О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Цирковая дрессировка
Цирковая дрессировка
DivaДата: Суббота, 23.10.2010, 14:14 | Сообщение # 1
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Решила открыть тему, по-скольку заниматься цирковой дрессировкой со стаффи - это хорошая затея...особенно долгими зимними вечерами biggrin .
Для разучивания трюков не нужна дресс.площадка, этой дрессировкой вполне можно заниматься дома. Даже "Барьер" можно делать через руку/ногу, а можно купить обруч и обучать различным видам прыжков.
Давайте делиться опытом ( умениями своих стаффи) и интересными идеями как обучать стаффи тем или иным трюкам.

Мы с Дивой начиная с ее 6 месяцев занимались в "Театре цирковых собачек" у нас в городе в Доме культуры. Занимались 1,5 месяца 2 раза в неделю , а потом "Театр" прикрыли biggrin , лето-отпуска и т.п.



Дива полюбила такие занятия и с большим желанием демонстрирует прочно закрепившиеся у ней навыки и периодически я обучаю ее новеньким трюкам.

Не все конечно шло быстро и слажено: например "Дай лапу" мы учили почти 2 недели ..каждый день по несколько раз, пока не выработася навык. Но, думаю, что период попался неудачный для обучения )). Потому что последующие куда более сложные упражнения ( типа "Поклон" и т.п) Дива быстрее и легче запоминала.

Был еще такой момент, что только к 10 месяцам Дива научилась прочно и слаженно делать "Зайчика"..до этого спинка плохо держалась ))):


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Суббота, 23.10.2010, 14:16
 
ДЖЕННИДата: Суббота, 23.10.2010, 21:23 | Сообщение # 2
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Diva,
Молодец Дива, хороший зайчик из неё получился!!!!!! biggrin а что ещё она умеет делать?
 
DivaДата: Вторник, 26.10.2010, 21:11 | Сообщение # 3
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (ДЖЕННИ)
Diva,
Молодец Дива, хороший зайчик из неё получился!!!!!! а что ещё она умеет делать?

Она хоть что изобразит за поощрение biggrin .
Дело в хозяине )). Надо продумать программу выступления , выстроить последовательность упражнений- тогда можно будет хоть во фристайл идти ( он есть в перечне дрессировок РКФ), хоть где-то показываться на публику с отлаженной программой.
А у нас пока так: хаотично, бессистемно...так просто развлекаловка и приучение стаффи входить в рабочий режим, сосредотачиваться на хозяине и совместной работе.

Вот так, например:элементы цирковой дрессировки для разнообразия прогулок и сосредоточения собаки на хозяине.
Стаффордширский бультерьер Звезда Надежды Дива

Дома собака по-хуже выполняет цирковые упражнения, но это тренировка и цыпленок и бубен я ввела только что впервые. А "Поклон" с лакомством у Дивы не выходит, слишком она перевозбуждена.
А вот без лакомства, когда спокойна, то четко и быстро делает "Поклон"..да и наверное другие команды тоже более вдумчиво..но я пока еще держу энтузиазм на лакомстве- чтоб закрепить такой позитивно-активный значимый вход в рабочий режим занятий.
Надо больше успокоения...Ведь накормила хорошо ее перед тренировкой, а все равно думает только о сыре - готова хоть плясать, но для ее же комфорта - надо чтоб она стала менее возбужденной.

С кликером также можно, мы периодически кликер достаем, тоже помогает вводить в рабочий режим biggrin

Добавлено (26.10.2010, 21:11)
---------------------------------------------
У меня старшая собака с детства ничем не занималась, в силу моей занятости. И когда в 6 лет я ее попыталась в цирковую студию приводить и сама пыталась занять ее, ничего не выходило у нас хорошего. cool
Мой питбуль предпочитал изображать "мертвого енота", в рабочий режим ее было не затащить. Хотя собак сама по себе умная и надежная , даже где-то мудрая.
Вчера вот Дива пущенная свободно побегать с знакомыми собаками, вдруг затеяла драку с огромным боксером. Так Рада тут же все дела бросила ( она копала мышей вдалеке в кустах) и прибежала разнимать ( именно разнимать , а не драться). И действительно помогла расцепить боксера и Диву, дала мне ее оттащить и боксера оттеснила..и тут же убежала вновь по своим делам.
Короче, хотела бы я сделать цирковой номер с двумя собаками, но питбуль Рада настолько рассудительная, что в нашем "балагане" не жаждет активно участвовать..кроме роли "мертвого енота".

А вот годовалую стаффбульку Диву явно надо загружать работой на прогулках, а то сама по себе она слишком деятельная и малорассудительная biggrin
Вот так она сама гуляет:

А это прогулка занимающая стаффбуля, прогулка с элементами цирковой дрессировки и упражнений на контакт с хозяином


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Вторник, 26.10.2010, 21:13
 
SofaДата: Воскресенье, 31.10.2010, 09:50 | Сообщение # 4
Группа: Open
Статус: Offline
Наташа, у нас старшие собаки с удовольствием танцуют (команда типа зайчика, только не сидя, а стоя). Мне кажется, у Дивы должно хорошо получиться.

Дела кричат, слова лишь шепчут
(Д.Дж. Либерман)
 
ГРОССДата: Воскресенье, 31.10.2010, 11:56 | Сообщение # 5
Группа: Open
Статус: Offline
Diva, какие вы молодцы......надо будет тоже на видео снять как нибудь , что мы умеем)

А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
DivaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:29 | Сообщение # 6
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Дива сегодня выступала на Международной выставке собак "Сибирь-XXI век в "цирковом ринге" , в экстерьерном мы тоже успели заснять всех и поболеть, но сами там не выступали biggrin

По видео могу сказать, что ходит она у меня не просто так, а выполняя команду "Рядом"- во-первых чтоб протянуть выступление подольше ( почти у всех было по 3 минуты, а мы целых 5 минут тянули ), а во-вторых "Рядом" это базовая команда для всех видов дрессировки- начиная от Фристайла( танцы с собаками) и кончая ИПО и ОКД..соответственно эту команду мы и тренировали- оттачивали и показывали ..пользуясь случаем ))).

И еще Дива со второго захода выполнила команду "Взять" - то есть висеть прищепкой на канатике ( наш коронный номер )
Конечно некоторые трюки я просто подзабыла показать- выступление было импровизацией cool : команду "Ползи" и "Поклон" "Кружись" забыли ((...а некоторые трюки ( хождение задом ) Дива плохо выполняла ( хуже чем дома) .

Зато она так прикольно выполнила команду "Голос" ( прям четко гав-гав-гав""") - что мне аж захотелось трюк с собакой умеющей считать разучить.
И еще мне подсказали, что надо было заканчивать выступление командой "На ручки прыг"- которую я чето всего раз продемонстрировала...а могла же хоть сколько .
Но выступали же не на ковровом покрытии, стало быть с прыжками я вообще по минимуму, хотя прыгать Дива умеет и в кольцо и через руки-ноги.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Воскресенье, 05.12.2010, 22:29
 
BanderasДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:52 | Сообщение # 7
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Diva, clap
просто здорово! Моя собака не умеет и десятой части того, что показываете Вы.
Буду очень ждать
Quote (Diva)
трюк с собакой умеющей считать

Любопытно, как у вас получится. Я видела такой трюк выполнял сеттер моей подруги, но это было давно, у меня ещё собаки не было.

Diva, а как вы к этому относитесь? http://www.staffbull.info/forum/6-810-1


Мы с Бориком живем тут!
 
Sonja-staffonjaДата: Понедельник, 06.12.2010, 00:25 | Сообщение # 8
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Diva, спасибо за ролики! Интересно!
Что касается возбудимости, то как бы это не породное было. Я собаку делаю на мяч (еда ей не интересна), так вот в какой-то момент мозги у нее отказывают и в глазах читается только "Мяч-мяч-мяч!". Начинает делать все команды подряд, особенно комплекса лежать-стоять-сидеть касается. Думала с возрастом пройдет. Ей год и 5 мес., и все равно не могу добиться постоянного ровного исполнения.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Понедельник, 06.12.2010, 00:29
 
garde-rikaДата: Понедельник, 06.12.2010, 02:10 | Сообщение # 9
Город: москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
можно восьмёрку (между ног),но не двигаясь ,"умри",лаять "шёпотом" ,в ладушки,запрыгивать на спину и там оф (зайчик),уйди, так сразу и не вспомнишь всё ,а темперамент ........терьер !!!!!!! у моих есть команда"остынь" при возбуждении и этим всё сказано,Вы молодцыыыыы !!!! так держать biggrin

отчистить можно всё-кроме совести

Сообщение отредактировал garde-rika - Понедельник, 06.12.2010, 11:14
 
inkaДата: Понедельник, 06.12.2010, 10:16 | Сообщение # 10
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Diva, мне очень понравилось...молодцы...радуйте нас почаще)))

"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА». Уилфред П. Лэмптон
 
DivaДата: Понедельник, 06.12.2010, 17:35 | Сообщение # 11
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Есть такой вид спорта с собаками в РКФ - как фристайл..построенный именно послушании и цирковых упражнениях, точнее там свои правила и нюансы, но суть одна smile .
Вот недавние соревнования по фристайлу - выступает стаффи smile
Открытые соревнования по танцам с собаками - 27.11.2010
Класс - Прогресс-Фристайл
Название композиции - Цыганочка (2 мин. 30 сек.)
Судьи - Карен Сайкс (Англия), Кэт Хердман (Англия)
Кол-во баллов - 11.3
Место - 4
АРСЕНИЙ стаффордширский бультерьер
Дата рождения: 24.01.2000
Мошкина Марина Владимировна

Добавлено (06.12.2010, 17:35)
---------------------------------------------

Quote (garde-rika)
можно восьмёрку (между ног),но не двигаясь ,"умри",лаять "шёпотом" ,в ладушки,запрыгивать на спину и там оф (зайчик),уйди, так сразу и не вспомнишь всё ,а темперамент ........терьер !!!!!!! у моих есть команда"остынь" при возбуждении и этим всё сказано,Вы молодцыыыыы !!!! так держать

Да сейчас уже я свое поведение научилась подстраивать так, чтоб собака поменьше терьерила )))..по крайней мере мне так кажется ))....но команда "остынь" наверное весьма пригодилась бы когда на Диву бычится другая собака на улице..Дива прям терьерит и рвется в бой..тот еще цирк wacko

Я недавно на сайте спортсменов по фристайлу нашла список команд , которые они используют: cool
http://dogdance.kssp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7

Рядом, Фус – собака идет слева у ноги спортсмена. В таком положении движение может быть в любом направлении (назад, в бок, вперед).

Право, К ноге – собака идет справа. В таком положении движение может быть в любом направлении (назад, в бок, вперед).

Фронт - собака находится перед спортсменом, идет за спортсменом, если он отступает.

Ко мне - собака бежит к спортмену из любой точки.

Змейка, восемь – собака идет зигзагами между ног спортсмена. Оба движутся вперед.

Ужик – собака идет зигзагами между ног спортсмена, пятясь задом. Спортсмен движется назад.

Вперед – собака идет по прямой на некоторое расстояние от спортсмена.

Восемь - собака обходит по восьмерке обходит хозяина и любой другой предмет.

Бэк – собака идет от спортсмена, пятясь задом.

Обойди – собака обходит вокруг ног спортсмена, а также обходит различные предметы в руках хозяина (трость, зонт и т.д.)

Твист, Кругом – обходит вокруг ног спортсмена, пятясь задом.

Шире, Ринг – собака описывает круг на значительном расстоянии от спортсмена (по часовой или против часовой стрелки) и возвращается к спортсмену.

Крест, Ноги – собака разворачивается (расстояние от собаки до спортсмена может быть любое) и возвращается к спортсмену, пятясь задом.

Домик – собака идем у спортсмена между ногами.

Кружись– собака кружится на одном месте (по или против часовой стрелки).

Танцуй – собака, поднявшись на задние лапы, кружится на одном месте.

Офф – собака сидит, держа в воздухе передние лапы. Спина прямая.

Слухи – собака идет на задних лапах, пятясь назад.

На ножках, Иди – собака идет на задних лапах, мордой вперед.

Барьер – собака прыгает через любое препятствие – нога, рука, трость, спина и т.д.

Кольцо – собака прыгает через препятствие имеющее отверстие – сложенные кольцом руки, обруч, согнутую углом ногу и т. д.

Але – собака, лежа на земле, полностью перекатывается с одной стороны на другую до исходного положения.

Замри - собака ложится на бок, закрывая глаза

Кач – собака переворачивается с одного бока на другой и обратно.

Спина – собака стоит на задних лапах, собака и спортсмен идут почти прижавшись спинами друг к другу.

Плечо – собака идет на задних лапах рядом с плечом спортсмена.

Поклон – из положения стоя, собака припадает на передние лапы.

Сальто, Тулуп – собака, подпрыгнув, переворачивается в воздухе и приземляется на лапы.

Ползи – собака ползет на животе вперед.

Бэк - собака ползет на животе задом.

Раз - два, шаг - другой – собака идет, попеременно поднимая левую и правую лапу.

Лапа, другая - собака подает попеременно передние лапы.

Три- Четыре - собака попеременно поднимает задние лапы.

Нога - собака прыгает на трех лапах поджимая одну из передних.

Зона - собака задом пятится на какой-либо предмет

Нос - собака носом тыкается в землю

Цель - собака носом тыкается в предмет или в дальнейшем смотрит на предмет в движении.

Форвард - собака двигается вперед красивой рысью, находится перед спортсменом.

Шаги – стоя лапами на ботинках (туфлях) спортсмена, собака шагает вместе с ним.

Привет – собака сидя поднимает одну лапу и некоторое время держит ее на весу (идеально, если лапой еще и помахать).

Ручки, На ручки – собака прыгает на руки спортсмена. Если собака крупная, главное ее не уронить.

Крест, раз-два – собака складывает передние лапы крестом (в основном в положении лежа).

Слезы – собака как бы прикрывает передними лапами глаза (в положении лежа или сидя).

Принимай - собака перед спорсменом (фронтально)- оба шагают в бок - влево или вправо.

Апорт – приносит любой предмет.

Взять – собака, на весу, держится зубами за предмет (веревка, платок), спортсмен кружится вместе с ней.

Тяни – собака берет зубами и тянет спортсмена за пояс, платок, трость и т.д.

Прыг, Ап – собака прыгает вверх, желательно на одном месте.

Тол, Грудь – собака в прыжке отталкивается от груди спортсмена, переворачивается в воздухе и благополучно приземляется (если собака крупная, спортсмен старается быстрее прийти в себя)

Копай - собака лапами скребет по земле.

Аллюр, руль - собака находится перед спортсменом боком (плечо собаки на уровне одной ноги, задние лапы на уровне другой ноги спортсмена), также в движении в любом направлении.

Тыл - собака находится позади спортсмена, смотря ему на спину, и двигается в этом положении в любую сторону, куда двигается спортсмен.

Плечо, Чоп - плечо собаки находится на уровне ноги спортсмена (слева или справо), голова собаки позади спортсмена, задняя часть собаки перед спортсменом. В таком положении движение может быть в любом направлении (назад, в бок, вперед).

Чих - собака проходит под преметом, другой собакой или человеком, а потом прыгает через предмет, собаку или человека.

Тумба - собака запрыгивает всеми лапами на какой-либо предмет и там делает навыки

smile


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Понедельник, 06.12.2010, 17:35
 
Sonja-staffonjaДата: Вторник, 07.12.2010, 17:26 | Сообщение # 12
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Diva)
сейчас уже я свое поведение научилась подстраивать так, чтоб собака поменьше терьерила

расскажите секрет! smile
 
DivaДата: Вторник, 07.12.2010, 17:52 | Сообщение # 13
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Sonja-staffonja)
расскажите секрет!

tongue Надо изменять свое поведение в сторону того, как себя ведет тот самый знаменитый Цезарь Милан...потихоньку перенимать его настрой/жесты/паузы в обращении с собаками...как учит Цезарь biggrin "наша энергия течёт к ним по поводку"
Вот одна серия с Цезарем Миланом, там конечно проблема совсем другая решается..к цирковой дрессировки не имеющая отношения..но поведение Милана как всегда такое, что собак вводит в "послушательное спокойное настроение" smile


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Вторник, 07.12.2010, 17:52
 
kater3633Дата: Вторник, 07.12.2010, 18:10 | Сообщение # 14
Город: Калининград
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Мы сейчас отрабатываем бэк, ооооооочень тяжело, может кто поделиться опытом. Я уже молчу о прыжке на задних лапах назад cry
 
DivaДата: Вторник, 07.12.2010, 18:20 | Сообщение # 15
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (kater3633)
Мы сейчас отрабатываем бэк, ооооооочень тяжело, может кто поделиться опытом. Я уже молчу о прыжке на задних лапах назад

Я месяц назад начала учить стоящую впереди меня Диву хождению задом.
Сначала конечно надо начинать с хождения из положения "Рядом", то есть ведя собаку сбоку возле ноги, лучше вдоль стенки или вокруг толстого дерева.
Я сначала "Рядом" командовала и пятилась с Дивой вокруг толстого дерева ( Дива у ноги слева и пятимся по часовой стрелке)..потому что она у меня садится вместо того чтоб идти задом, если как-то иначе пробывать учить.

Вот за пару дней она поняла принцип хождения назад и я ввела команду ..у нас звучит не "Бэк", а просто "Задом" biggrin

И потом через неделю я уже ставила Диву перед собой и вдоль стенки шли вместе, то есть я на иду на нее - а она пятится ( чтоб собака все же прямо пятилась без отклонений в сторону).

Без меня "Задом" она еще не ходит, то есть мне надо не стоять на месте, а идти на нее...
И то на выставке она и косила в сторону и присаживалась ..короче плоховато шла "Задом" когда была передо мной.

Но дома я неделю репетировала трюк ( то есть мы всего от начала изучения повторили около 20 раз на данный момент) - собака стоит передо мной и серия "Задом"--- "Кружись"-- "Задом"-.."Кружись" у нас хорошо получалась smile


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Вторник, 07.12.2010, 18:25
 
kater3633Дата: Вторник, 07.12.2010, 18:27 | Сообщение # 16
Город: Калининград
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Вот я интуитивно поняла, что нужно идти на него. Так он хитрый начинает делать оборот. А про стенку огромное спасибо, точно так и нужно!!!!!!!

Добавлено (07.12.2010, 18:27)
---------------------------------------------
А что меня заворожило, так это аллюр боком - высший пилотаж!!!!

 
DivaДата: Вторник, 07.12.2010, 21:06 | Сообщение # 17
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Я сейчас гуляла с собаками и обнаружила что у нас в роще сугробы выше моей Дивы и люди протоптали узкие тропинки. Думаю, что на таких тропинках будет удобно обучать собаку "Бэк"..по-скольку если я иду на собаку которая стоит передо мной и собаке просто ничего не остается как идти задом ровненько прямо.
Ну не будет же стаффи заруливать в сугроб, конечно же удобным путем- по протоптанной тропинке будет пятится biggrin ...и садится вряд ли будет без команды на снег ))- удачные условия для обучения. Будем учить.. этот трюк у нас еще "сырой" и не четкий иногда.
А уже без моей помощи, в виде шагания на собаку, Дива сама пока еще ни разу не ходила задом. А ведь эффектно, когда хозяин стоит на месте, а собака сама от него задом отходит smile .

Где-то в интернете читала, про стаффи занимающегося фристайлом- Арсения, что очень нравился народу их трюк с запрыгиванием к хозяйке на руки и в прошлом году на соревнованиях по фристайлу это трюк был..но тогда и Арсений был моложе, а сейчас может уже тяжело wink или просто программу выступления себе поменяли


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
kater3633Дата: Четверг, 09.12.2010, 00:12 | Сообщение # 18
Город: Калининград
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Дива, стаффи вообще - это эксклюзив! Вот мы в группе развеяли миф о собах агрессия! О нас сейчас говорят неужели? а мы и не думали что Вы такие милые? А мы еще и скоростные. А еще и умные.
А когда мы придем на соревнования выше рангом, таких же как мы нет! Все сразу обращают внимание.
А снега такого у нас нету angry
Но завтра начнем тренироваться с вашим советом. Это я про стенку.

Добавлено (09.12.2010, 00:12)
---------------------------------------------
Дива, стенка ну ни ка не работает, тренирую на шоколадку (кусочек, маленький разумеется) уже получается не плохо, только корпус пока ходуном ходит. Думаю дня три уйдет на выравнивание.

 
DivaДата: Среда, 05.01.2011, 17:53 | Сообщение # 19
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (kater3633)
А мы еще и скоростные. А еще и умные.

Я так понимаю, что все у вас получилось и хождение задом наперед освоено smile

Чем еще собираетесь занять стаффбульку?

Я вот сейчас неспешно обучаю кувырочкам и хождению "Змейка" задом ( весьма непростое упражнение- я сама еще путаюсь в ногах чтоб задом ходить и собаку править одновременно ) biggrin
Гляньте на видео, вот у этого стаффи уже освоены эти два упражнения, которые мы только начали разучивать:


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/
 
kater3633Дата: Пятница, 07.01.2011, 11:49 | Сообщение # 20
Город: Калининград
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Посмотрела, кажется поняла змейка это наша лесенка, только назад.
А кувырки мы делаем, у нас это команда "финт", кстати самая любимая команда.

Добавлено (07.01.2011, 11:49)
---------------------------------------------
Diva, а вы назад змейку делаете? Вот у нас проблема. Команду назад делает даже если я просто стою напротив и не двигаюсь на собаку. А вот со змейкой назад ну никак. Ставлю собаку рядом, делаю движение вперед - выполняет. А вот рядом назад НИКАК. Встаю перед собакой - делает. А вот рядом никак, только вперед. Как у вас получается?

 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Цирковая дрессировка
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-19.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS