О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Социализация щенка,собаки. (Что это, как это, задаём вопросы, делимся опытом.)
Социализация щенка,собаки.
Артур888Дата: Четверг, 19.07.2012, 10:31 | Сообщение # 1
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
В связи поднявшейся темой о трясущихся стаффбулях в рингах, думаю эта тема не будет лишней.
Делимся своим опытом , находками, уловками.
 
OllyДата: Четверг, 19.07.2012, 10:31 | Сообщение # 2
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
трясущиеся от страха (или от чего они там трясутся) стаффордширские бультерьеры зрелище крайне неприятное.

Тремор длдя стафбуля - это как предстартовое состояние, вполне допустим и объясним, за исключением крайних проявлений. Умеренный тремор для терьера - норма


Сообщение отредактировал Olly - Среда, 18.07.2012, 19:42
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 10:31 | Сообщение # 3
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
хочу такую с Характером, но в стаффордовской шкурке

я тебя понимаю, и я - за! Но намаишьси smile tongue
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 10:31 | Сообщение # 4
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
купить суку, которая будет не только здоровой, соответствующей стандарту, красивой, но и смелой, бесстрашной и абсолютно надежной...

ой намаешьси с такой shades они таки-и-и-и-ие су-у-у-уки-и-и-и-и!
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 10:31 | Сообщение # 5
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Olly)
Тремор длдя стафбуля - это как предстартовое состояние

хм... а куда они стартуют? С ринга?

У меня Хлоя в предстартовом состояния за Шариком (а это не просто шарик,а ШАРИК!!!) не будучи привязанной, а удерживаемая одной лишь данной командой, трястись не будет.

Я вам скажу, что мнение многих собачников, смотрящих ринг стаффбулей в России по крайней мере - "много собак нервных, на полусогнутых и трясущихся".

Когда я смотрела ринг на России 2009 стаффи, а рядом был ринг АСТ, то земля и небо. Красивые, уверенные в себе, позитивные, куражные АСТ, и стаффи.. часть из которых
рвалась с ринга прочь, либо тряслась в стойке, либо пучила глаза на хендера с выражением "Меня щас убъют или попозже?". И я задумалась, а правильно ли я выбрала породу, честно.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Среда, 18.07.2012, 19:44
 
tatДата: Четверг, 19.07.2012, 10:32 | Сообщение # 6
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
Тремор в "ручной" стойке не может не вызывать недоумения.

Ну не удобно собачке ровно стоять, анатомия не та. Ты ему ножку ставишь как надо, а ножка дрожит! Ножке хочется встать поудобнее. smile
А что касается нервных стаффи (ой, простите, стаФФоРРРдов!) в ринге, зрелище не из приятных. Нужно очень не любить свою собаку, чтобы так "присесть" ей на нервы. Бери её, родимую на ручки, прижми к сердцу и никогда больше не выводи в ринг. Или постарайся исправить ее отношение к этому мероприятию.
 
tatДата: Четверг, 19.07.2012, 10:32 | Сообщение # 7
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
Если нога дрожит в стойке, значит чтото не так с ногами.

Или со спиной. Или и с тем, и с другим. Ну не к той спине ножки пришили.
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 10:32 | Сообщение # 8
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
истеричные пучеглазки, пржимающиеся к полу и ползущие по рингу - это ужас.

а откуда такое поведение? Это отсуствие социализации только или передается генетически?
 
tatДата: Четверг, 19.07.2012, 10:32 | Сообщение # 9
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Sonja-staffonja)
а откуда такое поведение? Это отсуствие социализации только или передается генетически?

Думаю у кого как, а, может, все вместе. А, может просто собака не понимает, какого хрена ей нужно на этом мероприятии? Не объяснили, что это весело, здорово и вкусно, а не уныло, нервно и долго-долго в клетке.
 
Артур888Дата: Четверг, 19.07.2012, 10:33 | Сообщение # 10
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Так от куда появится смелому уверенному поведению если эти признаки не востребованы, нет путей их реализации cool .
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 10:33 | Сообщение # 11
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
AnastasiЯ, смотри, пример простой: мы переехали в дом больше года назад. И Хлоя перестала встречаться с собаками, колясками, орущими детьми, бегущими людьми и т.п.

Через год на площадке, где она занимается не первый год, она стала вместо занятий - оглядвваться на тех, кто побежал мимо, кто побежал в ее сторону, кто закричал, кто залаял и перестала работать на площадке вообще! Повела на выставку болеть за знакомых - собака в режиме "выкл." с людьми целоваться -да, слышать мои команлы -нет. Надо озираться, оглядываться, кругом враги.

Я несколько месяцев не начинала работать на площадке, пока она не придет в себя. А это было на второй час пребывания на площадке. Плюс стала специально возить ее на площадь в город, возить к станции электрички и заниматься там. И ко всему этому я еще нашла антистресс -воздушные шарики. Для себе решила, что это отсутствие социализации в течение длительного времени. И эо при том, что собаки выходят гулять за забор, а не на участке только сидят.

К слову сказать ее родителей я не видела на выставке, кроме одной, и как они в ринге себя вели не знаю, может Milla подскажет.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Среда, 18.07.2012, 20:55
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 10:33 | Сообщение # 12
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Артур888)
Так от куда появится смелому уверенному поведению если эти признаки не востребованы, нет путей их реализации .

точно. Как и во многих других породах, кстати.
 
Артур888Дата: Четверг, 19.07.2012, 10:33 | Сообщение # 13
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
Хло, ИМХО, отвлекается, а вот если ее от шумов\звуков и т.п. трясет аки лист...то это уже стресс.

Я тоже так думаю.
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 10:33 | Сообщение # 14
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
AnastasiЯ, Артур888, собака находилась в состоянии стресса - я вам точно говорю - выпученые глаза, уши на затылке, замедленные скованные действия там, где нужна скорость.
Знакомо?

Она была невменяемая. Ее можно было трясти, ругаться на нее, хвалить, кормить, играть - ей было "в-с-е р-а-в-н-о", потому что вокруг было ТАКОЕ!

Я даже думала бросить на фиг все.

P.S. прошло только благодаря пресловутой социализации. Вот сейчас она отвлекается (и то боремся с этим, чтобы при работе ни-ни) - это сиюминутное отвлечение и обратно со мной играть/общаться/работать с хорошей скоростью, концентрацией внимания и настроением. Боремся созданием тех ситуация, которые вызывают отвлечение, и путем положительного воздействия "там что-то не понятное и не нужное, а тут рядом с хозяином вкусно, весело, спойкойно"


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Среда, 18.07.2012, 21:21
 
tatianaaxel2007Дата: Четверг, 19.07.2012, 10:34 | Сообщение # 15
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Sonja-staffonja, Согласна на все 100 по поводу социализации! Жизнь за городом имеет огромный минус для молодых собак, я это поняла поздно с Барсиком, пришлось срочно исправлять. И это довольно сложно. она все же остаётся "дикая,но симпатишная", сложно ей на выставках! С самой младшей стараюсь не упускать время и вожу гулять за территорию, надеюсь, все будет ОК!

Добавлено (18.07.2012, 22:21)
---------------------------------------------

Quote (AnastasiЯ)
зато весело и интересно!

Этто точно! Скучать суки не дадут! biggrin А когда их четыре штуки - просто обхохочешься!!!!!!! cry biggrin


Чем дольше живу среди людей, тем больше люблю собак.
 
Артур888Дата: Четверг, 19.07.2012, 10:34 | Сообщение # 16
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (tatianaaxel2007)
Жизнь за городом имеет огромный минус для молодых собак

Тут конечно согласен 100%, но мы один плюс извлекли когда жили за городом.
Моя научилась спокойно относится на лающих собак , нам что бы в лес попасть надо было почти через весь посёлок пройти и вот идёшь а из каждого двора "охранники" лают с пеной у рта, так что теперь проходя мимо какого нибудь неадеквата мы идём спокойно без поводка и не ведёмся на провокации.
Quote (tatianaaxel2007)
когда их четыре штуки - просто обхохочешься!!!!!!!

biggrin biggrin biggrin

Quote (Sonja-staffonja)
собака находилась в состоянии стресса - я вам точно говорю - выпученые глаза, уши на затылке, замедленные скованные действия там, где нужна скорость.
Знакомо?

Она была невменяемая. Ее можно было трясти, ругаться на нее, хвалить, кормить, играть - ей было "в-с-е р-а-в-н-о", потому что вокруг было ТАКОЕ!


А ну она то хотела везде быть, всё увидеть , всё потрогать на зуб итд я правильно понимаю?
Я имел в виду несколько другое. Когда собаку колдыбает от всего происходящего вокруг и она готова под плинтус спрятаться .
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 10:34 | Сообщение # 17
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Артур888)
А ну она то хотела везде быть, всё увидеть , всё потрогать на зуб итд я правильно понимаю?
Я имел в виду несколько другое. Когда собаку колдыбает от всего происходящего вокруг и она готова под плинтус спрятаться .

Нет. Она ожидала нападения или еще чего-то негативного поэтому вела себя скованно и напряженно. Отказывалась играть в свои обычно любимые игрушки из-за волнения.

Изоляция страшная штука и Татьяна tatianaaxel2007 это подтверждает.
Мы даже пошли на аджилити, чтобы собака присутсвовала на другой площадке с другими собаками и занималась другим занятием.

Кучу времени тратится на социализацию и это при том, что в прошлом году на балканах и после них собаке было все фиолетово. Мы с Настей в Питер чудесно съездили на поезде и Сапсане. А потом был перерыв и вот результат.Размагнитилась.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Среда, 18.07.2012, 23:58
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 10:34 | Сообщение # 18
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Артур888)
теперь проходя мимо какого нибудь неадеквата мы идём спокойно без поводка и не ведёмся на провокации.

Отличное упражнение! Я специально вожу мимо забора тоже, но задача сложней - надо при этом идти не просто спокойно, а смотреть на меня или мою руку непрерывно.
 
Артур888Дата: Четверг, 19.07.2012, 10:59 | Сообщение # 19
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Sonja-staffonja)
надо при этом идти не просто спокойно, а смотреть на меня или мою руку непрерывно.

У меня требования чуть меньше biggrin , по поводу смотреть в глаза.
Недавно был опыт общения с АСТ который прошел курс воспитания у специалиста и вот его так же приучили всегда смотреть в глаза.
Блин честно скажу мне это не понятно хотя когда смотришь выступления смотрится эффектно, показываю значит я ему игрушку, он смотрит мне в глаза, говорю прыгай и вот я не могу понять когда он прыгает, на меня он щас прыгнет или всё таки за игрушкой biggrin потому как он честно смотрит мне в глаза и переодически прыгает именно на меня biggrin .
По поводу социализации, напишу что с щенячества Песни делал я.
1. Прогулки всегда в новых незнакомых местах
2. Прогулки в доль шумных трасс.
3. В частном секторе прогулки в доль заборов с нервно орущими собаками.
4. Прогулки в местах большого скопления людей (рынок, вокзал итд)
5. Посещение вместе с собакой общегородских мероприятий где опять же много людей ,шумов.
6. Выезд на городской пляж.
7. Периодический выгул в компании других собак.
8. Занятия воспитанием в разных незнакомых для собаки местах. (с постепенным усложнением)
9. Частые поездки на машине, общественном транспорте.
Ну если чё ещё вспомню то дополню.
 
Sonja-staffonjaДата: Четверг, 19.07.2012, 15:24 | Сообщение # 20
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Артур888)
По поводу социализации, напишу что с щенячества Песни делал я.

отличный набор! up

по поводу п. 7 только не наш вариант, Хлое тупо не интересно, если не противно smile

Quote (Артур888)
приучили всегда смотреть в глаза.

а мне как раз всегда не надо, а только на рядом. Для просто идти у ноги есть команда "здесь".

Quote (Milla)
не умеет играть в команде, не понимает знаков общения ... при этом был очень завязан на общение с людьми и постоянно искал у них поддержку и одобрение

прямо портрет Хлои!
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Социализация щенка,собаки. (Что это, как это, задаём вопросы, делимся опытом.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-24.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS