О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Артур888, 2snakes  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Общие вопросы о здоровье » 101 вопрос от новичка (В "куче и сразу" вопросы по здоровью стаффи в целом)
101 вопрос от новичка
НовенькаДата: Пятница, 02.12.2016, 17:46 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Постараюсь сформулировать покороче...

1. Совсем для меня в новинку ген.тесты - L2HGA, HC, PHPV, CDA, поэтому возможно уж очень смешными вопросы покажутся, но тем не менее они возникли, а именно - если ген.чистые родители и тесты соответственно щенкам не делаются, дает ли это гарантию, что со временем, дети (ну или внуки,правнуки) этих щенков снова не станут носителями этих генов? т.е. есть ли необходимость делать тесты щенкам которые ну например правнуки чистых собак по тестам ?

2. Насколько часто встречаются и какие заболевания глаз? Ну например - аденома, заворот третьего века? Вот например у молоссов это не редкость и главное найти хорошего врача и сделать "чик-чик". Многие вообще не парятся, хотя это тоже передается по наследству, но и катастрофы в этом нет (как и тестов в прочем).

3. Не увидела в базе данных родословных тестов на дисплазию ТБС, локти и Пателлу. Как распространенны эти заболевания у стаффи? Ведется какая либо статистика по этим вопросам? Это тоже наследственное, но в отличие от аденом и заворота век, это не просто "чик-чик"... Это очень сложный, долгий и затратный процесс. Послеоперационный уход (при ТБС в особенности - чуть что не так и прощай дорогущий протез и операция заново), при локтях - до сих пор нет возможности восстановить собаку нормально, про Пателлу знаю только по-наслышке (общалась во многочасовой очереди в клинике Еремина с владельцами таких собак).

4. Аллергии... насколько стаффи аллергичны? С окрасом это как то связано? (ну по личным наблюдениям заводчивов и владельцев)

5. Кожные болезни (ну и просто состояния)... так скажем - прыщавая морда бывает? в период полового созревания например или от грязи, ну или или просто периодически, и само проходит?

Корявенько получилось, буду надеяться что не очень сумбурно.

Добавлено (02.12.2016, 17:46)
---------------------------------------------
Продолжу сумбур facepalm

Если брать щека уже ко взрослой собаке, то за сколько дней желательно глистогонить взрослую собаку, или все делать по уже обычному плану для взрослой собаки?

Просить ли будущего нашего заводчика вакцинировать такой же вакциной, как нашу взрослую собаку?

Опять пример: делают щенку в 4-6 недель Паппи Нобивак, потом в 8-9 полный комплекс, с еще раз в 12 недель - вопрос можно ли брать щенка ко взрослой собаке через дней десять между 2-ой и третей прививкой, т.е. в возрасте 10-12 недель и соответственно третью прививку делать дома? Не будет ли это опасно для мелкого, ведь старший же гуляет?

 
BanderasДата: Пятница, 02.12.2016, 19:52 | Сообщение # 2
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Начну с сумбура. Как ответственный за ветеринарный раздел тут, могу сказать, что:

глистогонте старшего по плану, раз в квартал, я бы не стала подстраиваться. Потому как гарантий отсутствия паразитов у щенка вам заводчик не даст.

Вакциной можно прививаться любой, если нет специфических реакций на какого либо производителя.

Нобивак Паппи делают не все заводчики. Это распространено в питомниках, где всегда много щенков. Паппи не является обязательным.
Если вы будете покупать щеночка из семьи с кухни, то он должен прививаться в 8 недель, потом через три недели ревакцинироваться. После трехмесячного возраста делается только Бешенство. Далее - полный комплекс в год.

Постарайтесь взять домой щенка хотя бы однократно привитого.
Потому что наличие всех прививок - не гарантия возникновения заболеваний. Лично у моей знакомой четырех-месячный щенок весь привитой перепривитой так заболел парвовирозом, что я думала не выходим.


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Пятница, 02.12.2016, 19:53
 
BanderasДата: Пятница, 02.12.2016, 20:03 | Сообщение # 3
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
дальше, могу токо высказать своё мнение

1, попросите показать заводчика тесты родителей.
Никто не ведет статистику генетических заболеваний, но есть мнение, что в третьем поколении надо перепроверять собак на катаракту и эпилепсию.

2, заворот века бывает. Но мне кажется не чаще, чем в других породах. Но и не так, как у французов. Врача найдем.
Не считаю заворот и аденому проблемой в породе.

3, про это вообще не знаю. Никогда своему не делала и тоже считаю, что это не проблема в породе. Есть конечно дисплазия, но не больше чем у других.

4, вот здесь про это. Мы пробовали опрос устраивать. http://staffbull.info/forum/45-1381-1
Смотрите на родителей, что еще скажешь, проблемы не спрячешь.
Демодекозов и прочего не больше, чем у других. Ювенильная форма у щенков бывает, а у взрослых... не видела. Возможно и есть.

В целом, порода здоровая, тьфу тьфу есть долгожители. Сейчас порода на взлете, и конечно много из за границы кровей понавезли, и никто не знает, что за ними стоит, но старенькие многие живы или жили долго.


Мы с Бориком живем тут!
 
НовенькаДата: Суббота, 03.12.2016, 02:25 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Banderas, спасибо за ответы.

Добавлено (03.12.2016, 02:25)
---------------------------------------------
http://staffbull.info/forum/45-1187-1, почитав эту тему относительно подрасстроилась, не из-за демодекоза... Вот некоторые ответы просто абсолютно одинаковые на форумах других пород и по другим заболеваниям. Ну эт минимум - "создай базу/форум/портал где будет вестись учет заболеваний и тп.." - я вот не специалист по энтому делу, но почему породный форум (не этот, а вообще любой) не может портал/базу вести по пордным заболеваниям? Я понимаю это финансовые затраты и юридические аспекты, но надо это озвучить...и многие фанаты породы, а не разведенцы поддержат и денежкой и юр.консультацией... Я понимаю и заводчиков, среди нас хозов тоже много и тупых и моральных уродов и будущих разведенцев....но все равно я как то много увидела ответов "под копирку"

 
Solar-WingsДата: Суббота, 03.12.2016, 13:26 | Сообщение # 5
Город: Moscow
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Новенька, ну, по каким заболеваниям вести базу?
Возьмем катаракту, ее, условно делят на 2 вида. Генетическую и вторичную. Генетическую лего проверить ген. тестом, один раз и навсегда, причем даже по данным предков. Вторичную - проверять у офтальмолога каждый год. Был на форуме скандал несколько лет назад, когда владелица щенка подростка обвинила заводчика что щенок болен катарактой. При том, что предки щенки тестировались в Англии, где никому дела не было до подделок тетсов, при том, что для ген.формы катаракты надо чтобы проблемв шла от двух родителей (а это значит что не один щенок был бы болен), мнения на форуме разделились. Некоторые так же, не видя этого щенка подростка, считали, что виновен заводчик. Про катаракту от травмы, читай - условий содержания, думать не хотели.
Еще раз повторю вопросы - куда включить этот случай?

Дисплазия и разрыв ПКС - нет ее в породе масштабно. Потому что последние 15 лет вся Англия облегчила тип, а с ней и Европа. Стаффбули сухие и длинноногие, а к этому прилагается и большее здоровье суставов. Аналогично с разрывом передней крестовидной связки.

Что касается создания базы, был такой опыт. Только с целями определиться некоторые не могли. Сейчас нашелся активный человек, организовал сдачу ген.тестов в России, получил у лаборатории скидку. Дальше мы нашли ген.материал под второй тест и с осени имеем возможность сдавать оба. Оттестировалось довольно много собак, в последней партии около 100 тестов.

Про тест офтальмолога я уже написала - по идее нужен бы, но это отдельно надо начинать работу. Вам здраво написали - проблемы не спрячешь, хотите хорошую собаку? Ходите смотреть на выставки, например. То что Вы написали про корсо очень печально и продукт их былой популярности, когда чуть ли не в газете "Пионерская Зорька" были статьи о супер-породе. Но там пиаром породы занимался человек, который действителньо это умеет делать, а как водится погреть руки удалось многим)).

Что касается состояния породы СБТ, сейчас достаточно много хороших собак в России, можно купить как для дома, так и для выставок.


Продаются щенки - красивые и здоровые! 8-926-503-18-89. наш сайт http://solarwings.ru
 
Solar-WingsДата: Суббота, 03.12.2016, 13:28 | Сообщение # 6
Город: Moscow
Группа: Администраторы
Статус: Offline
ЦитатаBanderas ()
Демодекозов и прочего не больше, чем у других. Ювенильная форма у щенков бывает, а у взрослых... не видела. Возможно и есть.

она и есть ювенальная, потому что у подростков. Всё верно. И вообще короткошерстные породы в целом подвержены ювенальному демодекозу.


Продаются щенки - красивые и здоровые! 8-926-503-18-89. наш сайт http://solarwings.ru
 
BanderasДата: Суббота, 03.12.2016, 13:49 | Сообщение # 7
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
ЦитатаНовенька ()
но почему породный форум (не этот, а вообще любой) не может портал/базу вести по пордным заболеваниям?
Я понимаю это финансовые затраты и юридические аспекты

форум может вести всё что угодно, и никаких затрат на это не требуется.

Только никакой форум людям не указ. Не захотят владельцы делиться данными, не захотят разглашать. А у многих тестов и в помине нет!! От чего это происходит? Может сознательность еще "не выросла" у наших собаководов, может по разным причинам! smile
Вести такую работу должна российская кинологическая федерация. Например, вносить тесты в родословные, или не актировать помёты, у родителей без тестов. И все.

Ну не покупайте щенка без тестов у родителей, если уж так боитесь!


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Суббота, 03.12.2016, 14:00
 
BanderasДата: Суббота, 03.12.2016, 13:57 | Сообщение # 8
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
не понимаю одного, что все вцепились в эти тесты? Даже при полном комплекте тестов невозможно гарантировать здоровье и долголетие, и отсутствие проблем.
Катаракту, правильно Люда написала, вы и так получить можете. А в зрелом возрасте - гарантированно smile
Кроме дисплазии, которой все почему то так боятся, есть еще болезни органов - почек, маток, желудков... онкология чего хотите, и прочее прочее...
Собака может попасть под машину, неудачно спрыгнуть с кровати, застудиться от холода, её может хватить пиометра или простатит. Аллергик может вырасти в конце концов. И не только по вине заводчика, у нас владельцы некоторые дуреют день ото дня - то корм, то Барф, то сырые цыплята....

С такими подходами к выбору щенка, невозможно сделать выбор.
По мне так, нравится мамка - возьми от нее ребенка, который тебе симпатичен, и будь счастлив.


Мы с Бориком живем тут!
 
Solar-WingsДата: Суббота, 03.12.2016, 13:58 | Сообщение # 9
Город: Moscow
Группа: Администраторы
Статус: Offline
ЦитатаBanderas ()
Вести такую работу должна российская кинологическая федерация. Например, вносить тесты в родословные, или не актировать помёты, у родителей без тестов. И все.


ага. не актировать чихов без теста на дисплазию)))


Продаются щенки - красивые и здоровые! 8-926-503-18-89. наш сайт http://solarwings.ru
 
BanderasДата: Суббота, 03.12.2016, 14:02 | Сообщение # 10
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
да. Не актировать вообще никого без комплекта породных тестов.
Но это все разговоры в пользу бедных. Тестирование у нас в стране, да и во многих других - не является обязательным!
Так что, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.


Мы с Бориком живем тут!
 
НовенькаДата: Суббота, 03.12.2016, 16:50 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





РКФ должно, то это, но не делает и всё тут. А базы возможно и помогут как раз заводчикам, а не разведенцам. Все тесты, обследования да и элементарно - уход за беременной и потом за щенками, это очень трудозатрано и в финансовом плане дорого. А разведенцы создают фермы с дикими условиями, ничего почти не вкладывая, только во внешнюю мишуру. А вот если денежки потом посчитать, да-да именно денежки получается Заводчик не конкурентной способен вообще с разведенцами. Плюс люди(обычные, нормальные) которые выбираю собаку для души к себе в семью, получаю кучу проблем, ну и соответственно очень отрицательное мнение о породе в целом начинает складываться. Теперь будущему владельцу нельзя просто купить собаку, это будет игра в лотерею и в "сам" дурак". А на счет баз - это дело добровольное конечно, хотят люди скрыть проблемы, конечно скроют, но! хотя бы слегка шанс повысится и у заводчиков и у будущего владельца. Ну и базу хозов уродов надо соответственно

Добавлено (03.12.2016, 16:41)
---------------------------------------------
Ну а завтра на выставку в Сокольники придем посмотреть обязательно.

Добавлено (03.12.2016, 16:43)
---------------------------------------------
Р.S. ну никак не получается с телефона без ошибок писАть. Надеюсь читабельно

Добавлено (03.12.2016, 16:50)
---------------------------------------------
И все понимают, что все тесты, обследования, дипломы и прочие доки, не купленные а честно сделанные/заработанные у родителей щенка - 100% гарантии не дают, что у щенка не будет проблем. Это природа, медицина у нас не настолько развита. Так что не надо уж очень "передергивать"

 
Solar-WingsДата: Суббота, 03.12.2016, 17:21 | Сообщение # 12
Город: Moscow
Группа: Администраторы
Статус: Offline
ЦитатаНовенька ()
А вот если денежки потом посчитать, да-да именно денежки получается Заводчик не конкурентной способен вообще с разведенцами

biggrin удивительное открытие)) Борискина, ты тут на днях с нами считала бюджеты на вязки в Англии и Австралии. После таких вязок однозначно никуда ничего продавать нерентабельно.
ЦитатаНовенька ()
Теперь будущему владельцу нельзя просто купить собаку, это будет игра в лотерею и в "сам" дурак".

это практически всегда так, причин множество этому.


Продаются щенки - красивые и здоровые! 8-926-503-18-89. наш сайт http://solarwings.ru
 
f3nyxДата: Суббота, 10.12.2016, 18:09 | Сообщение # 13
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Если так важны тесты родителей, то почему бы их просто не попросить у заводчица их показать? Если они действительно есть, то показать их будет не трудно
 
НовенькаДата: Вторник, 13.12.2016, 14:00 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Увидела на выставке тремор задних лап (у некоторых был только одной лапки). Через чур возбудимая нс? или??? - не знаю что "или" поэтому и спрашиваю.
Так же у некоторых "просвечивала" шкура, т.е. (не знаю как правильно выразится) "опушенность" не очень, до какого возраста нормально "опушаются" стаффи?
 
BanderasДата: Вторник, 13.12.2016, 14:03 | Сообщение # 15
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Новенька ()
тремор задних лап

бывает. ХЗ почему. На долголетие не влияет.
Грамотным хендлингом можно убрать.

Цитата Новенька ()
"опушенность" не очень, до какого возраста нормально "опушаются"

бывает. НЕ патология. Лечить не надо. Есть линии у которых шерсти "меньше". К трем годам проходит почти у всех.


Мы с Бориком живем тут!
 
НовенькаДата: Вторник, 13.12.2016, 14:04 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





К какому возрасту стаффи считается полностью сформирован? Понятно, что все индивидуально, но какие то боле-менее критерии же есть.
 
BanderasДата: Вторник, 13.12.2016, 14:09 | Сообщение # 17
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Новенька ()
К какому возрасту стаффи считается полностью сформирован?

есть критерии. Линии. Могут очень сильно отличаться молодые одновозрастные собаки.
Есть более "позднего" созревания. Т.е. годам к двум-трем набирают сок. И долго потом могут выставляться, не "разваливаются".
А некоторые к 10-12 месяцам уже достаточно крепки. Их тяжелее держать в форме.
Разные типы собак, на любителя.


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Вторник, 13.12.2016, 14:10
 
НовенькаДата: Вторник, 13.12.2016, 14:11 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата Banderas ()
Цитата Новенька ()
тремор задних лап

бывает. ХЗ почему. На долголетие не влияет.
А как показатель НС - возбуждается быстро, но не гасится так же быстро?
 
BanderasДата: Вторник, 13.12.2016, 14:13 | Сообщение # 19
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата Новенька ()
А как показатель НС

я не такой грамотей biggrin НС - это нервная система?


Мы с Бориком живем тут!
 
НовенькаДата: Вторник, 13.12.2016, 14:27 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Цитата Banderas ()
НС - это нервная система?
Да

Добавлено (13.12.2016, 14:27)
---------------------------------------------
Просто есть ли какие то (возможно личные) наблюдения, по тремору лап, в том плане что это как то может быть связано с какими то другими проблемами? (с НС в том числе...).

 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Общие вопросы о здоровье » 101 вопрос от новичка (В "куче и сразу" вопросы по здоровью стаффи в целом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-29.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS