О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Вязка собак, роды и т.д. (сто вопросов об этом...)
Вязка собак, роды и т.д.
ИрискаДата: Среда, 26.03.2014, 12:42 | Сообщение # 321
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата shamora ()
А вот фраза Ваша не совсем понятна - здесь есть и питомники, и заводчики... и у большинства собаки живут с ними, спят с ними, любимы и зацелованы ими...

Это было не в обиду. Извините, если прозвучало как-то так... Просто, возможно, кто-то подумал, что я собираюсь вязать собаку в этом возрасте, чтобы быстрее получить щенков, а с них получить выгоду...
Я не занимаюсь разведением, я не собираюсь превращать Ириску в "машину для производства щенков".
Я знаю, что у большинства и заводчиков, и владельцев питомников собаки залюблены и зацелованы, и воспринимаются как члены семьи.
Но, к сожалению, есть и другие... Которые заводят собаку лишь с целью дальнейшего разведения.
Я к таким не принадлежу.

Просто действительно задели некоторые высказывания....

Цитата Федор ()
А почему бы не прислушаться к советам людей не вязать так рано в 17 мес . свою девочку !!!!! Мне бы было просто жалко подвергать свою любимицу таким серьёзным испытаниям в 17 месяцев !!!!! А ВАМ не жалко ?????

Цитата Luckay ()
Сколько же отсылала сук желающих повязаться так рано у нерадивых владельцев которым как "акромя" повязать свою суку, а как и что дальше будет и как будут рожать эти горемыки, никто даже не задумывался

Просто после таких комментариев у меня ощущение, будто я свою Ириску не на вязку отправляю, а на эшафот...
Совершенно не заботясь о ее здоровье и о будущем.


Сообщение отредактировал Ириска - Среда, 26.03.2014, 12:54
 
AnastasiЯ-IДата: Среда, 26.03.2014, 13:06 | Сообщение # 322
Город: Moscow
Группа: Open
Статус: Offline
у меня два вопроса к Вам, Ириска, (для расширения кругозора):

1-й а чем Вы занимаетесь, если вяжете суку? Если Вы утверждаете, что
Цитата Ириска ()
Я не занимаюсь разведением


2-й а что за объективные причины?
Цитата Ириска ()
есть много объективных причин вязать собаку сейчас


Почему спрашиваю: у меня сука старше Вашей на 3 месяца, сейчас течет второй раз, срок течки примерно такой же.
И мне интересно, что за объективные причины для вязки могут быть.

И вопрос к общественности (опять же для расширения кругозора):
А есть ли вообще объективные причины вязать суку?
И если есть, то какие?

PS хочу пояснить, что лично я вижу только субъективные причины для вязки собаки.


Не стоит думать, что мудрость — это привилегия старости.
Дурак с возрастом не становится мудрецом — он становится старым дураком.


Сообщение отредактировал AnastasiЯ-I - Среда, 26.03.2014, 13:11
 
tatДата: Среда, 26.03.2014, 13:22 | Сообщение # 323
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата AnastasiЯ-I ()
А есть ли вообще объективные причины вязать суку?

Я слышала только об изменении в результате беременности и родов гормонального фона. Иногда это бывает необходимо.
1.
Считаю, что грамотно только ветеринар может обосновать. Но знаю, что у ветеринаров на этот счет имеются разные мнения.
2.
Если человек до сих пор не назвал причину, мы не в праве настаивать на ее обнародовании.
3.
Никого из нас не спрашивали о правильности принятого решения. Спрашивали совета опытных заводчиков относительно конретных действий. Строго говоря, рассуждения на тему "если бы директором был я" в этой теме неуместны, ИМХО.


Сообщение отредактировал tat - Среда, 26.03.2014, 13:28
 
ИрискаДата: Среда, 26.03.2014, 13:30 | Сообщение # 324
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата AnastasiЯ-I ()
чем Вы занимаетесь, если вяжете суку?

Для меня понятие "заниматься разведением" несколько шире в масштабах, чем просто содержать дома одну суку, которую я завела "для себя", и в какой-то момент решить ее повязать. Для меня это не одно и то же по смыслу. Я не считаю себя заводчиком.
Но если это в принципе одно и то же понятие, то ок, не спорю.

Цитата AnastasiЯ-I ()
что за объективные причины?

Причины связанные с самой собакой, с ее физиологией, причины, связанные с тем, как будет лучше щенкам и самой собаке после родов, если вязка будет успешной.
Более подробно описывать не считаю необходимым. Извините, если что.

Цитата AnastasiЯ-I ()
у меня сука старше Вашей на 3 месяца, сейчас течет второй раз, срок течки примерно такой же.

А у моей уже третья течка... Первая была примерно в семь месяцев, вторая в год.
И если ни у Вас, ни у заводчика не возникло мысли (исходя из особенностей собаки, исходя из ее поведения), что пора Вашу собаку вязать, то видимо, у Вас и нет каких-то объективных причин для вязки.

Цитата tat ()
Никого из нас не спрашивали о правильности принятого решения. Спрашивали совета опытных заводчиков относительно конретных действий. Строго говоря, рассуждения на тему "если бы директором был я" в этой теме неуместны, ИМХО.

Спасибо!


Сообщение отредактировал Ириска - Среда, 26.03.2014, 13:31
 
AnastasiЯ-IДата: Среда, 26.03.2014, 13:34 | Сообщение # 325
Город: Moscow
Группа: Open
Статус: Offline
tat, спасибо

правда, возникает следующий вопрос: если при помощи беременности предполагается изменить в будущем гормональный фон, верно ли утверждать, что на начальном этапе у собаки проблемы со здоровьем (с ГФ)? И, если это утверждение верно, то следует еще один вопрос: а стоит ли вязать вообще собаку, у которой проблемы с ГФ? И еще: интересно, решится ли проблема с ГФ посредством вязки?

PS у меня была сука эрделя, которая, если ее не вязать, ложнилась каждую течку. Вязали дважды с разницей в год. Ложняки не прекратились до самой смерти. Единственное, что влияло на интенсивность ложняков (почти сводило к нулю) - это резкое ограничение в питании (практически -50% рациона) и резкое увеличение физ.нагрузок с первого дня течки и в течение 2х/2,5х месяцев


Не стоит думать, что мудрость — это привилегия старости.
Дурак с возрастом не становится мудрецом — он становится старым дураком.
 
AnastasiЯ-IДата: Среда, 26.03.2014, 13:36 | Сообщение # 326
Город: Moscow
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата tat ()
Никого из нас не спрашивали о правильности принятого решения. Спрашивали совета опытных заводчиков относительно конретных действий. Строго говоря, рассуждения на тему "если бы директором был я" в этой теме неуместны, ИМХО.


тема называется "Вязка собак, роды и т.д. (сто вопросов об этом...)"

у меня есть вопросы, т.к. мне не хватает знаний

или лично мне спрашивать нельзя?


Не стоит думать, что мудрость — это привилегия старости.
Дурак с возрастом не становится мудрецом — он становится старым дураком.
 
alixДата: Среда, 26.03.2014, 13:40 | Сообщение # 327
Город: Северодвинск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Ириска, Роды не кому, ни собакам, ни другим существам, здоровья точно не прибавляют. К сожалению, даже у абсолютно здоровых, бывают осложнения. И к этому нужно быть готовым...
На счет мед показаний, слышала, что есть мнение у ветврачей, что роды до трех лет являются некой профилактикой пиометры... Но специально эту тему не изучала, ни чего сказать не могу...
 
AnastasiЯ-IДата: Среда, 26.03.2014, 13:45 | Сообщение # 328
Город: Moscow
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата tat ()
Никого из нас не спрашивали о правильности принятого решения.


можно показать мой пост, в котором я называю решение неправильным (или правильным, или отчасти правильным/неправильным).

Цитата tat ()
Если человек до сих пор не назвал причину, мы не в праве настаивать на ее обнародовании.


и где я настаиваю на обнародовании причины.

Интересоваться (для расширения кругозора) и настаивать - несколько разные вещи, разве нет?


Не стоит думать, что мудрость — это привилегия старости.
Дурак с возрастом не становится мудрецом — он становится старым дураком.
 
АйкДата: Среда, 26.03.2014, 13:48 | Сообщение # 329
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Ириска ()
А у моей уже третья течка... Первая была примерно в семь месяцев, вторая в год.

Вторую течку сложно назвать полноценной.

Многие ветеринары рекомендуют вязку как решение ложных беременностей и регулирование цикла, слышала такое не раз, но опять одна вязка не исправить ситуацию с ложной беременностью, в следующую течку ложняк будет с той же долей вероятностью.

Цитата AnastasiЯ-I ()
Единственное, что влияло на интенсивность ложняков (почти сводило к нулю) - это резкое ограничение в питании (практически -50% рациона) и резкое увеличение физ.нагрузок с первого дня течки и в течение 2х/2,5х месяцев

Вот это более действенный метод


Sunshine Flame kennel
http://www.sunshineflame.ru/shhenki/
У нас есть щенки! 8-950-974-60-30
 
ИрискаДата: Среда, 26.03.2014, 13:51 | Сообщение # 330
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата Айк ()
Вторую течку сложно назвать полноценной.

Почему? (просто я не заметила никаких отклонений, вот и интересуюсь)


Сообщение отредактировал Ириска - Среда, 26.03.2014, 13:52
 
АйкДата: Среда, 26.03.2014, 14:02 | Сообщение # 331
Группа: Open
Статус: Offline
Отклонение в цикле, гормональный сбой ... я не врач, точную причину сказать не могу, даже стресс мог спровоцировать вторую течку так рано.

Sunshine Flame kennel
http://www.sunshineflame.ru/shhenki/
У нас есть щенки! 8-950-974-60-30
 
DikaДата: Среда, 26.03.2014, 14:08 | Сообщение # 332
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата
Я повторюсь, есть много объективных причин вязать собаку сейчас, совершенно не связанных с продажей щенков.


А какие у вас причины? У Вас очень известная,титулованная собака? Она принесет улучшение породе? Или может кобель которым Вы хотите повязать свою суку уже старый и дальше просто не успеете повязать с ним? Какие причины вязать такую молодую собаку? И вообще причины ее вязать.. щеночки ради щеночков? Роды и выкармливания щенков для собаки тяжелый труд ,а у вас собака по сути сама еще щенок..
 
АйкДата: Среда, 26.03.2014, 14:15 | Сообщение # 333
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Dika ()
А какие у вас причины?

Есть еще вариант соседи и друзья хотят щеночков именно от этой собаки biggrin но как правило после рождения всем как то не до щенков.


Sunshine Flame kennel
http://www.sunshineflame.ru/shhenki/
У нас есть щенки! 8-950-974-60-30
 
DikaДата: Среда, 26.03.2014, 14:17 | Сообщение # 334
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Айк, ...и потом на авито по 5 копеек лишь бы забрали
 
ИрискаДата: Среда, 26.03.2014, 14:30 | Сообщение # 335
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата Dika ()
А какие у вас причины? У Вас очень известная,титулованная собака? Она принесет улучшение породе? Или может кобель которым Вы хотите повязать свою суку уже старый и дальше просто не успеете повязать с ним? Какие причины вязать такую молодую собаку? И вообще причины ее вязать.. щеночки ради щеночков? Роды и выкармливания щенков для собаки тяжелый труд ,а у вас собака по сути сама еще щенок..


Я не буду отвечать на вопросы о причинах. Я все, что необходимо, написала уже выше.
Я пришла и задала вопрос о том, как лучше подготовить суку к вязке, а не затем, чтоб отвечать на вопросы о причинах такой "ранней" вязки.
Если бы это было рано, то РКФ не разрешил бы вязку с такого возраста.
И все собаки разные. Так же, как люди.
Одна девушка к 25 годам может быть маленькой, худенькой, с узким тазом и тп... И любой гинеколог скажет, что рожать будет трудно.
А другая может быть и в 20 лет крупной, высокой, здоровой, с широким тазом и тп... И вряд ли хоть один гинеколог скажет, что в 20 лет ей рано рожать.

Цитата Айк ()
Есть еще вариант соседи и друзья хотят щеночков именно от этой собаки

ну такую причину вряд ли можно назвать объективной))

Итак. Подготовка.
- ветеринар пройден
- антигельмитное я собаке дала
- витамин Е все-таки решила тоже начать давать, хуже от него точно не будет
- перед самой вязкой утром не кормить и хорошо выгулять, чтоб не было никакой тяжести в животе

Есть ли еще какие-нибудь советы? Быть может, есть советы по длительности прогулок, по общению с другими собаками, по интенсивности нагрузок на прогулке... Хоть решение о вязке и было принято оперативно ,подойти к процессу я хочу со всей ответственностью и серьезностью.
 
DikaДата: Среда, 26.03.2014, 14:37 | Сообщение # 336
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Ириска, на скрытые инфекции сдали анализы ?
 
shamoraДата: Среда, 26.03.2014, 14:40 | Сообщение # 337
Город: Щелково (МО) - Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Dika ()
на скрытые инфекции сдали анализы ?

Вопрос хороший и дельный - во-первых, будут гарантии, что кобеля ничем не заразите, во-вторых, потомство не скинет...


От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют... Как жалко, что никто об этом не знает…
 
DikaДата: Среда, 26.03.2014, 14:42 | Сообщение # 338
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
shamora, а еще хорошо у кобеля справочку попросить .. проходили мы со старшей микоплазмоз от кобеля приобретенный
 
shamoraДата: Среда, 26.03.2014, 14:43 | Сообщение # 339
Город: Щелково (МО) - Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Просто для развития...
У собак наиболее часто диагностируют урогенитальные заболевания, вызванные представителями Mycoplasma и Ureaplasma, которые в норме встречаются в мочеполовой системе здоровых животных. Передача происходит, как правило, половым путем, но возможен и воздушно-капельный путь передачи.

При тяжелых микоплазмозах возможно рассасывание эмбрионов, абортирование, щенки рождаются недоразвитыми, наблюдается высокая неонатальная смертность в первые дни. У сук регистрируются рецидивирующие вагиниты, устойчивые к классическому лечению, выкидыши, мертворожденность; у кобелей – баланопоститы, уретриты, простатиты, орхоэпидидимиты, отек мошонки, снижение фертильности.


От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют... Как жалко, что никто об этом не знает…
 
ИрискаДата: Среда, 26.03.2014, 14:50 | Сообщение # 340
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Цитата Dika ()
Ириска, на скрытые инфекции сдали анализы ?

Не сдавали... Ветеринар не сказал на эту тему ничего. Сейчас ему позвоню.
Если сегодня сдадим, успеют до субботы анализы прийти?
Сколько они готовятся, не в курсе?

Цитата Dika ()
а еще хорошо у кобеля справочку попросить ..

А у кобеля могут быть болезни, если он еще не вязался?
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Вязка собак, роды и т.д. (сто вопросов об этом...)
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-28.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS