О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Артур888, 2snakes  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Общие вопросы о здоровье » Демодекоз (норма в породе или нет?)
Демодекоз
MillaДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:18 | Сообщение # 1
Город: Moscow
Группа: Junior
Статус: Offline
Демодекоз. Демодекоз у собак. Симптомы, лечение.

Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи. Часто встречается у собак, вызывается повышенным числом клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи.
Клещи могут жить в волосяных воликулах или на поверхности кожи.
Клещи передаются от матери щенкам в течение первых двух-трех дней после их рождения. Взрослые животные не могут заразиться демодекозом друг от друга. Развитие заболевания связано с иммунодефицитом. Полагают, что некоторые собаки предрасположены к наследственному дефекту Т-клеточного иммунитета различной степени сложности, угнетение выработки Т-лимфоцитов вызывается самими паразитами и соизмеримо с их количеством. Сопутствующая пиодермия способствует иммуносупрессии.
Восприимчивость к демодекозу повышена у чистокровных собак особенно у шарпея, мопса, вест хайленд уайт терьера, скотч терьера, английского и французского бульдогов, немецкой овчарки.
Типы поражения Demodex.

Локализованный: не более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена одна конечность.
Генерализованный: начинается в ювенильном возрасте - более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена две и более конечностей; заболевание может возникать у взрослых животных.
Клинические симптомы.

Локализованный: начинается в три- шесть месяцев; не более пяти пятен; эритема кожи ( покраснение), алопеция (облысение), образование нежирных чешуек; зуд различной степени выраженности; часто поражается кожа в области морды и глаз.
Генерализованный: начинается в три - восемнадцати месячном возрасте; обычно развивается из локализованной формы заболевания вследствие отсутствия спонтанной ремиссии или после лечения глюкокортокойдами; множество поражений, особенно в области головы, конечностей и тела; эритема кожи, алопеция, шелушение, прогрессирующее до образования корочек и кровоточащих поражений; часто присоединяется пиодермия, обычно вызванная Staphyloccocus intermedius.
Довольно редко демодекоз начинает развиваться у взрослых животных. Обычно возникает на фоне внутреннего заболевания, злокачественных новообразований или при проведении иммуносупрессивной терапии.
Диагноз демодекоз ставится врачом на основании данных анамнеза (предоставленных владельцами), осмотра животного и проведения ряда лабораторных исследований (берется не менее пяти глубоких соскобов с кожи и.т.д.)
Лечение демодекоза.

При локализованной форме в большинстве случаев наблюдается спонтанное устранение заболевания через шесть - восемь недель. Ухудшение состояния указывает на прогрессирование к генерализованному демодекозу.
При генерализованной форме лечение проводится длительно в течение нескольких месяцев специфическими антипаразитарными препаратами. При наличии сопутствующей пиодермии назначают длительную антибиотикотерапию. Проводят контроль лечения один раз в четыре- пять недель (берут повторно соскобы).
Прогноз.

В большинстве случаев благоприятный, при генерализованной форме демодекоза крайне редко возможны рецидивы болезни.
Демодекоз наследуемое заболевание, поэтому животных с генерализованной формой выбраковывают из разведения.
(по материалам ветеринарного ресурса http://www.zoovet.ru )

в тоже время существует другое заболевание
Импетиго у шенков (Щенячья пиодерма или Ювенильный пустулярный дерматит)

Эта кожная проблема наиболее распространена у щенков до года. Чаще всего пораженными оказываются область живота и/или подбородка. Как правило, причиной щенячьей пиодермы является стафилококковая инфекция.
Симптомы щенячьей пиодермы

Импетиго у собак - это небольшие облысевшие и инфицированные участки кожи, в основном на животе. Сначала на коже можно обнаружить небольшие пустулы (гнойнички). Затем эти пустулы лопаются, и в этих местах образуются круглые участки облысения, покрытые чешуйками или коростой.
В чем опасность этого заболевания?

В сущности, щенячья пиодерма довольно локализована и редко, когда приобретает генерализованный характер - как правило, все ограничивается несколькими местами на коже. Эта болезнь не относится к разряду опасных для жизни собаки, и в большинстве случаев сама постепенно сходит на нет даже без лечения. Но в редких случаях инфекция может распространиться по всему телу и стать более глубокой. Поэтому все же не рекомендуется пускать ее на самотек. Тем более, что лечение не требует больших усилий.
Как лечить?

При щенячьей пиодерме прекрасно помогают следующие средства: гидроген пероксид, хлоргексидин или бензил пероксид. Местное (наружное) применение одного из этих препаратов два раза в день, как правило, решает проблему ювенильного импетиго без следа. Наиболее эффективный способ справиться со щенячьей пиодермой - частое мытье бензил-пероксидным шампунем. В случае осложнения течения этой кожной болезни, необходимо принимать антибиотики - таблетки перорально или мази - прямиком на проблемные участки кожи.
Большинство щенков "вырастают" из этой проблемы так же, как подростки "вырастают" из периода угрей и прыщей. Однако у многих пород собак шар-пеев, бульдогов, боксеров и доберманов пинчеров, риджбеков импетиго может сохраниться и в зрелом возрасте.
(по материалам ветеринарного ресурса pets.academ.org)

Т.е. то, что в статье именуется "небольшой неприятностью в породе" остается довольно спорным частным мнением авторов этой статьи, являющихся владельцами питомников стаффордширских бультерьеров http://www.isok.ru/img/full/b4bbd07eff5c98f18ad43a2a2f820d74.jpg


"Eclipse first, the rest nowhere" ©
щенки стаффбуля - www.staffik.ru
 
tushenkaДата: Среда, 26.09.2012, 22:54 | Сообщение # 2
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
У нас сегодня нашли....
Кто нибудь сталкивался???
 
tushenkaДата: Четверг, 27.09.2012, 00:15 | Сообщение # 3
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Да сегодня были у врача.....я в этом плане я чуть, что сразу к врачу..
Просто может быть кто сталкивался и даст какие тш рекомендации
Просто я была в клиники в местноц назначали лечение мазь и гамовит...
А почитала на форуме белого клыка что дермотолог целый комплекс выписывает...
У нас локализован...соскоб брали на нем увидили этого мандавра..
Иммунитет упал т.к собаку забрали с соплями и постуженного с передежки плюс огромный стресс. Сначала на передержку, потом к новым хозяивам
 
2snakesДата: Четверг, 27.09.2012, 00:48 | Сообщение # 4
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (tushenka)
лечение мазь и гамовит...

на лечение это не похоже, видимо у вас там пустяки в виде единичных особей
думаю ничего такого страшного нет
имунку мы успешно поддерживаем в сомнительные времена года - Баксин Вет
не болейте smile


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
tushenkaДата: Четверг, 27.09.2012, 17:52 | Сообщение # 5
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Да у нас локализованная форма походу из белого клыка сказали пока ввобще не лечить, а наблюдать....
Но все равно переживаю за своего зайчика
 
tushenkaДата: Четверг, 27.09.2012, 18:11 | Сообщение # 6
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Ну да....типа на фоне падения иммунитета...по идеее само должно пройти либо не пройти...
Хотя за две неделе есть ухудшения...поэтому буду лечить...
Зато у нас радость мы нашли себе друга:-)
Сегодня гуляли в лесуи познакомились и бигелем, они так здорова играли и носились по травке на солнышке:-)
 
2snakesДата: Четверг, 27.09.2012, 23:46 | Сообщение # 7
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
имхо, если имунка пошатнулась ее надо как минимум качественно поддержать.
Quote (tushenka)
радость мы нашли себе друга:-

прекрасно!


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
МармеландияДата: Вторник, 02.10.2012, 11:01 | Сообщение # 8
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
tushenka, Добрый день!
с демодекозом столкнулась лет 15 назад, пес у меня был оч. болезненный (немецкий боксер). Вообщем это целый комплекс мер. Лечили пол года, тогда было мало хороших препаратов и пришлось колоть уколы которые сажали печень и потом еще какое-то время были поддерживающие меры (витамино-минеральные комплексы, рыбий жир, масло облепиховое для шерсти, цамакс, себоцил). Вообщем собу выходила и вылечила. НО все меры должны быть согласованы с врачом. И должен быть контроль со стороны вет. врача по динамике лечения. + соскобы обязательно.

Лечите .. не запускайте! Удачи!


Сообщение отредактировал Мармеландия - Вторник, 02.10.2012, 11:04
 
tushenkaДата: Вторник, 02.10.2012, 14:46 | Сообщение # 9
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
спасибо
лечим. вроде стало лучше по крайне мере шею он больше не расчесывает.
новые очаги не появляются..
на след. неделе поедем к врачу....нам прививки нужно делать...
 
tushenkaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:41 | Сообщение # 10
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Появились новые oчаги, причем резко за неделю, а старые увеличились по площади в 2 раза. были у дерматолога...генерализованая форма....сказали что нельзя разводить(не планировали)
Назначили лечение....новомек и шампунь доктор


Сообщение отредактировал tushenka - Понедельник, 08.10.2012, 16:55
 
tatДата: Понедельник, 08.10.2012, 09:48 | Сообщение # 11
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tushenka)
Появились новые ачаги,

Держитесь.
 
IrinaZДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:24 | Сообщение # 12
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tushenka)
Назначили лечение....новомек и шампунь доктор


А цефалексин не советовали? И кто доктор?


И.Злочовер
 
tushenkaДата: Вторник, 09.10.2012, 00:44 | Сообщение # 13
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Доктор дерматолог в Дарвине...
Больше ничего н советовали...доза новмек постепнно увеличивется.
 
IrinaZДата: Вторник, 09.10.2012, 16:12 | Сообщение # 14
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tushenka)
Доктор дерматолог в Дарвине...


Постарайтесь попасть к Кузнецовой Екатерине Сергеевне в Белый Клык на Красной Пресне. Это непросто, но того стоит. Лучше нее по поводу шерсти-кожи никого в Москве нет.


И.Злочовер
 
tushenkaДата: Вторник, 09.10.2012, 17:54 | Сообщение # 15
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Про Кузнецову наслышана!
Но вроде как лечение назначили...
вроде как не сильно запущенный случай...
Если будет хуже еще поедем к Кузнецовой на поклон...я с ней на форуме списывалась высылала фотографии, она сказала, вообще наблюдать и ничего не делать, неделю наблюдала пятен стало больше, а которые были стали расти в размере...

Таксу наблюдала у Комолова по сердцу врач супер!


Сообщение отредактировал tushenka - Вторник, 09.10.2012, 18:02
 
IrinaZДата: Вторник, 09.10.2012, 21:59 | Сообщение # 16
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tushenka)
Если будет хуже еще поедем к Кузнецовой на поклон..


Ждать чего? Когда станет совсем плохо?


И.Злочовер
 
tushenkaДата: Среда, 10.10.2012, 08:47 | Сообщение # 17
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Ну вот и у меня мнение, что она не единственые специалист который лечит демодекоз....
Я просто уверена в Москве много хороших врачей которые могут справится с болячкой....
Если честно у меня после посящение Белого клыка не одназначное мнение, терапевт мне очень не понравился там....


Сообщение отредактировал tushenka - Среда, 10.10.2012, 08:48
 
IrinaZДата: Среда, 10.10.2012, 09:18 | Сообщение # 18
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
Я бы к ней не пошла.


А я бы побежала. Правда это единственный спкциалист в БК, к которому я бы ходила. Всё остальное там просто безобразно.


И.Злочовер
 
МармеландияДата: Среда, 10.10.2012, 10:15 | Сообщение # 19
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
tushenka, Вам терпения . 15 лет назад нудно и долго лечили - при том, что лекарства днем с огнем не сыщешь! Но вылечили!
Терпения, регулярный осмотр и лечение по схеме предложенные врачом! Если сомнения есть можно еще к 2-3 ветам сходить и для себя скомпелировать в голове решение проблемы. Демодекоз не "новинка" тем более в Москве.
Главное не переживайте, демодекоз лечиться - даже в тяжелых формах! Проверенно - на "собственном" опыте !
 
tushenkaДата: Среда, 10.10.2012, 12:44 | Сообщение # 20
Город: М.О
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Quote (Мармеландия)
Вам терпения . 15 лет назад нудно и долго лечили - при том, что лекарства днем с огнем не сыщешь! Но вылечили!
Терпения, регулярный осмотр и лечение по схеме предложенные врачом! Если сомнения есть можно еще к 2-3 ветам сходить и для себя скомпелировать в голове решение проблемы. Демодекоз не "новинка" тем более в Москве.
Главное не переживайте, демодекоз лечиться - даже в тяжелых формах! Проверенно - на "собственном" опыте !

Спасибо!! Если честно я не переживаю вообще, знаю, что это лечится, а сколько мне все равно!
Клайд помоему вообще из-за этого не переживает, только лекарства плохо глотает:(

Хуже когда у собаки например больное сердце или рак и сделать ничего нельзя,особенно грустно когда это молодое животное:( только незначительно продлить качество жизни....:(

Вот я тоже считаю спецов много и демодекоз достаточно распространенное заболевание, ну не может быть один спец. в Москве который успешно его лечит, тем более у нас не запущенная форма...
видела на ПиКе лысых собак в язвах...
у нас просто немного плешивый:)
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Общие вопросы о здоровье » Демодекоз (норма в породе или нет?)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-25.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS