О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Артур888, 2snakes  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Общие вопросы о здоровье » Собачья аптечка (какие медикаменты надо иметь под рукой для первой помощи)
Собачья аптечка
MillaДата: Среда, 04.07.2007, 20:04 | Сообщение # 1
Город: Moscow
Группа: Junior
Статус: Offline
В автомобилях обязательно должны быть укомплектованные аптечки. А что надо держать дома, под рукой, для оказания первой помощи питомцу?

"Eclipse first, the rest nowhere" ©
щенки стаффбуля - www.staffik.ru
 
attilkaДата: Среда, 04.07.2007, 23:42 | Сообщение # 2
Группа: Junior
Статус: Offline
Я потырила с к-9 спиок аптечки первой помощи. С пояснениями,что очень удобно.

аптечка первой помощи, которую необходимо иметь дома:

Бинты, ватные тампоны, стерильные салфетки, лейкопластырь
Ножницы с тупыми концами, градусник, шприцы одноразовые
Хлоргексидина биглюканат, зеленка, йод (антисептик)
Солкосерил или актовегин, мазь (для скорейшего заживления ран)
Стрептоцид, присыпка для ран
Глазные и ушные вет. капли "Ирис", "Ципровет", «Отибиовин»
Гамавит (комплексный аминокислотно-витаминный ветпрепарат, амп, В/М)
Витакан ( сыворотка, глобулин, применяется для специфической профилактики и лечения чумы, парвовирусного энтерита и аденовирусных инфекций собак, П/ К)
Анандин (амп), Фоспренил 0,4% (противовирусный препарат широкого спектра)
Но-шпа таблетки или ампулы (оказывает выраженное спазмолитическое действие)
Сульфакамфокаин (при сердечной недостаточности и анафилактическом шоке)
Кордиамин (стимулятор центральной нервной системы и сердечной деятельности)
Супрастин, тавегил (антигистаминный препарат)
Вазелиновое масло (при очищении жел-киш тракта)
Энтерос-гель, смекта, полифепан ( энтеросорбенты )
Хилак-форте, бифитрилак, лактобифид, лактоферон (для нормализации флоры желудочно-кишечного тракта)
Бисептол (взрослый)-как противомикробное средство, растолченные таблетки, как присыпка на раны, внешние. Порошок, почти растолченный в пыль, чем мельче тем лучше.
Фурацилин-опять таки, таблетки растолченные. При гнойных ранах раствор фурацилина с солью, приготовленный в пропорции-стакан воды, 2 таблетки фурацилина и 1ч ложка соли-кипеть минуту-просто отлично действует. В растворе смачиваеться тампон и прикладываеться к ране.
Из личного опыта-за несколько часов собакам вытягивало гной из таких ран после драк, что собаку боялись шить.
Еще одна область применения-размягчение тем же раствором послеперационных шовных корок.
-Анальгин в ампулах-ну, тут по моему, ясно-обезбаливающее
-Новокаин в ампулах-обезбаливающее, при местной анестезии. Мало ли чего...
-Кетанов..туда же
-но-шпа в амп.-как снимающее спазмы
-Калия перманганат. Кто не любит заумных слов-марганцовка. 5% раствор марганцовки, крепкий, темно вишневого цвета-для обработки ран, ожогов.
Более слабые растворы-0,25-для промывания гнойных ран, 0,1-для промывания желудка, полости рта, глаз...
-энтеросгель, активированный уголь, фталазол, хилак-при расстройствах, поносах, отравлениях итп
-солкосериловое желе, мазь Вишневского, Унисан-мазь-любой из них может использоваться при ранах)
-крем-емульсия ДЕ, крем-эмульсия ДК-при различных кожных заболеваниях, ожогах, итд
-Чеми-спрей-для обработки хирургических и травматических ран, межпальцевом дерматите, язвах, открытых абсцессах
-окситоцин-для стимуляции родовой деятельности. Только надо его с осторожность использовать, ибо знаю я любителей...чуть сука задержалась-вбахнуть ей пару кубов окситоцина
-Димедрол, Тавегил, Диазолин-при аллергиях
-корвалол, кардиомин-для стимуляции работы сердца
-траумель, траумель-гель, тавегил-при травмах, растяжениях, и т.д. (уместнее было бы поднять вверх к обезбаливающим, ну ладно)
-гентамицин-антибиотик, не из новейших, но работает очень неплохо,
-цефазолин-антибиотик более "убойный"
-тетрациклиновая глазная мазь..название само за себя говорит
-ихтиоловые свечи-при воспалении паранальных желез


Максимка и Агнесс на www.maxsstaff.ru
 
BanderasДата: Четверг, 05.07.2007, 00:11 | Сообщение # 3
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (attilka)
-Калия перманганат. Кто не любит заумных слов-марганцовка. 5% раствор марганцовки, крепкий, темно вишневого цвета-для обработки ран, ожогов.

Можно мгновенно прижечь сосудик сухими кристаллами, если очень коротко отрезал коготь и идёт кровь.
Но сейчас марганцовка начисто пропала из аптек.
Якобы наркоманы её как-то используют....


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Четверг, 05.07.2007, 00:13
 
yamochkaДата: Четверг, 05.07.2007, 01:27 | Сообщение # 4
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Banderas)
Но сейчас марганцовка начисто пропала из аптек.

Да, есть такой момент. Мне добрая медсестра в ветклинике подарила баночку, у них нет дифицита, она даже не знала о такой проблеме. Так что можно насчет марганцовки узнавать в ветлиниках, штука очень полезная.


Все, мною сказанное, это только мои мысли, которые не являются истиной в последней инстанции и легко подлежат пересмотрению при наличии соответствующих аргументов.
 
attilkaДата: Четверг, 05.07.2007, 14:47 | Сообщение # 5
Группа: Junior
Статус: Offline
Banderas, yamochka,
я тоже об этом слышала. Может у меня в районе такие не исполнительные аптеки,но у нас марганцовку продают...,а в некоторых аптеках еще и препараты "пострашнее" марганцовки.


Максимка и Агнесс на www.maxsstaff.ru
 
NikaДата: Суббота, 14.07.2007, 13:34 | Сообщение # 6
Группа: Open
Статус: Offline
Мда, уже и марганцовка дефецид wink

attilka,
в списке выше перечисленного не хватает только - левомицана хорошо помогает от поноса

 
tatДата: Вторник, 14.08.2007, 13:47 | Сообщение # 7
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Я бы довавила:
- одноразовые шприцы (3, 5 мл)
- валокордин (при тахикардии в жару)
- гемостатическая губка (для остановки сильных кровотечений)
замечание: содержимое аптечки нужно систематически ревизовать на предмет срока годности.


Сообщение отредактировал tat - Вторник, 14.08.2007, 13:49
 
BanderasДата: Вторник, 14.08.2007, 17:02 | Сообщение # 8
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
С каждой поездкой моя аптечка почему-то растёт всё больше и больше...
В последний раз я не поленилась взять даже растворы, систему для внутривенных вливаний и катетер.
Как будто бы смогла бы самостоятельно всё это подключить... biggrin biggrin


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Вторник, 14.08.2007, 17:03
 
tatДата: Вторник, 14.08.2007, 17:14 | Сообщение # 9
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Banderas)
С каждой поездкой моя аптечка почему-то растёт всё больше и больше...

У нас это происходит после каждого посещения врача cry Собака - в возрасте и с большими уже проблемами.
Для нас каждодневный прием лекарств (штатно 3 раза в день) это как кормление - не обойдешься. На ночь выкладываю на стол все, что может экстренно понадобиться. Такая жизнь... Теперь вот такая. Как говорится:"Маленькие детки - маленькие бедки..."
 
BanderasДата: Вторник, 14.08.2007, 17:18 | Сообщение # 10
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Кстати, классная вещь - одноразовые простыни.
Незаменимая вещь в поездах. Ведь простынь можно кинуть на полку и на пол, а потом выкинуть и не таскать с собой вечно грязные пледики и подстилочки.


Мы с Бориком живем тут!
 
attilkaДата: Вторник, 14.08.2007, 17:20 | Сообщение # 11
Группа: Junior
Статус: Offline
Banderas,
Уж лучше перестраховаться!
Я с собой на выставку (или если еду на 1-2 дня отдохнуть) всегда с собой мини-аптечка...но-шпа,димедрол,папаверин,аналигин (все по 2 шт),шприц,бинт,перикись и ледокаин-спрей.


Максимка и Агнесс на www.maxsstaff.ru
 
BanderasДата: Вторник, 14.08.2007, 17:27 | Сообщение # 12
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
attilka,
Я ничего с собой никогда не беру, если еду на машине.
На своём транспорте, ты сам себе хозяин, остановишься у любой аптеки и всё купишь.
А вот когда автобус или поезд, ты зависишь от других и остановки не предусмотрены, тогда хорошая аптечка - необходимость.


Мы с Бориком живем тут!
 
attilkaДата: Вторник, 14.08.2007, 17:41 | Сообщение # 13
Группа: Junior
Статус: Offline
Banderas,
Не,я всегда с собой беру...даже если на машине!
Вот например...приехал на выставку,разместился и вдруг ЧП(не экстренный)! Срываться, ехать искать аптеку...много времени уйдет.
Или вот,как Аття в Можайске лапку порезал...куда там ехать я не знаю....а те аптеки которые есть закрываются часов в 16-17...и че делать? А у него там кровище "мама не горюй". Хотя конечно машинная аптечка в этом случае выручает.
Надо не забывать про "закон подлости"...когда чего-то нет,обязательно это понадобится!


Максимка и Агнесс на www.maxsstaff.ru
 
BanderasДата: Вторник, 14.08.2007, 17:45 | Сообщение # 14
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (attilka)
"закон подлости"...когда чего-то нет,обязательно это понадобится!

Это точно!


Мы с Бориком живем тут!
 
EliseyДата: Среда, 29.08.2007, 12:34 | Сообщение # 15
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Прочитала -первую помощь обомлела, Вы что все это с собой собираетесь брать?
В перечне препаратов очень много , которые взаимозаменяемы . Стрептацид ни в коем случае не засыпайте в рану-вызыается сильный ожог -рана будет заживать достаточно долго.



Пожнешь привычки-пожнешь характер
Пожнешь характер-пожнешь судьбу.
 
yamochkaДата: Среда, 29.08.2007, 12:48 | Сообщение # 16
Группа: Junior
Статус: Offline
Quote (Elisey)
Стрептацид ни в коем случае не засыпайте в рану

А что засыпать?


Все, мною сказанное, это только мои мысли, которые не являются истиной в последней инстанции и легко подлежат пересмотрению при наличии соответствующих аргументов.
 
EliseyДата: Четверг, 30.08.2007, 19:02 | Сообщение # 17
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (yamochka)
А что засыпать?

Лучше заливать-синька , зеленка.
Для остановки капиллярного кровотечения -возьмите чуть чуть обыкновенной ваты из хлопка и наложите на кровотачащую область(она действует как сгусток).
Quote (Milla)
Elisey, а что молчим?давайте, правьте, сокращайте список, рассказывайте про нужный минимум и как действует

Щась, возьму очки, книгу(фармокопею,)найду время и по полочкам разнесу Ваше аптеку. biggrin


Пожнешь привычки-пожнешь характер
Пожнешь характер-пожнешь судьбу.
 
yamochkaДата: Четверг, 30.08.2007, 19:17 | Сообщение # 18
Группа: Junior
Статус: Offline
Ой, да если я в рану зеленку залью, я ж потом полгода на выставки ходить не смогу!

Все, мною сказанное, это только мои мысли, которые не являются истиной в последней инстанции и легко подлежат пересмотрению при наличии соответствующих аргументов.
 
EliseyДата: Четверг, 30.08.2007, 19:43 | Сообщение # 19
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (attilka)
Бинты, ватные тампоны, стерильные салфетки, лейкопластыр
-это всегда надо иметь.
Quote (attilka)
Ножницы с тупыми концами, градусник, шприцы одноразовыеХлоргексидина биглюканат, зеленка, йод (антисептик)Солкосерил или актовегин, мазь (для скорейшего заживления ран)Стрептоцид, присыпка для ран

не понимаю, почему ножницы с тупыми концами(видимо расчитывают на неопытного человека-в стресовом состоянии он острыми концами может поранить себя).
Мазь нужна будет только через 3-и дня(это ведь аптека первой помощи).
Вместо хлоргекседина -перекись водорода 3%-антисептик , остановка кровотечения.
Quote (attilka)
Глазные и ушные вет. капли "Ирис", "Ципровет", «Отибиовин»
- зачем, -это уже лечение
Quote (attilka)
Гамавит (комплексный аминокислотно-витаминный ветпрепарат, амп, В/М)Витакан ( сыворотка, глобулин, применяется для специфической профилактики и лечения чумы, парвовирусного энтерита и аденовирусных инфекций собак, П/ К)Анандин (амп), Фоспренил 0,4% (противовирусный препарат широкого спектра)
-это лечение - должно находитьс в момет лечения( в домашней аптеке).
Quote (attilka)
Но-шпа таблетки или ампулы (оказывает выраженное спазмолитическое действие)Сульфакамфокаин (при сердечной недостаточности и анафилактическом шоке)Кордиамин (стимулятор центральной нервной системы и сердечной деятельности)Супрастин, тавегил (антигистаминный препарат)
- вот это самое небходимое для оказания первой помощи.
Quote (attilka)
Вазелиновое масло (при очищении жел-киш тракта)Энтерос-гель, смекта, полифепан ( энтеросорбенты )Хилак-форте, бифитрилак, лактобифид, лактоферон (для нормализации флоры желудочно-кишечного тракта)Бисептол (взрослый)-как противомикробное средство, растолченные таблетки, как присыпка на раны, внешние. Порошок, почти растолченный в пыль, чем мельче тем лучше.Фурацилин-опять таки, таблетки растолченные. При гнойных ранах раствор фурацилина с солью, приготовленный в пропорции-стакан воды, 2 таблетки фурацилина и 1ч ложка соли-кипеть минуту-просто отлично действует. В растворе смачиваеться тампон и прикладываеться к ране.Из личного опыта-за несколько часов собакам вытягивало гной из таких ран после драк, что собаку боялись шить.Еще одна область применения-размягчение тем же раствором послеперационных шовных корок
-лечение.
Первая помощь при отравлении-активированный уголь, полифипам. Хорошее средство при поносе-на 0,5стакана кипяченной воды -8 капель йода и влить это через шприц собаке(людям идеально помогает). Раньше был иодинол -его можно было принимать по чайной ложке.
Quote (attilka)
Анальгин в ампулах-ну, тут по моему, ясно-обезбаливающее-Новокаин в ампулах-обезбаливающее, при местной анестезии. Мало ли чего...-Кетанов..туда же-но-шпа в амп.-как снимающее спазмы-Калия перманганат. Кто не любит заумных слов-марганцовка. 5% раствор марганцовки, крепкий, темно вишневого цвета-для обработки ран, ожогов.Более слабые растворы-0,25-для промывания гнойных ран, 0,1-для промывания желудка, полости рта, глаз...-энтеросгель, активированный уголь, фталазол, хилак-при расстройствах, поносах, отравлениях итп-солкосериловое желе, мазь Вишневского, Унисан-мазь-любой из них может использоваться при ранах)-крем-емульсия ДЕ, крем-эмульсия ДК-при различных кожных заболеваниях, ожогах, итд-Чеми-спрей-для обработки хирургических и травматических ран, межпальцевом дерматите, язвах, открытых абсцессах-окситоцин-для стимуляции родовой деятельности. Только надо его с осторожность использовать, ибо знаю я любителей...чуть сука задержалась-вбахнуть ей пару кубов окситоцина-Димедрол, Тавегил, Диазолин-при аллергиях-корвалол, кардиомин-для стимуляции работы сердца-траумель, траумель-гель, тавегил-при травмах, растяжениях, и т.д. (уместнее было бы поднять вверх к обезбаливающим, ну ладно)-гентамицин-антибиотик, не из новейших, но работает очень неплохо,-цефазолин-антибиотик более "убойный"-тетрациклиновая глазная мазь..название само за себя говорит-ихтиоловые свечи-при воспалении паранальных желез
- опять все это для лечения.
Очень важный препарат который должен быть всегда с собой -это преднизалон( в ампулах-иметь 1.2 ампулы)-шок , отеки любого происхождения., глюконат кальция в ампула(5мл.-10мл.внутрипопочно). эуфиллинв амп., р-р магнезии25% (5мл.-10мл.) и , конечно обезболивающие-аналгин в ампулах(упаковка), кетанов(упаковка).
Теперь убедитесь , что Ваша аптечка "Первой помощи станет на много легче и менее обемной , но очень необходимой.[b]
Не забудьте взять систему(2) для переливания крови- в экстренных случаях она будет необходима для введения под кожу жидкостей( травмы с кровопотерей).жгут.
Для тех кто не умеет делать иньекции, рекомендую препараты для приема через рот( корвалол, кордиамин,супрастин), но лучше -иньекция.
Всем Вам ,счастливого путешествия со своими питомцами-берегите их и себя.


Пожнешь привычки-пожнешь характер
Пожнешь характер-пожнешь судьбу.
 
EliseyДата: Четверг, 30.08.2007, 19:48 | Сообщение # 20
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (yamochka)
Ой, да если я в рану зеленку залью, я ж потом полгода на выставки ходить не смогу!

Сможете , сможете -она прекрасно отходит, главное самой не испачкаться-это тоже не проблема-хорошо снимается спиртом , или водкой.


Пожнешь привычки-пожнешь характер
Пожнешь характер-пожнешь судьбу.


Сообщение отредактировал Elisey - Четверг, 30.08.2007, 19:49
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Общие вопросы о здоровье » Собачья аптечка (какие медикаменты надо иметь под рукой для первой помощи)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
AllPedigrees
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-29.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS