсть,пытаясь рычать и делая жутко грозный вид встает между нами.

Это нормальная реакция собаки со здоровой психикой - не кинулся жрать и не убежал поджав хвост, а четко обозначил границы допустимого для чужака поведения.
И по моему это золотая середина для собаки-компаньона - отвечать лизучестью на дружелюбное поведение, а на неадекват реагировать вот в такой предупреждающей форме, тем более в условиях города от собаки большего и не требуется - сам в драку не полезет, случайного идиота отпугнуть сможет, а от чего-то серьезного (вроде пули, пьяного водителя, ну или брошенного в голову камня) никакая собака не поможет - это кроме того, что использовать собаку для защиты от нападения строго говоря незаконно.

Добавлено (22.07.2014, 14:10)
---------------------------------------------

Цитата JeepersCreepers ()
Ну Вы же читали про испытания по лисе, тогда сможете найти информацию о том что есть испытания по вольерному барсуку а не только в норе. Лайка тоже в нору не влезет, но у них есть испытания по барсуку

Честно говоря я в охоте не разбираюсь и знатока в этом вопросе из себя строить не буду, другое дело, что если бы стаффбули хорошо подходили для охоты, то с ними бы охотились - а на практике охотники используют другие породы.
 
AnastasiЯ-IДата: Вторник, 22.07.2014, 14:30 | Сообщение # 76
Город: Moscow
Группа: Open
Статус: Offline
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER

PHIL DRABBLE (1914-2007)

британский натуралист, полемист, автор книг и телеведущий, один из тех, кто стоял у истоков породы, когда она стала породой
(перевод мой, т.е. немного вольный, для тех, кто хочет почитать оригинал - см. staffordmall)

Как и большинство достойных вещей в жизни, хороший стаффорд не получается без усилий со стороны его владельца. Если стаффорд тщательно обучен и хорошо тренирован, ни одна собака не может быть более восхитительным спутником. С другой стороны, неподготовленный, необученный стаффорд может принести больше зло за несколько секунд, чем любая другая собака, что я знаю.
Это легко понять, когда осознаешь, что стаффорды были выведены более века назад с единственной целью – участие в собачьих боях. Когда травля быков наконец прекратилась в 1835 году, поклонники «храма» бойцовых собак перенесли свою преданность c ринга быков в пит. Собачьи бои уже были очень популярны и для участия в них бульдогов скрещивали с различными терьерами, чтобы получить комбинацию неустрашимой храбрости, ловкости и выносливости, которые были еще более необходимы в пите, чем в травле быков. Сначала в результате смешения пород, получались не единообразные собаки по виду, все они собирательно назывались «булл-энд-терьеры», лучшие из них использовались в разведении, новая порода постепенно развивалась и стала известна как «бультерьер». Некоторые из этих бультерьеров взяли больше от своих предков бульдогов и были довольно тяжелыми собаками до 50 фунтов в весе (прим. ок. 23 кг). Другие, которые взяли больше от терьеров были около 10 и 20 фунтов (прим. ок. 4,5 – 9 кг). Не было «типа» в том смысле как этот термин понимают современные заводчики. Тогда людей не волновало, как выглядели собаки, важно было то, как долго они могут вести бой, а если они не дерутся - их убирали (в оригинале «they went in the water-butt») независимо от того, как хорошо они выглядели.
Между 1860 и 1870 годами бультерьеры разделились на два лагеря. Джеймс Хинкс из Бирмингема, всегда любивший бойцовых собак, разводил белую линию, которую он зарегистрировал в Кеннел Клубе как «английского бультерьера». Считается, что эти собаки были получены путем скрещивания оригинальных бультерьеров с далматинами и большая часть их бойцовых качеств (в оригинале «gameness») была принесена в жертву внешности, которая был единственной ценностью, приносящей дивиденды в шоу-ринге. Оригинальная порода, которая до сих пор не смешивалась с другими породами, выведенными не для боев, теперь официально не могла назваться «бультерьер» и постепенно стала известна как стаффордширский бультерьер, чтобы отличить его от более новой породы. Причина, по которой слово «стаффордширский» было использовано в качестве отличительного термина чтобы в перспективе различать старую и новую породы, была в том, что угольщики и металлисты из графства Стаффордшир были очень привязаны к собачьим боям и этот спорт был практически локализованы в Мидлендс (прим. регион в Англии, на территории которого находится, в том числе, графство Стаффордшир).

Несмотря на проблемы с полицией в течение полувека популярность собачьих боев не ослабевала. Ничего не было сделано для стандартизации типа, мужество и физическая подготовка по-прежнему были единственными вещами, которые имели значение. Любая собака, которая оказалась на редкость удачливой в яме (pit) несомненно использовалась в качестве производителя, независимо от внешности. Разброс по типу был все еще широкий. В районе Уолсолл часто можно было встретить собак весом 34-38 фунтов (ок. 15-17 кг.), которые были достаточно высоки, и возможно имели уиппетов в предках. По моей собственной теории вполне возможно, что иногда бультерьеров скрешивали с уиппетами для придания потомкам выносливости, возможно, эти потомки опять скрещивались с бультерьерами, чтобы вернуть бойцовые качества, ловкость и мужество в яме (пите). А всего в нескольких милях от Уолсолл, в районе Дарластон, в селекции стаффордов очевидно использовали терьеров. Они намного «тоньше» в морду и, очевидно, «терьеристее». Они были меньше вцелом и легче по костяку, весили они около 25-38 фунтов (11-17 кг), а иногда даже легче. В заводчики в Дарластоне считали все остальные «были скрещены с мастифами» и что «их» являются единственными подлинными стаффордами.
Был и третий тип собак, который можно было встретить несколько западнее в регионе Крейдли Хит (Cradley Heat). Эти собаки, очевидно, имели в предках больше бульдогов. Короткая толстая морда и широкий череп, чрезвычайно выраженный изгиб ребра и широкая грудь, объемная мускулатура. Ловкость была принесена в жертву силе и прочности. Но, в то же время существует несомненное сходство между всеми тремя типами. Выражение морды одинаковое, форма и манера нести хвост как ручку насоса; характерный высокий отрывистый лай и пружинистая походка, в которой читается постоянная тяга к действию. Кто может сказать, что один тип является "правильным", а другие "неправильными"? Кто может сказать, что эта собака является «подлинным» стаффордом или что нет? Никто особо не возражал, пока собаки были готовы проявить себя в яме. Но ситуация меняется.

В 1935 году группе владельцев пришло в голову, что поскольку полиция стала очень активной в борьбе с собачьими боями, может оказаться хорошей идеей организовать выставки в качестве альтернативного применения. Соответственно, был составлен перечень критериев для оценки и Кеннел Клуб «признал» породу как «Стаффордширского бультерьера».
Вполне естественно, что люди, которые разработали шкалу оценки, моделировали свой идеал исходя из собственных конкретных собак, которые оказались приближены к типу "bulldoggy" из региона Крейдли Хит (Cradley Heat). Результат имел очень далеко идущие последствия. Благодаря публичности, приобретенной из-за участия в выставках, популярность стаффордов выросла, а также выросла их стоимость. Это привлекло новый тип владельцев, который заинтересован более в цене, чем в бойцовых качествах (в оригинале «gameness») породы, и кто громко утверждал, что шоу-типа является «правильным». Шоу-энтузиасты «стандартизировали» породу и искоренили все, что не соответствуют стандарту.

Я очень сожалею об этом, поскольку я думаю, что попытка убрать из породы все типы, которые не соответствуют такому произвольному стандарту – это печальный факт. Бой был первоначальной целью породы, а не ходьба вразвалку вокруг ринга без демонстрации характера. Я слышал длинные рассуждения о том, какой тип лучше всего подходит для ямы. Некоторые любят длинноногих собак в типе Уолсолл, потому что они может «побороть» своего противника. Некоторые – коренастых типа Крейдли, потому что их трудно сбить с ног. Другие любят маленьких терьеров, которые так резки и могут нанести достаточно повреждений. В яме один торжествует сегодня, а завтра - другой. Было много хороших собак каждого типа. Но деньги, которые делаются на продаже «чистопородных» собак (в оригинале "pedigree" dogs) побудили владельцев не только «стандартизировать» произвольный тип, но преувеличить его, чтобы собаки были мощнее, толще и ниже к земле, больше в черепе, чем была любая собака, которая боролась в яме.

Это необычное изменение типа стаффордов отнюдь не ограничивается внешностью. Все хорошие стаффорды являются отважными, но некоторые из них неистовые и грубые, другие более послушные и нежные, характер передается от предков, безусловно, как внешность. Две очень известные собаки, которых я знаю очень хорошо, демонстрируют эти тенденции в известной степени - Ch. Gentleman Jim and Great Bomber. Джим соответствует своему имени и, вообще говоря, его потомство было послушным, умным и легко обучаемым. Great Bomber просто не мог усидеть на месте, был переполнен активностью, дружелюбием и упрямством. Такому типу нужна исключительно твердая рука, а иногда и что потяжелее, чтобы его контролировать, но в тоже время его легко обидеть несколькими резкими словами.
Нет собак физически крепче, чем стаффорд, они, кажется, почти невосприимчивы к боли. Я видел мою собственную суку, которая была покусана хорьком. Один из хорьков схватил ее за губу и повис на ней, что должно быть довольно болезненно. Тем не менее, она не была раздражена, не жаловалась, а спокойно нашла меня, чтобы я убрал его. Именно это безразличие к боли, что делает стаффордов такими несравненными бойцами. Почти любая собака будет драться, если она выигрывает, но лишь исключительная собака дерется, даже проигрывая, а затем стремится вернуться, если имеет шанс; хороший стаффорд будет возвращаться в драку, пока сможет ползти.

Несмотря на это порода не драчливая, и это необычно для стаффорда начать драку первым. Его либо кто-то подобьет на это, нападает, либо стаффорд будет драться в целях самозащиты. Но как только он (или она) попробует драться, не будет ничего другого, чтобы он предпочел делать.

И именно поэтому я не советую никому, кроме действительно энтузиастов приобретать этих собак. Человек, который хочет собаку - домашнего любимца, но кто ожидает, что собака будет бегать свободно и играть с другими собаками, в скором времени пожалеет о своем выборе. Я знаю таких, которые бегали свободно, играли с другими собаками в течение двух или трех лет. Но рано или поздно они либо начинали играть жестко или впутывались в чужую ссору и вдруг понимали, сколько веселого они пропустили. С этого времени они не нуждаются во втором приглашении, и они дерутся, чтобы убить. Ни вода, ни любое из обычных средств не сможет разнять их, и я видел собаку в драке с колли в два раза больше по размеру, владелец колли бросил дерущихся собак в канал, чтобы их разнять. Но терьер не мог отпустить и проиграть, и они оба чуть не утонули, прежде чем мы смогли их достать.
Любой, кто готов приложить необходимые усилия, чтобы обучить собаку будет щедро вознагражден, найдя это гораздо менее обременительным, чем он думал. Он получит преданность, получит собаку, которая является несравненным компаньоном для детей (хотя необходимо следить, чтобы стаффорд не «помогал» слишком энергично, если его молодой хозяин ссорится с приятелем). Вы можете иметь собаку, которая является непревзойденным крысоловом или азартным бойцом в любых других направлениях, которые выберете вы . Некоторые стаффорды неплохие подружейные собаки, но, как ни странно, многие не любят звуки выстрелов, хотя часто не на начальном этапе. Моя собственная сука, например, ходила на охоту вполне счастливо в начале своего первого сезона. Она постепенно невзлюбила оружие и почти казалось, что она поняла, что кого-то убили после того как он прозвучал. Аналогичным образом многие стаффорды являются прекрасными «водяными собаками» (water-dogs), и я видел, что они способны соперничать со спаниелями и ретриверами, но необходимо их приучать к воде постепенно и в теплую погоду.

Одним словом, стаффорд собака с исключительным характером. Приложите усилия, чтобы развивать его и направить его в нужном направлении, и нет в мире породы лучше. Но если стаффорд растет бессистемно, без обучения или помощи, вы будете иметь злодея, чья единственная цель в жизни, чтобы драться.


Не стоит думать, что мудрость — это привилегия старости.
Дурак с возрастом не становится мудрецом — он становится старым дураком.


Сообщение отредактировал AnastasiЯ-I - Среда, 23.07.2014, 07:50
 
azartДата: Вторник, 22.07.2014, 17:14 | Сообщение # 77
Группа: Open
Статус: Offline
AnastasiЯ-I, Анастасия,
прелестно. И исчерпывающе. Спасибо!
 
tatДата: Вторник, 22.07.2014, 18:39 | Сообщение # 78
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Спасибо, Настя! Давно я с таким удовольствием не читала.
 
JeepersCreepersДата: Вторник, 22.07.2014, 18:44 | Сообщение # 79
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
Настя спасибо, если не ошибаюсь эта статья была в книге Гилмура в первом Российском издании, которая в мягком переплете.

Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
AnastasiЯ-IДата: Вторник, 22.07.2014, 20:00 | Сообщение # 80
Город: Moscow
Группа: Open
Статус: Offline
azart, tat, не за что smile

я кое-что коллекционирую из статей
особенно близкое мне по духу

JeepersCreepers, Артур, возможно, я ее там не читала, книгу Гилмура съел еще Герка smile


Не стоит думать, что мудрость — это привилегия старости.
Дурак с возрастом не становится мудрецом — он становится старым дураком.
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » История, стандарт, экстерьер » Какой он стаффорширский бультерьер (поговорим о типах конституции стаффбулей)
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-28.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS