О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Выбор кобеля для вязки (Что для вас главнее?)
Выбор кобеля для вязки
Что важнее при выборе племенного кобеля:
1.родословная[ 59 ][55.14%]
2.экстерьер[ 48 ][44.86%]
Всего ответов: 107
BanderasДата: Вторник, 05.01.2010, 10:31 | Сообщение # 1
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Интересен мне такой вопрос:

Что предпочтительнее при выборе кобеля для вязки, на что вы обратили бы больше внимания, что для вас важнее?

1,) кобель, имеющий великолепную родословную, но по экстерьеру какие-либо недостатки
2,) кобель должен быть звездой и прекрасен, и плевать на родословную


Мы с Бориком живем тут!
 
2snakesДата: Вторник, 05.01.2010, 11:50 | Сообщение # 2
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
я выберу родословную))) а собачек без недостатков нет , соответссна тоже все имхо biggrin
прекрасная собака у меня вызывает ощущение искуственной "сделанности"


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
ZeusДата: Вторник, 05.01.2010, 13:46 | Сообщение # 3
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Генетика такая же точная наука как и математика, если рассматривать экстерьер как фенотипический признак собаки, а родословную как генетический признак тогда, ответ очевиден родословная.
Самые сильные работы по генетике за последние годы были опубликованы немецкими учеными, пара из них переведены на английский. но основная масса были не опубликованы это своео рода гонка между странаим и самые интересные работы пока не публикуют.
В свое время в сельскохозяйственной библиотеке пользованлось огромной популярностью книга "Генетика и разведение собак" проф. Ильина.
У нее правда на сегодняшний день появился один недостаток, она несколько устарела, не учитывает генетические мутации вызываемые экологией и другими причинами.
Основная задача любого селекционера выявить признаки передающиеся сцеплиными с другими (дискрепные).
Разнообразные аллели доминантные и рецессивные в результате скрещивания (закон Харди – Вайнберга) дадут вполне определенный результат на выходе.
Основная задача определить какие признаки собак передаются какими аллелями и это залог 90% успеха разведения.
Это мое мнение, я занималась генетикой, но растений, не животных.


Нет предела совершенству
 
tatДата: Вторник, 05.01.2010, 14:48 | Сообщение # 4
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Banderas)
кобель должен быть звездой и прекрасен

Да, где ж такие???
Если с хорошей родословной найти можно, то такого распрекрасного, "звездного" я не видела. Ну, мож, их на выставки не водят, на видео не снимают?
Quote (Milla)
на практике, еще полно факторов, влияющих на выбор - вплоть до наличия денег и визы.

Да, к сожалению, "принцев" не привозят в Россию cry , ИМХО, конечно. cool


Сообщение отредактировал tat - Вторник, 05.01.2010, 14:48
 
ГРОССДата: Вторник, 05.01.2010, 14:50 | Сообщение # 5
Группа: Open
Статус: Offline
не туда нажала, хотела второй вариант)))))

А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
tatДата: Вторник, 05.01.2010, 14:52 | Сообщение # 6
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (2snakes)
прекрасная собака у меня вызывает ощущение искуственной "сделанности"

Ну да, а некрасивая сама получилась. wink Тоже сделана, только фокус не удался.
 
ГРОССДата: Вторник, 05.01.2010, 14:53 | Сообщение # 7
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
Ириш, родословные могут тоже делаться искуственно.
да, в конце концов, заводчики могут и ошибиться в том от кого же на самом деле щенки

это часто особенно в больших питомниках....


А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
MonohromДата: Вторник, 05.01.2010, 15:51 | Сообщение # 8
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Почитала, подумала - наверное, родословная... У посредственных родителей может "выскочить" звездный потомок - а его дети опять будут серой посредственностью. Если же в родословной закреплен тип, да и крови потенциально должны сочетаться с кровями моей суки - шанс получить удачных детей гораздо выше.

Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
LuckayДата: Вторник, 05.01.2010, 16:06 | Сообщение # 9
Группа: Open
Статус: Offline
Инбридинг на знаменитых предков вовсе не плох. Вопрос в том, удастся ли получить то, на что рассчитываешь. Инбридировать на родословную бессмысленно, инбридировать на фенотип... Мне кажется задача (по крайней мере я так вижу ее для себя) состоит в том, чтобы взять лучшее и избавиться от недостатков. При таком подходе сохранить фенотип собаки невозможно.

Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
MonohromДата: Вторник, 05.01.2010, 16:11 | Сообщение # 10
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
Да, к сожалению, "принцев" не привозят в Россию cry , ИМХО, конечно.

Через тернии к звездам... Кто сказал, что жизнь заводчика легка? Моя заводчица свозила суку замуж за рубеж - да, дорого, сложностей - море... Зато дети такие, что не стыдно людям показать.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com


Сообщение отредактировал Monohrom - Вторник, 05.01.2010, 16:11
 
LuckayДата: Вторник, 05.01.2010, 16:29 | Сообщение # 11
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Monohrom)
Моя заводчица свозила суку замуж за рубеж - да, дорого, сложностей - море...

В небольших городах заводчики сталкиваются с проблемой выбора производителей. Я считаю- лучше использовать кобеля очень хорошего, но имеющего один недостаток чем кобеля с множеством мелких("незаметных") недостатков. Гораздо легчепотом выбраковать потомков, унаследовавших его недостаток (по крайней мере, половина детей должна будет фенотипически получиться нормальных), затем с помощью отбора избавиться от этого порока в следующих поколениях, чем постепенно избавляться от огромного количества кучи мелких .
Все импортные производители, чьи потомки сейчас возглавляют ринги на выставках, имели такие недостатки, НО! без их использовании разведение за рубежом было бы невозможным и использование этих собак было оправдано. Но в нашей стране процент брака будет всегда выше, потому-что очень многие используют собак просто "сереньких"....


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!

Сообщение отредактировал Luckay - Вторник, 05.01.2010, 16:30
 
2snakesДата: Вторник, 05.01.2010, 17:10 | Сообщение # 12
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
biggrin а чо вы на мена напали то??
я мнение высказала просто tongue
Quote (Zeus)
определить какие признаки собак передаются какими аллелями и это залог 90% успеха разведения
Гуля!! огромное тебе спасибо!! Только благодаря тебе я точно знаю, чем мне заняться примерно за год до вязки!!


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
LuckayДата: Вторник, 05.01.2010, 17:56 | Сообщение # 13
Группа: Open
Статус: Offline
Milla,
Если посчитать, что у меня в породе И.Т. более 100 пометов и я мучаюсь этим вопросом более 20 лет...то конечно очень" легко решить"
Quote (Milla)
какой вариант выбираешь ты лично?

biggrin


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
BanderasДата: Вторник, 05.01.2010, 18:56 | Сообщение # 14
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Даа.. Если бы я была владельцем суки стаффордширского бультерьера, я бы долго мучалась выбором. Конечно искала бы первый вариант и второй одновременно biggrin
Мне трудно угодить: или никто не нравится или хороший кобель повязал "всю ближайшую округу" и встать на очередь на вязку как-то стрёмно wink

Но всё таки, по итогам опроса, 1 вариант перетягивает.


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Вторник, 05.01.2010, 18:57
 
LuckayДата: Вторник, 05.01.2010, 20:18 | Сообщение # 15
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
можно узнать клички чемпионов в ИТ, полученные тобой?

С каких пор ты заиинтересовалась И.Т. или так просто для общего развития? smile
Перечислить долго...вот лучше здесь почитать.. smile
http://www.irishterrier-spb.narod.ru/breed/history.html


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
LuckayДата: Вторник, 05.01.2010, 20:20 | Сообщение # 16
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
поверить своим глазам или верить прочитанному?

Я больше доверяю своим глазам и своей интуиции.


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
ZeusДата: Вторник, 05.01.2010, 20:22 | Сообщение # 17
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Экстерьер с французкого это внешность, т.е внешние формы собаки, это фенотип (от греческого слова phaino — являю, обнаруживаю) — совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития.
Фенотип передоваться по наследству не может (если уж совсем просто выразить мысль, то если ваш папа играете на скрипки, то его дети не играют на ней с рождения, возможно у них и слуха не будет).
Вы правда считаете, что основываясь на экстерьере можно выбирать кобеля для вязки?


Нет предела совершенству
 
LuckayДата: Вторник, 05.01.2010, 20:28 | Сообщение # 18
Группа: Open
Статус: Offline
Zeus... не возможно увидеть всё, что получено от производителя. Худшие его потомки, с крупными недостатками и пороками, на выставки не ходят. ... Сколько у кобеля было уже вязок, и с какими суками он вязался?, если у кобеля было всего 1-2 вязки, но в каждом помете родилось по несколько высококачественных щенков, он должен считаться УЖЕ сильным производителем, чем очень модный кобель, перевязавший массу сук, но давший считанное количество приличных потомков.....

Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!

Сообщение отредактировал Luckay - Вторник, 05.01.2010, 20:30
 
MonohromДата: Вторник, 05.01.2010, 20:37 | Сообщение # 19
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (ГРОСС)

Quote (Milla)

Ириш, родословные могут тоже делаться искуственно. да, в конце концов, заводчики могут и ошибиться в том от кого же на самом деле щенки
это часто особенно в больших питомниках....

Печально, если разведение настолько заходит в тупик... И что, в больших питомниках заводчики не несут ответственность за происхождение собак? Вот так и покупай собаку в питомнике, где все поставлено "на поток" sad
сорри за ОФФтоп...


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
ZeusДата: Вторник, 05.01.2010, 20:42 | Сообщение # 20
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Мне кажется, даже я бы сказала, что научно доказано, что прежде всего вы должны ориентироваться не на уже полученных щенков, а на родителей бабушек и пробабушек кобеля и суки с которой его собираются вязать. Предыдушие пометы не от суки с которой вы собраетесь вязать вообще не показатель.
Вы же понимаете , что каждая собака передает свой уникальный набор признаков(это очень упростив весть сложный процесс на уровне ДНК и РНК), как кобель так и сука несет набор признаков доминантных и рецессивных, что может проявиться с одной сукой , может вообще не передаться с другой. На мой взгляд смотреть на предыдущие пометы от других собак не следует, это не правильно.


Нет предела совершенству
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » Выбор кобеля для вязки (Что для вас главнее?)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-29.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS