О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SHULTZ  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » История, стандарт, экстерьер » Стаффордширский бультерьер голубого окраса. (чем они болеют?)
Стаффордширский бультерьер голубого окраса.
BanderasДата: Четверг, 15.11.2012, 00:05 | Сообщение # 1
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата
Голубой окрас совсем не редкий просто он "немного".....проблемный.


много раз слышала это утверждение... от людей, у которых стаффи такого окраса и не было даже никогда. Откуда эта теория?
Я не слышала ни про одного больного голубого конкретно, все какие-то голословные неподкреплённые фактами утверждения...

Примеры? Хоть про одного расскажите. Чем они так "страшно" болеют то?

Алопеция ослабленного окраса
автор Тери Дикинсон, перевод Солодуховой Е.А.


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал keks - Суббота, 04.05.2013, 18:03
 
tatДата: Четверг, 15.11.2012, 02:16 | Сообщение # 2
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Про это уже есть в разделе, где рассматривается генетика окрасов.
 
tatДата: Четверг, 15.11.2012, 02:45 | Сообщение # 3
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Алопеция ослабленного окраса собак

Алопеция (облысение), связанная с ослабленным окрасом шерсти - состояние наблюдаемое у собак. В общепризнаной ветеринарной терминологии это состояние именуется “алопеция ослабленного окраса”- (СDA)”. Она поражает собак с ослабленным пигментом, независимо от окраса шерсти. Раньше это состояние называли “синдром голубого облысения”, “синдром голубого добермана”, “врожденная аллопеция”, “аллопеция мутантного окраса” и т.д. Последнее название возникло потому, что ослабленный окрас это мутация насыщенного пигмента, обычного для диких собак. Ослабление окраса - это регулярно встречающаяся форма пигментации во многих породах, и существует уже много веков. Таким образом, сегодня термин мутации к осветленным животным не подходит. Ссылка на добермана или голубой окрас шерсти возникла т.к. это состояние распространено у голубых представителей этой породы, но оно не ограничивается ни голубыми собаками, ни доберманами. Термин “врожденная” также не подходит т.к. “аллопеция ослабленного окраса” поражает собак, родившихся с нормальной шерстью.

Ген-ослабитель (известный как Мальтез) так же встречается у мышей и кошек, однако у них он не связан с какими-либо отклонениями в состоянии шерсти. “Алопеция ослабленного окраса” наблюдается у особей ослабленного окраса во многих породах. Таких, как чау-чау, таксы, доберманы, доги, ирландские сеттеры, левретки, пудели, салюки, уиппеты, йоркшир-терьеры. Особи ослабленного окраса несут рецессивный генотип dd и характеризуются голубым, голубовато-серым, лавандовым или телесным цветом мочки носа , губ и век. Окрас шерсти может быть голубым, палевым, изабелловым, бронзовым с любыми вариациями этих окрасов. Такие собаки легко отличимы от их нормально пигментированных собратьев. Последние несут генотип DD или Dd и имеют черный или коричневый нос, губы и веки. Окрас шерсти может быть черным, рыжим, ярко-палевым, коричневым с любыми вариациями

Алопеция характеризуется выпадением шерсти на участках с ослабленной пигментацией. При рождении шерсть нормальная, а выпадение волос начинается от 6 месяцев до 3 лет. Этот процесс обычно начинается с середины спины и часто щадит голову, хвост и конечности. Характер поражений варьируется у различных пород. Установлено, что собаки более темных окрасов поражаются меньше и позже, меньше теряют волос, чем более светлые особи. Это подтверждает, что заболевание связано с количеством пигмента. Хорошо пигментированные и белые зоны не поражаются. У голубых с подпалом собак область подпала сохраняет подпалую структуру. У пятнистых особей белая зона также не подвержена облысению. Облысение может быть общим или частичным. Оставшаяся шерсть редкая , неровная, часто ломается и выпадает. Кожа на пораженных участках обычно покрыта чешуйками и на ней возможно развитие бактериальных инфекций. Если инфекция не развивается, то зуд отсутствует

При диагностировании “алопеции ослабленного окраса” во-первых требуется исключить другие возможные причины облысения. Проводятся тесты на грибок, кожных паразитов и т.д. “Алопеция ослабленного окраса” часто очень похожа на гормональное облысение, и собаку нужно тщательно осмотреть на предмет обнаружения других отклонений и протестировать уровень гормонов. Ослабленная пигментация и характерное течение болезни также помогает при постановке диагноза. Для подтверждения диагноза необходимо микроскопическое исследование волос и/или биопсия кожи.

Лечение

“алопеции ослабленного окраса” не разработано. Ограничиваются контролем за чешуйками и предупреждают зуд с помощью различных шампуней и местного лечения.
Причины алопеции до конца не понятны. Микроскопические исследования волос у собак с ослабленной пигментацией показали, что пигмент (меланин) формирует у них большие гранулы (макромеланосомы), которые редко встречаются в правильно пигментированных волосах. У собак с ослабленной пигментацией, но нормальной шерстью макромеланосомы не группируются, и таким образом не меняют внешнюю оболочку (кутикулу) волоса. Собаки с “алопецией ослабленного окраса” имеют много больших групп макромеланосом которые меняют структуру кутикулы. Предполагается, что эти изменения являются причиной коротких, обломанных волос, которые часто наблюдаются у больных животных. Кроме того, предполагается, что разрыв оболочки волоса освобождает пигментообразующие вещества, которые в свою очередь отравляют волосяные фаликулы, что является причиной выпадения и плохого отрастания сломанных волос

Почему у некоторых собак с ослабленным окрасом макромеланосомы группируются, а у других нет - очень интересный вопрос. Связь между ослабленным пигментом и облысением установлена, но почему некоторые животные ему не подвержены? Все собаки породы веймаранер являются dd, т.е. с ослабленным окрасом, но об этой болезни у них ничего не слышно. У доберманов слабо пигментированные особи составляют лишь 8-9% из которых до 80% имеют “алопецию ослабленного окраса”. У левреток много собак с ослабленным окрасом, в то же время исследования IGCA (Американского клуба “итальянский грейхаунд”) показали лишь 71 больную особь из 2200 обследованных собак. Если половина из них была ослабленного окраса, то случаи с “алопецией ослабленного окраса” составляют около 7% популяции ослабленного окраса.
Предполагается наличие третьей аллели dl, связанной с “алопецией ослабленного окраса”. Хотя это еще далеко не доказано, такое предположение могло бы объяснить почему одни собаки болеют, а другие нет. Собаки с генотипом dd в этом случае имеют нормальную шерсть ослабленного окраса, ddl - промежуточный тип, а dldl поражены “алопецией ослабленного окраса”. Генотип Ddl имеют собаки с хорошим пигментом, но несущие “алопецию ослабленного окраса”.

Развитие
: осложнения типа депигментации, кальвесценции, потускнение блеска шерсти, ломкость и сухость, возможны кератосеборейные осложнения.

Прогноз :
в отношении перемены цвета шерсти - неблагоприятный.
 
ГРОССДата: Четверг, 15.11.2012, 11:09 | Сообщение # 4
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
Алопеция ослабленного окраса собак

у голубых не видела, они всегда велюровые и шерстка у них мягкая как у белых...
а вот черных полно..лысых..и лапы и шея и грудь все светиться!!!!!!
Для меня проблема голубых не в здоровье, а в качестве....в рекламных фотографиях все красивы... а как в жизни, в ринге????


А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
стаффикДата: Четверг, 15.11.2012, 12:21 | Сообщение # 5
Город: Иркутск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (tat)
Алопеция ослабленного окраса собак

во-во...как то черные больше лысые....


www.irk-staffy.com
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 15.11.2012, 13:22 | Сообщение # 6
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
ГРОСС, Кать, мне англичане еще в 2010 году сказали, что голубых у них много,но выставляются редко и единицы, потому как сложно им в рингах.
 
ГРОССДата: Четверг, 15.11.2012, 13:50 | Сообщение # 7
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
как-как! сколько голубых собак чемпионов англии? чемпионов мира, европы или призеров этих выставок?

так я и пишу что проблема в качестве собак!!!!!


А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
OllyДата: Четверг, 15.11.2012, 14:08 | Сообщение # 8
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Вот у нас проживает одна голубая и один носитель. Алопеции нет, но есть антиалопеция. Качество щерсти отличное, оброслость высокая с самого рождения, в том числе за ушками, на горлышке и пузике. Продолжаю вести наблюдение.
 
ГРОССДата: Четверг, 15.11.2012, 14:12 | Сообщение # 9
Группа: Open
Статус: Offline
Olly, а у вас голубая девочка???? скрываете?

А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
ГРОССДата: Четверг, 15.11.2012, 14:47 | Сообщение # 10
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
при гетерозиготном состоянии проблемы не проявляются

и проблемы с анатомией пропадают???


А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
tatДата: Четверг, 15.11.2012, 20:44 | Сообщение # 11
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
H.Г. Решетникова, главный врач клиники ветеринарной медицины. "Биосфера" r. Краснодар"

"...Алопеция цветных собак (синдром голубого добермана) ­чаще наблюдается у голубых и изабелловых доберманов, реже в других породах (голубые доги, чау-чау, уиппет, грейхаунд). Щенки рождаются с нормальным шерстным покровом, но к 4-6 месяцам, шерсть истончается, волос становится сухим и лом­ким, кожа грубеет, появляется перхоть. На теле появляются па­пулы и пустулы, угревая сыпь. Проявление заболевания может начаться только к З годам, именно по этому существует запрет на разведение доберманов голубого и изабеллового окраса."
Речь идет, очевидно, не о недостаточном оволосении отдельных частей собаки, а об иных симптомах, которые проявляются в заболевании кожи.


Сообщение отредактировал tat - Четверг, 15.11.2012, 20:59
 
tatДата: Четверг, 15.11.2012, 20:49 | Сообщение # 12
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
Очень хорошо, что взрослая голубая собака выглядит здоровой, ттт.

Quote (tat)
Проявление заболевания может начаться только к З годам

Даст Бог, не начнется.
 
tatДата: Четверг, 15.11.2012, 20:52 | Сообщение # 13
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (ГРОСС)
и проблемы с анатомией пропадают???

Анатомия-анатомией, она может быть небезупречна у собак разных окрасов, здесь речь идет, насколько я поняла, о проблемах со здоровьем (подзаголовок: чем они болеют), а не с анатомией.


Сообщение отредактировал tat - Четверг, 15.11.2012, 21:01
 
tatДата: Четверг, 15.11.2012, 22:00 | Сообщение # 14
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (ГРОСС)
а у вас голубая девочка???? скрываете?

Зайди в тему питомника Olly Clan, и да откроется тебе сокровенное! smile
 
AdminДата: Суббота, 04.05.2013, 18:01 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Статус: Offline
"наша собственная" трактовка известной статьи Тери Дикинсона Алопеция ослабленно окраса

http://staffbull.info/index/0-130

Автор перевода Солодухова Е.А.


Стаффордширский бультерьер

Сообщение отредактировал keks - Суббота, 04.05.2013, 18:39
 
OllyДата: Воскресенье, 05.05.2013, 22:47 | Сообщение # 16
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Ниже можно прочесть еще одну статью об алопециии голубого окраса. Это не вау-проект, но мне показалось, что может представлять собой интерес, особенно учитывая то, что в нашей стране начали появляться голубые собачки. Статья небольшая, содержит практические советы и не пугает фатальностью исхода. Материал предоставлен Е.Аксеновой, перевод Е.Солодуховой

Сообщение отредактировал Olly - Воскресенье, 05.05.2013, 22:56
 
OllyДата: Воскресенье, 05.05.2013, 22:49 | Сообщение # 17
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
АЛОПЕЦИЯ СОБАК ОСЛАБЛЕННОГО ОКРАСА (CDA) - 2
Стив написал на этом форуме http://staffy-bull-terrier.niceboard.com/t17716-....lopecia
Терминология: алопеция мутантного окраса, голубой или палевый, синдром палевого ирландского сеттера, заболевание голубой собаки
Что такое алопеция ослабленного окраса?
Это заболевание развивается у некоторых, но не у всех собак, выведенных ради необычного окраса, особенно «палевого» (ослабленный обычный рыжий или коричневый окрас) или «голубого» ( ослабленный черный окрас). Алопеция означает облысение – у больных собак шерсть слабая, редкая, растет клочками, пораженные участки увеличиваются, шерсть на них выпадает и больше никогда не восстанавливается. На клеточном уровне возникают аномалии волосяных фолликул и неравномерное распределение of гранул пигмента (меланина) в волосяных стержнях на пораженных участках.
Каким образом наследуется алопеция слабленного окраса?
Механизм наследования неясен. Есть предположение, что заболевание возникает в результате взаимодействия различных факторов на уровне генов окраса. Оно не просто определяется генами а этом локусе, так как это заболевание развивается не у всех собак, имеющих ослабленный окрас.

Какие породы болеют алопецией ослабленного окраса?
Это заболевание чаще всего наблюдается у доберманов-пинчеров с необычным окрасом (90% голубых и 75% палевых). Заболевание также встречается, но реже, у собак других пород, которых разводятради необычного окраса: бернская горная собака, чихуахуа (голубой), чау-чау (голубой), такса (голубая), немецкий дог (голубой), ирландский сеттер (палевый), карликовый пинчер (голубой), салюки, шипперке (голубой), шетландская овчарка (blue), стандартный пудель (голубой), уиппет (голубой), йоркширский терьер (серо-голубой).
По многим породам и многим нарушениям исследования по определению способа наследования и частоте возникновения заболевания в породе не проводились или не доведены до конца. Мы перечислили породы, в отношении которых у исследователей и ветеринаров имеется консенсус в том, что заболевание широко распространено в породе.

Какие последствия имеет алопеция разбавленного окраса для вашей собаки и для вас?
Собаки, страдающие этим заболеванием, рождаются с нормальной шерстью. У собак с более светлым голубым или палевым окрасом изменения шерсти начинают проявляться к шести месяцам, а у собак с шерстью более темного стального голубого окраса, изменения могут проявиться лишь к 2 или 3 годам. У вашей собаки начнет выпадать шерсть, появляется сухость кожи. Иногда первым признаком являются рецидивы бактериальной инфекции (фолликулит), обычно на спине, где вы заметите небольшие бугорки. Это и есть инфицированные волосяные фоликулы. От них можно избавиться с помощью антибиотиков, но лишь временно. Шерсть на поврежденных участках растет очень медленно или не растет вообще.
Облысение обычно начинается на спине, и к 2 или 3 годам распространяется по всем светлым участкам тела. На облысевших участках кожа часто бывает покрыта чешуйками, она подвержена солнечным ожогам и обморожению при очень сильном холоде. Никаких других проблем со здоровьем ваша собака не испытывает.

Как диагностируется алопеция ослабленного окраса?
Ваш ветеринар может предположить наличие этого заболевания, если в вашей собаки наблюдаются типичные изменения шерсти и необычный для породы цвет. Этот диагноз подтверждается микроскопическим исследованием вырванных волосков или биопсией кожи. Биопсия – несложная процедура, проводится под местным обезболиванием, во время процедуры ветеринар берет маленький кусочек кожи который затем исследует ветеринарным патологом. Биопсия покажет изменения, характерные для этого заболевания.
Для ветеринара: Во время тщательного микроскопического исследования вырванных волосков будут выявлены большие комки меланина, неровно распространенные вдоль волосяного стержня.
У молодых собак на демодекоз и другие наследуемые проблемы шерсти необходимо принимать во внимание, в то время как у собак с более поздним началом заболевания (от 2 до лет), следует исключить гормональные и эндокринные нарушения (особенно, снижение функции щитовидной железы).

Как лечится алопеция ослабленного окраса?
Ваша собака может вести нормальную здоровую жизнь, при необходимости проходя периодическое симптоматическое лечение – увлажняющие омывания сухой чешуйчатой кожи или антибиотики для лечения бактериальных инфекций.
Поскольку первоначально выпадение шерсти происходит в связи с их ломкой, вы можете замедлить скорость выпадения шерсти, стараясь не использовать едких шампуней и избегая жесткого груминга.
Для ветеринара: Имеются сведения о том, что при лечении ретиноидом шерсть вырастала снова.

Совет заводчикам
Больные собаки, их родители, братья и сестры не должны использоваься в разведении. Этого заболевания можно полностью избежать, если использовать в программах разведения собак неослабленного окраса.


Сообщение отредактировал Olly - Понедельник, 06.05.2013, 11:51
 
CromHunterДата: Понедельник, 06.05.2013, 00:23 | Сообщение # 18
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Мне очень нравяться стаффи голубого окраса, они как плюшевые. Но не раз замечала, что у собак с осветленным окрасом (вне зависимости от породы) больше склонность к аллергиям и пищевым расстройствам.

"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
f3nyxДата: Пятница, 02.12.2016, 11:08 | Сообщение # 19
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
ЦитатаCromHunter ()
Мне очень нравяться стаффи голубого окраса, они как плюшевые. Но не раз замечала, что у собак с осветленным окрасом (вне зависимости от породы) больше склонность к аллергиям и пищевым расстройствам.

У тигровых, черных и рыжих собак склонности к аллергиям не меньше
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » История, стандарт, экстерьер » Стаффордширский бультерьер голубого окраса. (чем они болеют?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-20.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS