О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке. (На вопросы ответит хендлер дрессировщик Ladik)
Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке.
LadikДата: Суббота, 23.10.2010, 08:49 | Сообщение # 1
Группа: Open
Статус: Offline
Добро пожаловать!
Здесь можно задать любой вопрос, связанный с обучением и воспитанием собаки.
Только не забывайте, что эта тема не "дрессировочная площадка он-лайн" и не всегда может заменить занятия хозяина и собаки с инструктором/тренером в реале.
Для получения полноценного ответа постарайтесь как можно подробнее и конкретнее формулировать вопросы.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
PRADOДата: Суббота, 29.01.2011, 12:28 | Сообщение # 41
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Ladik)
Вот где больше собак с проблемами. только иного характера.

Абсолютно с Вами соглашусь. Только проблема там немного иного хар-ра: от особо "умных" кинологов и инструкторов страдают собаки.
Многие инструкторы (большая часть) неправильно дрессируют собак! Видела эту "пошлятину" своими глазами.
Quote (Ladik)
А еще определитесь с понятиями "невроз", "драйв", "мотивация", "потребности". Короче, учите матчасть, а уж потом читайте "Криволапчуков".
Не нужно указывать что мне учить, и что мне делать. Я взрослый человек, который сам в состоянии определиться. biggrin

П.С. Зоопсихология - наука о психической деятельности животных, ее проявлениях, происхождении и развитии в видовом и индивидуальном аспектах. В психической деятельности отражается восприятие мира животным и отношение к нему, проявляющееся во внешнем поведении, доступном наблюдению со стороны. Психическая деятельность предшествует наблюдаемому поведению и целиком обуславливает реакции живого существа на события во внешней и/или внутренней среде. В практическом плане под психической деятельностью можно понимать совокупность интеллектуальных процессов и эмоциональных состояний.

 
BongzillaДата: Понедельник, 21.02.2011, 10:46 | Сообщение # 42
Город: Киев
Группа: Special Junior
Статус: Offline
обнаружил, что Арман побаивается дворовых бездомных собак.
особенно, если они лают на него или просто при виде стаи.
отказывается идти или наоборот пытается драпануть куда-нибудь подальше, рвётся с поводка во все стороны.
-----------------
мои действия в таком случае: полный игнор паники Армана и нападков со стороны раздражителя, спокойствие внешнее и внутренее, молча себе топаем мимо.
Дворовые псы чувствуют уверенность и не подбегают, лают в сторонке.а вот Арман мою энергию почему-то не чувствует...

подскажите пожалуйста, от чего такая реакция у щенка и как этот страх искоренить.

Сообщение отредактировал Bongzilla - Понедельник, 21.02.2011, 10:47
 
BongzillaДата: Понедельник, 21.02.2011, 10:49 | Сообщение # 43
Город: Киев
Группа: Special Junior
Статус: Offline
но ведь он должен чувствовать уверенность со стороны вожака и следовать за мной без страха и упрёка.как его могут беспокоить посторонние псы, если мне на них пофиг и я абсолютно уверен и спокоен за себя и своего члена стаи.

Сообщение отредактировал Bongzilla - Понедельник, 21.02.2011, 10:50
 
LadikДата: Вторник, 22.02.2011, 00:58 | Сообщение # 44
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Bongzilla)
обнаружил, что Арман побаивается дворовых бездомных собак.
особенно, если они лают на него или просто при виде стаи.
отказывается идти или наоборот пытается драпануть куда-нибудь подальше, рвётся с поводка во все стороны.
-----------------
мои действия в таком случае: полный игнор паники Армана и нападков со стороны раздражителя, спокойствие внешнее и внутренее, молча себе топаем мимо.
Дворовые псы чувствуют уверенность и не подбегают, лают в сторонке.а вот Арман мою энергию почему-то не чувствует...

подскажите пожалуйста, от чего такая реакция у щенка и как этот страх искоренить.


Абсолютно логичное поведение собаки. Он понимает по их сигнализации, что "там проходит их граница" поэтому и не рвется пересекать чужую территорию, а старается уйти в нейтральную зону (это абсолютно нормальное поведение!).
Я бы не стала настаивать на пересечении границ стаи, по крайней мере до тех пор, пока малыш не подрастет и у Вас с ним не установится четких доверительных взаимоотношений. Понаблюдайте внимательно за Арманом и постарайтесь вычислить "зону контроля" бездомных собак. Постарайтесь поначалу проходить только вдоль границы (если это возможно) всячески отвлекая собаку на себя, не давая возможности щенку впадать в панические состояния. Т.е. цель не просто игнор, а активное позитивное взаимодействие, переключающее внимание с "врагов и их зоны" на Вас. При полном игнорировании в данном случае собака не почувствует уверенность в Вас как в вожаке. Он ищет поддержки, но пока ее не находит.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
2snakesДата: Вторник, 22.02.2011, 01:04 | Сообщение # 45
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Ladik)
При полном игнорировании в данном случае собака не почувствует уверенность в Вас как в вожаке.

от Лада... навеялся вопрос попуный может не совсем в тему...
твое мнение при панической реакции на петарды?? играть?? или не обращать внимания?


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
LadikДата: Вторник, 22.02.2011, 09:45 | Сообщение # 46
Группа: Open
Статус: Offline
Всячески отвлекать - игрой, едой, короче. всем, чем можно. Формировать связь "петарды - сигнал к каким-то позитивным впечатлениям". А потом можно переходить к выработке просто спокойного отношения.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
BongzillaДата: Вторник, 22.02.2011, 10:27 | Сообщение # 47
Город: Киев
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Ladik)
Абсолютно логичное поведение собаки. Он понимает по их сигнализации, что "там проходит их граница" поэтому и не рвется пересекать чужую территорию, а старается уйти в нейтральную зону (это абсолютно нормальное поведение!).
Я бы не стала настаивать на пересечении границ стаи, по крайней мере до тех пор, пока малыш не подрастет и у Вас с ним не установится четких доверительных взаимоотношений. Понаблюдайте внимательно за Арманом и постарайтесь вычислить "зону контроля" бездомных собак. Постарайтесь поначалу проходить только вдоль границы (если это возможно) всячески отвлекая собаку на себя, не давая возможности щенку впадать в панические состояния. Т.е. цель не просто игнор, а активное позитивное взаимодействие, переключающее внимание с "врагов и их зоны" на Вас. При полном игнорировании в данном случае собака не почувствует уверенность в Вас как в вожаке. Он ищет поддержки, но пока ее не находит.

спасибо за развёрнутый ответ.
 
Н@Т@Ш@Дата: Вторник, 22.02.2011, 10:38 | Сообщение # 48
Город: С-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
У нас сейчас имеется семь щенков. Понимаю, что при таком колве
начинать воспитыввать особо смысла нет... но вдруг кто поделится
имеющимся положительным опытом!? Как приучить щенка писать на пеленку?
 
tatДата: Вторник, 22.02.2011, 11:22 | Сообщение # 49
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
В те времена (когда не было одноразовых пеленок) у меня в манеже всегда газеты лежали, которые я убирала по мере описывания.

Сообщение отредактировал tat - Вторник, 22.02.2011, 12:16
 
Н@Т@Ш@Дата: Вторник, 22.02.2011, 15:29 | Сообщение # 50
Город: С-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
В те времена (когда не было одноразовых пеленок) у меня в манеже всегда газеты лежали, которые я убирала по мере описывания.
Газеты это как раз то, что нам теперь необходимо! Будет что почитать!))
Quote (Milla)
собственно позновато спохватились. Они уже должны такое уметь.
приучается с малолетсва. В клетке/загоне для щенков, после того, как дети открыли глаза и начали активно ползать, часть подстилки заменяют пеленкой, на которую потом же выставляют миску с едой.
При уборке самую чистую из описаных пеленок можно оставлять, чтобы дети помнили куда бежать писать.

п.с. мои писают на пеленки.

Толпясь и роясь с утра на пеленку так все и бегут!? Неверю! biggrin


Сообщение отредактировал Н@Т@Ш@ - Вторник, 22.02.2011, 15:30
 
2snakesДата: Вторник, 22.02.2011, 17:41 | Сообщение # 51
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Лада!! спасибо smile

Quote (Н@Т@Ш@)
пясь и роясь с утра на пеленку так все и бегут!? Неверю!

кстати)) как раз утром спросоня как правило они делают дела на пеленочку))
а вот в игре когда табун волнообразно носится по квартире - могут не сорентироваться)
пеленки отличная штука... но еще дети (мои во всяком случае) обожают играть в игру "разорви эту мягкую штуку и научи соседа".... не представляете однажды как я застала своих пятерых покемонов за этим увлекательнейшим занятием.. что делать сначала я даже не понимала, расстраиваться что столько уборки и протирания детей, прекращать ржать или хватать фотик и снимать этот беспредел biggrin


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
tatДата: Вторник, 22.02.2011, 19:36 | Сообщение # 52
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (2snakes)
что делать сначала я даже не понимала, расстраиваться что столько уборки и протирания детей, прекращать ржать или хватать фотик и снимать этот беспредел

Ну, не без трудностей! biggrin
 
ЕмельянДата: Пятница, 04.03.2011, 00:04 | Сообщение # 53
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
А вот меня волнует такой психологический вопрос)) о подбирании на улице..

Мы (то есть люди) понимаем, что что-то собакам подбирать категорически нельзя, а что-то можно, т.е. всякие палочки, веточки, листочки, в целом, несъедобности..НО, понимает ли это собака? может быть ей вообще в процессе обучения нужно запрещать подбирать на улице что бы то ни было?

 
Артур888Дата: Пятница, 04.03.2011, 11:44 | Сообщение # 54
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Емельян,
Я столкнулся с подобной проблемой, когда был на испытаниях по кровяному следу, ставлю собаку на след вроде взяла след, пошла, но Песня у меня апортировщик до мозга костей , и соответственно по ходу дела постоянно отвлекалась на палочки(а палочек в лесу сказать что МНОГО ничего не сказать biggrin ) , поэтому с первого раза сдать не получилось.Но если чуть поработать вопрос решить можно.
Поэтому охотники со своими собаками в палочки не играют.Ах скорей бы вясна и опять на кардон happy
 
LadikДата: Пятница, 04.03.2011, 11:59 | Сообщение # 55
Группа: Open
Статус: Offline
Подбирание пищи на улице одна из разновидностей пищедобывающего поведения (это нормальное видовое поведение и наиболее доступное в дикой природе!). по сути дела, человек, отучающий собаку подбирать, борется с природой, руководствуясь благими намерениями "чтоб не отравили".
Quote (Емельян)
может быть ей вообще в процессе обучения нужно запрещать подбирать на улице что бы то ни было?

я предпочитаю действовать не запрещением как таковым (типа всякого рода неприятных физических воздействий, хотя и не отрицаю подобное в некоторых ситуациях), а переключением внимания, вырабатывая игнорирование "помойки" и устойчивой связи "вся еда в хозяйских руках и больше нигде".
Запрещая брать с земли абсолютно ВСЕ есть риск получить собаку, с которой не сможете даже в мячик поиграть (с земли брать нельзя! smile ). Да и еще такой момент - все щенки (как и дети) проходят такой период, когда для познания мира надо все попробовать на зуб, определяя качества различных объектов, в том числе и разграничение по принципу "съедобное-несъедобное".
Своим поведением в процессе воспитания человек и должен дать понять собаке, что есть вещи, которые можно/нужно брать (например, предметы, используемые для игр-апортировок, поисковых) и то, что брать нельзя.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
ЕмельянДата: Пятница, 04.03.2011, 16:34 | Сообщение # 56
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Ladik, Спасибо за ответ, очень познавательно. Будем стараться
Milla, да, мы собственно тоже лакомство имеем всегда, но это не всегда помогает, к сожалению..особенно сейчас, когда началось таяние снегов. Валочке привет:-)
Артур888, Какие же вы креативные - такие у вас всегда интересные занятия!
 
LadikДата: Пятница, 04.03.2011, 23:21 | Сообщение # 57
Группа: Open
Статус: Offline
Емельян, терпение и понимание smile и будет у Вас послушный буляш

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
DantistДата: Пятница, 18.03.2011, 19:53 | Сообщение # 58
Город: Bodø
Группа: Special Junior
Статус: Offline
На нескольких норвежских форумах утверждают что команда "дай лапу" вредна так как собака научится надоедать, приставать со своей лапой и царапать одежду. Как относится к этому совету?

У всякого свой вкус, кто любит арбуз, а кто свиной хрящик.
 
reasonДата: Пятница, 18.03.2011, 19:58 | Сообщение # 59
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Dantist, все мои собаки умели давать лапу,давать другую cool ..но только по команде,просто так сами с этим не приставали cool может у норвежских собак психология отличается чем то...или у нас что то не так wacko biggrin

Точка лазерного прицела на лбу, это тоже чья-то точка зрения…
 
2snakesДата: Пятница, 18.03.2011, 23:33 | Сообщение # 60
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Dantist)
Как относится к этому совету?

старший у меня обучен этому "трюку" и в нашем случае норвежские коллеги правы - когда начинает попрошайничать (или может просто сесть рядом и что-то просить...), постоянно машет лапами)) одной, другой или обоим biggrin если не выгнять из кухни - так и будет работать регулировщиком))


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке. (На вопросы ответит хендлер дрессировщик Ladik)
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-25.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS