О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » СМИ, пресса, законодательство » Наследие кинологии (или один в поле не воин) (Ангарск. Стаф набросился на ребенка.)
Наследие кинологии (или один в поле не воин)
стаффикДата: Понедельник, 12.09.2011, 12:39 | Сообщение # 1
Город: Иркутск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Не так давно пригород Иркутска потрясли новости - стафф набросился на ребенка, но мимо проходил доблестный страж порядка, который с 30 метров попал в озлобленную собаку и убил ее, тем самым спас жизнь мальчика.

я смотрела репортаж тем же вечером. Ситуацию комментировали разные люди - жители двора, которые утверждали, что никакого мальчика не было, другие уверяли, что собака затерроризировала весь двор, показали даже мальчика, которого, якобы, пытался укусить "стафф", так же свои комментарии оставил местный кинолог, владелец питомника К9 и приюта при нем, товарищ Славин.

Надо сказать, что сам репортаж вызвал во мне смешанные эмоции. Являясь владельцем собак, разных, так называемых, "бойцовых" пород, уже более 5 лет, я привыкла к выпадам прессы, агрессивному и не всегда корректному поведению СМИ по отношению к АСТ, питам, бультерьерам и прочим. Поэтому весь репортаж я смотрела абсолютно спокойно, пока не показали интервью кинолога Славина.

Ведь кто такой "кинолог"? Компетентный, образованный человек, который должен нести свои знания для тех, кто стал владельцем собаки и еще не очень хорошо разбирается во всех этих "ОКД-ИПО-САС" и т.д.
Первая волна негодования была вызвана комментариями Славина, который утверждал, что амстаффы непригодны для жизни с человеком в квартире, а тем более, в семье, где есть дети.

"Как же так?" - бушевали во мне эмоции. Т.е. я в этом же самом городе Иркутске, являясь владельцем и заводчиком стаффбулей, рассказываю людям на улицах, какая это замечательная порода, как хорошо они ладят с детьми. Наши собаки всегда с удовольствием играют с детьми, которые бегут к нам сами, стоит только выйти во двор, потому что дети знают, что Ваня и Мафа не укусят и с ними весело играть, можно водить за поводок и кидать палку.
Однажды женщина с коляской догнала нас и ошарашила меня вопросом - а они правду такие добрые, как кажутся? (хм, обычно говорят, что стаффбуль выглядит угрожающе мощно). В этот момент на поводке была Мафа, она вертела хвостом и пыталась заглянуть в коляску. На мое удивление, мамочка не испугалась собак, как это обычно (скажем так - нередко) бывает, она позволила Мафе лизнуть малыша за руку, в этот момент ребенок заулыбался и потянулся к щенку, который всем видом демонстрировал желание поиграть.

Так вот, буквально на соседних улицах живут 2 человека, которым было суждено сойтись "в неравном бою" в рамках одной телепередачи, посвященной "бойцовым" породам.

Через неделю после событий в Ангарске мне позвонили и пригласили принять участие в передаче, посвященной собакам. Я сразу почувствовала подвох и переспросила, не связана ли тема передачи с событиями недельной давности. Получив утвердительный ответ "передача будет о бойцовых собаках" я немного напряглась. Во-первых, я не являюсь владельцем "бойцовых" собак, мои собаки живут в любви и ласке, да и насилие я не приемлю. Я предложила свои вариант - приеду с собакой и расскажу о породе, её особенностях и о том, какое счастье быть владельцем стаффи. Журналистка согласилась с таким раскладом и уж очень сладко поблагодарила меня за согласие на интервью. В этот момент я напряглась второй раз..

До передачи оставалось 3 дня и у меня было время, чтобы всё обдумать и принять решение. Близкие люди, видя мои переживания по этому поводу, предлагали отказаться и никуда не ходить - ведь журналисты все изоврут и исказят, ты будешь жалеть, что пошла и грязи нальют, зачем тебе это нужно?
Уж точно не для того, чтобы стать медийной звездой! И в последний момент, когда я уже собиралась отказаться, я согласилась и твердо решила, что приеду на эту передачу и пусть люди меня не услышат, но я покажу другую сторону медали, которая мало кого интересует (ведь всем хочется "жареных" фактов), но имеет место быть.

Итак, в назначеный час я была в студии. По факту оказалось, что это будут не съемки, как я предполагала, а прямой эфир. В студии уже все было готово - на столах лежали файлы с именами и небольшое досье, поэтому сразу было понятно, кто перед тобой сидит. А именно - врач психиатр, представитель пресс-службы МВД, юрист, кинолог Славин, батюшка местной церкви и я - заводчик и владелец стаффордширских бультерьеров.

я не рвалась в бой с шашкой наголо. Я слушала оппонентов и прошло минут 10, а именно, до первого звонка в студию, прежде, чем мне задали вопрос. На самом деле, я очень часто и много рассказываю о своих собаках незнакомым людям, я веду занятия по ОКД и ринговой подготовке, т.е. ко мне очень часто обращаются владельцы собак с просьбой помочь и посоветовать. В общем, я не рассказывала чего то такого, чего не говорила раньше, просто я никогда не делала этого в прямом эфире. НО! Никогда я не видела в глазах людей столько непонимания, недоверия и откровенной усмешки. Надо сказать, это не предаёт уверенности.
Итак, все мои доводы и знания, которые я пыталась донести, были восприняты в штыки. Однако присутствующие заметно оживлялись и включались в диалог, когда повествовал кинолог Славин. Но то, что он говорил повергло меня в шок и ужас. (* сейчас в свой текст я добавлю эмоции, которые до этого момента пыталась гасить) А именно - КИНОЛОГ Славин в прямом эфире рассказывал, как вырастить "бойцовую собаку" - 3-месячному щенку скармливают сначала птенцов, потом котят, дальше щенков. ШОК! В этот момент я пыталась погасить пожар гнева в себе и всё думала ввязаться в дискуссию с откровенно безграмотным человеком, который получает знания не из положенной литературы, которую систематически должны изучать специалисты, не из опыта (ой ли?), который нарабатывается годами, а вообще непонятно откуда. Большего бреда, касающегося "бойцовых" собак, я не слышала. Но когда нападками и откровенной ересью, некомпетентностью и агрессией меня загнали в тупик, я не смогла молчать. Соб-сно, "и тут Остапа понесло" (с)
Я задала кинологу Славину ряд неудобных вопросов, ответы на которые меня повеселили, а именно -
-Вы кинолог?
-Да.
-Вы берете на дрессировку собак?
-на ОКД, да, любых.
-на ЗКС?
-на ЗКС не всех, например, "бойцовых" беру только на злобежку.

Я думаю, что на этом моменте можно было встать и выйти из студии. Я объясню суть идиотизма. Профессиональный кинолог берет собаку на курс ЗКС после курса ОКД, но, если это амстафф, например, то собаку будут "злобить", т.е. учить кусать и хватать. ВСЁ! Ни выдержки, никакого иного продолжения.
Если честно, я боюсь кинолога Славина и его выпускников. Неизвестно какое количество людей ходит к нему на дрессировку и на чем эта дрессировка заканчивается. Лично мне непонятно, какого уровня подготовки эти собаки, и, если они будут кусать, будут ли они "рвать" и отпустят ли. Страшно, страшно, что есть такие люди и что к ним прислушиваются. Совершенно очевидно, что бояться надо не амстаффа, а того, кто его дрессирует.

Итог передачи был немного мягче и добрее,чем весь часовой "бой". Все присутствующе сошлись во мнении, что полностью собак "бойцовых" пород запретить нельзя, но меры ответственности должны быть строже.

Лично я не считаю, что на собаку должно быть разрешение, но изменить ничего невозможно, именно с того момента, как кинология стала бизнесом. Пока собак будут продавать за деньги, иногда очень большие, будут недобросовестные гонцы за наживой, те кому не важно какого качества, а главное (я считаю) КОМУ продаются щенки. Конечно, залезть в жизнь относительно постороннего человека проблематично, да и не нужно. Однако, многих проблем можно было бы избежать, если бы мы знали, кому продаем наших детей.


www.irk-staffy.com
 
ФедорДата: Пятница, 16.09.2011, 11:08 | Сообщение # 41
Город: САНКТ - ПЕТЕРБУРГ
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Федор)
КИНОЛОГ Славин в прямом эфире рассказывал, как вырастить "бойцовую собаку" - 3-месячному щенку скармливают сначала птенцов, потом котят, дальше щенков. ШОК! В этот момент я пыталась погасить пожар гнева в себе и всё думала

Да ....господину Славину явно нужно поехать на отдых .... biggrin
А то у него разыгралась фантазия biggrin
Хотя в 90 годах были такие отморозки ......которые так растили убийц для боёв !!!!
Вот хде тогда была общественность и кинолог Славин ...а может он сам таким занимался ????? biggrin


www.sbt-fedor.ru
 
KnopikДата: Пятница, 16.09.2011, 11:32 | Сообщение # 42
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Вот я честно-говоря удивилась,как после рассказа господина Славина о кормёжке 3 месячного щенка не вызвали друзей в белых халатах!?Я бы точно позвонила бы!
А после щенков-то кто пойдёт в пищу-человек?Дай Бог с таким никогда не встретиться на узком мосту!
 
PotapДата: Пятница, 16.09.2011, 11:41 | Сообщение # 43
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Темка-то уж больно актуальная... Нас тут с Потапчиком одна злая тетенька вообще пообещала пристрелить обоих, потому что я с ним без намордника на поводке гуляю. "Это же бойцовская порода, как вы смеете подвергать опасности!!!" и т.д. и т.п. В контексте поняла, что даже в милиции, пардон, в полиции служит и право полное стрелять имеет... Объяснять что-то таким людям вовсе бессмысленно. Спасибо нашим СМИ за такую популярность(((
 
ФедорДата: Пятница, 16.09.2011, 12:06 | Сообщение # 44
Город: САНКТ - ПЕТЕРБУРГ
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
В Белые Столбы?

Да .........несомненно .... biggrin
biggrin biggrin biggrin biggrin


www.sbt-fedor.ru
 
КонстантинДата: Пятница, 16.09.2011, 12:42 | Сообщение # 45
Город: Новый Уренгой
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Почитал статьи... сколько же безграмотных людей...
тоска дремучая....
Если я одно время опасался собак(неудачный опыт детства), то почему то не кричал об отстреле.
Познакомился с нормальными заводчиками, к слову владелец амстафа, и поменялось координально мнение. Киперюша веселый и неутомимый собакер...

Вчера ходил корм и клетку забирать к держателю питомника амстафов(не знаю как правильно)... смотрю Рокки в клетке кушает мясную кость...
Катерина(хозяйка Рокки) открывает клетку.... собака забыла про кость и давай прыгать возле меня, знакомится. И я спокоен... амстафы все дуролеи...
и хоть "трижды бойцовская".... воспитание!
Я пинчера с большей опаской возьму в руки))


Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. Придут другие времена. И вот тогда гос безопасность, припомнит ваши имена.
 
КонстантинДата: Пятница, 16.09.2011, 14:45 | Сообщение # 46
Город: Новый Уренгой
Группа: Special Junior
Статус: Offline
А если еще и не воспитан.... часто видно таких, и почему то не видно телепередач "всеразрушающий и всеуничтожающие пинчертои!!" wacko

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. Придут другие времена. И вот тогда гос безопасность, припомнит ваши имена.
 
lasireneДата: Пятница, 16.09.2011, 15:21 | Сообщение # 47
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Мда.. тема актуальная, увы... Очень грустно, что большинство людей формируют свое мнение о породах собак по информации в СМИ (авторами которой являются вот такие вот Славины и любители ЖАРЕНЫХ неправеренных фактов) и переубеждать их, увы, дело бесполезное и неблагодарное, да и не надо этого делать! Каждый живет в плену своих предрассудков... Поэтому я смело людям называю в лицо полное название породы, кто боится- проходят мимо, я свою компанию никому не навязываю. biggrin Нам можно сказать повезло- Майло мало кто боится на улице, люди чаще улыбаются и умиляются- какой милый щенок cool Зато тут удивили "коллеги" собаководы на выгуле. Иду я с Майло НА ПОВОДКЕ, рядом стоят тетечки с фоксами (собашка выше 40см в холке) без поводков в свободном полете... И тут мне в спину летят слова- девушка, а вы знаете, что ТАКИХ собак здесь выгуливать нельзя? wacko После мне пытались доказать, что у меня щеновк амстаффа, ну а дальше я поняла, что разговаривать смысла нет- люди тупо не знают о чем говорят...
Quote (Potap)
"Это же бойцовская порода, как вы смеете подвергать опасности!!!" и т.д. и т.п. В контексте поняла, что даже в милиции, пардон, в полиции служит и право полное стрелять имеет...

Очаровательно wink ! Как сотрудник милиции, эта тетя должна быть в курсе, что собака, не превышающая в холке 40см, имеет право гулять без намордника. Так что стрелять надо не Потама, а таких пилицейских, не знающих законов, соблюдение которых они должны блюсти cool
 
BUCHДата: Пятница, 16.09.2011, 15:45 | Сообщение # 48
Город: Калининград
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Несколько лет назад выгуливал свего Ротвейлера,в довольно безлюдном месте.
На нас накинулся сорвавшийся с цепи кавказец(с рядом расположенного завода).
Мы ещё не отошли далеко от цивилизации поэтому Рот был на поводке и в наморднике.
Отогнать кавказа не смог.Охранники завода стояли и наблюдали,на мои крики "Уберите собаку" ответили что сами его бояться,разбирайся сам.
Я снял со своего намордирдник и отпустил с поводка,так как кавказец нападал уже.
Драка была страшная,пытался разнять ,но без толку
Рот победил,кавказ убежал.
Так вышла начальница охраны и стала на меня орать,что вызовет милицию,и какого рожна я его ,этого пса убийцу, спустил с поводка.
Не спустил бы ,кавказ загрыз бы мою собаку.
Вот такая история.А если на Стафика такая псина кинется ? Что делать-то ?
И ещё и виноват останешься.


Сообщение отредактировал BUCH - Пятница, 16.09.2011, 15:46
 
Артур888Дата: Пятница, 16.09.2011, 17:47 | Сообщение # 49
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (BUCH)
А если на Стафика такая псина кинется ? Что делать-то ?

Вместе со стафиком мочим кавказа в усмерть , в данном примере другого выхода не вижу
 
Артур888Дата: Суббота, 17.09.2011, 01:18 | Сообщение # 50
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Milla)
Слава Богу, что этого Альфика хозяева раскормили

С ротваками это типичная история biggrin
 
MemorriДата: Воскресенье, 18.09.2011, 12:02 | Сообщение # 51
Город: Томск
Группа: Open
Статус: Offline
Волосы шевелятся после всего прочитанного...
Quote (стаффик)
3-месячному щенку скармливают сначала птенцов, потом котят, дальше щенков. ШОК!

ППЦ!!!! surprised


Стаффи из Томска
http://staffi-tomsk.jimdo.com/
У НАС ЕСТЬ СТАФФИ-ДЕТИ!!!
8-952-150-7042 Юлия.
 
BanderasДата: Понедельник, 19.09.2011, 01:26 | Сообщение # 52
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
BUCH, очень страшная история. От таких историй у меня мороз по коже.
А на нас прошлой зимой несся огромный безумный зенненхунд. Было начало зимы, гололед и хозяйка собаки буквально ехала за ним на вытянутом поводке. Я втопила что есть мочи, так не бегала никогда, ещё волокла своего сволочугу с бешеной силой, так как он тоже не прочь позадираться.


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Понедельник, 19.09.2011, 01:27
 
КонстантинДата: Понедельник, 19.09.2011, 08:53 | Сообщение # 53
Город: Новый Уренгой
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Честно.... смотрю на большинство владельцев собак, и тоска дремучая нападает. Поскольку я сам не кинолог, и вообще жена меня на собак подсадила год как.
Так перед тем как выбрать окончательно и решиться на собаку проштудировал не мало литературы и прочей информации. О воспитании, психологии. психике собак.

Курю утром на балконе, и наблюдаю как выгуливают питомцев. И просматриваю такую тенденцию(это конкретно у нас), что все адекватные собаки гуляют не в общих местах, а уходят подальше. Потому что гуляют 3-5 небольшие собаки... и обязательно один будет хозяин\хозяйка, которую тянет ее мега тяжелая(кг5 от силы) собака в сторону гуляющих, и проявляет явные признаки доминирования, напряженная поза, закидывание лап на спину, надвисание.... и естественно все приводит к конфликту, а надо то всего лишь одернуть собаку доминанта.
И злюсь(грешен я)... подойти и в бубен дать хочется хозяину, ну или плюнуть на головы беспечных парижан(Высотский*). И при этом убеждены же тати эти, что их то собачка молодец, и гладят их, поощряя подобное поведение. А собака то чувствует настроение хозяина. Что в душе то, хозяин этого и хочет.

....ремарка....

и только почтенного возраста зенненхунд проявляя вселенский параллелизм, шлёпает за хозяйкой....

Так хочется посоветовать (вдруг случайный читатель наткнется на это сообщение) ... посмотрите хотя бы Цезарио Милано, сериал кинолога "переводчик с собачьего", если уж книги лень читать. Там рассмотрены за 5 лет съемок многие проблемы, от поведенческих до психологических, и всегда в любой проблеме причина одна... Человек!

Нужно любить собаку, но и быть вожаком. Куда идти, что делать, когда делать, все решает вожак.

И там кстати приведены примеры как собаку без насилия воспитывать. И как замечать то о чем хочет собака сообщить хозяину. Как говорится, все в жизни просто, если знать.


Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. Придут другие времена. И вот тогда гос безопасность, припомнит ваши имена.
 
inkaДата: Среда, 28.09.2011, 11:56 | Сообщение # 54
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
biggrin мне тут тоже сделали замечание...почему Булка без намордника.мол бойцовая порода.....но как показывает практика когда она в наморднике ее боятся в 2 раза больше...прямо шарахаются и детей хватают...а когда без.. практически никто не реагирует на нее как на опасную.... biggrin

"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА». Уилфред П. Лэмптон
 
tatianaaxel2007Дата: Среда, 28.09.2011, 21:39 | Сообщение # 55
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Константин)
все в жизни просто, если знать.

Сложно не согласиться, но хочется добавть: если ХОТЕТЬ знать (или узнавать!) А вот с хотением как-то сложнее.... Большая часть населения надеется на АВОСЬ (традиция что ли народная?) вдруг как -нить само всё решится, воспитается, вырастет, образумится и тд. Что грустно, это же применимо и к воспитанию детей...


Чем дольше живу среди людей, тем больше люблю собак.
 
стаффикДата: Четверг, 29.09.2011, 04:42 | Сообщение # 56
Город: Иркутск
Группа: Special Junior
Статус: Offline
на той неделе мне позвонили люди, купили щенка АСТ, заводчик их записал на выставку, хотят заниматься.
приглашаю на ознокомительное занятие.
приезжает очаровательнейших аст-ребенок, девочка,4 мес, драйвовая, работоспособная плюшка. заниматься с ней одно удовольствие, в перерывах общаемся с владельцем. я обычно задаю много вопросов, чтобы понять в какую сторону мыслит человек. владелец - молодой спортивный мужчина, и вроде все хорошо, собакой обещают заниматься, только на вопрос "балуется ли дома, ходит ли дома в туалет и терпит ли" мне отвечают - "если не привязать, то обязательно все сгрязет и обгадит, а если привязана, то не пакостит и терпит". своего шока я не показала. в через 3 дня, когда пришло время новой встречи, я позвонила владельцу, напомнить о занятиях. мне ответили,что собаку пришлось отдать. распрашивать владельца не стала, позвонила заводчику. а че отдали то? оказывается, маленький щенок был вынужден сидеть на метровом поводке практически весь день, т.к. владелец имеет ненормированный рабочий день и вообще натура ветренная, мог забыть о щенке. поэтому, с собакой гуляла и ухаживала знакомая, которая,собсно, и порекомендовала купить аст. ей было жалко собаку и она брала ключи,чтобы погулять и покормить щенка. в общем, когда щенок сгрыз диван, к которому был привязан, от него поспешили избавиться, вернее, женщина,которая приходила ухаживать, со скандалом изъяла собаку и вернула заводчику.

вот интересно, какой стала бы Черри,если бы продолжила подобный образ жизни. ладно, если владелец не потерялся бы и ходил на занятия хотя бы ко мне, но как показывает практика, очень мало людей,кто способен тратить 3 часа в неделю на тренировки + время на дорогу (зал у нас в центре,куда проблематично добраться в 19 часов, пробки.), наверняка, маленькая плюшка превратилась бы в неуправляемого тирана.

так что говорить о породе. опасны не собаки, а их безответственные неадекватные владельцы.
кстати, Черри сменила уже 2 владельца, а на вопрос "не уже ли не жалко, она же такая хорошая, она же тебя любит", владелец ответил - "хорошая, но ведь это всего лишь собака."

surprised surprised surprised


www.irk-staffy.com
 
BanderasДата: Четверг, 29.09.2011, 11:56 | Сообщение # 57
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Американских стаффордов и питбулей надо разводить только тогда, когда есть заказы на щенят.
Должны быть заранее известны будущие владельцы и в помете оставаться ровно столько щенков, на скольких есть спрос.

Это сугубо мое личное мнение.

А плодить этих собак "на авось" и "вешать на уши лапшу" будущим покупателям, вот это безобразие, а не то что взявший человек справиться не смог и отдал псинку.


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Четверг, 29.09.2011, 11:59
 
PotapДата: Четверг, 29.09.2011, 13:27 | Сообщение # 58
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Banderas)
Американских стаффордов и питбулей надо разводить только тогда, когда есть заказы на щенят.

Я согласна, но это по-моему должно касаться вообще всех пород)))
 
tatДата: Четверг, 29.09.2011, 14:22 | Сообщение # 59
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Banderas)
когда есть заказы на щенят

Quote (Potap)
это по-моему должно касаться вообще всех пород

Тогда продавать будут только те, кто давно в породе и "примелькался", а в остутствии конкуренции качество упадет и закатится под плинтус. И практически это сделать трудно: заказал - оставь задаток. Иначе заказов будет гораздо брольше, чем потом возьмут щенков.
 
BanderasДата: Четверг, 29.09.2011, 18:34 | Сообщение # 60
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
Тогда продавать будут только те, кто давно в породе и "примелькался"

правильно. Надо сначала помелькать и разобраться, что к чему, а уж потом плодиться.


Мы с Бориком живем тут!
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » ВСЁ о породе СБТ » СМИ, пресса, законодательство » Наследие кинологии (или один в поле не воин) (Ангарск. Стаф набросился на ребенка.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-26.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS