О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Выбор кобеля для вязки (Что для вас главнее?)
Выбор кобеля для вязки
Что важнее при выборе племенного кобеля:
1. родословная [ 59 ] [55.14%]
2. экстерьер [ 48 ] [44.86%]
Всего ответов: 107
ZeusДата: Среда, 06.01.2010, 15:54 | Сообщение # 41
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (solo)
То есть Вы считаете, что отслеживать уже рожденных щенков от определенных производителей-пустая трата времени? Зря все заводчики мира этим делом маются? Я бы поспорила с Вами на эту тему, но редко захожу на форум.

Если Вам достоверно известно у каких из сук от которых были рождены щенки какой набор рецесивных и доминантных ген, то конечно имеет смысл посмотреть.
Но в действительности важно какие доминантные и рецессивные гены у вашей конкретной суки (что видно по ее родословной до 3-4 колена, насчет 14 я бы не рекомендовала так глубоко заглядывать, много причин по которым это не следует делать).
Мне кажется идеально для заводчика взять суку и кобеля из питомника которые занимаются разведением данной породы с определенным наборов признаков уже многие годы(желательно более 20 лет), тогда даже не смотря на то что выдающиейся признаки у суки и кобеля будут рецессивными , они проявяться у щенков, так как и бабушки и дедушки были носителями этих генов.


Нет предела совершенству
 
ronnieДата: Среда, 06.01.2010, 20:25 | Сообщение # 42
Город: иваново
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Luckay)
если у кобеля было всего 1-2 вязки, но в каждом помете родилось по несколько высококачественных щенков, он должен считаться УЖЕ сильным производителем, чем очень модный кобель, перевязавший массу сук, но давший считанное количество приличных потомков.....

Золотые слова. Просто современное разведение в корне отличается от того, которое происходило при формировании пород. Сейчас оставляют всё, что движется, да ещё и пускают в разведение.


ronnie
 
soloДата: Среда, 06.01.2010, 21:04 | Сообщение # 43
Город: Муром
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Shonya)
Выщипенцы, как правило, выделяются ярким экстерьером, но как производители не всегда хороши ... природа любит равновесие и если она дает красоту, то недодает что-то другое.

Именно с выщепенцев начинались многие заводские породы, и именно с выщепенцев строились и строятся родословные новых линий. Поэтому, соглашусь с tat,

Quote (Zeus)
Если Вам достоверно известно у каких из сук, от которых были рождены щенки, какой набор рецесивных и доминантных ген, то конечно имеет смысл посмотреть.
Если мне это известно, то и результат я предполагаю совершенно определенный и тут нет интриги и риска (до определенной степени).
На что тут стоит посмотреть?
Мы же завели разговор о том, что результаты экстерьера нескольких потомков одного кобеля от разных сук не несут смысла при дальнейшем его использовании. Именно Ваш ответ на этот вопрос мне интересен.

Quote (Zeus)
Мне кажется идеально для заводчика взять суку и кобеля из питомника которые занимаются разведением данной породы с определенным наборов признаков уже многие годы(желательно более 20 лет), тогда даже не смотря на то что выдающиейся признаки у суки и кобеля будут рецессивными , они проявяться у щенков, так как и бабушки и дедушки были носителями этих генов.

Да, соглашусь. Поскольку они будут гетерозиготны по этим признакам


добро пожаловать в гости!
www.gloria-solo.com


Сообщение отредактировал solo - Среда, 06.01.2010, 21:06
 
LuckayДата: Среда, 06.01.2010, 22:27 | Сообщение # 44
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
В случае прекрасного выщепенца, я еще имею шанс родить звезду.

да...вполне... для любителя шоу-собак...
Но! для хорошего разведенца -любой выщепенец это или тупик или прогресс:если он собрал качества от своих отличных или посредственных родителей,то все эти качества будут прочно сидеть в его генотипе.


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
ZeusДата: Среда, 06.01.2010, 22:48 | Сообщение # 45
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (solo)
Мы же завели разговор о том, что результаты экстерьера нескольких потомков одного кобеля от разных сук не несут смысла при дальнейшем его использовании.

Я долго не могла понять как по потомкам от от других сук можно , что-то понять о данном кабеле, теперь только мне понятна "логика" доминантные гены должны проявиться с разными суками и на основании данного наблюдения делается заключения , что этот признак передасться детям от любой суки, с точки зрения генетики, утопия.
Это же лотерея или даже хуже.


Нет предела совершенству
 
ZeusДата: Среда, 06.01.2010, 22:57 | Сообщение # 46
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Извините за вопрос ,но кто это ВЫЩЕПЕНЕЦ? с точки зрения генетики?

Нет предела совершенству
 
ZeusДата: Среда, 06.01.2010, 23:15 | Сообщение # 47
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Milla)
возможны варианты: а) апельсинка от осинок б) осинка от апельсинок

это генетическая мутация-в помете все просто собаки и одна звезда, я правильно поняла


Нет предела совершенству

Сообщение отредактировал Zeus - Среда, 06.01.2010, 23:16
 
ZeusДата: Четверг, 07.01.2010, 00:02 | Сообщение # 48
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Zeus)
возможны варианты: а) апельсинка от осинок б) осинка от апельсинок

- 100 % это мутация
а если от апельсинки две средние апельсинки получаться и одна большая то это
Quote (Milla)
различные комбинации генов - рецессивных и доминантных


Нет предела совершенству
 
ZeusДата: Четверг, 07.01.2010, 00:33 | Сообщение # 49
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Milla, спасибо теперь ясность появилась.
Я в собаках ничего не понимаю, я на кафедре по генетике и селекции защищалась, только тема у меня тропипеское растениводство, да и вообще давно это было. Мне даже посчастливилось стажироваться в Германии в институте комичес. технологий, только там мы были нужны как руки и головы, а как статьи публиковать так это наши немецкие коллеги. Обидно, но такова жизнь у кого деньги у того и открытия.


Нет предела совершенству
 
ZeusДата: Четверг, 07.01.2010, 00:46 | Сообщение # 50
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Milla)
в лучшем - скурпулезно изучив все родословные, фото, видео, тщательнейшим образом собрав информацию обо всем, что хоть как то относится к рассматриваемым собакам

Мне кажется это самый лучший способ, и родословную кобеля и суки изучить и составить примерный вариант возможных комбинаций, уверенна 90% успеха будет


Нет предела совершенству
 
LuckayДата: Четверг, 07.01.2010, 02:11 | Сообщение # 51
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
чем для тебя один тип заводчика отличается от другого?

Один тип - это люди, искренне верящие в то, что делают.
Другой- серезные заводчики... не привыкших делиться с коллегами мыслями о причинах СВОИХ
успехов и провалов.


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
BanderasДата: Четверг, 07.01.2010, 10:37 | Сообщение # 52
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Zeus)
Экстерьер ......это фенотип ........
Фенотип передоваться по наследству не может

всегда считала по другому.

Quote (Luckay)
Сильная материнская линия -это должно быть наиважнейшим критерием при выборе кобеля для своей суки!!!

совершенно согласна с точкой зрения Оли.

Quote (ronnie)
современное разведение в корне отличается от того, которое происходило при формировании пород. Сейчас оставляют всё, что движется, да ещё и пускают в разведение.

а также вид собак очень поменялся. В нашем случае, собаки становятся легче костяком, выше ростом, со странными спинами и супер-короткими мопсячьими мордами, и длинными ногами cool , прямо новый тип какой-то появился.

Quote (Milla)
Опрос составлен очень круто, отвечать крайне сложно.
Ведь в реальности, при выборе пары, никто и никогда не будет выбирать по двум параметрам.

совершенно не круто. Представь, что ты целый год выбирала и в результате остановилась на двух-трёх вариантах, а как выбрать из них?


Мы с Бориком живем тут!
 
reasonДата: Четверг, 07.01.2010, 10:51 | Сообщение # 53
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
а два варианта разве нельзя совместить?с отличной родословной и отличным экстерьером?и ещё один момент...нужно ведь при выборе кобеля исходить из недостатков и достоинств суки...мне кажется...хотя у меня никогда не было племенной суки cool но точно уверенна что подбор пары должен быть,а не так..типа по соседству,чтоб никуда не ездить,лишь бы с кем...это уже разводиловка.Конечно и под боком может быть достойный кавалер cool

Точка лазерного прицела на лбу, это тоже чья-то точка зрения…
 
BanderasДата: Четверг, 07.01.2010, 10:54 | Сообщение # 54
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (reason)
два варианта разве нельзя совместить?с отличной родословной и отличным экстерьером

Ой, Катя, кажется нельзя biggrin ...
Люда нас на днях побаловала шикарным уникальным видео, великолепного качества с Крафтса 2008, 2009.
Все известные собаки в минутных роликах. И, О ужас!, мне почти никто не приглянулся... wacko


Мы с Бориком живем тут!
 
reasonДата: Четверг, 07.01.2010, 11:01 | Сообщение # 55
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Banderas, Лен,а где посмотреть то...я сижу у подруги в Коломне,жду с работы её..бедная и у меня масса времени,завтра еду в другие гости,там инета нету cool

Точка лазерного прицела на лбу, это тоже чья-то точка зрения…
 
reasonДата: Четверг, 07.01.2010, 11:03 | Сообщение # 56
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Banderas)
Ой, Катя, кажется нельзя

тогда я точно выбрала бы экстерьер,то что вижу перед глазами и постаралась бы узнать о детях ,если они есть...ну..не зна...слав богу,что у меня нет суки biggrin


Точка лазерного прицела на лбу, это тоже чья-то точка зрения…
 
BanderasДата: Четверг, 07.01.2010, 11:06 | Сообщение # 57
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (reason)
Лен,а где посмотреть то

Нигде, только у Люды дома. На дисках вся информация.


Мы с Бориком живем тут!
 
Артур888Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:24 | Сообщение # 58
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Ответил 2. экстерьер
Если обладатель супер предков в родословной и коктелем шикарных кровей сам оказался посредственным то он мне не интересен.
Ну а так конечно согласен с тем что нужноо учесть все аспекты при выборе жениха.


Сообщение отредактировал Артур888 - Воскресенье, 10.01.2010, 21:57
 
tatДата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:12 | Сообщение # 59
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Артур888)
Если обладатель супер предков в родословной и коктелем шикарных кровей сам оказался посредственным то он мне не интересен.

Ага. Кому нужны "серые мыши"?
Quote (Luckay)
Один тип - это люди, искренне верящие в то, что делают.
Другой- серезные заводчики... не привыкших делиться с коллегами мыслями о причинах СВОИХ
успехов и провалов.

Типа одни - красные, другие - толстые. smile Те, которые "искренне верят" делятся с "коллегами мыслями о причинах СВОИХ
успехов и провалов"?, а те, которые не делятся, не верят искренне в то, что делают?
Quote (Milla)
Потому что кроме кобеля, в родословной щенков будет стоять еще и твоя сука со всеми ее нюансами.

Поэтому, рождение "звезды" - это не венец, а начало большой работы, ИМХО.
 
2snakesДата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:24 | Сообщение # 60
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
а если подойти с другой стороны к проблеме))))
ну.... по народному....
- "апельсин"+"апельсин"= "осина"... так получается если вариант 1 - родословная))) (правильно я понимаю?? родословная отличная, но кобель не звезда, он вобщем-то нормальный, но не звездун)))
- допустим у вас "апельсиновая" девочка - вы выбираете "апельсинового" мальчика (в случае второго варианта - 2 экстерьер) и получаете - ????? кагжыть?? tongue


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Выбор кобеля для вязки (Что для вас главнее?)
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-25.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS