О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » КОМУ ВЫ ДОВЕРИТЕ ОЦЕНИТЬ СВОЙ ПОМЕТ? (автор Билл Миксон)
КОМУ ВЫ ДОВЕРИТЕ ОЦЕНИТЬ СВОЙ ПОМЕТ?
MillaДата: Пятница, 06.07.2012, 18:06 | Сообщение # 1
Город: Moscow
Группа: Junior
Статус: Offline
Вопросом, кого пригласить посмотреть и оценить ваш новый помет, задаются, пожалуй, все. Новичку бывает довольно трудно на него ответить, особенно если вы хотите получить честный ответ и правильную оценку. Даже для опытного заводчика это непросто. В этот раз я хочу поговорить о том, почему этот вопрос так важен и, более того, почему еще важнее найти правильного человека для оценки вашего щенка или помета.

Помню, как много лет назад я был свидетелем того, как Дороти Кристиансен смотрела наш помет и по мере выбора выставочного щенка для женщины, которая позже стала нашей с Синди подругой, количество зрителей вокруг увеличивалось. Я внимательно наблюдал, как Дороти осматривала каждого щенка и ждал, что она скажет, но она молчала. Помню, что все вокруг, кроме Дороти и нашей подруги, комментировали и обсуждали щенков, а почему же Дороти ничего не говорила? Она молчала до тех пор, пока не посмотрела всех щенков и не дала им побегать на земле. Наконец, она взяла одного кобеля и единственное, что она о нем сказала, это: короткий и «сладкий». Держа щенка, которого она выбрала, она сказала: «Единственный недостаток этого щенка – отсутствие пятен». Как вам известно, Дороти была владельцем питомника My-Ida-Ho, а мы занимались палевыми. Для нас это было хорошим уроком – видеть, как она смотрит щенков, и я потом часто вспоминал это случай, когда смотрел другие пометы. Сондра Моррис попросила Дороти посмотреть наш помет, так как она хотела кобеля для выставок, а потом и для разведения. Дороти осматривала щенков именно с этой целью и не слушала звучавшие вокруг комментарии и мнения окружающих, которые охотно высказывались по поводу осматриваемых щенков. Сондра была не глупа и слушала только Дороти. Дороти не ошиблась в своем выборе: на первых же своих выставках этот кобель выиграл класс Futurity и получил три major на трех выставках в сильной конкуренции. Он еше много выигрывал в дальнейшем и «родил» несколько чемпионов. Если бы всегда можно было делать такой безошибочный выбор из помета!

Пару недель назад меня попросили посмотреть два помета и выразить свое мнение по поводу лучших щенков в помете. Оба помета были от кобеля нашего разведения, и заводчик посчитал вполне логичным узнать наше мнение. Должен честно сказать, что оценивать помет от своих собак труднее, чем пометы, к которым ты не имеешь никакого отношения. Дело в том, что, что бы ты ни сказал, окружающим это будет казаться предвзятым мнением или стремлением не обидеть. Кроме того, заводчик хочет порадовать нас хорошим экстерьером помета. Он хочет получить наше одобрение. В общем, я посмотрел оба помета и, к удивлению заводчика, полностью раскритиковал один из них, сказав, что третий выбор из второго помета лучше, чем лучший щенок из этого.

Я видел несколько пометов от этого кобеля и знаю, что он должен давать, так что мой взгляд на этот помет отличался от взгляда заводчика. Возможно, она рассчитывала услышать другое, но моя оценка исходила из моего опыта и знания родословных и истории этих кровей. Если бы я был на месте этого заводчика, то, возможно, пригласил бы кого-то другого посмотреть пометы. Их мнение исходило бы только из того, что они видят перед собой и, возможно, к нему стоило бы больше прислушаться, особенно если вам нужно выбрать будущего победителя. Просить заводчика отца или матери щенков, который знает крови на протяжении нескольких поколений, - значит узнать мнение, отличное от мнения хэндлера или человека, знакомого с породой, но не с кровями. Я уверен, что Дороти могла бы выбрать лучшего щенка не хуже меня, но обоснование ее выбора было бы совершенно другим.

Итак, кого бы вы хотели пригласить для оценки своего помета, а главное, что вы хотите, чтобы этот человек увидел? И в каком возрасте, вы считаете, на эти мнения можно полагаться. Я имею в виду возраст щенков, а не оценщика. Когда мы вяжем своих собак, мы всегда надеемся, что родится помет победителей Best In Show, но у природы, зачастую, другие планы на наших щенков. И пока влияние природы мы не можем обойти, в пометах всегда будут щенки разные по типу несмотря на все наши усилия получать стабильных однотипных щенков. Некоторым это вполне удается, когда вы видите их пометы практически в полном составе отчемпиониваемые в рекордные сроки, но у нас в пометах всегда рождаются разные щенки, и даже нам приходится обращаться к посторонней помощи, чтобы выбрать лучшего щенка. Мы начинаем оценивать в разном возрасте. Синди, похоже, может выбрать щенка с первого дня жизни, а я – не раньше 8 недель. Мы оба начинаем очень пристально к ним присматриваться по мере достижения ими заветного возраста 8 недель, но довольно часто мы выбираем щенка и раньше, если он сильно выделяется из остальных. Это не трудно. Именно такого всегда выбирает Синди. Ко мне она не очень-то прислушивается в вопросе, кого ей выставлять, но, по крайней мере, я могу высказать свое мнение по поводу того, какой щенок в помете мне нравится больше всех. В конце концов мы все-таки приходим к общему мнению, какого щенка оставить себе. Мы, конечно, знаем, чего мы хотим, но тем, не менее, спрашиваем мнение и других людей, к которым питаем уважение на протяжении многих лет. Мы слышали мнения многих о наших щенках, но лишь к немногим мы прислушивались и могли пересмотреть свое мнение. Если щенки достаточно ровные, и наш выбор меняется каждый день, мы можем отложить принятие окончательного решения до тех пор, пока щенки не подрастут. Если у вас не очень много собак, занимающих массу вашего времени, вы иногда можете себе позволить подержать щенков подольше, чтобы сделать правильный выбор.

Если бы я был новичком в разведении кокеров или сделал бы вязку с совершенно новыми и незнакомыми кровями, я бы заранее стал думать о том, кого пригласить посмотреть помет. Если вы уже точно знаете, кого пригласите оценить ваших щенков, подготовьте заранее небольшой список вопросов. Предлагаю провести небольшую подготовительную работу по пометам, рожденным от данного кобеля или суки, чтобы вы смогли сравнить своих щенков с предыдущими. Потом вы должны заранее определиться, что вы хотите оставить себе (не определенного щенка, а, например, улучшенный перед, хороший постав хвоста, крупные зубы и т.д.). Помните, что лучший щенок может быть хорошим, но не иметь того, что вам нужно. Он/она может быть прекрасным выставочным экземпляром, но со слишком близким поставом передних конечностей! У вас всегда должен быть под рукой стандарт, если вы не знаете его наизусть. Стандарт породы позволяет более объективно оценить помет, и вам легче будет «проглотить» мнение о том, что рассматриваемый щенок – это не совсем то, что вам нужно. Предлагаю также минимизировать количество зрителей, чтобы «оценщику» не нужно было «распыляться» на незначащую аудиторию. Приглашать на осмотр помета своих обычных конкурентов - это все равно, что принести громкоговоритель на похороны. Карьера вашей собаки будет похоронена, не успев начаться, если вы позволите всем подряд приходить и смотреть ваших щенков. Приглашайте широкую аудиторию только после первой большой победы, особенно если вы победили своих конкурентов.

Говоря о конкурентах, следует заметить, что очень часто вы слышите их мнение, даже если не интересуетесь им, но помните, что иногда, когда кто-то показывает пальцем на вашу собаку, на свою он показывает тремя пальцами. И иногда можно узнать много полезного из того, что они говорят. Не все конкуренты пришли в ринг, чтобы победить вас, некоторые находятся в нем ради породы! Просто тщательно выбирайте, к кому прислушиваться. Если вы будете слушать все, что говорят вокруг, вы придете в недоумение.

Мой совет – лучше всего думать о том, почему вы сделали эту вязку, и с кем вы советовались по поводу выбора кобеля для вязки, и тогда вам станет ясно, чье мнение полезно при выборе щенка. Если вам повезет пригласить настоящего профессионала типа Пэт Хастинг или кого-то из заводчиков с большим стажем, то обязательно прислушайтесь к их мнению. За многие года Пэт Хастинг посмотрела очень много пометов, возможно, больше, чем кто-либо другой, и ее оценка всегда безошибочна.

Вот так. Думаю, вы сможете найти немало людей, которые честно выскажутся о вашем помете, и большинство скажут именно то, что они думают, но оценили ли вы этих людей? Те ли это люди, которые должны указать вам правильное направление? Оценка помета может оказаться самой трудной частью работы заводчика, когда дело касается демонстрации ваших достижений. Удачи!


"Eclipse first, the rest nowhere" ©
щенки стаффбуля - www.staffik.ru
 
Артур888Дата: Понедельник, 09.07.2012, 11:35 | Сообщение # 2
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Milla,
Спасибо за статью !!!
 
SofaДата: Вторник, 10.07.2012, 11:04 | Сообщение # 3
Группа: Open
Статус: Offline
Milla, интересная статья.
В России племенная работа организована иначе, чем у зарубежных коллег. Актировку пометов самостоятельно проводят только самостоятельные питомники-члены РКФ, а вот частные владельцы (хоть бы и с зарегистрированными приставками) обязательно приглашают кинолога из клуба.
Но вот насколько я понимаю статью, привлечение стороннего специалиста для осмотра помета актуальна и в забугорье, только официально не оформляется.


Дела кричат, слова лишь шепчут
(Д.Дж. Либерман)
 
SofaДата: Вторник, 10.07.2012, 11:34 | Сообщение # 4
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
что нет однозначного мнения о том, какой щенок лучший в помете


А в этом кто-то сомневается biggrin ? Хотя да, если даже статья есть на эту тему, значит возможны варианты.


Дела кричат, слова лишь шепчут
(Д.Дж. Либерман)
 
KnopikДата: Вторник, 10.07.2012, 21:23 | Сообщение # 5
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Милла,спасибо за статью!Очень интересно...
 
ФедорДата: Вторник, 10.07.2012, 23:29 | Сообщение # 6
Город: САНКТ - ПЕТЕРБУРГ
Группа: Open
Статус: Offline
Milla,
Спасибо большое , очень интересно !!!!


www.sbt-fedor.ru
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Племенная работа. Раздел для заводчиков. » КОМУ ВЫ ДОВЕРИТЕ ОЦЕНИТЬ СВОЙ ПОМЕТ? (автор Билл Миксон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-29.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS