О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Библиотека раздела » 8 вопросов о демодекозе
8 вопросов о демодекозе
MillaДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:43 | Сообщение # 1
Город: Moscow
Группа: Junior
Статус: Offline
zoovet.ru/16.htm

Предлагаем Вашему вниманию подборку ответов на восемь часто задаваемых вопросов о демодекозе, собранную по результатам работы форума :

1. Что такое демодекоз?

Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи. Часто встречается у собак, вызывается избыточным размножением клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи.

2. Почему развивается демодекоз?

Демодекоз развивается на фоне снижения иммунитета, что возможно при заболеваниях, приводящих к подавлению иммунитета (глистная инвазия, эндокринные нарушения), а также при лечении глюкокортикоидами, химиотерапии. У молодых животных может быть наследственная предрасположенность к заболеванию.

3. Как проводится диагностика демодекоза?

Чтобы диагностировать демодекоз, необходимо брать соскобы кожи, не менее чем из 5 мест. Соскобы должны быть глубокими, потому что клещ обитает внутри волосяного фолликула.

4. Какие формы демодекоза существуют?

Локализованная форма – не более 5 мест поражений. Как правило, проявляется в возрасте до 1, 5 лет.

Генерализованная форма – более 5 мест поражений, может возникать у более взрослых животных. Также выделяют генерализованный ювенильные демодекоз развивается у щенков на фоне наследственного иммунодефицита.

5. Чем лечить демодекоз?

Очаговый (локализованный) демодекоз не требует лечения. Возможно самопроизвольное излечение.

Лечение генерализованного демодекоза длительным ПЕРОРАЛЬНЫМ (через рот) приемом ивермектина (ивомек, новомек, баймек). Доза рассчитывается точно на вес животного. В правильно подобранной дозировке ивермектин не оказывает токсического действия на почки и печень. Возможным побочным явлением применения ивермектина являются атаксические проявления (нарушение координации), которые сразу проходят после снижения дозы препараты или увеличения интервала между его приемами.

Токсическое действие ивермектин оказывает у собак пород шелти, колли, бобтейлы и их помесей, поэтому у собак этих пород применение ивермектина противопоказано.

6. Как долго продолжать лечение?

Каждые 2-4 недели нужно делать глубокие соскобы. Лечение можно прекратить только тогда, когда 2 раза подряд с интервалом в 3 недели в соскобе не будет найдено ни одного живого, ни одного мертвого клеща.

7. Допускаются ли к разведению больные или уже переболевшие демодекозом животные?

К вязке такие животные не допускается, потому что отсутствие иммунитета к клещу передается по наследству, такие животные даже в случае полного выздоровления из разведения выбраковываются.

8 .Заразен ли демодекоз для человека и других животных?

Нет, демодекоз незаразное заболевание.

Мы всегда рады Вам помочь!
Составила: Евгения Галенко
Ветеринарный центр Зоовет


"Eclipse first, the rest nowhere" ©
щенки стаффбуля - www.staffik.ru
 
tatДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:47 | Сообщение # 2
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
Допускаются ли к разведению больные или уже переболевшие демодекозом животные?

Я читала, что к вязке не допускаются животные с генерализованной формой демодекоза.
 
proteyaДата: Понедельник, 13.07.2009, 17:20 | Сообщение # 3
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
Я читала, что к вязке не допускаются животные с генерализованной формой демодекоза.

может, конечно, и допускаются... но я бы с такими собаками не вязала wacko


Olly Clan Guido & Rus Terer Garold
Обо мне более подробно
 
tatДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:55 | Сообщение # 4
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (proteya)
но я бы с такими собаками не вязала

Да ты можешь и не узнать никогда, если владелец не скажет.
 
proteyaДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:22 | Сообщение # 5
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (proteya)
генерализованной формой

таку форму трудно не увидеть...


Olly Clan Guido & Rus Terer Garold
Обо мне более подробно
 
tatДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:27 | Сообщение # 6
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (Milla)
в следующий раз я поставлю информацию о венерических болезнях, чтоб вам совсем не захотелось собак вязать

Жизнь - страшная штука! Как я двоих детей родила?
 
tatДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:27 | Сообщение # 7
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
proteya,
Quote (tat)
генерализованной формой

пропустила. Да, такое трудно не заметить. cry
 
proteyaДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:23 | Сообщение # 8
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
Жизнь - страшная штука! Как я двоих детей родила?

вот я по этому и не родила... ОЧЕНЬ надеюсь, что только пока...

Quote (Milla)
чтоб вам совсем не захотелось собак вязать wink

почему?! я щас себе суку прикуплю, Татьяна кобеля... и мы будем уверенны в завтрашнем будущем cool biggrin


Olly Clan Guido & Rus Terer Garold
Обо мне более подробно
 
tatДата: Вторник, 14.07.2009, 10:33 | Сообщение # 9
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (proteya)
я щас себе суку прикуплю, Татьяна кобеля... и мы будем уверенны в завтрашнем будущем

О!!! Это Идея! А лучше - ты кобеля, а я - суку! Мы ж недалеко.


Сообщение отредактировал tat - Вторник, 14.07.2009, 10:34
 
proteyaДата: Четверг, 16.07.2009, 01:17 | Сообщение # 10
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Quote (tat)
А лучше - ты кобеля,

третьего? не, рановато ещё... wink


Olly Clan Guido & Rus Terer Garold
Обо мне более подробно
 
shamoraДата: Четверг, 16.07.2009, 14:02 | Сообщение # 11
Город: Щелково (МО) - Москва
Группа: Open
Статус: Offline
к слову - в прибалтике общалась с заводчицей фоксов - так она сказала, что они тесты делают на демодекоз своим собакам...

От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют... Как жалко, что никто об этом не знает…

Сообщение отредактировал shamora - Четверг, 16.07.2009, 14:03
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Здоровье, разведение » Библиотека раздела » 8 вопросов о демодекозе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-24.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS