О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Библиотека раздела » Глухота у собак (статьи)
Глухота у собак
MillaДата: Вторник, 08.02.2011, 18:19 | Сообщение # 1
Город: Moscow
Группа: Junior
Статус: Offline
Глухота у собак. Д-р Джордж М. Стрейн
перевод Ж. Тоффа

Врожденная глухота у собак (или других животных) может быть приобретенной [вызванной внутриутробной инфекцией, ототоксичными медикаментами, например, гентамицином, заболеваниями печени или иными токсическими факторами, воздействовавшими на организм до рождения или вскоре после него] или наследственной. Наследственная глухота связана с дефектным геном, который может быть аутосомно-доминантным, рецессивным, сцепленным с полом или иметь полигенную природу (об этом позднее). Обычно невозможно определить причину врожденной глухоты; но помочь может наблюдаемая в породе проблема или тщательно спланированные вязки. В этой статье будет идти речь о современном состоянии генетики глухоты у собак, и заводчики получат возможность осуществлять осознанные действия, пытаясь ограничить или ликвидировать глухоту.

Врожденная глухота обнаружена примерно у 80 пород собак, и их список постоянно пополняется (see list). Глухота может встретиться практически в любой породе, особенно там, где присутствует белая пигментация. Глухота была обнаружена очень давно, но заводчики скрывали ее от посторонних, чтобы защитить свою репутацию. Это расстройство обычно связано с распределением пигмента, отсутствие которого повышает риск глухоты. Особенно часто с глухотой собак связывают два гена пигментации: ген мерль (среди прочих чаще встречается у колли, шетландских овчарок, мраморных такс, догов-арлекинов, американских фоксхаундов, старо-английских овчарок и норвежских дункеров) и ген пегости (крайней степени пятнистости). (встречается у буль-терьера, самоеда, грейхаунда, большой перенейской собаки, силихем-терьера, бигля, бульдога, далматина, английского сеттера). Но страдают не все породы, несущие эти гены. Глухота, которая обычно развивается в первые несколько недель после рождения, когда слуховой канал еще не открыт, обычно является результатом частичного нарушения кровоснабжения улитки внутреннего (сосудистой полоски). Нервные клетки улитки вскоре погибают, что приводит к необратимой глухоте. Причина сосудистой дегенерации не известна, но по-видимому, связана с отсутствием пигмента (меланина), производимого клетками меланоцитами в кровеносных сосудах. Функции этих клеток еще до конца не изучены, но известна их роль в поддержании высокого уровня концентрации калия в жидкости, окружающей волосковые клетки улитки внутреннего уха. Эти пигментные клетки абсолютно необходимы для выживания сосудистых полосок. Глухота у доберманов, которая тоже связана с нарушением вестибулярного аппарата, имеет иной механизм возникновения – волосковые клетки гибнут не в результате дегенеративных процессов в сосудистых полосках. Глухота может возникнуть в более позднем возрасте, по другим причинам, например из-за воздействия токсичного вещества, инфекции или травмы, или же вследствие старческих дегенеративных процессов (пресбиакузис); эти формы глухоты почти никогда не передаются по наследству и поэтому не должны учитываться при планировании разведения.


"Eclipse first, the rest nowhere" ©
щенки стаффбуля - www.staffik.ru
 
ГРОССДата: Вторник, 08.02.2011, 23:45 | Сообщение # 2
Группа: Open
Статус: Offline
Люда спасибо за статьи , очень позновательно...

А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
inkaДата: Среда, 09.02.2011, 08:53 | Сообщение # 3
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
надеюсь что, в свете последних событий ,заводчики будут очень тщательно проверять белых щенков...

"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА». Уилфред П. Лэмптон

Сообщение отредактировал inka - Среда, 09.02.2011, 08:53
 
LadikДата: Среда, 09.02.2011, 09:06 | Сообщение # 4
Группа: Open
Статус: Offline
И не скрывать факты, если уж так случилось.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
OllyДата: Среда, 09.02.2011, 09:38 | Сообщение # 5
Город: Moscow
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
Точно. И, как всегда, спасибо Милле за размещение полезную статью.
 
inkaДата: Среда, 09.02.2011, 11:43 | Сообщение # 6
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Milla, Люда я полностью согласна...осматривать щенков должны профессионалы...и очень тщательно...просто здесь тема про глухоту... smile

"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА». Уилфред П. Лэмптон
 
inkaДата: Среда, 09.02.2011, 11:51 | Сообщение # 7
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Milla, Люда надеюсь у щенков у нас в питомнике из последнего помета таких проблем не будет...там 3 мальчика все проданы...никто пока не жаловался...я просила как следует их проверить...

"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА». Уилфред П. Лэмптон
 
ГРОССДата: Среда, 09.02.2011, 12:11 | Сообщение # 8
Группа: Open
Статус: Offline
Milla, опять таки , я думаю что плохо слышуших просто даже не обследуют ...просто владельцы даже могут не замечать что щенок такой, когда маленький можно списать что он заигрался, подрос -просто плохо воспитан...

А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
inkaДата: Среда, 09.02.2011, 13:23 | Сообщение # 9
Город: Санкт-Петербург
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (ГРОСС)
когда маленький можно списать что он заигрался, подрос -просто плохо воспитан...
об этом мы никогда не узнаем..если тесты на глухоту не будут делать в России smile


"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал ЩЕНКА». Уилфред П. Лэмптон
 
LadikДата: Среда, 09.02.2011, 13:32 | Сообщение # 10
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (ГРОСС)
я думаю что плохо слышуших просто даже не обследуют ...просто владельцы даже могут не замечать что щенок такой, когда маленький можно списать что он заигрался, подрос -просто плохо воспитан...

А еще есть такой момент, что односторонняя глухота вообще никак кроме теста с аппаратурой не диагностируется - собака ведет себя абсолютно нормально, реагирует на звуки (может и не на все), но в пределах нормальной реакции (ведь все собаки какие-то звуки игнорируют). И сколько РЕАЛЬНО таких собак не известно. И сколько из этого пошло в разведение (когда-либо. без привязки к современной кинологии) тоже не известно.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
ГРОССДата: Среда, 09.02.2011, 13:39 | Сообщение # 11
Группа: Open
Статус: Offline
Ladik, посностью согласна ..
Quote (inka)
об этом мы никогда не узнаем..если тесты на глухоту не будут делать в России smile

и реально не узнаем , и не заметим если щенок не будет полностью глухой ..


А У нас есть щенки - тел. 8-911-458-13-20
Калининградские Стаффи - самые западные стаффи России))))
 
advokat_ivДата: Среда, 09.02.2011, 14:14 | Сообщение # 12
Город: г.Сосновый Бор ЛО
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Milla, Большое спасибо за статью. Прекрасно понимаю, что потрачено время. Спасибо. Моя Блош-блондинка. Проблеммы со слухом, Слава Богу, нет. Еще специально со вчерашнего дня дома и на улице проверки устраивала.....
Трое ребят родилось чистыми блондинами. Я была предупреждена кинологом и заводчиком, чтобы обратить внимание на беляшей....заводчик приходила и проверяла слух...Вчера еще раз после всплытия проблемы, со всеми хозяевами поговорила....Обошлось....НО! Как я понимаю, перед разведением, лучше еще раз пройти обследование у ветеренара, сдать по возможности тесты. Чтобы самой себе как владелице белой суки не создавать проблемы.
Однако, как я понимаю, генетика наука сложная, и передача больного гена, может произойти через несколько поколений?!
С уважением. Всегда читаю на форуме такого рода информацию.


Я СЧАСТЛИВАЯ. И никто, и ничто, никогда этому не помешает!
 
tatДата: Среда, 09.02.2011, 14:15 | Сообщение # 13
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Ни одного аппарата в России? Даже в Москве? Значит, большинству выгодно
Quote (ГРОСС)
и реально не узнаем , и не заметим если щенок не будет полностью глухой ..
 
LadikДата: Среда, 09.02.2011, 14:29 | Сообщение # 14
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
Ни одного аппарата в России? Даже в Москве? Значит, большинству выгодно

Далматины и аргенты вон в Финку ездят обследоваться. Но о5 таки мне нигде не попалась инфа о диагностике у мелких щенков. Мож, конечно плохо искала... Но меня в этом тесте смущает только одно - введение в полное обездвиженное состояние. Со взрослой собакой это как-то ничего, а вот со щенком этак месяцев 2х хотя бы... Ну не знаю. о5 же это только мое мнение.


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! :)
 
tatДата: Среда, 09.02.2011, 15:03 | Сообщение # 15
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Ladik, С шведского сайта питомника булей-минибулей Bulliebompa :
"BAER-test- Hearing test. Is done once in a dogs life. All Bulliebompa
bullies are BAER-tested before delivery to the new homes."

Значит, все-таки, щенков тестируют.

http://daimilus.wordpress.com/2010/03/

Сообщение отредактировал tat - Среда, 09.02.2011, 15:11
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Библиотека раздела » Глухота у собак (статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-29.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS