О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке. (На вопросы ответит хендлер дрессировщик Ladik)
Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке.
LadikДата: Суббота, 23.10.2010, 08:49 | Сообщение # 1
Группа: Open
Статус: Offline
Добро пожаловать!
Здесь можно задать любой вопрос, связанный с обучением и воспитанием собаки.
Только не забывайте, что эта тема не "дрессировочная площадка он-лайн" и не всегда может заменить занятия хозяина и собаки с инструктором/тренером в реале.
Для получения полноценного ответа постарайтесь как можно подробнее и конкретнее формулировать вопросы.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
BanderasДата: Суббота, 23.10.2010, 23:10 | Сообщение # 2
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Ladik, благодарю за интересную и содержательную статью.

Она просто необходима начинающим владельцам собак!

http://staffbull.info/index/shhenok_s_chego_nachat_vospitanie/0-75


Мы с Бориком живем тут!
 
BanderasДата: Понедельник, 03.01.2011, 11:49 | Сообщение # 3
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Конечно этот вопрос надо было задать пораньше, но всё равно:

КАК ПРИУЧИТЬ СОБАКУ НЕ БОЯТЬСЯ ГРОХОТА ОТ ХЛОПУШЕК И ПЕТАРД?


Мы с Бориком живем тут!
 
BanderasДата: Понедельник, 03.01.2011, 11:55 | Сообщение # 4
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Приглашаем поучаствовать в опросе на эту тему на Главной странице портала.

Мы с Бориком живем тут!
 
ЕмельянДата: Понедельник, 03.01.2011, 12:37 | Сообщение # 5
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Ladik, спасибо за статью! очень понравился момент про "положительную" кличку.
 
DivaДата: Вторник, 04.01.2011, 15:13 | Сообщение # 6
Город: Новосибирск-Бердск
Группа: Junior
Статус: Offline
Мы с Дивой как то ночью вышли на прогулку, ей было 9 месяцев и вдруг начался салют surprised - утром я увидела что в 50 метрах от нашего места прогулки валяются 2 коробки "Свадебный феерверк" на 49 зарядов ))). Для начала приучения собаки к феерверкам конечно плоховато, что расстояние было 50 метров и салют длился несколько минут wink .
Рада у меня не реагирует вообще- продолжала изучать метки на выгуле , а Дива удивилась и навострила уши- стала ставить на меня лапы и вилять хвостом...я пару раз Диву погладила и мы пошли гулять под эту кананаду и вспышки.

Но вот спустя где-то неделю когда услышала взрывы петард Дива опять стала на меня ставить лапы и заглядывать в глаза как бы с вопросом : "Что это?"

Но вот мне совсем не надо, чтоб собака проявляла какую-то реакцию слыша феерверки и петарды.
Я купила петарды и стала кидать их , при этом говоря команду "Сидеть " или ходить "Рядом" и угощая кормом...но все равно Дива обращает внимание на звуки , хотя уже отучила ее ставить лапы на меня после взрывов на улице.

Просто у меня вторая собака Рада -совсем не обращает внимание , продолжает заниматься своими делами, а Дива как слышит петарды так сразу ко мне бежит и либо угощать ее кормом приходится , либо заниматься дрессировкой..какой-то прям рефлекс выработался. wacko

Добавлено (04.01.2011, 15:13)
---------------------------------------------
Хочу добавить, что дома реакция у моих собак иная, чем на улице на --бахи салютов winksanta .
Вот сейчас под окнами грохочут залпы салютов- только стемнело и празднующие вновь достали пиротехнику )))))))).

Стаффи Дива как лежала смотрела на ребенка, который играет..так и смотрит, то есть безразлична к залпам на улице.

А вот Рада обычно начинает бегать и звать к окну..мы с ней несколько лет в окно салюты смотрим, вот и носится зовет- мол, бегите началось biggrin . Если идем смотреть, то Рада тоже становится на окно и наблюдает, а если не идем смотреть, то я говорю ей "Место" и она уходит лежать.


Сибирский стаффбуль
http://staffi.ucoz.org/


Сообщение отредактировал Diva - Вторник, 04.01.2011, 15:16
 
BongzillaДата: Четверг, 13.01.2011, 13:28 | Сообщение # 7
Город: Киев
Группа: Special Junior
Статус: Offline
шестимесячный кобель в игре с моей дочкой уже пару раз допустил грубости.уловные, к счастью.
когда дочка начинает размахивать и трясти руками и отступать назад, Арман становится в позу суслика (на задние лапы), скачет в таком положении вперёд и делает несколько щёлканий челюстью.ни рычания, ни вздыбленной шерсти с общим нервным состоянием замечено не было.за эти залёты тут же был отдёрнут командой "нельзя" соответствующим тоном.слушался моментально, подбегал ко мне на полусогнутых и с виноватой мордой сидел рядом.
в остальных случаях - сидит валенком, когда малая его тискает.

это попытки доминирования с его стороны?продолжать пресекать подобное или это какие-то особенности самой породы?

Сообщение отредактировал Bongzilla - Четверг, 13.01.2011, 13:30
 
LadikДата: Четверг, 13.01.2011, 13:40 | Сообщение # 8
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Bongzilla)
это попытки доминирования с его стороны?продолжать пресекать подобное или это какие-то особенности самой породы?

нет, это признак сильного нервного возбуждения. отслеживать момент в играх, когда только начинается нежелательное поведение (например, какие-то характерные движения - прыжки, попытки встать лапами на ребенка и пр. внимательно понаблюдайте и вы их быстро вычислите) и переводить игру в более спокойное русло или вообще прекращать игру (что по началу как раз лучше). Если уже факт случился - пресекаете (степень жесткости индивидуальна, но, как правило, хватает негативного "нельзя") и следующий "сеанс" игры и вообще какого-либо общения начинаете только после того, как собака успокоится. А вообще, ограничьте подобные "дикие" игры с ребенком, потому как случайный травматизм штука внезапная.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
BongzillaДата: Четверг, 13.01.2011, 13:55 | Сообщение # 9
Город: Киев
Группа: Special Junior
Статус: Offline
спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Bongzilla - Четверг, 13.01.2011, 13:55
 
2snakesДата: Четверг, 13.01.2011, 13:56 | Сообщение # 10
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Ladik, Лада, скажи, умоляю, как бороться с щенком, который лает на собак?? причем не с агрессией, а просто вот выпендривается бегает, скачет и орет....
с одной стороны как ее наказывать если она просто играть хочет... с другой -терпеть не могу брехания... cool


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
LadikДата: Четверг, 13.01.2011, 14:22 | Сообщение # 11
Группа: Open
Статус: Offline
2snakes,
а в каких ситуациях лает?
Я, к примеру, никак не реагирую на лай в игре, когда собаки, бывает, бегают шумно друг за другом. Но у моих это единственная звуковая разрядка - дома шуметь нельзя никогда (даже на звонок!).

А вот если это требование "я хочу!" (игры, еды, внимания), да еще и очень активное - пошел в игнор. На улице это прогулка пешком на поводочке некоторое расстояние. Дома - в клетку и полежи успокойся (только без "наказательных" интонаций, лучше вообще молча). Потом через некоторое время предлагаю совместное занятие - поиграть или поучиться. Нарабатывается ситуация обратная - чем больше орешь, тем ниже вероятность получить желаемое.
Если это брех на на собаку с которой по твоему мнению играть/общаться нежелательно или другая собака не собирается играть с мелким щенком, то просто переключать внимание на себя (лакомством, игрушкой) и уйти подальше от такого раздражителя.

----------------------->
Мне достаточно отвернуться от Киры, если она начинает громко что-то требовать (у нас обычно мяч или тарелка объект желания), как она прекращает лаять. Да, по первому времени было не очень просто - приходилось терпеть лай несколько минут (было и 5 и 10, если я не делала "пешком на поводочке"), но потом сигналом стал только поворот корпуса от собаки, потеря зрительного контакта с ней).
Был у нас период, когда лаем она пыталась вызвать на игру другую собаку. Если после 1-2 ГАВ собака не включалась в игру (многие собаки бояться такого звукового напора), я просто забирала свою и шла гулять дальше. Точно так же действую в случаях, если в догонялках начинается слишком возбужденный лай.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
2snakesДата: Четверг, 13.01.2011, 14:41 | Сообщение # 12
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Ladik, Лада!! Спасибо!!
конкретная вчера ситуация - пошли днем в лес, там всегда есть кого встретить для социализации
Quote (Ladik)
Был у нас период, когда лаем она пыталась вызвать на игру другую собаку

было именно так!! метров 50 от нас такса и сен гуляли спокойно,
увидели мы их.., присели - "о!!! друзья, я здесь!! здесь!!!" гуляем мы всегда в москве на поводке, подошли поближе - лай не прекращается, собаки нанее смотрят как на громко-помешаную... пришлось уйти с позором...
Quote (Ladik)
просто забирала свою и шла гулять дальше

спасибо так и попробуем, и ингор тоже понравился вариант, попробую потерпеть молча


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
LadikДата: Четверг, 13.01.2011, 15:27 | Сообщение # 13
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (2snakes)
пришлось уйти с позором...

не, с позором не надо. biggrin Просто молча. А потом альтернатива игры с собой. Ведь в идеале результатом социализации должно быть спокойное, почти индифферентное отношение.
Если лай на хорошо знакомую собаку с которой они играют - "давай скорее, пора играть, это ж наш лучший друг!",- то попробуй так:
- привлеки внимание собаки (еда, игрушка)
- постарайся продвигаться к собаке, но теряя заинтересованности мелкого на тебе (даем лакомство
- если внимание получилось сконцентрировать хоть на мгновение и есть возможность отпустить собаку - отпускай. Если нет такой возможности - бежим к дружку вместе. Наградой за хорошее поведение будет игра с другом.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
LadikДата: Четверг, 13.01.2011, 17:31 | Сообщение # 14
Группа: Open
Статус: Offline
AnastasiЯ, оттачивайте команду. Почему такое происходит? Какая разница. Не знает никто, что у собаки в голове происходит. Можно строить разные догадки, вот только нужно ли это?
Возможно, вы заходите на их территорию и они "посылают" сигналы о нарушении границы, а Гера их "принимает" и пытается ответить. Возможно, всплыл "детский страх". Не заморачивайтесь. "Включайте" парню мозг, упростите задачу.
-постарайтесь увидеть объект раньше
-если собака шла не по команде - не подавайте "рядом", переключите внимание едой или игрушкой и двигайтесь так, как будто только начали учить команду со щенком (следование за кусочком или игрушкой)
-при приближении к объекту внимания на собаку больше, кормим (играем) активнее и в таком режиме удаляемся от объекта.
-команду вводите в тот момент, когда почувствуете, что пес в большей степени сконцентрирован на совместных действиях, а не на раздражителе. В противном случае слово команды "улетает" в пустоту. При сильном неконтролируемом возбуждении команда становится фоновым звуком.
Даже если требовался рывок для отвлечения (он не всегда необходим, оценивайте по ситуации) создайте после него позитивный фон - т.е. рывок используем не как наказание, а как сигнал к чему-то более интересному. Пусть появление на горизонте бездомины будет связано с нахождением возле любимой хозяйки получению приятных впечатлений.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
2snakesДата: Четверг, 13.01.2011, 22:32 | Сообщение # 15
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Ladik)
продвигаться к собаке, но теряя заинтересованности мелкого на тебе

Лада, большое спасибо, задача несколько прояснилась))
посмотрим что выйдет.
Впринципе она на игрушку или палочку полностью отвлекается, но только с одной целью (в данной ситуации), отобрать у меня и пойти показать другу biggrin так что может сработать

с появлением бездомных собак - тоже достаточно актуально (для старшего поколения) - спасибо!


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
LadikДата: Четверг, 13.01.2011, 23:54 | Сообщение # 16
Группа: Open
Статус: Offline
AnastasiЯ, а похвалить пса сильно-сильно не забыли? Это очень важно в подобной ситуации.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
LadikДата: Воскресенье, 16.01.2011, 22:44 | Сообщение # 17
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
я что-то испугалась, дворняга была крупнее, подумала, что она Геру прибьет

Хи! Стаффбуляку? Не, наши они конечно созданья плюшечно-подушечные, но все же "бойцы"! как не крути. И себя в обиду не дадут.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
NotaДата: Четверг, 20.01.2011, 22:30 | Сообщение # 18
Город: Владимир
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Ladik, просвятите меня пожалуйста!
Моя первая соба была пищевик, и все мы с ней разучивали за вкусняшку.
Сейчас наблюдаю за Балу и вижу следующее. Есть у нас оранжевый мячик. Когда Балу его видит...в общем, кроме него он уже ничего не видит. Тут пришли на площадку, там вся наша компания. Балу на собак вообще не смотрел, я думаю, он даже их не замечал. Отлично выполнял команды на выдержку, даже когда его "задевали" другие собаки. Мы теперь с ними не гуляем, т.к. смысла нет-Балу интереснее с мячиком.
Вопрос такой. Стоит ли разучивать новые команды, поощеряя их игрой, а не лакомством. Насколько это эффективно. Или мячик включать уже на этапе повторения-закрепления? Меня смущает, что он уж больно циклится на игрушке. Например, команда рядом выполняется с потоянным поглядыванием на руку с мячом. И как правильно поощерять игрой. Выполнил команду-бросок мяча?
Заметила, что если мячик с нами на прогулке, Балухин даже сыр забывает схватить за команду, только ждет броска.


Счастье-СОБАКА.ru
 
LadikДата: Четверг, 20.01.2011, 23:56 | Сообщение # 19
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Nota)
Стоит ли разучивать новые команды, поощеряя их игрой, а не лакомством.

А почему нет? Конечно можно! Для эффективного обучения надо использовать ведущую мотивацию. Если учите что-то сложное, то поначалу иногда бывает лучше использовать лакомство, если с ним собака более спокойна и сосредоточена. Главное, чтобы это лакомство было желаемым, а не просто "хозяин дал-надо есть".
С мячом наиболее эффективно учить динамические навыки (рядом, место, подзыв). А комплекс, к примеру, учить лучше на лакомстве (чтобы изначально исключить излишнее возбуждение и, как следствие, продвижки), а закреплять с мячом.
Quote (Nota)
Меня смущает, что он уж больно циклится на игрушке.

Quote (Nota)
команда рядом выполняется с постоянным поглядыванием на руку с мячом.

А теперь убираем мячик из поля зрения (в карман, например). Собака не должна его видеть, но должна твердо знать, что он обязательно появится. Начните убирать мяч с упражнения 1 шаг. Я его, вроде, где-то описывала.
Поощрение игрой может быть разным - бросок, потягушки (мяч на веревке идеальный вариант как для бросков, так и для тянулок).
И должно быть разным - так собаке будет интереснее, ведь не известно в какую игру будут играть.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
PRADOДата: Пятница, 21.01.2011, 13:30 | Сообщение # 20
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Nota)
Меня смущает, что он уж больно циклится на игрушке. Например, команда рядом выполняется с потоянным поглядыванием на руку с мячом. И как правильно поощерять игрой. Выполнил команду-бросок мяча? Заметила, что если мячик с нами на прогулке, Балухин даже сыр забывает схватить за команду, только ждет броска.

Nota, довольно важно понять в вашем случае - на какой-то одной (конкретной) игрушке зацикливается ваша собака, или на любых игрушках.
Если речь идёт о какой-то определённой игрушке, то в принципе, ничего криминального тут нет, ибо у каждой собаки имеется своя любимая игрушка (обычно это мячик яркой расцветки и с пищалкой).
Когда собака чрезмерно зациклена на игрушке, ничего вокруг не слышит и не видит - это плохо. Самый действенный метод - игрушку эту спрятать на время и заменить другими. Или же - вовсе дать отдохнуть от игрушек.
Если речь идёт о том, что собака отвлекается вообще на все игрушки, зацикливается на них и т.д., то это прямой путь к зоопсихологу. ИМХО.
В дрессировке желательно использовать комбинированный метод - игровой и вкуснопоощерительный. Чередуйте. smile
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Вопрос-Ответ. Online помощь в воспитании и дрессировке. (На вопросы ответит хендлер дрессировщик Ladik)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-28.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS