О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Библиотека раздела » Диалог с собаками: сигналы примирения. (Тюрид Ругос)
Диалог с собаками: сигналы примирения.
beautyburmДата: Вторник, 22.11.2011, 19:45 | Сообщение # 1
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Давно искала, может кому истересно будет почитать

Тюрид Ругос Диалог с собаками: сигналы примирения

Turid Rugaas On Talking Terms With Dogs: Calming Signals

Посвящается моей собаке Весле, благодаря своеобразной личности которой все началось

ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЯ

Собака идет на поводке, выполняя команду «Рядом». Вдруг ей навстречу выходит другая собака. Собака начинает снижать темп, внимательно наблюдая за поведением сородича. Хозяин, не обращая внимания на зарождающийся контакт животных, раздраженный задержкой, кричит и грубо рвет за поводок, чтобы заставить собаку идти быстрее. Собака нехотя подчиняется. Поравнявшись, собаки раздраженно набрасываются друг на друга, вызывая гнев хозяев. Хозяева расходятся, вскоре позабыв об инциденте, так и не поняв причину конфликта, не задумавшись над тем, что значат сигналы, которые собаки посылали друг другу.

Мы часто становимся свидетелями подобных сцен в повседневной жизни. При этом нам неприятно наблюдать, как раздражается хозяин и нервничает собака. Однако мы не знаем другого выхода из таких ситуаций и стараемся успокоить себя уговорами, что такая реакция хозяина на действия собаки совершенно нормальна.

Сейчас, когда научные знания о поведении собак существенно расширены пониманием языка собак, особенно сигналов примирения, такие сцены воспринимаются как акт невежества и жестокости. Теперь мы понимаем, что в любой ситуации собаки говорят между собой и с нами на своем языке. Если мы будем игнорировать этот язык, нам не останется ничего, кроме как деградировать до тиранов, властно загоняющих поведение собак в рамки своих авторитарных представлений. Результатом такого обращения с собаками является огромное число конфликтов между хозяевами и их собаками.

Итак, чтобы избежать недопонимания в общении с собаками, нам надо познакомиться со способами их коммуникации. Поэтому я искренне рада представить российским читателям всемирно известную книгу норвежского тренера собак, Тюрид Ругос, представляющую собой результат многолетнего исследования способов коммуникации собак, сигналов примирения.

Возможно, что язык книги вам покажется слишком лаконичным. При переводе я старалась сохранить стиль автора, поскольку именно такой стиль дает возможность ясно отразить содержание. С другой стороны, он позволяет использовать книгу в качестве настольного пособия.

Приведенные в книге способы решения проблем поведения многим из вас покажутся, на первый взгляд, неправдоподобно простыми, так как мы привыкли к более жестким методам воздействия на поведение собаки и традиционно считали ее менее податливой и более грубой в восприятии. Однако если мы подумаем о том, как давно не пересматривалась наша информационная база о собаках [1] и насколько индивидуален опыт каждого из нас, то будем вынуждены признать, что не способны объективно судить об этих способах, не опробовав их на практике. Причем успех может быть гарантирован только в том случае, если мы сменим отношение к своей собаке на заботливое, родительское.

Ольга Кажарская, психолог собак, переводчик, издатель Австрия, 2008 год

Добавлено (22.11.2011, 19:08)
---------------------------------------------
ПРЕДИСЛОВИЕ ТЕРРИ РАЙАН

Этот случай произошел на шестой международной конференции по вопросам взаимодействия человека и животных «Животные и мы» в Монреале. Тихая и вежливая участница конференции, Тюрид Ругос, во время сессии, посвященной поведению собак, сидела впереди, через несколько рядов от меня. Тюрид не вступала в дискуссии, но было заметно, что она была неравнодушна к происходящему: в зависимости от того, кто выступал с докладом, ее плечи, то напрягались, то вновь расслаблялись. Я заметила, что язык ее телодвижений в точности соответствовал моему восприятию презентаций тех или иных докладчиков.

Симпозиум нужен для того, чтобы налаживать контакты! Мне захотелось встретиться с этой заграничной гостьей, с которой, как мне показалось, нас что-то связывало. Я знала, что английский не является ее родным языком, и боялась, что она не сможет меня понять, поэтому до конца дня собиралась духом, чтобы познакомиться с ней. С той встречи в 1992 году я провела много времени с Тюрид. Я часто приглашаю ее в качестве докладчика на свои семинары по тренировке и изучению поведения собак как в Соединенных Штатах, так и за границей. Она очаровывает слушателей везде, где бы она ни выступала, даже в Японии, которую покорила своими голубыми глазами и соломенно-желтыми косами!

Школа собак Тюрид Ругос в Норвегии, «Хаган Хундесколэ» (Hagen Hundeskole), расположена на вершине горы, покрытой густым лесом, откуда открывается вид на фьорды. Люди со всей страны привозят сюда своих собак, чтобы проконсультироваться по основным вопросам поведения и для коррекции поведения. Я тоже была в этой школе и наблюдала за тем, как Тюрид работает с собаками — она поразила меня. Я поняла, что Тюрид находится на вершине понимания поведения собак.

Следующая цитата показывает сущность теории сигналов примирения Тюрид Ругос, описанных в этой книге:

«Собаки, будучи социальными животными, для коммуникации друг с другом используют особый язык. Он состоит из множества сигналов, для передачи которых используются позы, движения, мимика, звуки, выражение глаз, а также положение ушей и хвоста. Врожденная способность собаки использовать сигналы может быть легко потеряна или, наоборот, развита жизненным опытом. Если мы выучим сигналы, которые используют собаки, и будем применять их сами, то улучшим свою способность общения с собаками. Большая часть коммуникативных сигналов собак является именно сигналами примирения, которые используются для поддержания здорового социального климата в стае. В стрессовых ситуациях сигналы примирения помогают собакам успокаивать самих себя и друг друга. Рассмотрим, например, поведение собак во время встречи. Собаки, обеспокоенные возникшей социальной ситуацией, могут начать общение примерно так: «Я знаю, что ты здесь главный и признаю это». «Главная» собака также заинтересована в том, чтобы возбужденная собака успокоилась и поняла ее мирное настроение: «Не беспокойся, я просто дежурю здесь и не собираюсь причинять тебе вреда». Собаки, не соблюдающие подобные правила, могут стать причиной проблем».
Социальная динамика в волчьей стае часто используется в качестве модели взаимодействия между собаками, а также между собакой и человеком. Я знаю владельцев собак (а также специалистов, работающих с волками), которые придерживаются точки зрения, что единственный способ общения с собакой состоит либо в доминировании, либо в подчинении своей собаке и, следовательно, хозяину необходимо с помощью агрессивных методов постоянно укреплять свой высший ранг.
Такая точка зрения создает две проблемы: во-первых, она ведет к эскалации агрессии между хозяином и собакой, а во-вторых, показывает наличие только жестокого доминирования и подчинения, скрывая другой возможный способ социального контакта как у волков и собак, так и у людей.
Этим недостающим способом является все то, что эксперт-кинолог Тюрид Ругос называет «сигналами примирения». Эти сигналы предоставляют уникальную возможность улучшить отношения как между людьми и собаками, так и между самими собаками.
Пат Гудманн, «Вольф Парк»

Добавлено (22.11.2011, 19:10)
---------------------------------------------
ИСТОРИЯ ВЕСЛЫ

Огромный бриар шумно и яростно атаковал маленькую суку элгхунда. Нападение было внезапным и страшным. Сохраняя спокойствие, сука мгновенно замерла, повернув голову в сторону. Пораженный бриар затормозил всего в нескольких сантиметрах от нее. Он стоял неподвижно, и на его морде появилось недоуменное выражение, выдающее его внутреннюю растерянность. Бриар не знал, что ему делать дальше. Тогда он начал оглядываться по сторонам и стал вести себя так, как будто ничего не произошло. Бриар немного понюхал землю вокруг себя и, не обращая никакого внимания на суку, медленно пошел назад к своему хозяину.

Эта встреча произошла на моей тренировочной площадке. Бриар пришел сюда, чтобы научиться вежливому обращению с другими собаками. Сука элгхунда была моей собакой, моей маленькой Веслой, которой в то время было уже 13 лет.

Весла всегда знала, что надо делать, чтобы успокоить других собак, какими бы агрессивными, боязливыми, нервными или просто невоспитанными они ни были. Она работала одиннадцать лет, и за все это время ей, как ни одной другой собаке, удавалось сохранять душевное равновесие при любых обстоятельствах. Весла стала символом выживания, так как предотвращала конфликты необходимыми для выживания навыками коммуникации.

Но Весла была такой не всегда. Когда она попала ко мне в дом, это была агрессивная, нервная бродяга, которая атаковала моих собак и затевала ссоры. Мне никак не удавалось найти с ней общий язык и определить методы тренировки для коррекции поведения. Жить с ней в одном доме было настолько трудно, что мы решили подыскать ей новую семью. Однако не нашлось никого, кто захотел бы иметь с ней дело. Так нам пришлось смириться и, несмотря на все проблемы, оставить собаку у себя. Мы начали пытаться интегрировать ее в нашу человеческую и собачью семью.

Я уверена, что Весла оказалась самой несносной собакой, с которой я когда-либо сталкивалась. Нам пришлось пережить действительно тяжелые времена. Но постепенно ее поведение начало улучшаться. Весла прекратила срывать занавески. Она научилась расслабляться и более спокойно гулять, не стараясь кого-то укусить.

Однажды я с удивлением заметила, что Весла начала общаться с другими собаками. Их влияние изменило ее! Я сделала открытие, что Весла вспомнила свой собачий язык. Это дало мне возможность применить к ней свой обычный метод тренировки. Я вознаграждала каждый ее шаг в нужную сторону и каждый сигнал примирения. Поэтому наше общение становилось все спокойнее и интенсивнее. Так я поняла, что с помощью вознаграждения можно подкреплять использование собакой ее собственного языка. С этого момента события начали развиваться очень стремительно. Довольно быстро Весла превратилась в настоящего специалиста. В этом ей помогали я и две мои собаки. Через год после нашей первой встречи Весла полностью успокоилась, перестала нападать на других собак и до сих пор, 12 лет спустя, она ни разу ни с кем не поссорилась. Ее просто невозможно было вывести из себя.

История Веслы заставила меня понять, что даже если собака по каким-либо причинам забыла свой язык, можно вновь обучить ее ему. Такое обучение стало стилем моей жизни и основной работой. Оно также обогатило мою собственную жизнь, так как сейчас я лучше понимаю состояние собак. Я заметила также, что, постоянно общаясь с ними, у меня возникает приятное чувство, похожее на мечту детства о понимании языка животных.

Спасибо тебе, Весла, за все, чему ты меня научила. Это изменило мою жизнь.
Примечание автора: Эта история была записана в 1996 году. Через несколько лет Весла умерла.
СИГНАЛЫ ПРИМИРЕНИЯ — СТРАХОВКА ЖИЗНИ

В книгах о волках вы найдете язык телодвижений волков, названный сигналами «cut-off». Исследователи наблюдали, как с помощью этих сигналов одни волки предотвращали агрессию других волков. Сигналы cut-off были описаны много лет назад и сейчас хорошо известны. Ученые, которые их описали, считают, что у собак нет подобных сигналов [2]. Однако они сильно ошиблись! Собаки обладают точно такими же социальными навыками избегания конфликтов, как и волки. Может быть, это ускользнуло от взгляда этих ученых, поскольку способы самовыражения волков в повседневной жизни интенсивнее, чем у домашних собак, которые обмениваются менее выраженными сигналами, так сказать, маленькими письмами, вполне достаточными для того, чтобы общаться в менее напряженной обстановке.

Когда я сама начала наблюдать и использовать сигналы коммуникации собак, я назвала их сигналами примирения. Считаю, что их нельзя назвать сигналами cut-off, так как они используются, в первую очередь, для предупреждения агрессии, а не для прекращения какого-либо действия. У сигналов несколько функций. Собаки демонстрируют их на самой ранней стадии назревания конфликта с целью его предупреждения, например, когда стараются избежать наказания со стороны людей или агрессии других собак. Сигналы позволяют собакам успокоить самих себя и таким образом преодолеть состояние стресса, вызванное страхом, шумом и прочими неприятными вещами. С их помощью собаки стараются выразить свои мирные намерения и придать уверенность в них окружающим. Они дают возможность собакам завязать дружбу с другими собаками, а также людьми.

Добавлено (22.11.2011, 19:14)
---------------------------------------------
РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ
Если собаки не утратили свои навыки коммуникации из-за воздействия людей и используют их в общении с сородичами, то всегда понимают друг друга, что предотвращает конфликты между ними. Таким образом, собаки, как и волки, очень мирные животные, а причиной конфликтов с их участием в большинстве случаев являются люди.
В этой книге мы более подробно рассмотрим сигналы примирения: в чем они проявляются и в каких случаях используются. Благодаря знанию сигналов вы научитесь лучше понимать свою собаку и сможете стать ей хорошим «родителем». Они помогут вам лучше организовать повседневную жизнь с собакой, а также ее тренировку. Я уверена, что отношения с собакой, основанные на новом подходе, обогатят вашу жизнь так же, как обогатили мою.
ВЫ НАВЕРНЯКА УЖЕ ЗАМЕТИЛИ СИГНАЛЫ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЕТ ВАМ ВАША СОБАКА

Вспомните обычный будний день. Вы просыпаетесь рано утром в плохом настроении и обращаетесь к своей собаке с нотой раздражения в голосе. Собака поворачивает морду боком к вам и быстрым движением облизывает нос. Вы умываетесь, одеваетесь и идете к двери. Собака счастлива, что она тоже идет гулять, и крутится у ваших ног. Вы командуете ей: «Сидеть!» Командный тон заставляет собаку зевнуть прежде, чем она сядет. Вы надеваете на нее ошейник, выходите из двери. Собака немного тянет за поводок. Вы делаете рывок поводком, тогда она поворачивается в вашу сторону и опускает нос к земле.

В парке вы спускаете собаку с поводка за несколько минут до того момента, когда ваши часы покажут, что пора возвращаться домой. Вы подзываете собаку. Вы нервничаете? Ваш голос становится неспокойным. Собака замедляет шаг и описывает дугу, приближаясь к вам. Заминка раздражает вас еще больше. Вам кажется, что собака так поступает нарочно, чтобы рассердить вас. Поэтому вы начинаете на нее кричать. Она обнюхивает землю, делает еще большую дугу, отворачивается от вас и старается не смотреть в вашу сторону. В конце концов она подходит к вам, а вы кричите на нее, нет, даже хуже — вы хватаете ее и начинаете трясти. Она снова отворачивает от вас морду, облизывает нос или зевает.

Это рассказ только об одной утренней сцене. Но мы могли бы продолжать его, шаг за шагом описывая весь день и все случаи, когда собака старается с помощью своих сигналов вас успокоить.
Собаки используют эти сигналы, как только нарушается спокойствие и необходимо его восстановить. Сигналы — это язык собаки, на котором они говорят, точно так же, как вы и я говорим на своем языке.

Часто сигналы бывают настолько неприметными и проявляются настолько быстро, что наблюдатель должен быть очень внимательным, чтобы распознать их. Поэтому необходимо немного потренироваться и понять, на что необходимо обращать внимание, чтобы замечать эти маленькие послания точно так же, как их замечают другие собаки и даже другие животные, например, кошки.

КАКИЕ СОБАКИ ИСПОЛЬЗУЮТ СИГНАЛЫ ПРИМИРЕНИЯ?
Многие собаки облизывают нос, когда фотокамера направлена прямо на них.

Сигналы примирения используют волки и собаки, хотя у собак они выражены не так ярко. Их используют собаки всевозможных пород во всех уголках света, всех окрасов и размеров. Сигналы примирения — действительно универсальный язык! Это чудесный язык, так как он позволяет общаться с собаками везде, где бы мы их не встретили.

Представьте себе, как было бы чудесно, если бы вы путешествовали по свету и везде, куда бы вы ни пришли, вы могли бы говорить на своем родном языке и понимать людей вокруг себя, так как они говорили бы языке, на котором говорите и вы. Я была в США, Японии, Англии и во многих других странах и была свидетелем того, что по всему миру собаки разговаривают на одном языке.

Собаки с разной внешностью используют сигналы примирения по-разному. Например, черные собаки предпочитают чаще облизываться, при этом другие сигналы примирения они используют реже. Однако любая собака понимает сигналы, которые показывает другая собака, а также сигналы примирения, воспроизводимые людьми.

Как и у волков, у собак хорошо развиты социальные навыки общения — коммуникация, кооперация и способность к предотвращению и разрешению конфликтов.

Их широкий репертуар поведения включает также сигналы угрозы. Поэтому, когда мы общаемся со своими собаками, у нас есть возможность выбора стиля этого общения: мы можем оставаться спокойными, дружелюбными или выражать угрозу. Но какой бы стиль ни выбрали, мы должны знать, что этот выбор неминуемо скажется на наших отношениях с собакой. Если вы начинаете угрожать своей собаке, независимо от того, делаете вы это специально или случайно, собака будет стараться успокоить вас, используя сигналы примирения, так как собаки — очень мирные животные, и им просто необходимо разрешить конфликт. Однако я не понимаю, почему нам вообще надо выбирать сигналы угрозы для общения с нашими собаками?!

О каких же сигналах идет речь? На сегодняшний день нам известно около 30 движений собак, которые используются для коммуникации с целью выражения состояния стресса и предотвращения конфликтов. Такие движения называются сигналами примирения. При этом необходимо отметить, что некоторые из них собаки также используют и в других ситуациях, с другими целями. Иногда собаки показывают сигналы настолько быстро, что их трудно увидеть без специальной тренировки наблюдательности. Но с опытом вы научитесь улавливать мимолетные сигналы и в любой ситуации будете способны понять, как себя чувствует ваша собака. Другими словами, вы станете значительно лучше понимать ее чувства и отношение к происходящему. Вам, конечно же, это очень понравится.

Добавлено (22.11.2011, 19:22)
---------------------------------------------
СИГНАЛЫ ПРИМИРЕНИЯ: КАК ИХ ОПРЕДЕЛЯТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Повороты головы.
Вы когда-нибудь замечали, что когда вы хотите сфотографировать свою собаку, она отворачивает голову? Таким образом собака говорит вам, что в этой ситуации она себя неловко чувствует.

Сигнал представляет собой поворот головы в сторону. Этот сигнал бывает двух видов. Либо собака очень быстро, на несколько секунд, поворачивает голову в сторону, а затем снова смотрит вперед, либо отворачивается и продолжает смотреть в сторону на протяжении какого-то времени. Причем сигнал может представлять собой как медленное, хорошо заметное, так и быстрое, молниеносное движение.

Если кто-либо приближается к вашей собаке слишком быстро или фронтально (вместо того, чтобы сделать дугу), например другая собака, она, скорее всего, повернет голову в сторону, чтобы успокоить приближающегося.

Если вы наклонитесь над своей собакой, она хоть и будет оставаться стоять спокойно, но повернет голову, таким образом сообщая вам, что ваше действие ей неприятно.

Вы можете сами воспроизвести этот сигнал для того, чтобы успокоить собаку и дать ей почувствовать себя увереннее, например, если собака начнет волноваться, когда вы приблизитесь к ней, с ее точки зрения, невежливо. Если же напуганная вами собака начнет лаять или рычать, остановитесь и поверните голову в сторону.

Пример
При встрече двух собак, они, как правило, поворачивают голову и некоторое время смотрят в сторону. Только после этого они начинают радостно приветствовать друг друга. Когда я приближаюсь к моей собаке Саге с фотоаппаратом, она немного пугается и отворачивается, пока я ее фотографирую. Но стоит мне убрать от лица фотоаппарат, она снова смотрит на меня.
Несколько сигналов примирения говорят о том, что собака чувствует себя дискомфортно: поворот головы, учащенное дыхание, отведение глаз в сторону.

«Смягчение взгляда»
Отводить пристальный взгляд — хорошая манера.

Многие собаки воспринимают прямой взгляд как угрозу. Поэтому, чтобы показать свои мирные намерения, они смотрят слегка в сторону, опускают веки. Таким образом, их взгляд становится «мягче». Например, ваша собака может использовать этот сигнал в тех случаях, когда ей надо рассмотреть кого-то, не выразив при этом угрозу.

Вы можете воспроизводить этот сигнал примирения. С его помощью вам удастся гораздо эффективнее тренировать с собакой контакт глазами [3], так как, смягчая взгляд, вы не будете производить на собаку угрожающее впечатление.

Если вы сядете на пол, и ваши глаза окажутся на уровне глаз собаки, ей может показаться, что вы ей угрожаете. Встаньте и посмотрите на собаку сверху. Тогда ваш взгляд станет «мягче», и собака успокоится.
Несмотря на то, что собака справа показывает сигналы примирения, собака слева все еще чувствует себя под угрозой.

Повороты боком или спиной.

Если собака поворачивается к своему сородичу боком или спиной, он быстро успокаивается. Например, когда собаки резвятся и перевозбуждаются, в самом разгаре игры одна из них поворачивается к остальным спиной или боком, призывая их успокоиться.

Вам, возможно, приходилось наблюдать, как ваша собака показывала этот сигнал, когда ей угрожала другая собака — рычала на нее, приближалась к ней слишком быстро и т. п. — или когда вы сами говорили с ней на повышенных тонах и подходили в плохом настроении. Когда молодые собаки докучают старшим, те часто поворачиваются к ним спиной, чтобы они успокоились. Если вы дергаете за поводок, ваша собака отвернется от вас, вероятно, еще больше усилив натяжение.

Этот сигнал примирения можно эффективно использовать в тех ситуациях, когда ваша собака нервничает, агрессивно настроена по отношению к вам или если она на вас наскакивает. Для того чтобы ее успокоить, чаще всего достаточно просто спокойно от нее отвернуться.

Часто собака отворачивается в тех случаях, когда ей необходимо избежать опасной ситуации.
Если собака на вас наскакивает, повернитесь к ней спиной! Это сильный [4] сигнал примирения, который собака обязательно поймет, если вы будете использовать его последовательно.

Примеры

• При встрече с сердитой немецкой овчаркой тибетский мастиф Юлиас сначала отвернул от нее голову. Потом он повернулся к ней боком и, в конце концов, стал к ней спиной. Только тогда овчарка действительно заметно успокоилась.

Если ваша собака так прыгает, что надоедает и способна сбить с ног, повернитесь к ней спиной — это ее успокоит. Этот сигнал также поможет вам успокоить незнакомую собаку, которая волнуется при встрече с вами. Уже через несколько секунд она успокоится и сама подойдет к вам.

• Мальчишки долго докучали доберман-пинчеру Гино и привели его в отчаяние. Тогда хозяин собаки попросил их повернуться к собаке спиной. Гино немедленно успокоился. Ему даже захотелось подойти к мальчикам. Так Гино и мальчики подружились.
ОБЛИЗЫВАНИЕ МОЧКИ НОСА

Одним из сигналов примирения является облизывание мочки носа. Иногда собаки показывают его настолько быстро, что он выглядит как молниеносное, едва заметное движение.

Собаки могут использовать этот сигнал при приближении к сородичам или к предметам, которые настораживают их. Ваша собака будет облизываться в тех случаях, когда вы наклонитесь над ней, будете находиться слишком близко, грубо схватите ее или начнете ругать сердитым, раздраженным голосом.

Хотя люди могут подражать собакам в использовании этого сигнала, я часто замечаю, что им это плохо удается.

Примеры

• Роки заметил вдалеке другую собаку, которая шла по направлению к нему. Тогда он остановился, повернул голову в сторону и несколько раз облизнулся.
Может быть, эта собака облизывает свой нос, чтобы успокоиться самой, когда прямо на нее направлена камера, а возможно, она успокаивает кого-то другого (собаку или человека), находящегося за кадром.

Даже одно быстрое движение языка может иметь эффект успокоения.

• Я наклонилась над Веслой, чтобы почистить ей уши. Она посмотрела в сторону и облизнулась.

• Ветеринар склонился над Уллой, чтобы поднять ее на операционный стол. Собака облизнулась, показывая, что действия ветеринара ей несколько неприятны.

Замирание

При замирании собака становится полностью неподвижной в положении стоя, сидя или лежа. Вы можете наблюдать этот сигнал в тех случаях, когда собаке действительно страшно и она прекращает любое действие, чтобы оградить себя от опасности. Например, если к вашей собаке близко подойдет другая собака, значительно превышающая ее по размеру, и начнет обнюхивать.

Примеры

• Крупный кобель немецкой овчарки при знакомстве обнюхал маленького уиппета Лорри. Лорри замер. Он стоял настолько неподвижно, насколько мог. Когда овчарка удалилась в поисках другой «жертвы», Лорри «ожил».

Даже одно быстрое движение языка может иметь эффект успокоения.

• Я наклонилась над Веслой, чтобы почистить ей уши. Она посмотрела в сторону и облизнулась.

• Ветеринар склонился над Уллой, чтобы поднять ее на операционный стол. Собака облизнулась, показывая, что действия ветеринара ей несколько неприятны.

• Хозяин тренировал свою собаку на послушание. Вдруг собака заметила, как к ней приближается другая собака, и направилась к ней, чтобы поздороваться. Задержка в тренировке рассердила хозяина так сильно, что он закричал на собаку. Его голос звучал агрессивно. Чтобы успокоить хозяина, собака остановилась и, в нерешительности, замерла. Тогда хозяин подбежал к ней и по-настоящему отчитал ее за «упрямство».

• Спортсмен завел новую собаку для участия в соревнованиях. Поскольку он был тщеславным и надеялся быстро стать чемпионом уже с молодой собакой, то начал интенсивно тренировать и наказывать своего щенка. Однажды, когда он в очередной раз подозвал щенка, собака остановилась, села и замерла, не решаясь двигаться.

Снижение темпа, замедление движений

Замедление движений до такой степени, что их вообще становится трудно назвать движениями, оказывает сильное успокоительное воздействие.

Ваша собака может использовать этот сигнал, если она заметит другую собаку или вы позовете ее раздраженным, командным голосом. Собака замедлит движения, если вокруг нее происходит слишком много событий, если окружающие сильно возбуждены, а она будет стараться их успокоить. Если вы захотите заставить собаку бежать быстрее и для этого начнете прыгать, махать руками и громко кричать, то вызовете противоположный эффект: от вашего шума собака начнет двигаться еще медленнее, чтобы вас успокоить.

Вы можете сами использовать этот сигнал для того, чтобы успокоить собаку, которая вас испугалась, или если вы не хотите напугать собаку. Когда вы приближаетесь к собаке, чтобы, например, прикрепить поводок, то чем медленнее вы двигаетесь, тем более вероятно, что собака останется стоять на месте.

• Бордер колли Шибу тренировали для участия в соревнованиях по аджилити. Хозяин пытался подстегнуть собаку к более интенсивной работе. Он бегал, прыгал, махал руками и кричал. Стараясь успокоить хозяина, Шиба двигалась все медленнее и медленнее. В конце концов, она стала перемещаться по тренировочной площадке тяжело и неповоротливо.

• После прогулки в парке Канди позвали домой. Направляясь к хозяину, Канди должна была пройти мимо группы собак и людей. Поравнявшись с ними, Канди сильно замедлила шаг и двигалась очень медленно до тех пор, пока не прошла мимо них. Далее она продолжала свой путь в привычном темпе.

Если вы грубым голосом скомандуете своей собаке «Лежать!», она начнет ложиться, но ее движения при этом станут медленными. Это объясняется тем, что собака будет стараться успокоить вас.
Одни сигналы оказывают более сильное воздействие, другие — менее сильное. Собаки выбирают те или иные сигналы в зависимости от силы своих эмоций (прим. переводчика).

Добавлено (22.11.2011, 19:32)
---------------------------------------------
Игровые наклоны

Наклоны могут быть как приглашением к игре, так и сигналом примирения. Если собака прыгает из стороны в сторону на игровой манер, то наклоны трактуются как приглашение к игре. Если же собака, сделав наклон, замерла, велика вероятность того, что она показывает сигнал примирения.

Собака может использовать этот сигнал тогда, когда хочет подружиться с другой собакой, которая настроена по отношению к ней настороженно и немного нервничает в ее присутствии. Она также может использовать этот сигнал при знакомстве с животным другого вида, которое вызывает в ней неуверенность, например, с лошадью или коровой.

Вы сами можете имитировать этот сигнал. Для этого вы должны будете вытягивать руки подобно тому, как вы это делаете во время зевания. Однако ваши движения должны быть направлены вниз, к земле.
Примеры

• Весла познакомилась с сенбернаром Бустером. Ей хотелось, чтобы Бустер почувствовал себя спокойно в ее присутствии. Поэтому Весла медленно приблизилась к нему, поворачивая голову из стороны в сторону, остановилась на некотором расстоянии и наклонилась в игровой позе. Так она простояла несколько секунд, пока Бустер не почувствовал себя увереннее и в ответ на сигнал Веслы не принял такую же позу.

• Маленькая чихуауа Пип боялась больших собак. Когда Сага проходила мимо, Пип встала в игровую позу, чтобы убедиться в том, что Сага отнесется к ней дружелюбно.

Сага ответила на сигнал Пип тем, что, глядя в сторону, замедлила движения и стала приближаться по дуге.

• Когда ротвейлер Принц приблизился к суке золотого ретривера, та испугалась. Тогда Принц встал в игровую позицию и тихо простоял так несколько минут, чтобы дать ей возможность успокоиться и убедиться, что он неопасен.

Игровые наклоны часто используются в играх. Однако в данном случае две собаки показывают сигналы примирения, чтобы избежать конфликт. Они некоторое время неподвижно стоят друг против друга, поворачивая головы из стороны в сторону.
Собака садится

Собака показывает сигнал примирения, если она садится, повернувшись к присутствующим спиной, или в то время, когда к ней приближается другая собака.

Ваша собака может использовать этот сигнал, когда другая собака вызывает в ней чувство неуверенности в себе или когда вы кричите, например, требуя, чтобы она подошла к вам.

Вы можете легко воспроизвести этот сигнал. Попробуйте сесть, когда ваша собака нервничает и не может успокоиться. Если ваша собака встревожена в присутствии гостей, попросите их сесть.
Примеры

• Немецкая овчарка Роско поворачивалась спиной к хозяину и садилась всякий раз, когда он давал ей команды. Причем хозяин произносил команды очень грубым тоном, который явно пугал собаку. Я посоветовала ему обращаться к собаке нормальным, дружелюбным тоном, и она стала подходить к нему.

• Однажды, во время нашей прогулки с Сагой, к нам подбежали две неистово лающие незнакомые собаки. Обычно Сага хорошо выражает свои чувства языком телодвижений. Но в этот раз она должна была выразиться более ясно, так как уже темнело, и ей пришлось выбрать более заметные сигналы. Поэтому, когда собаки подбежали к ней на большой скорости, она села. Собаки тут же успокоились и подошли к ней, опустив нос к земле. В контакте с другими собаками Сага никогда не теряет самообладание. В любой ситуации она твердо знает, что надо делать, чтобы сохранить мир.

Собака ложится

Если собака ложится на спину животом вверх, она показывает подчинение. Если она ложится на живот — это эффективный сигнал примирения. Его часто используют животные высокого ранга, чтобы успокоить остальных животных в стае. Я часто наблюдаю этот сигнал у моей собаки Уллы, занимающей позицию родителя (вожака) в моей стае.

Взрослая собака может использовать этот сигнал для того, чтобы успокоить щенка, который во время игры стал слишком шумным и грубым или который ее боится. Сигнал используется так же, если кто-то из играющих устал и хочет успокоить остальных.

Если ваша собака находится в состоянии стресса, боится вас или пытается привлечь ваше внимание, просто лягте на диван. Как правило, это успокаивает собаку в течение нескольких секунд.

Когда собака ложится при виде приближающейся собаки, она дает очень четкий сигнал.

Примеры

• На моей тренировочной площадке играла группа собак. Через некоторое время многие из них пришли в сильное возбуждение. Улла заметила это, вышла на середину площадки и легла в позе сфинкса. Играющие заметили ее сигнал. В течение всего нескольких минут они успокоились и также легли вокруг Уллы.

• Маленькая пугливая собачка не решалась приблизиться к Саге. Как только Сага заметила, что малышка ее боится, она легла. Этого было достаточно, чтобы пугливая собачка поняла, что Сага неопасна, и приблизилась к ней.

Каждая собака старается сделать все, чтобы остальные чувствовали себя спокойно в ее присутствии, используя для этого свои позы и жесты, названные сигналами примирения.

• Пять щенков играли со взрослой собакой, превратно приняв ее за импровизированную игрушку! Сначала собака не обращала внимания на малышей, терпеливо снося их приставания. Но через некоторое время ее терпение лопнуло и, чтобы отогнать от себя щенков, она легла. Щенки сразу же поняли этот сигнал, оставили ее в покое и затеяли игру между собой. Но как только собака поднялась, щенки снова начали играть с ней.

Зевание

Зевание — это, пожалуй, наиболее занимательный сигнал. Его с удовольствием используют не только собаки, но и люди.

Собака зевает во многих ситуациях, например, когда ее приводят в ветеринарную клинику, когда в семье скандал или ссора, когда ребенок обнимает ее, когда ее принуждают находиться слишком близко к какому-то предмету или человеку.

Если ваша собака чувствует себя неуверенно, немного напугана, находится в состоянии стресса, обеспокоена, а вы хотите ее успокоить, вы также можете начать зевать.

Зевание заразительно: если одна собака зевает, другая начинает зевать ей в ответ.

Примеры

• Улла начинает волноваться, когда кто-то бегает или играет. Когда я замечаю, что собака возбуждается, я замираю и начинаю немного зевать — это ее успокаивает.

• Однажды, когда я работала с пугливой собакой моего клиента, ко мне в дом зашел коллега Стеле. Войдя в комнату, Стеле сразу заметил, что собака его испугалась. Поэтому он остановился у двери, совершенно не двигаясь и периодически зевая. Собака с интересом наблюдала за ним, потом посмотрела на меня. Я тоже зевнула. Через несколько минут собака успокоилась, и, почувствовав себя довольно комфортно, решила познакомиться с вошедшим.

• Однажды вечером Канди была сильно расстроена и находилась в состоянии стресса. Заметив это, ее хозяин сел и начал зевать. Канди сразу же прекратила метаться, легла у ног хозяина и расслабилась.

• Маленькая Шейла была любимицей своей хозяйки. Однажды я была свидетелем того, как хозяйка подняла Шейлу на руки и начала крепко обнимать. Как известно, в такой стесненной обстановке собаки чувствуют себя дискомфортно. Шейла выразила это тем, что начала зевать.

Добавлено (22.11.2011, 19:34)
---------------------------------------------

Quote (beautyburm)
Примеры

НО ЕСТЬ И ДРУГИЕ СИГНАЛЫ!

В данной книге описана только часть сигналов примирения, которые собаки наиболее часто используют в повседневной жизни. Но есть и другие сигналы. Например, собаки успокаивают других, имитируя пове<
 
Артур888Дата: Вторник, 22.11.2011, 20:23 | Сообщение # 2
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
beautyburm,
Спасибо за полезное чтиво, обязательно на досуге прочту.
 
CosmopolitДата: Вторник, 22.11.2011, 21:03 | Сообщение # 3
Город: Белгород
Группа: Special Junior
Статус: Offline
beautyburm,
спасибо большое за материал. Люблю книги, издаваемые "Догфренд Паблишерс ".
Прочитала книгу о сигналах примирения. Через несколько дней идем утром по лесу с Максом. Встречаем большого белого кобеля, который сам гулял в лесу.
Поворачиваю в сторону, отбегаю и зову: Макс, пойдем! А Макс стоит не шелохнется, смотрит на кобеля.
Думаю: Все, сейчас подерутся.
А не тут-то было: Макс посмотрел на пса, отвернул голову в сторону, стоит, смотрит как-то искоса!
Пес сначала смотрел в упор на Макса, потом тоже отвернул в сторону голову.
Только после этого Макс повернулся и спокойно побежал за нами! biggrin
 
beautyburmДата: Вторник, 22.11.2011, 21:57 | Сообщение # 4
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Вот еще кусочек

НО ЕСТЬ И ДРУГИЕ СИГНАЛЫ!

В данной книге описана только часть сигналов примирения, которые собаки наиболее часто используют в повседневной жизни. Но есть и другие сигналы. Например, собаки успокаивают других, имитируя поведение щенка: стараются казаться меньше, облизывают морду другой собаки или лицо хозяина, прищуривают глаза, чмокают губами и поднимают («подают») лапу.

Прямо передо мной стоял очень агрессивный ротвейлер и рычал. Когда я пыталась повернуть голову или сделать какое-то другое движение, тон его рычания становился ниже. Пес был недоволен тем, что я помешала его уединению, и был полон решимости наброситься на меня. Мне не оставалось ничего другого, как стоять совершенно неподвижно, прищурив глаза. Через некоторое время рычание прекратилось, и ротвейлер завилял хвостом. Вскоре мы стали друзьями.

Маленький испуганный басенджи рычал на немецкую овчарку. Овчарка спокойно стояла, периодически поднимая и опуская лапу, облизывая нос и щурясь. Эти сигналы оказались достаточно эффективными, чтобы успокоить басенджи.

Поднятие лапы — другой распространенный сигнал.

Однако помимо сигналов примирения у собак есть и другие сигналы. К ним относятся сигналы угрозы, такие как пристальный взгляд, приближение по прямой, наскакивание, при котором угрожающая собака встает неподвижно над «жертвой», оскал, лай или рычание. Некоторые сигналы, например, виляние хвостом или подъем шерсти на загривке, указывают на возбуждение или раздражение собаки.

Люди легко замечают сигналы, которые им посылает собака, но чаще всего неправильно понимают их значение или просто игнорируют. Однако понимание сигналов необходимо для того, чтобы научиться понимать свою собаку.

СТРЕСС У СОБАК
Периодический стресс является нормальным состоянием организма. Гормоны стресса необходимы организму для того, чтобы выработать достаточно энергии для выполнения какой-либо работы. Но иногда стресс возникает как результат волнения, испуга, раздражения и т. д. В этом случае вырабатывается слишком большое количество гормонов стресса, которые оказывают негативное влияние на организм.

Влияние стресса
Например, вы ведете машину и внезапно попадаете в аварийную ситуацию. Даже если вам и удастся избежать столкновения, от испуга у вас может потемнеть в глазах, а ваше сердце будет учащенно биться еще несколько минут. Вы будете возбуждены и рассержены, возможно, вам захочется в туалет. Все эти реакции являются симптомами повышения уровня адреналина в крови.

Люди попадают в состояние стресса в результате неприятных происшествий, злости, насилия и возбуждения по разным причинам. Но самой главной причиной возникновения стресса являются ситуации, в которых у нас возникает чувство беспомощности, то есть ситуации, с которыми, как нам кажется, мы не можем справиться.

Собаки попадают в состояние стресса по тем же причинам, что и мы. Они начинают нервничать в ситуациях, в которых чувствуют физический и психический дискомфорт, например, испытывая боль от наказания или приходя в возбуждение, вызванное раздражением хозяина, присутствием течной суки или чрезмерно активной игрой. Однако самым главным источником стресса у собак являются люди: они создают ситуации, с которыми собаке трудно справиться.

Состояние стресса у собак проявляется несколькими способами. Если причиной стресса является окружающая среда, собака показывает сигналы примирения. В этом случае сигналы являются средством, с помощью которого собака старается успокоиться.
Таким образом, знание сигналов примирения помогает выявить стресс у собак.
Состояние стресса многократно становилось объектом научных исследований. Например, в Скандинавии изучали стресс, возникающий у парашютистов, пилотов, а также людей, которые в своей профессиональной жизни часто оказываются в опасных ситуациях. Было установлено, что стресс оказывает сильное негативное влияние на состояние их здоровья.

У собак постоянно высокий уровень стресса также приводит к целому ряду заболеваний, таких, как например, болезни желудка, сердца, аллергия и проч.

Я много работаю с такими животными. Они более раздражительны, могут неожиданно наброситься на других собак и людей и вести себя агрессивно во многих ситуациях. Механизм самозащиты у них активируется гораздо раньше, чем у животных, не находящихся под воздействием стресса. Помимо этого они пугливы, много лают.

Таким образом, мы видим, что состояние стресса и проблемы поведения тесно взаимосвязаны.

Пример 1
Многие собаки уже в раннем возрасте постоянно попадают в стрессовые ситуации. Причиной этого является грубость хозяина: злость, агрессивное поведение, жесткие методы тренировки послушания. Если собака каждый день нервничает и не имеет возможности успокоиться, уровень стресса у нее постоянно высок. Такая собака ведет себя очень агрессивно по отношению к другим собакам и людям, так как ее защитные реакции преувеличены и проявляются в агрессивном нападении.

Причем агрессивное поведение такой собаки является заученным, нормальная же реакция на повседневные ситуации не выработана.

Пример 2
Собаки обучаются ассоциациями. Если собаку при виде другой собаки каждый раз дергать за ошейник, чтобы заставить прекратить преследование или замолчать, она будет приходить в состояние стресса, а со временем станет ассоциировать присутствие сородичей с болью в шее или спине. Причем с каждым разом стресс будет возникать все быстрее и быстрее, ускоряя активацию механизма самозащиты. Так собака станет агрессивной по отношению к другим собакам.

В результате практической работы у меня накопился большой материал о поведении испуганных и агрессивных собак, на основе которого я смогла сделать следующие выводы:

Не существует совершенно никаких причин, по которым нам можно было бы вести себя агрессивно по отношению к собаке, наказывать ее или угрожать ей. Никакие обстоятельства не могут извинить нас за такое поведение.

Любое насилие приводит собаку в состояние стресса. Со временем этот стресс сделает ее больной и приведет к проблемам поведения: собака начнет быстрее возбуждаться и вести себя агрессивно по отношению к другим собакам и людям.

У нас всегда есть выбор. Мы можем научиться понимать язык собак, сигналы примирения и показывать своим собакам, что мы их поняли, а можем постоянно игнорировать их сигналы, создавая у них ощущение полной беспомощности и приводя тем самым в состояние сильного стресса.

Если мы угрожаем собаке, пугаем ее или каким-то другим образом приводим ее в состояние неуверенности, нам стоит ожидать серьезных последствий. Одни собаки будут стараться просто убежать, а другие начнут обороняться.

Так как очень высокий уровень стресса возникает в результате воздействия стрессоров окружающей среды, оборона и нападение — это симптом стресса.

Мы должны стараться найти основную причину такого поведения собаки, а не лечить его симптомы. Иначе мы не сможем решить проблему.

Каков уровень стресса у вашей собаки? Найдите причину, по которой собака попала в состояние стресса. Проанализируете свое собственное поведение. Иногда бывает полезно увидеть вашу ситуацию глазами постороннего наблюдателя, так как мы, к сожалению, часто не в состоянии оценить свои действия. Вероятно, вы поймете, что сами явились причиной стресса
Стресс у собак часто выражается в том, что они чешутся.

Какие факторы приводят собаку в состояние стресса?

• непосредственная угроза (со стороны человека или других собак), насилие, злоба, агрессия в окружающей среде;
• рывки за поводок, прижимание к земле, чрезмерное натяжение поводка;
• слишком высокие требования на тренировках и в повседневной жизни;
• чрезмерное количество тренировок у молодой собаки;
• недостаточное количество тренировок и активности;
• голод, жажда;
• отсутствие возможности освободиться, когда собаке это нужно;
• чрезмерный холод (собака замерзает) или чрезмерная жара (собака перегревается);
• болезнь и боль;
• повышенный уровень шума;
• одиночество и скука;
• пугающие события, наступающие внезапно;
• чрезмерное количество возбуждающих игр с мячами или другими собаками;
• отсутствие возможности расслабиться, постоянные помехи, внезапные изменения жизненных условий.

По каким признакам можно определить состояние стресса?
• невозможность успокоиться, постоянное беспокойство;
• чрезмерная реакция на события (например, если кто-то позвонит в дверь);
• демонстрация сигналов примирения;
• самоповреждение;
• деструктивное поведение (разгрызание и жевание предметов мебели, обуви и т. п.);
• лай, скулеж, визг, вой;
• понос;
• неприятный запах от тела и из пасти;
• напряженные мускулы;
• внезапное появление перхоти;
• встряхивание;
• изменение цвета глаз;
• слишком активный уход за телом (постоянное облизывание, выкусывание, чесание и пр.);
• попытки схватить собственный хвост;
• нездоровый шерстный покров. Шерсть неэластичная и ломкая, кажется неухоженной;
• нездоровый вид;
• учащенное дыхание;
• плохая концентрация внимания — неспособность концентрироваться дольше, чем на короткое время;
• дрожь;
• ухудшение аппетита;
• мочеиспускание и выделение кала чаще обычного;
• аллергия. Проявление нескольких видов аллергии является верным признаком стресса;
• фиксация внимания на определенных предметах — пятнах света, мухах, потрескивании горящих дров;
• стереотипное поведение — повторяющиеся поведенческие акты;
• нервный взгляд;
• агрессивное поведение;
• возникновение замещающего поведения в ответ на команду.

Как мы можем помочь собаке, которая находится в состоянии стресса?
Существует множество способов помочь собаке, находящейся в состоянии стресса. Описание этих способов могло бы послужить темой для отдельной книги. Я приведу только некоторые из них:

• подумайте, какие изменения можно произвести в окружающей обстановке и в распорядке дня собаки;
• прекратите использовать жесткие методы, насилие и болезненные способы тренировки собаки — для этого нет совершенно никаких причин. Реакция собаки показывает, насколько тяжело она переносит такое обращение. Общайтесь с собакой мягко и дружелюбно;
• научитесь распознавать и использовать сигналы примирения;
• избегайте ситуаций, в которых собака испытывала бы голод, жажду, экстремальную жару или холод;

Собака выражает состояние дискомфорта с помощью нескольких сигналов примирения одновременно: отворачивается в сторону, отводит взгляд, приоткрывает рот и учащенно дышит.
• убедитесь в том, что у собаки есть возможность справлять естественные потребности тогда, когда ей это нужно;
• постарайтесь найти такой уровень интенсивности тренировок и разного рода активности, который соответствует физическим и психическим возможностям вашей собаки: слишком высокая и слишком низкая активность наносит вред;
• сделайте собаку частью вашей семьи настолько, насколько это возможно, то есть разрешите своей собаке все время находиться рядом с вами или с членами вашей семьи, а также постепенно научите ее оставаться дома одной;
• если вы хотите снять стресс у собаки, побудьте с ней — полежите рядом, погладьте ее, сделайте ей массаж. При этом обращайте внимание на то, нравится ли ей такая близость.

Страх приводит к тому, что у собаки повышается уровень стресса. В результате собака становится пугливой и начинает слишком быстро переходить к самообороне. Как можно прервать этот замкнутый круг?
• Во многих случаях необходимо начать общаться с собакой на ее родном языке, с помощью сигналов примирения. Поначалу это очень удивляет собак, подобно тому, как удивился бы человек, который давно потерялся в джунглях и внезапно, когда все надежды на спасение оставлены, услышал бы родную речь. Может быть, это и является причиной того, что реабилитированные собаки помнят меня еще много лет после наших занятий.

• Прекратите любое насилие, наказания, агрессию и злобу по отношению к вашей собаке и начните использовать сигналы примирения. Ваша собака поймет вас и ответит вам. Если вы будете относиться к ней дружелюбно, она почувствует себя гораздо лучше.

Чувствовать себя лучше — это хороший старт в новую жизнь!

Уметь общаться с собакой, достигнуть взаимопонимания с ней — это великолепное чувство и для людей, и для собак. Сигналы примирения — ключ к той двери, за которой живет детская мечта о способности понимать язык животных.
 
ХочустаффиДата: Вторник, 22.11.2011, 22:54 | Сообщение # 5
Город: МО
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Очень интересно, спасибо! Многое подчерпнула для себя, во многом узнавала свои ошибки...

У меня все дома!))
 
Sonja-staffonjaДата: Вторник, 22.11.2011, 23:02 | Сообщение # 6
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
beautyburm, спасибо! Читала о том же, но видимо у другого автора. С ужасом поняла, что когда раньше во время тренировки я заставляла что-то делать собаку насильно, а она превращалась в "тряпочку" слепо-глухо-немую, это был стресс и сигнал к примирению, а не комплекс отличницы. как я думала. Век живи - век учись.
 
beautyburmДата: Вторник, 22.11.2011, 23:16 | Сообщение # 7
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
У ВАС ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР!

Если вы научились понимать, что говорит вам собака, вы сможете создать с ней гармоничные отношения.

До сих пор ваши отношения с собаками были похожи на одностороннее движение: я, хозяин, говорю тебе, что ты должен делать, и ты обязан делать то, что я тебе говорю. Такие отношения не имеют ничего общего с коммуникацией.

Помните, что каждый раз, когда вы общаетесь со своей собакой, у вас есть выбор: вы можете выбрать путь агрессии и наказаний или путь взаимопонимания. На свете не существует ничего, абсолютно НИЧЕГО, за что надо было бы наказывать собаку. Собаки стремятся к выживанию. Они защищаются, если они чувствуют угрозу. При этом одни замыкаются в себе, другие отвечают взаимной агрессией. Но какова бы ни была реакция собаки, ее всегда вызывают ваши действия.

В любой ситуации у вас всегда есть выбор, как говорить со своей собакой — на понятном ей языке или на чуждом языке, который ее пугает.

Вы можете очень просто выучить язык собаки, чтобы в вашем присутствии она чувствовала себя спокойно и уверенно. Это значительно улучшит ваши отношения. Например, вы можете научиться отводить взгляд в сторону, вместо того, чтобы смотреть собаке прямо в глаза; вы можете делать медленные движения, вместо того, чтобы бегать и суетиться; вы можете научиться показывать собаке сигналы, отворачиваясь от нее или прекратив двигаться. Вы можете принимать сообщения собаки, передаваемые вам на ее языке, о том, что она устала на тренировке, не может больше концентрироваться, и ей нужна пауза.

Если вы хотите, чтобы ваша собака уважала вас, вы должны уважать ее. Хорошие отношения основаны на взаимной коммуникации, на хорошо сбалансированном взаимодействии. Лидерство не решает никаких проблем: наоборот, оно только создает их, отягощая жизнь и людей, и собак.

Какую жизнь выберете именно Вы?

ЭПИЛОГ

Когда мне было пять лет, у меня было желание вырасти большой и «как-то помочь собакам».

Тогда я еще не знала, как именно я могу им помочь. Проходили годы, и мое желание становилось все сильнее. Однажды я начала путь, который привел меня к созданию своей собственной школы для собак. Мечта моего детства исполнилась.

Моя цель была достигнута. Мне даже удалось пойти дальше. Вначале я надеялась помочь собакам по соседству. Теперь же я объездила много стран мира, ежегодно тренировала более 1000 собак и таким образом помогла им начать новую, лучшую жизнь. За свою работу я даже получила большое денежное вознаграждение. Поэтому я твердо знаю, мое призвание — быть тренером собак.

Я также твердо знаю, что моя цель, помочь всем собакам, никогда не будет достигнута. На свете всегда есть собаки, которым нужна помощь: страдания собак — это нескончаемая история. Но я всегда в пути, и меня больше занимает этот путь, чем те препятствия, которые ждут за следующим поворотом.

Судьба была благосклонна ко мне, подарив возможность заниматься тем делом, которое я люблю. Я буду продолжать работать до конца своих дней, прилагая всю свою энергию, знания и опыт, чтобы помочь как можно большему числу собак. Этим я отблагодарю их за то, что они мне дали.
 
CosmopolitДата: Среда, 23.11.2011, 06:46 | Сообщение # 8
Город: Белгород
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Sonja-staffonja)
beautyburm, спасибо! Читала о том же, но видимо у другого автора. С ужасом поняла, что когда раньше во время тренировки я заставляла что-то делать собаку насильно, а она превращалась в "тряпочку" слепо-глухо-немую, это был стресс и сигнал к примирению, а не комплекс отличницы. как я думала. Век живи - век учись.

Ну или наш пример: Макс на ринге очень волнуется и медленно бежит. Наша хендлер говорила: Он упрямится, нужно его налупить, чтобы слушался! А я чувствовала, что это не непослушание. Потом прочитала книгу Т. Ругос и поняла, что это волнение. И сразу поняла, как сделать, чтобы Макс бежал быстрее - снимать волнение, больше бывать в людных и шумных местах и заниматься! biggrin
 
tatДата: Среда, 23.11.2011, 07:21 | Сообщение # 9
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Cosmopolit)
Наша хендлер говорила: Он упрямится, нужно его налупить

Это самое простое: свалить все на упрямство и капризы собаки, а не искать решение конретной проблемы для конкретной собаки.
Quote (Cosmopolit)
поняла, что это волнение. И сразу поняла, как сделать, чтобы Макс бежал быстрее - снимать волнение,

Поздравляю!
 
CosmopolitДата: Среда, 23.11.2011, 11:12 | Сообщение # 10
Город: Белгород
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (tat)
Это самое простое: свалить все на упрямство и капризы собаки, а не искать решение конретной проблемы для конкретной собаки.

И это при том, что у меня опыта с собаками был месяц - два, а у нее лет 10... cool

И еще про сигналы примирения.
Наш Макс ( амстафф) - очень добрый пес по отношению к собакам, а уж к людям - и подавно. Он активно сигналы примирения применяет.
Недавно идем по полю. Мы гуляем там расслабленно, так как обзор хороший и все видно далеко, можешь пройти много км, гулять часами, а не встретить человека, а из животных - только косуля иногда пробежит.
Макс забежал вперед. Вдруг мы с ужасом видим, что впереди машина белая, Макс где-то возле них уже.
В этой машине приезжает иногда огромный алабай (с виду очень агрессивный, если мимо едем на машину яростно бросается) погулять. Обычно их видно издалека, мы тогда проезжаем мимо них и становимся подальше, чтобы кобели не встретились.
А сегодня они машину поставили так, что за деревьями их было не очень видно. А мы вообще привыкли, что никого нет в этих местах и сильно не всматривались вдаль.
Макс бежит и видит алабая. Собаки друг перед другом замерли на расстоянии метров 40 друг от друга. Хозяин той собаки обомлел. Говорит: Думал, что сейчас сцепятся. cry
Но тут Макс ложится, как сфинкс перед алабаем smile . Алабай так же лег.
В этот момент хозяин хватает алабая и бегом в машину затолкал. smile
А тут и мы подоспели. biggrin
Эта история подтверждает слова Тюрид Ругос о том, что собаки в принципе очень дружелюбны друг к другу. Если хозяева не мешают, что большинство встреч разрешаются мирно! biggrin
 
ХочустаффиДата: Среда, 23.11.2011, 17:30 | Сообщение # 11
Город: МО
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Cosmopolit)
Но тут Макс ложится, как сфинкс перед алабаем smile . Алабай так же лег.

Умнички! happy


У меня все дома!))
 
BanderasДата: Четверг, 24.11.2011, 23:54 | Сообщение # 12
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Прочитала и честно говоря, не все показалось правильным.
Сегодня была у очень противной собачки, которая не даёт стричь ничего. Кое-как я его обычно заламываю и стригу.
А в этот раз решила попробывать метод "тишина, зевание".
Черта лысого у меня получилось. Собачка ни на раз не успокоилась.

Опять таки, как вести себя если подбегает собака без поводка с явно агрессивными намерениями... Стоять и зевать что ли..


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Четверг, 24.11.2011, 23:57
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Библиотека раздела » Диалог с собаками: сигналы примирения. (Тюрид Ругос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-19.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS