О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артур888  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Щенки Стаффордширского Бультерьера » Все щенячьи вопросы » Боится машин
Боится машин
OviBobbyДата: Четверг, 23.06.2011, 12:34 | Сообщение # 1
Город: Жуковский
Группа: Junior
Статус: Offline
Добрый день. Помогите пожалуйста справиться с проблемой.
Обо всем по порядку. Завели стафбуля 2 недели назад. Гуляем обычно в небольшом лесочке, попасть в который можно только перейдя оживленную дорогу со светофором. Как только мы переходим дорогу я спускаю Соню с поводка и она уже идет сама по лесу на нашу полянку. Так вот... Уже погуляв и возращаясь домой Соня решила поиграть в игру "а ну попробуй догони" (обычно она идет всегда рядом и дальше 10 метров от меня не убегает) и убежала от меня очень далеко (лакомство и прочее на нее не действовало), скрылась за поворотом за которым начинается та самая злосчастная дорога. Как только она скрылась я втопил за ней. Смотрю, а она сидит рядом с женщиной которая ждет зеленого светофора. Увидев, что я появился в поле ее зрения, Соня рванула через дорогу и.... первая же машина задевает ее, не сильно, по голове. Собака втопила что есть мочи от нас с дочкой. В конечном итоге все в порядке, сабаку догнали, с ней все в порядке за исключением небольшой болячки над глазиком. Но.... С тех пор она панически боится машин и всегда отказывается идти в сторону дороги. А перейти дорогу ну очень сложно. Она или не идет или тянет меня очень сильно чтобы побыстрее уйти подальше от дороги. Нам идет четвертый месяц и собака еще маленькая. Понимаю, что психологическая травма очевидна, но может быть можно как то справиться с этой проблемой??? Заранее всем благодарен за помощь.
 
Артур888Дата: Четверг, 23.06.2011, 14:02 | Сообщение # 2
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
OviBobby,
Ну в том что это Ваша вина объяснять не надо, сами это понимаете, в этом возрасте самые главные команды для Вас и вашего щенка это "ко мне" и "стоять" отработка этих команд должна быть как можно чаще в течении дня, очень в этом деле помогает рулетка и лакомство в кармане.Идёте вы в тот лесок или идёте от него отпускайте с поводка только на месте выгула, а по дороге отрабатывайте команду "ко мне" или "стоять", при отпустили рулетку щенок понёсся со всех ног в перёд, подали команду к примеру "стоять" и зафиксировали рулетку подошли к щенку похвалили дали лакомство и сказали гуляй. Тож самое с командой ко мне при отпустили рулетку , команда "ко мне" зафиксировали рулетку если щен не реагирует привлеките его внимание убегая от него или игрушкой, нет реакции повторная команда "ко мне" и рывок поводком в свою сторону при этом всячески щенка увлекая за собой ,по выполнению похвалили дали лакомство. Самое главное это всегда после команды доводить желаемые действия до конца, если вы покричали щену несколько раз "ко мне" он не среагировал а вы не добились выполнения команды то в последствии он всё чаще будет забивать на Вас и Ваши команды.
По поводу машин, попробуйте сначала погулять по тротуарам в доль проезжей части с не оживлённым движением в это время общаясь щенком и отвлекая его от раздражителя игрушкой или выполнением каких нибудь команд в последствии усложняя задачу на более оживлённых дорогах. Никаких сусю мусю, подбадривайте щенка своим уверенным голосом и действиями.Дайте понять ему всем своим видом что он в безопасности с Вами, гуляйте в разных местах всегда удивляйте его чем либо, конечно в полне возможно что в памяти у щенка останется данный инцидент но спокойное поведение рядом с машинами привить ему можно, главное всё делать постепенно и не спеша.
 
Артур888Дата: Четверг, 23.06.2011, 14:17 | Сообщение # 3
Город: Краснодар.
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Quote (Milla)
Артур, щенок еще очень мал, не закончен период импритинга.

Не могу не согласится, да и щенки по темпераменту бывают разные и к каждому нужен свой подход.
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Щенки Стаффордширского Бультерьера » Все щенячьи вопросы » Боится машин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-19.03.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS