О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Стаффи-жизнь » Отдать собаку?!
Отдать собаку?!
Допускаете ли Вы возможность переустройства собаки, принадлежащей Вам (безотносительно породы)
1.Да, если собака приобреталась как шоу/брид, но выявились пороки/недостатки (экстерьер/темперамент...)[ 18 ][10.91%]
2.Да, если собака приобреталась для спорта/работы, но необходимых рабочих качеств нет[ 12 ][7.27%]
3.Да, если есть реальная угроза здоровью членов семьи или нахождение в доме опасно для самой собак[ 75 ][45.45%]
4.Да, по иным обстоятельствам (просьба конкретизировать ответ)[ 15 ][9.09%]
5.Нет[ 78 ][47.27%]
Всего ответов: 165
CromHunterДата: Суббота, 27.10.2012, 21:57 | Сообщение # 21
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (AVE)
А у других людей собака перестанет быть агрессивной?

Конечно! Агрессия берется под контроль, нужно только грамотно подойти к решению вопроса.


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
AVEДата: Суббота, 27.10.2012, 22:31 | Сообщение # 22
Город: Тобольск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Тогда зачем отдавать?

Добавлено (27.10.2012, 22:31)
---------------------------------------------
Я видел людей которые отдавали собаку которая прожила у них 3 года потому что слишком добрая!

 
LuckayДата: Суббота, 27.10.2012, 23:55 | Сообщение # 23
Группа: Open
Статус: Offline
Каюсь, отдала собаку в идеальные руки.Ко мне в дом попал 6 месячный щенок ИТ,у которого хозяева отбыли на ПМЖ а меня как руководителя породы поставили перед фактом за 2 дня до отлета. К тому времени у меня жил взрослый ИТ с очень не простым характером.Прожили они вместе 4 года,молодой пес невзлюбил старожила причем невзлюбил страшно и жестоко.Драки были жуткие ежедневно и причем с каждым месяцем все хуже и страшнее. На прогулках и в доме короче везде, где молодой мог добраться до старика.Потом в доме появилась молодая булька и стал полный Армагедон,причем именно с подачи молодого кобеля которому к тому времени исполнилось 4 года. Если бы не отдала его он бы загрыз второго,насколько ненавидел и буля включалась по полной программе и вставала на сторону именно молодого кобеля .

Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
tatДата: Воскресенье, 28.10.2012, 00:33 | Сообщение # 24
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
но вот, например, жить с ссущей собакой (речь не о больной или старой, это вообще другое), а именно о нечистоплотной (к сожалению есть такие, все из себя обследованные у кучи врачей, здоровые, как кони, выращенные опытными людьми, но все равно тупо ссущие в доме) - это удовольствие ниже среднего,

Quote (AVE)
И как можно отдавать собаку с проблемами.
Кому такая нужна? Честнее, наверное, усыпить животное: гарантия того, что никто не будет срывать на ней зло за "тупо ссаться" и ни в каком питомнике от нее не будет получено потомство, которое потом будет иметь такие проблемы.
Quote (AnastasiЯ)
мои знакомые отдали собаку в вольер, где она, насколько им и мне с их слов известно, прожила до 12-13 и всю жизнь гадила в вольере
Какая-то благотворительность хозяев вольера. Им на что такая собака сдалась?


Сообщение отредактировал tat - Воскресенье, 28.10.2012, 01:23
 
ХочустаффиДата: Воскресенье, 28.10.2012, 01:30 | Сообщение # 25
Город: МО
Группа: Special Junior
Статус: Offline
#3. Для меня всего главней - мой сын. При выборе собаки трепетно изучала породы, их характеристики... Идеалом в соотношении желаемого и реального стал стаффи. Долго стоял вопрос аллергичности моего ребенка, но как только ситуация прояснилась - решилась на новобранца))).
Никогда для меня не была важна ярмарка тщеславия в виде выставок и всевозможных соревнований. Мне необходима собака для жизни, для души. Есть люди для которых это называется "на диван", но пусть плюнет мне в лицо моя собака, если это так))) Муська живет полноценной жизнью, ее любят и знают что это навсегда. Но на эти самые показы рук/ног/лиц мы все равно походим. Потому как красавицы))) wink biggrin


У меня все дома!))
 
LadikДата: Воскресенье, 28.10.2012, 09:40 | Сообщение # 26
Группа: Open
Статус: Offline
отметила все 4 пункта. Все мы слишком разные и требования к собаке у каждого свои.
По п4 есть такой пример из жизни, часто встречающийся - владельцы уезжают на ПМЖ и возможности держать собаку там просто нет (запрет домовладельца). Кто-то скажет - ищите другой дом, но это далеко не всегда реально.
Вот что я никогда не пойму, так это избавления от собаки по причине отработала-отрожала и больше на ней не заработаешь . Конечно, зачем кормить лишний рот, который свою пайку не отрабатывает? Тут услышала по этому поводу выражение - "менять парк собак".


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
CromHunterДата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:00 | Сообщение # 27
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (AVE)
Тогда зачем отдавать?

Есть люди, которые не могут создать условия для благоприятного сосуществования с собкой. Поэтому лучше отдать тем, кто сможет.

Помоему, если собака не оправдывает своего содержания, но ее лучше передать тому, у кого она будет оправдывать это содержание. Как бы цинично это не выглядело, но в прикладной дрессировке именно так.


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
AVEДата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:38 | Сообщение # 28
Город: Тобольск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Тогда не стоит вообще заводить собаку,если не можешь создать условия. Мы Шерифа взяли из усыпалки он не оправдал надежд заводчиков,так как его вернули покупатели. Потом им вернули ещё одного щенка,и они предложили нам взять того ,он был лучше по экстерьеру а Шерифа усыпить. На выставках Шериф не раз выигрывал у блатной собаки наших заводчиков. У нас собаки члены семьи а не имущество. И не зависимо оправдают они себя или нет я их не отдам.

Добавлено (28.10.2012, 10:38)
---------------------------------------------
С таким отношением сейчас так много отказников,собаки просто не оправдывают себя.

 
CromHunterДата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:40 | Сообщение # 29
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (AVE)
Тогда не стоит вообще заводить собаку,если не можешь создать условия.

Я сейчас занимаюсь с кане корсо, который опасен для общества - кидается на людей. Хозяева, дай бог, начнут слушать мои указания о том, как взять собаку под контроль. Они стараются, очень стараются, любят собаку, НО собака уже покусала младшую дочь. При всей любви и синтементалности отношений с собакой - я бы советовала им отдать этого коблея и завести себе болонку.
Вы не думайте, что все люди сразу продумывают всю жизнь с собакой - многие и не подозревают, что собака изначально не знает всех команд! Свято верят в то, что собака сразу будет послушной и чуть ли ни книги читать будет! Увы и ах, а таких случаев много, и тут, мне кажется, собаку лушче отдать.
Quote (AVE)
У нас собаки члены семьи а не имущество.

Для меня собака - это собака. Безопасность людей для меня всегда будет важнее.


"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
tatДата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:40 | Сообщение # 30
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Ladik)
Вот что я никогда не пойму, так это избавления от собаки по причине отработала-отрожала и больше на ней не заработаешь . Конечно, зачем кормить лишний рот, который свою пайку не отрабатывает? Тут услышала по этому поводу выражение - "менять парк собак".

ППКС!
В соседнем с нами домой живет заводчица риджей. Восьмилетнюю суку, первую свою привозную, рядом с которой выросла ее дочь, она собиралась усыпить по этой причине. Хорошо, что дочь, жившая к тому времени отдельно, УПРОСИЛА отдать ей.


Сообщение отредактировал tat - Воскресенье, 28.10.2012, 10:41
 
CromHunterДата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:46 | Сообщение # 31
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
А как же на службах? Если собака пришла в негодность, ее списывают, и, если не находят доброе руки - усыпляют. Так как там собака является инструментом, а не членом семьи. Другое дело, когда такая речь заходит о тех собаках, котрые изначально заводились как пет-класс.

"Позвольте собаке быть собакой" (с)
Сайт питомника Кром Хантер - www.cromhunter.ru
 
MonohromДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:01 | Сообщение # 32
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
еще собака может быть агрессивна к другим животным в этом доме агрессивна к людям, это проблема в быту, но на охраняемом объекте это вполне себе приемлемо


ппкс, в этих случаях я бы отдала собаку. Еще - если бы брала для работы, а рабочих качеств не оказалось (ну, это в теории, я давно не держу рабочих).

Quote (Ladik)
Вот что я никогда не пойму, так это избавления от собаки по причине отработала-отрожала и больше на ней не заработаешь . Конечно, зачем кормить лишний рот, который свою пайку не отрабатывает?


Иногда в такой ситуации собаке как раз лучше сменить хозяев. Лучше доживать в других руках (на диване или охраняя двор - смотря по породе), чем быть не нужной.
Иногда отдают-продают взрослых производителей - в своем питомнике они выполнили предназначенную им племенную программу или от них рождается "не то".
Многие кобели всю жизнь ездят к арендаторам и живут по полгода-год у разных хозяев.
Иногда стареющую собаку начинают прессовать молодые - как выше писала Оля
Quote (Luckay)
Если бы не отдала его он бы загрыз второго,насколько ненавидел и буля включалась по полной программе и вставала на сторону именно молодого кобеля .

- тут без вариантов, кого-то отдавать придется.
Масса вариантов, почему так происходит. имхо, не вижу ничего страшного для собаки в смене хозяев, если у новых хозяев она ухожена и любима.
Все пафосные наши слова про "никогда" и "пока смерть не разлучит нас" - это наше, человеческое, восприятие отдачи собаки как предательства. Собаки в подавляющем большинстве случаев прекрасно приспосабливаются в новых семьях. Раньше у нас дома часто гостили собаки друзей, уехавших в отпуск или по делам - самые долгие страдания за хозяевами длились 1,5 (полтора) дня. Это нам хочется думать, что без нас собаки грустят и страдают, а как оно на самом деле - не узнаешь, пока не придется расстаться.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
MonohromДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:07 | Сообщение # 33
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (CromHunter)
А как же на службах?

У меня есть знакомые, служащие в МЧС. Именно так и происходит - смены проводников для собак не редкость, а при возникновении профнепригодности - списание. Иногда проводник забирает собаку домой на дожитие.
И к разведению собак у них отношение другое, например, заводчики моей чихи вывели из разведения племенную суку чихуа по причине слабой психики (трусость и робость передавшиеся детям в первом же помете). Экстерьер и здоровье в норме, но рожать она больше не будет. Оставят в питомнике или пристроят - не знаю, но осуждать в случае отдачи не стану.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
стаффикДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:21 | Сообщение # 34
Город: Иркутск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
когда у нас встал вопрос о здоровье ребенка, я отдала собак не задумываясь. уж простите, ребенок для меня как то важнее.
и знаете, собаки не сохли там по мне, для них ничего не изменилось, их любили,гуляли, кормили. т.ч. не вижу никакого предательства.
я не буду отвечать никак, .т.к. разные ситуации могут возникнуть, каких здесь не описано.
да, я отдам собак, если это будет касаться чьего-то здоровья. да, отдам, если мы переедем туда,где могут возникнуть проблемы с содержанием собак "опасных пород"

сейчас для себя не вижу других причин для отдачи, но жизнь может всякое преподнести

п.с. ну,кстати, на время отпуска спокойно отдам собак в гостиницу.


www.irk-staffy.com
 
SofaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:30 | Сообщение # 35
Группа: Open
Статус: Offline
стаффик, +100500!
У меня на памяти был случай с английским коккером - жрал гад своих хозяев. Отдали охотнику, все стали счастливы. Не всегда смена человека трагедия для собаки.


Дела кричат, слова лишь шепчут
(Д.Дж. Либерман)
 
OllyДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:41 | Сообщение # 36
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Quote (Monohrom)
- тут без вариантов, кого-то отдавать придется.

А, может, и брать не надо в таком случае?
Quote (стаффик)
уж простите, ребенок для меня как то важнее.
Вообще странное противопоставление, тем более для кинолога. При нормальном раскладе собаки помогают детям вырасти нормальными людьми, а дети приучаются заботиться о собаках, да и людях, кстати, тоже. Иначе рискуете вырастить "пуп земли"
 
стаффикДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:46 | Сообщение # 37
Город: Иркутск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Olly, так.

я говорю о ЗДОРОВЬЕ своего ребенка. а не о чем то другом.


www.irk-staffy.com
 
MonohromДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:58 | Сообщение # 38
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (AnastasiЯ)
по поводу старых собак, тех, кто "отрожал", закончил шоу карьеру...не знаю, мне кажется они достойны почтения со стороны владельца, они работали для него и на его успех и имя, им надо обеспечить достойную старость, желательно в том доме, которому они принесли успех, но если это невозможно по каким-либо причинам (Но наверное в условиях крупных питомников это сложно), то собаке надо подобрать хороший дом.


Да, к сожалению, есть разница, досматривать пенсионеров карликовых и той пород или пенсионеров РЧТ и САО... А когда еще и питомник квартирный...

Quote (Olly)
А, может, и брать не надо в таком случае?


... не брать собак, не выходить замуж/разводиться, не рожать, не забирать к себе родителей, не менять место жительства и работы? Не жить так, как хочется только потому, что дома агрессивная собака? Уж лучше отдать того, с кем не ужились.

А бывает еще, что жизненные обстоятельства меняются так, что и одну собаку в семье не оставить. Недавно рассказывали про ситуацию - семья разводится, продает дом, купленный в кредит (еще половину банку должны), жена с ребенком переезжает к родне (работы у нее нет), муж покупает себе малогабаритку в спальном районе, работает сутки-двое. Вопрос - кому из них забрать вольерного НО?


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com


Сообщение отредактировал Monohrom - Воскресенье, 28.10.2012, 11:58
 
Sonja-staffonjaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 11:59 | Сообщение # 39
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Хочустаффи)
Никогда для меня не была важна ярмарка тщеславия в виде выставок и всевозможных соревнований

соревнования - ярмарка тщеславия???

Если мы не говорим о питче, то это вообще-то показ результатов каждодневной работы.
Сходите с неподготовленной собачкой на выставку (если как у наших подготовка шерст особая не нужна) - есть шанс, что собачка выиграет (тому пример некрупные европейские выставки, где слово хендлинг рядом не стояло с тем, как показывают), а возьмите неподготовленную собачку на соревнования - у нее не будет ни одного шанса на победу.
 
РегинаДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:20 | Сообщение # 40
Город: Екатеринбург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Сейчас все обсуждение зайдет в тупик. Надо изначально разделить кто для чего заводит собак и отталкиваться от этого. У меня много знакомых собачников с собаками разных пород и разных возрастов. Я всегда для интереса спрашиваю для чего завели именно эту породу и в процессе разговора выясняется отношение к собаке.
Изначально собаку заводят как компаньона для совместных прогулок и тренеровок, просто как друга. В таких семьях ничего не помешает, ни дети, ни переезд, ни болезнь, ни нехватка времени и т.д. Потому что собаку ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ и она НУЖНА.
У нас в Екатеринбурге есть известный питомник, разводящий стаффордов и еще 2 породы. У моих знакомых 2 собаки оттуда. В первом случае моя подруга лечит ее 10 лет от неизвестного кожного заболевания, во втором случае от эпилепсии. После первых проявлений болезни заводчик предложила усыпить собак и поменять на других щенков. И там и там отказались, только потому что дети и родители очень любят именно этих собак как членов семьи и будут бороться до конца. Объездили врачей, выбрали лечение, собаки не болеют, вернее они больны, но на подобранной терапии у них болезни не проявляются.
Что касается заводчиков, у меня одна из моих равнодушно относится к собакам. В случае пенсии или потому что ей что-то в них не нравится продает сразу или дарит. Тоже я осуждать не буду. Собак у нее много поменялось и все живут заграницей в отличных семьях и счастливы. Так она и изначально к собакам не привязывается и они к ней.
Так же и рабочие и охранные собаки, есть кому они нужны и их ценят и даже на пенсии, а есть такие к которым относятся как к собакам и не больше, так и они так же и людям отвечают.
Раньше я тоже не понимала как можно отдать свою собаку, а сейчас уверена что иногда даже лучше. Если люди изначально не любят собаку, она им не нужна, зачем мучать и себя и ее. Тем более собаки же чувствуют отношение. Здесь еще один момент, собака не нужна, ей не занимались, она не управляема, тогда тяжело найти ей хозяев. Но бывает и таким находятся отличные руки.
Просто надо до приобретения оценить все плюсы и минусы, да и заводчикам не продавать всем кому попало только чтобы деньги заработать и не плодить собак уже в таком количестве.
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » Стаффи-жизнь » Отдать собаку?!
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-16.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS