О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Библиотека раздела » ПЛЕМЕННОЕ ДЕЛО
ПЛЕМЕННОЕ ДЕЛО
LuckayДата: Четверг, 28.01.2010, 19:17 | Сообщение # 1
Группа: Open
Статус: Offline
ПЛЕМЕННОЕ ДЕЛО

"Лучшее враг хорошего
Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее".....

Помню, стояла я как-то около ринга, смотрела экспертизу. А в ринге на описании была собака, красивая такая, но красота ее была прямо пропорциональна хендлингу. Показывалась собака ужасно, казалось хозяин делал все, чтобы обезобразить ее. И как всегда бывает, около рингов идет, когда горячее, когда спокойное, обсуждения происходящего. Люди обсуждающие делятся на много групп, но я сейчас буду говорить о такой группе, которую я назову «Титульщики».

На выставке они отслеживают каталог и оценки, но больше они все же смотрят в ринг. Как правило, «Титульщики» имеют несколько средних, не выдающихся представителей породы. Но главная особенность их в том, что мнение о собаке, в ринге, допустим, зависит и меняется строго от полученной оценки и места. Они, как правило, слабо понимают на самом деле породу и в разведении их, если оно есть, они отдадут предпочтение чемпиону нескольких стран, расстановок «России» и «Евразии». Они не всегда могут отличить один тип от другого и по большому счету им это не нужно.
Вот и тогда, группа «Титульщиков» всячески выражала свое «фи» тому человеку с «кривой-косой и вообще, что за инвалид!?», но просто-напросто неотхендлерованной собаке. Они, правда, делали это не громко, потому что мало ли что… : ) Ну вот это мало ли что и случилось. Эксперт, будучи не дураком, отдал ему класс, правда, подошел к хозяину и видимо сказал, что хорошо бы хендлера нанять. А тем временем «Титульщики» заохали и заахали , какой грамотный эксперт, как он видит собак даже при таком показе, и что конечно надо взять у хозяина телефончик для вязок…

Если «Титульщик» - просто владелец, то для породы он не представляет никакой опасности. Кошмар для породы это «Титульщик» - заводчик.

Чтобы понять, вернемся опять на выставку. Конечно, там меня окружали еще и хендлеры, назову их моно-хендлерами, т.е. те, кто тесно работает с породой (или вовсе только с ней). Так вот эти люди сразу для себя решили, что хоть и показ не к черту, но собака красивая и они бы отдали 1ое место ей. Почему так? Строя свою плем.работу на мега-чемпионах некоторые забывают, что такое выставка сейчас.
Раньше- то действительно красивые собаки выигрывали, они имели, так сказать, “natural look” – без хендлерских примочек, без хитростей. Выходили с хозяевами на поводках, бегали по много кругов, и эксперт выбирал действительно лучшего. Сейчас сильно развита и продолжает развиваться (в России) индустрия хендлинга, а проф.хендлеры имеют такой огромный багаж знаний, что им не составит труда сделать из «средничка», или даже похуже, чемпиона. Честные хендлеры используют всякие хитрости в ринге, например, как сделать собаку компактнее или наоборот растянутее, как сделать «угластее», «шеястее», «грудастее» и т.д. В конце концов, это одна из задач хендлера – показать собаку с лучшей стороны. Другие хендлеры, обычно это хендлеры-заводчики, стремящиеся любым путем получить идеал, выходят на скользкий путь и меняют собаку не обманом зрения, а напрямую: уши с надломами – купируют, если возможно; зубов не хватает- вставят; прикус неправильный – выправят; нет пигмента где-то – татуаж; морда не заполнена – силиконом брыли накачают; окрас не супер – покрасят, а уж про чудеса грумминга я вообще молчу – начесать, обстричь, сбрить, шиньон приклеить…. Это только то, что я знаю, а сколько всяких там способов еще… И вот она - собака БИС.
Они исправили фенотип, но гены не приклеишь или не отрежешь. И человек, который все это правил, не будет эту собаку использовать, если он, конечно, не потерял голову и здравую логику с ней. Но почему об этом не задумаются другие?! Выставляй, но не вяжи! Откройте глаза – если собака выиграла, не значит, что она сделает щенков-чемпионов! А как насчет объявлений о продаже щенков «Будущие чемпионы от родителей чемпионов» Победа зависит от множества факторов, не только от естественного экстерьера. Не для кого не секрет, что некоторые выставки проходят не очень честно, и выигрывают там отнюдь не собаки, а их хозяева или, те кто их выставляет. Выбирая щенка, прежде всего, смотрите на собак, а не на регалии. Откройте стандарт и внимательно посмотрите на родителей щенков. Не ведитесь на красивые слова из объявлений, на длинные и такие загадочные титулы.

Не подумайте, что я считаю, что если собака выигрывает, то она не может быть таким же отличным производителем. Может, конечно. Но «титулованный всегда производитель, а производитель всегда титулованный» – это не так, это не обязательно. Сколько история знает сереньких собачек по экстерьеру, но какие они производители! Сколько у них красивых детей! Знающий заводчик мечтает получить вязку с такой собакой, и ему все равно, что эта собака отл.без места получает. И наоборот – звезда бестов дает «типичный середнячок» или вообще брак.

Не будьте слепы и наивны, объективно оценивайте собак и их предков, особенно если Вы решили повязать один единственный раз в жизни свою суку. Из-за неправильного выбор кобеля, Ваша собака родит не щенков, а чудовищные последствия на породы в будущем. Не губите работу селекционеров, выбирайте с умом.

http://bullers-drakon.livejournal.com/
Золотухина Анастасия
Сентябрь 2009



Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
lerbullДата: Четверг, 28.01.2010, 21:39 | Сообщение # 2
Город: Москва
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Как приятно такое читать! beer flowers flowers flowers
 
MonohromДата: Четверг, 28.01.2010, 21:50 | Сообщение # 3
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Оля, спасибо за статью flowers

Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
azartДата: Четверг, 28.01.2010, 22:38 | Сообщение # 4
Группа: Open
Статус: Offline
Luckay,
спасибо!
 
madina-romanovnaДата: Понедельник, 01.02.2010, 01:58 | Сообщение # 5
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Очень грамотная статья.

И именно в "тему""
Спасибо.

 
AnastaciaДата: Понедельник, 01.02.2010, 19:26 | Сообщение # 6
Город: Санкт-Петербург
Группа: Special Junior
Статус: Offline
Luckay, очень хорошая статья...

если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек....
 
BanderasДата: Пятница, 19.02.2010, 20:04 | Сообщение # 7
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Luckay)
шиньон приклеить
высший пилотаж!

Quote (Luckay)
Сколько история знает сереньких собачек по экстерьеру, но какие они производители!

Наверное аффтор этого рассказа, Золотухина Анастасия, владелец именно такой собачки.


Мы с Бориком живем тут!
 
MonohromДата: Пятница, 19.02.2010, 23:21 | Сообщение # 8
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Banderas)
аффтор этого рассказа, Золотухина Анастасия

Вот исходный сайт, где размещены статьи Золотухиной http://show-duet.narod.ru/articles.html


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
BanderasДата: Пятница, 19.02.2010, 23:54 | Сообщение # 9
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Monohrom, великолепно.

с сайта:
Моя карьера хендлера ещё только начинается. На данном этапе моего пути я уже имею кое-какие достижения. И надеюсь, что это только начало! Конечно, мне ещё многому надо научиться и многого достичь, но я надеюсь, что у меня всё получится.

Но в данной статье, я пожалуй соглашусь только с последним абзацем.


Мы с Бориком живем тут!
 
BanderasДата: Суббота, 20.02.2010, 00:00 | Сообщение # 10
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
И вообще, надоело слушать уже про то, что выставочные достижения - туфта и ничего не значат.
Это любят повторять те, кто выиграть ничего не может. (моё мнение)


Мы с Бориком живем тут!

Сообщение отредактировал Banderas - Суббота, 20.02.2010, 00:01
 
MonohromДата: Суббота, 20.02.2010, 00:12 | Сообщение # 11
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Banderas)
надоело слушать уже про то, что выставочные достижения - туфта и ничего не значат

Смотря для чего tongue Если собака имеет выставочную оценку "отлично" - путь открыт для размножения! Подтвердил оценочку раз в год - и дальше вяжись, насколько сил хватит... По крайней мере Племенное положение говорит так.

Есть люди, которым не интересна ни выставочная тусня, ни титулы, ни чемпионства. Только в конкурентной борьбе при продаже щенков дети от нетитулованной собаки будут стоить дешевле, чем от Чемпионов и это вполне естественно. Да, чемпионство не изменит генетический код собаки и не повлияет на качество рожденных щенков, но чего там говорить - продать щенков от титулованной пары проще. Се ля ви.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
BanderasДата: Суббота, 20.02.2010, 00:28 | Сообщение # 12
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
И не надо обольщаться, что кривой непородной собачке, можно с помощью великих хендлеров получить любые титулы.
С большим большим скрипом.


Мы с Бориком живем тут!
 
2snakesДата: Суббота, 20.02.2010, 00:38 | Сообщение # 13
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
мне все же кажется, что профессиональный хэндлер не должен браться за
Quote (Banderas)
кривой непородной собачке

Quote (Milla)
в Англии вообще не требуется племоценки.

прикольно))) а мы потом удивляемся "сюрпризам" biggrin


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
MonohromДата: Суббота, 20.02.2010, 00:43 | Сообщение # 14
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Лично моё мнение - выставки - это реклама породы. Те люди, которые приходят туда и смотрят на наших собак, составляют своё представление о породе по тем песикам, что замирают в ринге в стойках и бегают по рингу. Я сама первого в жизни стафбуля увидела на выставке, он приехал из Москвы на САС!В. Те десять минут, любезно уделенные мне хозяином кобеля стаффи, определили моё отношение к породе и ее представителям. Если честно, мне было всё равно, какое у него было происхождение и предки в родословной - кобель мне ужасно понравился сам по себе. И я даже не спросила, чьих кровей он будет.
А вот когда решила себе завести стаффи, до дрожи в коленках хотела щенка от конкретного кобеля. Даже если бы Диззи выросла кривенькой и невыставочной, она все равно - собака мечты и самая на свете любимая девочка... Подумаешь, не было бы титулов! Да и если бы о участиии в программе разведения не шла речь при ее покупке, не стала бы заморачиваться и посадила бы ее на подушечку и просто любила бы. Но мой муж (абсолютно далекий от кинологии человек и на дух не переносящий выставочную тусовку) сказал как-то фразу, определившую дальнейшее развитие событий - "Купить собаку такого происхождения и с такими данными и не заниматься ее выставочной карьерой - это всё равно, что купить "Феррари" и возить на нем картошку в мешках с дачи..."


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
MonohromДата: Суббота, 20.02.2010, 00:44 | Сообщение # 15
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
в России - достаточно очхора.

Я по привычке цитирую Племенное положение КСУ smile Для суки у нас тоже оч.хора хватает.


Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com


Сообщение отредактировал Monohrom - Суббота, 20.02.2010, 00:45
 
MonohromДата: Суббота, 20.02.2010, 01:04 | Сообщение # 16
Город: Kharkov
Группа: Open
Статус: Offline
Да и отличники не всем нужны, и чемпионы не все востребованы... Выбирают дамы, т. е. их хозяева, правда? Вот кобели (опять же, в первую очередь кобелевладельцы) и лезут и кожи вон, стараясь на суковладельцев впечатление произвести. Кто титулами, кто происхождением, кто еще какими-то качествами... А уже суковладельцы пальчиком ковыряются - за кого замуж пойти выбирают. И у всех свои критерии выбора.

Чем тише омут, тем профессиональнее в нём черти.
http://skylarksong.jimdo.com
 
BanderasДата: Суббота, 20.02.2010, 01:08 | Сообщение # 17
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Monohrom)
Вот кобели (опять же, в первую очередь кобелевладельцы) и лезут и кожи вон

а просто так на выставки ходить возбраняется?


Мы с Бориком живем тут!
 
LuckayДата: Суббота, 20.02.2010, 01:09 | Сообщение # 18
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
Кобель с очхором имеет допуск в разведение. Только, кому он нужен?

Мне глубоко фиолетово какая у кобеля оценка -он меня устраивает по всем критериям и буду вязать...
И не затуманят мне мозги "интеры и им подобные" -прежде всего верю своим глазам,интуиции и знаниям!


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
LuckayДата: Суббота, 20.02.2010, 01:12 | Сообщение # 19
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Monohrom)
А уже суковладельцы пальчиком ковыряются - за кого замуж пойти выбирают.

Если у суковладельцев в голове "космическое пространство" тут ничего не поделаешь,получить красивую собаку не обязательно быть семь пядей во лбу -чушь...достаночно просто иметь небольшой вкус. Но вот что дальше делать с этой собакой -задача для грамотных.


Я по натуре "комиссар"-поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!
 
BanderasДата: Суббота, 20.02.2010, 01:12 | Сообщение # 20
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Monohrom)
"Купить собаку такого происхождения и с такими данными и не заниматься ее выставочной карьерой - это всё равно, что купить "Феррари" и возить на нем картошку в мешках с дачи..."

У нас тут у каждого по Феррари дома сидит. И у всего форума собаки очень приличного происхождения.
И у большинства здесь была цель - не ходить на выставки, но купить собачку именно качественную.
А потом выставки засосали, появились новые друзья, ну и что?...


Мы с Бориком живем тут!
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Библиотека раздела » ПЛЕМЕННОЕ ДЕЛО
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-24.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS