О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Скиджоринг (зимние виды спорта с собакой)
Скиджоринг
Артур888Дата: Пятница, 27.01.2012, 16:34 | Сообщение # 1
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Лучше лыж могут быть только … лыжи с собакой, или что такое скиджоринг




Многие знают, что новое - это хорошо забытое старое. Однако не каждый житель нашей необъятной Родины сможет объяснить вам значение термина "скиджоринг". Нет, при вопросе многие, конечно, глубоко задумаются, поднимут глаза к небу, даже в затылке почешут (по себе знаю), но вот точное определение этого понятия вам дадут далеко не все.

Между тем, скиджоринг - это замечательный, современный, молодой вид спорта, который уходит своими корнями в те далекие времена, когда собачья упряжка была единственным средством передвижения аборигенных народов в тяжелых условиях севера. А так же не аборигенных, а заезжих, но все равно единственным. Полагаю, вы понимаете, что я имею в виду.

Кто из нас в детстве не зачитывался романами Джека Лондона? А из всех читающих был ли хоть один, кто сам не хотел бы оказаться, пусть на одну минуту, на месте героев - золотоискателей, преодолевающих просторы белого безмолвия в компании со своим четвероногим другом?
Невероятно, но факт - теперь мы имеем такую возможность. Сегодня ездовой спорт пришел в Московский регион, и популярность его растет с каждым днем. Постоянно проводятся соревнования разных масштабов, в том числе чемпионаты России и другие крупные турниры.

Но давайте обо всем по порядку.

Вообще современные гонки на собаках состоит из трех основных дисциплин, относящихся к зимнему спорту: гонки на упряжках, гонки пулок и скиджоринг.

В гонках на упряжках несколько собак запрягаются в специальные сани (нарты), на которых находится каюр. Он подает команды, тем самым управляя упряжкой.

Пулка - это небольшие сани, в которые запряжены от одной до трех собак, позади которых движется лыжник, прикрепленный к пулке специальным буксировочным тросом.

Скиджоринг - самый массовый и демократичный вид ездового спорта. Здесь участвуют собаки самых разных пород. Практически любой лыжник-любитель, даже не высокого уровня, может попробовать свои силы в этом виде программы.

Правила скиджоринга довольно просты. Спортсмен и собака соединяются буксировочным тросом с амортизатором, один конец которого крепится к специальной шлейке, надетой на собаку, другой к ремню, находящемуся на поясе человека. Лыжник преодолевает дистанцию полноценным коньковым ходом, используя палки, в отличие от классической буксировки.

Собака должна всегда лидировать, обгонять ее запрещено во всех случаях. Чем лучше подготовлено животное, тем больше его тяговая сила и скорость. Как и в любых гонках, победителем считается тот, кто преодолевает трассу за наименьшее время. Дистанции в ски-джоринге - от 1 до 10 км, так что каждый может подобрать себе соревнования, соответствующие уровню собственной спортивной подготовки и уровню подготовки своей собаки.

Как видите, ски-джоринг не только времяпрепровождение для романтически настроенных людей, но и спорт в самом прямом значении этого слова, со своими соревнованиями и прочими составляющими этого нелегкого дела. Сегодня довольно большое количество хорошо подготовленных лыжников, в том числе и профессионалов, обращают свое внимание на занятия лыжами с собакой. Основных причин, на мой взгляд, три: зрелищность и более высокие скорости по сравнению с обычными лыжными гонками, отсутствие строгих возрастных рамок для занятий и относительно не высокая конкуренция (которая, впрочем, неизменно растет).

Но даже если вас не интересуют соревнования, а вы не очень хорошо владеете лыжами, все равно совместные занятия с собакой принесут вам радость и определенную порцию физической нагрузки, которая необходима и вам, и вашему питомцу. Я, например, знаю многих людей, занимающихся ски-джорингом исключительно с оздоровительной направленностью. Между тем, даже при таком подходе к делу небольшая доза адреналина вам гарантирована. Представьте себе, вы просто стоите на параллельных лыжах, а ваша собака тащит вас со скоростью 20 - 30 км/час. Неплохо для новичка, который еще неделю назад бегал по магазинам в поисках спортивного инвентаря!

Кстати о беге, надо сказать, что у ски-джоринга существуют замечательные летние аналоги. Это кани-кросс (бег с собакой) и байк-джоринг (велосипед с собакой), которые являются и средством подготовки в бесснежный период, и самостоятельными, не менее увлекательными видами спорта.
Таким образом, тренировка обретает круглогодичность, которая, как известно, является основой для достижения оздоровительного эффекта.

Вот какое разнообразное и многогранное явление ски-джоринг. В нем всем найдется место: и лыжнику-профессионалу, и спортсмену-ветерану, ребенку и взрослому, только что вставшему на лыжи.

Если вы относите себя хотя бы к одной из вышеперечисленных категорий и у вас имеется собачка средней или крупной породы, можно смело зачислить себя в число потенциальных гонщиков на собаках. Может быть, это именно то, чем вы давно хотели бы заниматься? И, может быть, именно ваша фамилия в скором времени украсит протоколы отечественных и зарубежных соревнований.

Но даже если спорт вам "ва-а-ще никак", и сама мысль о том, чтобы куда-то бежать или ехать на лыжах приводит вас в ужас и трепет, хочется верить, что время, потраченное на чтение этой статьи, не прошло для вас даром. Теперь вы сможете блеснуть эрудицией в кругу друзей и знакомых, рассказав им о таком замечательном виде спорта, как ски-джоринг.

Сергей Собов
Тренер по современным видам
ездового спорта.

http://www.mordagoda.ru/sport/art001.htm
 
Sonja-staffonjaДата: Пятница, 27.01.2012, 16:41 | Сообщение # 2
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Артур888, будете заниматься?
 
Артур888Дата: Пятница, 27.01.2012, 17:02 | Сообщение # 3
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Sonja-staffonja,
Не , не знаю даже за что но лыжи не люблю.
 
Sonja-staffonjaДата: Пятница, 27.01.2012, 17:56 | Сообщение # 4
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Артур888, я тоже не буду. У меня мелкая собака и лыж нет.
 
Артур888Дата: Пятница, 27.01.2012, 19:03 | Сообщение # 5
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Sonja-staffonja)
и лыж нет.

biggrin у меня тоже.
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Воспитание, дрессировка, спорт » Скиджоринг (зимние виды спорта с собакой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-28.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS