О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » СМИ, пресса, законодательство » Канистерапия (Стаффордширский бультерьер и реабилитационные программы)
Канистерапия
AdminДата: Четверг, 26.01.2012, 00:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Термин Пет-терапия (от англ. pet — обобщенное название домашних животных, дословно «любимое животное») так называют терапию больных с помощью животных (собак, лошадей, дельфинов, кроликов, кошек, птиц и пр.) появился сравнительно недавно.
В России пет-терапия известна больше под названием зоотерапия или анималотерапия (от латинского «animal» — животное). Широкое распространение пет-терапия нашла в западных странах. В США существует международная организация терапии животными (Pet Therapy International). Единой общепринятой терминологии пока у пет-терапии нет.

Ученые выявили благотворное действие на человека при общении с животными, а также возможности использования сенсорных свойств (обоняние) собак для диагностики недугов человека. На сегодняшний день проводится множество различных исследований, посвященных изучению влияния животных на людей.
Karen Allen (К. Аллен), исследователь Университета Штата Нью-Йорк в Буффало, изучает пользу приносимую животными на состоянии здоровья человека. К. Аллен отмечает, собаки могут помогать людям справиться со стрессом, хотя до сих пор никто не может объяснить механизм, благодаря которому это происходит.

Отдельной дисциплиной пет-терапии является канистерапия (от анг. Therapy dog), лечение больных при помощи собаки. Основные принципы пет-терапии сформулированы на основе канистерапии.

Очень много материала накопилось. И мне кажется об этом надо создать соответствующую тему.
Оказывается наши стаффбули огромные молодцы. Вспомните эту замечательную телепередачу.



Стаффордширский бультерьер
 
AdminДата: Четверг, 26.01.2012, 00:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Дети в жизни собаки или зачем нужен Стаффордширский бультерьер.


Благодарим за интересный рассказ Пахомову Наталью,
владельца Стаффордширского бультерьера Dizzy Skylark Beauty Claxton,
питомник SKYLARK SONG, Украина.


Заводя стаффордширского бультерьера, я как-то не очень внимательно прочитала фразу из стандарта породы, описывающую поведение – «Характеристики – традиционно несгибаемое мужество и упорство. Высокоинтеллектуален и привязчив, особенно в отношениях с детьми.» Дома детей у нас нет – сыну на момент появления стаффи в доме было 15 лет и под категорию «дети» он уже как-то не очень подходил.

Дом, в котором мы живем, занимает целый квартал и двор у нас просторный и благоустроенный. Прямо напротив подъезда – детская площадка, где гуляют дети всех возрастов со всего района. Малыши копошатся в песочнице, кто постарше – качается на качелях и с горки катается, подростки гоняют мяч на площадке и вечером сидят компаниями, слушают музыку и веселятся.

Когда состоялся первый выход в мир маленькой трехмесячной девочки-стафбульки, я даже не задумывалась о детской площадке – ну, гуляют дети, а мы себе спокойно пойдем мимо. Сейчас я сама смеюсь над своей наивностью. Диззи, увидев странных маленьких человечков, которые издавали высокие непонятные звуки и активно перемещались в пространстве, замерла посреди дорожки на месте и, сосредоточенно наморщив лоб, погрузилась в изучение и наблюдение. С места ее пришлось уносить на руках. Дети ее страшно интересовали, но поводок не давал пойти и познакомиться поближе. Щенок детей тоже заинтересовал, но я пока не готова была отпустить ее играть – все-таки молочные зубки острые, да еще и щенячья привычка становиться лапами на человека могут испугать. Через несколько дней на прогулке к нам подбежала семилетняя дочка подруги:

- Тетя Наташа, ой, какая маленькая! А можно ее погладить?

Я разрешила и тут Диззи продемонстрировала, как должен вести себя настоящий стафбуль с детьми – активная, безудержно-энергичная щенявка упала на живот, сложила ушки и подставила голову рукам девочки. Только бешено виляющий хвост выдавал, какая буря эмоций бушует внутри. Вокруг стали собираться дети, которым тоже не терпелось потрогать щенка и я предложила им компромисс – кидать собаке по очереди мячик. Счастью не было предела! Диззи вприпрыжку мчалась за мячом на веревочке, приносила мне, а я выдавала мяч очередному ребенку, чтобы снова бросать.
После этой прогулки, стоило нам выйти гулять, к нам со всех сторон мчались разновозрастные дети с криком:

- Ура! Это же Диззи!

При виде бегущих на нее детей Диззи сразу ложилась, чтобы не толкнуть никого, и извивалась всем телом, как червяк, в предвкушении совместных игр. Сходить в туалет стало проблемой – пришлось просить детей сначала дать ей сделать дела в кустиках, а потом уже развлекаться.

Шло время, из увальня-шеночка подросла упитанная мощная барышня, которая уже многих своих друзей превосходила по весу. С теми, кто был постарше, Диззи могла позволить себе стойку на задних лапах с поцелуями, а с малышами по прежнему аккуратно подставляла голову для поглаживаний. Детям особенно нравилось играть «в дрессировку» - по команде укладывать Диззи на выдержку, а потом подзывать, используя для вознаграждения игрушку. Также особой популярностью до сих пор пользуется игра «поймай Диззи» - собака с игрушкой в зубах бегает по площадке, а за ней охотятся трое-четверо ребят с целью забрать из зубов мяч. Если дети устают, она сама подбегает поближе, дразня их – мол, вот я, ловите! Так что мне периодически помогают ее активно выгулять добровольные помощники.

Когда Диззи еще не было года, наши друзья столкнулись с проблемой – их четырехлетнюю дочь сильно испугала крупная бродячая собака, после чего в присутствии любых собак ребенок начинал панически бояться. И стаффи пришлось выступить в роли импровизированного канис-терапевта. Сначала Иришке показали собаку, которую у нее на глазах гладил папа, а мама была с девочкой. Собака смешно играла с палочкой, не лаяла и не стремилась подойти к ребенку. Ира наблюдала. Потом мама стала гладить собаку и разговаривать с ней. Через несколько дней Ира сама захотела бросить палочку – и хотя этот бросок был еще осторожный, главное, что появился интерес, а не страх. Диззи палочку поймала и перекусила. Ира нашла еще одну и снова бросила, уже со смехом. Следующим шагом вперед было прикосновение к собаке – я взяла Диззи на руки, развернула к ребенку спиной, чтобы она не пугалась улыбающейся зубастой пасти, и Иришка несмело потрогала гладкую черную шерсть на спине. После этого наступил видимый прогресс – скоро Ира гладила собаку, которую я придерживала за ошейник, и предлагала ей игрушки, а потом и кусочки сыра. Диззи была за такие тренировки всеми четырьмя лапами – вкусно кормят, играют, гладят – хорошо!

Мы позвали в компанию для дальнейшей социализации очень воспитанную солидную таксу – и Ира наблюдала за двумя собаками и училась с ними играть. А спустя еще месяц в Ириной семье появилась своя собственная собака – рыжая веселая такса Умница. Сейчас Иришка уже и не вспоминает свой страх.

А мы надеемся, что Диззи еще понянчит наших внуков – ведь нет ничего лучше, чем расти в атмосфере любви и заботы настоящих друзей – стаффордширских бультерьеров!


Стаффордширский бультерьер
 
AdminДата: Четверг, 26.01.2012, 00:29 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Артур888, прошу тебя рассказывать о Песне ещё и в этой теме.

Стаффордширский бультерьер
 
Артур888Дата: Четверг, 26.01.2012, 10:59 | Сообщение # 4
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Мы с Песней начали заниматься с детьми в 2010году. Тогда поступило предложение от руководителя клуба "Кинология Севера плюс" Гоголевой Ирины Львовны ,посетить реабилитационный центр "Надежда" для детей с ограниченными возможностями. Собралась инициативная группа людей владельцев собак разных пород , мы периодически приходили к детям на встречи где давали возможность детям общаться с собаками. И видя что это общение даёт свои положительные плоды , стали задумываться о большем, хотелось именно помогать а не только развлекать.
Осенью 2011 года мы собрали небольшую группу из физиотерапевта, медика и меня владельца собаки и при содействии фонда "Сила добра" нас отправили на практический семинар в организацию "Солнечный пёс" г.Москва. Эти люди занимаются реальной терапией с помощью собак уже на протяжении нескольких лет.
До сегодняшнего момента наши действия рано называть канис терапией. Но вот уже с февраля мы начинаем реальную работу.Решили идти от простого к сложному, начнём с детей у которых не особо серьёзные диагнозы. На следующей неделе мы с Песней идём знакомится с ребёночком которого мы будем курировать на протяжении года . Я обязательно Вас тоже познакомлю с ним и буду информировать о наших успехах.

 
tatДата: Четверг, 26.01.2012, 12:56 | Сообщение # 5
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Артур888, ты молодец! При такой занятости (собственное дело!) находишь время и душевные силы помогать нуждающимся! Я преклоняюсь перед такими людьми! Только я слышала, что собака испытывает сильное напряжение при работе с такими детьми.
 
Артур888Дата: Четверг, 26.01.2012, 13:49 | Сообщение # 6
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Ну вообще конечно для такой работы собак специально выращивают и готовят у "Солнечный пес" уже три поколения собак подготовленных именно для этой работы.
За Песню могу сказать она очень пластична и легко приспосабливается к окружающей среде, занятия проходят в форме игры и совместных ребёнка и собаки упражнениях, поэтому интересно обоим.
 
MatildaДата: Пятница, 27.01.2012, 12:49 | Сообщение # 7
Город: Уфа
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (keks)
Очень много материала накопилось

с удовольствием почитаю-посмотрю!
мне давно интересна эта тема, но заняться пока возможности не было

Quote (Артур888)
Я обязательно Вас тоже познакомлю с ним и буду информировать о наших успехах

да-да, обязательно


стаффи + силихем
 
soloДата: Пятница, 27.01.2012, 14:10 | Сообщение # 8
Город: Муром
Группа: Open
Статус: Offline
keks, спасибо за тему!
Артур888, удачи, буду следить за темой.


добро пожаловать в гости!
www.gloria-solo.com
 
OllyДата: Пятница, 27.01.2012, 15:46 | Сообщение # 9
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Quote (Артур888)
практический семинар в организацию "Солнечный пёс" г.Москва.

Нет слов. Артур, не могли бы рассказать поподробнее об этой организации? Думаю, если будет реальная возможность, многие захотели бы оказать посильную помощь деткам
 
MatildaДата: Пятница, 27.01.2012, 17:09 | Сообщение # 10
Город: Уфа
Группа: Special Junior
Статус: Offline
о программе "Солнечный пес" http://www.guidedogs.ru/
и видео справа

и здесь http://sunnydog.livejournal.com/


стаффи + силихем

Сообщение отредактировал Matilda - Пятница, 27.01.2012, 17:10
 
Артур888Дата: Пятница, 27.01.2012, 17:27 | Сообщение # 11
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Matilda, Спасибо!
Olly,
по сылкам которые предоставила Matilda, есть вся информация о работе этой организации.
 
Артур888Дата: Пятница, 27.01.2012, 17:34 | Сообщение # 12
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Вот сюжет в Риа Новости о "Солнечном псе"
 
OllyДата: Пятница, 27.01.2012, 17:52 | Сообщение # 13
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Matilda, Артур888, спасибо. Обязательно изучу
 
AdminДата: Пятница, 27.01.2012, 23:14 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Статус: Offline
Вот, работа наших стаффиков:

Екатеринбург http://staffbull.info/forum/30-141-2#12205

Сыктывкар http://staffbull.info/forum/14-239-54#113041

Сыктывкар http://staffbull.info/forum/14-239-67#139113


Стаффордширский бультерьер
 
AdminДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:59 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Статус: Offline
ХВОСТАТЫЙ ДОКТОР — Стаффордширский бультерьер излечил больную ДЦП девочку


15.04.2009, 14:02 // Алена Гуленко, газета «Новая»

«Если бы только люди могли любить, как собаки, мир стал бы раем», — сказал однажды шотландский барон Джеймс Дуглас. А ведь, кроме любви и преданности, братья наши меньшие могут подарить нам еще и здоровье. Да-да! Вы все правильно поняли, именно животные приходят на помощь, когда, казалось бы, выхода нет. Собаки, лошади, дельфины, кошки спасают людей от ДЦП, учат говорить, излечивают от психических, нервных и сердечных болезней. Наша сегодняшняя история, уверены, вызовет слезы умиления даже у самого черствого прагматика — речь пойдет о дружбе годовалой девочки, больной ДЦП, с бойцовским псом.

Даша. Пока ставили диагноз…

Крымчанка Дашенька Беляева родилась семимесячной. Роды были тяжелыми, с помощью кесарева сечения. У малышки началась асфиксия — первые пять дней своей жизни она не могла дышать самостоятельно. Родители готовились к самому страшному, но, к счастью, Даринка оказалась сильной девочкой — выжила.

— Дочка вроде бы нормально развивалась, врачи нам ничего плохого не говорили, — вспоминает мама девочки, Анна.

Правда, настораживало родителей то, что в полгода малышка не могла сама ни переворачиваться со спины на животик, ни сидеть.

— В восемь месяцев повезли Дашу в Харьков на диагностику, — продолжает Анна. — И услышали диагноз: «ДЦП под вопросом». Но это же был Харьков, а нам диагноз по результатам исследований должна ставить наша областная симферопольская больница.

В Симферополе же диагноз почему-то не подтверждали. И на лечение малышку, соответственно, не направляли. Так в бюрократических терниях Беляевы путались больше года. Окончательный диагноз Дашеньке поставили только к двум годам, и снова это сделали не местные эскулапы, а харьковские.

Фродо. «Стаффик нам подойдет»

— Когда мы впервые, в восемь месяцев, услышали о ДЦП, начали делать специальные упражнения, массаж, но это мало помогало, — делится с нами мама. — Об анималотерапии я много читала, но, вы же сами понимаете, Керчь — городок маленький, где ничего не было: ни иппотерапии (работа с лошадьми), ни дельфинотерапии, ни даже специального детского реабилитационного центра. И я просто искала в Интернете, кто как лечит недуг.

Заметим, что сама Анна неравнодушна к животным, в особенности к собакам. Потому и решила, что дочке непременно поможет именно четырехлапый друг.

— Мы очень долго искали собаку, выбирали породу, — вспоминает женщина. — Изначально решили, что пес должен быть гладкошерстный, чтобы, не дай Бог, у ребенка не появилась аллергия на шерсть. Конечно же, хотели не очень большую собаку, ведь ею нужно заниматься не меньше, чем ребенком. В-третьих, нам нужна была выносливая, не болезненная и послушная порода.

Вот так в семье Беляевых появился Фродо — стаффордширский бультерьер.

— То, что это бойцовская собака, нас абсолютно не пугало. Мы изучили множество литературы к тому времени, общались со многими заводчиками. Когда выбирали щеночка, было пять пометов в разных питомниках, но только один малыш — самый ласковый и добродушный — нам подошел, — говорит Анна.

Привезли стаффа аж из Москвы, с уговором — если собака не подойдет, не будет настроена на общение с Дашей, ее возвратят. Но четырехмесячный пес и годовалая девочка прекрасно ужились.

Ползком за Фродиком!



В первые три дня пребывания в доме Фродо Даша сидела на диване, боясь сойти, и только глазками водила за носящимся по комнатам щенком. Насильно родители малышей не знакомили. А через неделю Даринка сама попросилась на пол.

— Первое время я придерживала собаку, чтобы она не наступила на дочку, — вспоминает мама Даши. — Я сидела с ними на полу и приучала Фродо постоянно находиться рядом с девочкой, не отходить ни на шаг. Они даже кушали вдвоем: она — на стульчике, он — под ним. Учила Даринку всем делиться с псом, дескать, он такое же живое существо, как и мы.

Из-за повышенного тонуса ручки у малышки были всегда зажаты — она не могла открыть ладошку. Мама научила Дашеньку гладить Фродо, объяснила, что собачке это приятно. Сначала девочка могла погладить только кулачками, постучать. Но она видела, что Фродо любит, когда это делают (он ей всегда руки облизывал), потому продолжала. И — вы не поверите — вскоре кроха могла уже ладошкой прикасаться к своему новому другу. Кроме того, девочка, которая ранее практически не двигалась, начала копировать движения щенка.

— Он садился — и она пыталась сесть. Потом сама поползла, никто ей не показывал, как это делать. Вскоре наперегонки с собакой стали ползать, — рассказывает Беляева. — Затем стала на четвереньки потихоньку подниматься, а там — и на ножки.

Дашенька, чтобы встать на ноги, фактически взбиралась по собаке, тянула его за шерсть, но Фродо никогда не обижался на малышку, а наоборот — помогал ей. Когда девочка делала первые шаги, она держалась за стаффа и шла вместе с ним — он ее ждал и поддерживал.

— Фродо быстро понял, с каким ребенком имеет дело, — уверена мама. — Думаю, я добилась хороших результатов в налаживании их отношений. Песик очень аккуратен с Дашей: он ее никогда и носом не толкнет. Больше того, девочка спокойно может на него сесть, облокотиться.

Врачи запретили ходить.

Именно благодаря Фродо Даша начала также произносить первые слова. А недавно она прошла курс дельфинотерапии. После общения с этими величественными и одновременно добрыми животными девочка стала разговаривать.

— Уже после четвертого занятия с дельфинами дочка вымолвила сложное для нее слово «автобус», — делится Анна. — Через месяц начала говорить короткими предложениями. А сейчас, можно сказать, болтает. Все, что она хочет, она может выразить словами.

Поскольку Фродо не отходит от своей маленькой хозяйки ни на шаг, то и разговаривать Даше приходится с ним. Говорят, девочка любит обнять собаку со словами: «Миленький мой, любимый, пойдем кушать, я тебя покормлю». На сегодняшний день кормить пса — обязанность Дашеньки.

Единственное, что омрачает эту умиляющую картину, — вторая, внезапно подкравшаяся проблема, — болезнь Петерса. Почти год назад, когда девочка только научилась ходить, у нее начал разрушаться тазобедренный сустав. Врачи строго запретили вставать на ножки. А вот на коленках передвигаться можно. Потому заботится о Фродо — корм насыпает, вкусняшки дает, чешет — только на коленках.

Любимое занятие Даринки — рисование красками. Также она без устали поет детские песни и любит смотреть старые советские мультики. Но тут уже мама против:

— Я не сторонник длительного сидения перед телевизором. Лучше на улице погулять, музыку послушать. Дочке нравится музыка Бетховена, Чайковского. Мы ей диски специально покупаем.

А вот забава, в любви к которой сходятся интересы и Даши, и Фродо, — это игра в мяч. Поначалу, чтобы разрабатывать пальчики дочки, мама заставляла ее катать мячик. Но скоро Даринка поняла, что намного интереснее делать это вместе с четвероногим другом. Еще одно занятие, где псу и ребенку друг без друга никак, — это сон. Спят только вместе.

— Уверена, что ничего плохого он ей не принесет, — говорит Анна. — Мы за ним следим, делаем прививки, постоянно очищаем от блох, глистов. Постель меняю каждые два дня, собаку купаю качественными шампунями, вычесываю, зубы чищу, лапы мою.

Сейчас в семье Беляевых на повестке дня — покупка еще одной собаки. Девочка хочет еще одного питомца, на сей раз поменьше — чтобы она сама могла его выгуливать.

— В мае поедем в Киев, к врачу. Если Даше разрешат ходить, то, может, и купим маленькую собачку, — продолжает мама.

К слову, лечащие врачи Даринки не верят в анималотерапию, но и исцеление объяснить не могут. Ведь медикаментозных и реабилитационных процедур она почти не проходила.

Чемпион Солар Уингз Агент Стил — настоящее имя Дашиного друга. И хотя дома он радостно отзывается на кличку Фродо, играет с девочкой и исполняет любые ее капризы, это не мешает псу быть чемпионом нескольких стран и гранд-чемпионом Украины.

— Мы постоянно принимаем участие в выставках, — говорит Беляева. — Когда брали Фродо щенком, знали о достоинствах его родителей и его собственных перспективах. Однако песик нам нужен был исключительно для того, чтобы работал с дочкой. Но заводчик уговорила попробовать выставить собаку.

Анна призналась — очень довольна стафф-бультерьером. Но добавила — нельзя считать именно эту породу панацеей. Главное, чтобы животное и ребенок нашли общий язык, а кто это будет — стафф или вообще кошка — неважно.

— Хорошо, когда с ребенком, даже здоровым, кто-то постоянно находится рядом. Я делаю домашние дела, а они вдвоем с Фродо спокойно в комнате сидят: играют или она ему поет, читает. Когда на улице гуляем, у Дашенькиной колясочки собираются дети. Фродо же сам ко всем детям подходит. А однажды летом на прогулке встречались с мальчиком, больным ДЦП, — Фродик ему проблемные места — руки, ноги — облизывал, стимулировал. Нет на свете лучше психотерапевта и врача, чем щенок, облизывающий вашу щеку. И, поверьте, животное лучше любых лекарств, ведь оно, в первую очередь, — друг.

Позвольте животным лечить!

— Анималотерапия хороша тем, что в ней сливаются психология, медицина, дрессура и педагогика, — говорит Богдана Марченко, эксперт-кинолог международной категории, зоопсихолог. — Сегодня этот метод развит во всех цивилизованных странах. У нас, к сожалению, он тяжело приживается. Родители и лечебные заведения плохо идут на контакт. Отчасти оттого, что большой огласке предаются единичные случаи, когда собаки нападают на людей, а вот положительное влияние братьев наших меньших воспринимается как должное. Сильно противостояние со стороны медиков.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА. Какая собака — лучший лекарь?
— В анималотерапии можно использовать любую собаку, — рассказала «Новой» Богдана Марченко. — Если же говорить о породистых, то, как правило, спросом пользуются служебные породы. Хорошо подойдут ротвейлер, боксер, доберман, среднеазиатская овчарка. А стаффордширский бультерьер — бойцовская собака. Она действительно имеет природную агрессию — не по отношению к людям, а к другим животным. Но характер животного во многом зависит от воспитания — если воспитывать его в спокойной обстановке, вырастет дружелюбный пес, как в случае с Фродо. Главное в воспитании таких пород (активных, с холерическим темпераментом) — вовремя показать, кто в доме главный.

По словам зоопсихолога, легче же работать с собаками-компаньонами, например, лабрадором ретривером — они ласковые, покладистые, им не свойственно быть лидерами. Но в то же время они не умеют принимать решения, что важно в контакте с больным. Выбирать —вам!


Стаффордширский бультерьер
 
Артур888Дата: Понедельник, 19.03.2012, 19:11 | Сообщение # 16
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Нашему реабилитационному центру выделили новое помещение, раньше центр ютился в ветхой деревяшке
а теперь......





Кстати недавно в республике был с инспекцией господин П. Астахов за многое на вставлял люлей, центр тоже посетил, но вроде как критических замечаний не сделал.

Вот в этом зале проходят наши занятия





У нас сформировались группы, ранее мы с Песней занимались всегда с разными детьми. Сейчас всё устаканилось
Представляю Вам нашего нового друга Федора. Изначально Федя очень боялся собак. За последнее время мы значительно продвинулись в этом отношении. Федя уже не боится находится рядом с собакой может её покормить , погладить и даже обнять.









Теперь мы учимся ходить рядом.


 
2snakesДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:43 | Сообщение # 17
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Артур888)
Теперь мы учимся ходить рядом.

БРАВО!!!!! такой прогресс!!! от боязни собаки до такого!!!
какие же молодцы!
Песенка умничка!
вот про что надо телевидению репортажи снимать!!!
и фото прошибают на слезу, а видео-сюжет это бомба!!


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
ФедорДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:25 | Сообщение # 18
Город: САНКТ - ПЕТЕРБУРГ
Группа: Open
Статус: Offline
keks, Артур888,
спасибо огромное Вам . Очень нужная тема , лично даже я сама потрясена увиденным .
Артур просто браво !!!!!


www.sbt-fedor.ru
 
ФедорДата: Понедельник, 19.03.2012, 22:35 | Сообщение # 19
Город: САНКТ - ПЕТЕРБУРГ
Группа: Open
Статус: Offline
keks, Артур888,
Спасибо огромное . Проблема огромная и очень серьёзная и конечно очень приятно что такие потрясающие результаты .
Ещё раз спасибо за эту тему .


www.sbt-fedor.ru
 
tatДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:50 | Сообщение # 20
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Артур, какие вы с Песенкой молодцы! Я вами горжусь. flowers
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » СМИ, пресса, законодательство » Канистерапия (Стаффордширский бультерьер и реабилитационные программы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-19.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS