О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Выбор кобеля для вязки (Что для вас главнее?)
Выбор кобеля для вязки
Что важнее при выборе племенного кобеля:
1. родословная [ 59 ] [55.14%]
2. экстерьер [ 48 ] [44.86%]
Всего ответов: 107
tatДата: Вторник, 05.01.2010, 20:48 | Сообщение # 21
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Я хотела бы найти такого кобеля для Стаси, чтобы мне очень захотелось оставить себе суку из этого помета еще до рождения щенков.
 
MonohromДата: Вторник, 05.01.2010, 20:50 | Сообщение # 22
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Zeus)
На мой взгляд смотреть на предыдущие пометы от других собак не следует, это не правильно.

Иногда в этих пометах можно увидеть стабильно передающиеся достоинства/недостатки, что позволит рассмотреть производителя с разных, так сказать, сторон. имхо.

Quote (Zeus)
на родителей бабушек и пробабушек кобеля и суки с которой его собираются вязать.

вот с этим абсолютно согласна!


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
LuckayДата: Вторник, 05.01.2010, 20:58 | Сообщение # 23
Группа: Open
Статус: Offline
Сильная материнская линия -это должно быть наиважнейшим критерием при выборе кобеля для своей суки!!!

Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
ZeusДата: Вторник, 05.01.2010, 20:58 | Сообщение # 24
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Monohrom)
Иногда в этих пометах можно увидеть стабильно передающиеся достоинства/недостатки, что позволит рассмотреть производителя с разных, так сказать, сторон. имхо.

Quote (Zeus)
что может проявиться с одной сукой , может вообще не передаться с другой


Нет предела совершенству
 
LuckayДата: Вторник, 05.01.2010, 21:15 | Сообщение # 25
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
чтобы мне очень захотелось оставить себе суку

Отличный племенной кобель оставит свой отпечаток на щенках при любой вязке, даже с худшими суками, но если говорить о серьезном разведении, я считаю, что "препотентная" сука более ценна, чем кобель. За любым хорошим кобелем обычно стоит и очень хорошая мать, особенно, если этот кобель дает хороших щенков.


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
schkodaДата: Вторник, 05.01.2010, 21:44 | Сообщение # 26
Город: Томск
Группа: Open
Статус: Offline
Вот я затрудняюсь ответить. Мне кажется одно без другого как-то существовать не может. Не нашла где-то читала очень интересную фразу суть в том, что родословная это то что мы можем сказать про этих собак, а их дети это то что они стоят на самом деле.
 
azartДата: Вторник, 05.01.2010, 22:12 | Сообщение # 27
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
Я хотела бы найти такого кобеля для Стаси, чтобы мне очень захотелось оставить себе суку из этого помета еще до рождения щенков.

Руку, товарищ!
 
OllyДата: Вторник, 05.01.2010, 22:57 | Сообщение # 28
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Quote (schkoda)
Вот я затрудняюсь ответить. Мне кажется одно без другого как-то существовать не может

Точно. А зачем вообще нужно такое ограничение? При выборе кобеля я бы вообще постаралась учесть макисмальное количество факторов. И экстерьер, и родословную, и братьев, и сестер, и детей, и особенности вяжущейся суки тоже


Сообщение отредактировал Olly - Среда, 06.01.2010, 11:37
 
OllyДата: Вторник, 05.01.2010, 23:11 | Сообщение # 29
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Quote (Milla)
Ответьте, пожалуйста, и поясните, по возможности, свой выбор.

Мне очень трудно представть себе реальную ситуацию, когда бы пришлось делать такой выбор. Надеюсь, не придется
 
soloДата: Среда, 06.01.2010, 01:58 | Сообщение # 30
Город: Муром
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Zeus)
что научно доказано, что прежде всего вы должны ориентироваться не на уже полученных щенков, а на родителей бабушек и пробабушек кобеля и суки с которой его собираются вязать. Предыдушие пометы не от суки с которой вы собраетесь вязать вообще не показатель

То есть Вы считаете, что отслеживать уже рожденных щенков от определенных производителей-пустая трата времени? Зря все заводчики мира этим делом маются? Я бы поспорила с Вами на эту тему, но редко захожу на форум. smile
По существу вопроса тоже отвечу: если выбирать что-то одно-то, безусловно, родословную. Заводчик, который хорошо знает линии и типы собак в породе, сможет выбрать из многих родословных то, что наиболее подойдет конкретной суке.
А если делать выбор по фенотипу-то лишь предполагая родословную(это опять-таки, если знаешь глубоко породу). все ИМХО.


добро пожаловать в гости!
www.gloria-solo.com
 
LuckayДата: Среда, 06.01.2010, 02:10 | Сообщение # 31
Группа: Open
Статус: Offline
..почему ИМХО..я согласна. Еще добавлю,что отличными производительницами обычно бывают суки, имеющие известных бабок-производительниц, качества дедов не имеют значения. Получить шикарных кобелей можно от сук в кобелином типе и очень крупных. Но вот от женственных и очень красивых сук,редко рождаются выдающиеся кобели, но очень часто получаются прекрасные суки.

Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
ShonyaДата: Среда, 06.01.2010, 02:58 | Сообщение # 32
Город: Одесса
Группа: Open
Статус: Offline
1 вариант.
Прекрасная родословная - это предполагаемый генотип, проявляющийся в фенотипе, а экстерьер при простенькой родословной - не закрепленный фенотип с неизвестным генотипом, а я не люблю сюрпризы.

Хотя сложно выбирать первое, не учитывая второе. Я постараюсь узнать максимум информации о всех предках (учитывая всех сестер-братьев, тетей-дядей, деда-баба и т.д.....) кобеля и его детях от разных сук (учитывая предков этих сук) минимум до 9 колена, максимум до 14.
 
LuckayДата: Среда, 06.01.2010, 03:02 | Сообщение # 33
Группа: Open
Статус: Offline
Shonya- Если великолепный по экстерьеру кобель,но явный выщепенц,с интересной родословной...но с простыми родителями и темными однопометниками...твой вариант?

Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!

Сообщение отредактировал Luckay - Среда, 06.01.2010, 03:13
 
ShonyaДата: Среда, 06.01.2010, 03:11 | Сообщение # 34
Город: Одесса
Группа: Open
Статус: Offline
Если интересует именно это сочетание кровей - буду искать его однопометника или его отца.

Сообщение отредактировал Shonya - Среда, 06.01.2010, 03:17
 
LuckayДата: Среда, 06.01.2010, 03:15 | Сообщение # 35
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Shonya)
буду искать его однопометника или его отца

Если это не реально ....почему не использовать его самого?


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
ShonyaДата: Среда, 06.01.2010, 03:17 | Сообщение # 36
Город: Одесса
Группа: Open
Статус: Offline
Выщипенцы, как правило, выделяются ярким экстерьером, но как производители не всегда хороши ... природа любит равновесие и если она дает красоту, то недодает что-то другое.
 
ShonyaДата: Среда, 06.01.2010, 03:18 | Сообщение # 37
Город: Одесса
Группа: Open
Статус: Offline
Не интересно получить помет проще родителей.
 
LuckayДата: Среда, 06.01.2010, 03:35 | Сообщение # 38
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Shonya)
Не интересно получить помет проще родителей.

Верно,главное не нужно!
Грамотный подход к разведению и умение отстаивать свою точку зрения,что еще нужно для хорошего заводчика


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
tatДата: Среда, 06.01.2010, 11:19 | Сообщение # 39
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Luckay)
Если великолепный по экстерьеру кобель,но явный выщепенц,с интересной родословной...но с простыми родителями и темными однопометниками...
Почему нет? Возможно, именно в нем реализован весь потенциал его родословной. Можно, конечно, подождать его детей и посмотреть на них, но... все равно не угадать: сука-то будет другая. Хотя, конечно, должно быть видно, что он передает безусловно. Я бы рискнула...


Сообщение отредактировал tat - Среда, 06.01.2010, 12:58
 
tatДата: Среда, 06.01.2010, 12:57 | Сообщение # 40
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Milla, наверное, имеется ввиду с простыми внешне родителями.
только не понятно, таких "простых" родителей вязали, прогнозируя результат? Тогда кобель не "выщепенец", а результат большой работы. В противном случае, не понятно, зачем вязали таких "никаких" родителей. Что-то не складывается. Ситуация нежизненная какая-то. Если повязали, не смотря на родословные (т.е. плевать, что там за родослоные - просто под руку попались кобель и сука с подходящими родословными), а получилось чудо - чудо оно и есть. Бывает, мягко говоря, не часто. И результат, ровно как и родословные его родителей требует анализа. Лакай, у Вас есть такой знакомый кобель стаффбуля???


Сообщение отредактировал tat - Среда, 06.01.2010, 13:09
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Выбор кобеля для вязки (Что для вас главнее?)
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-27.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS