О ПОРОДЕЩЕНКИ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРАБАЗА РОДОСЛОВНЫХГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Российский информационный портал Стаффордширский бультерьер - ФОРУМ

Породные группы в социальных сетях   Вк (Питер)ФБ (НКП Сбт)наш портал на Facebook
staffordshire bull terrier forum


Главная · Регистрация · Вход · Привет, Гость
Новые сообщения · Правила · Поиск · Translator
Модератор форума: Артур888, 2snakes, SHULTZ  
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Выставки » Эксперты, хендлинг, поездки, подготовка к выставке » Хендлеры, особенности показа породы (Стаффордширский бультерьер, выставки, хэндлер)
Хендлеры, особенности показа породы
2snakesДата: Пятница, 19.07.2013, 13:23 | Сообщение # 541
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
2-3 минуты постоять в ринге, имея арсенал еды и игрушек и попросту слов, конечно офигенно высокий уровень общения

а никто не думал, какая работа проводится перед этими 2-3 минутами для того чтобы показать собаку в своем самом лучшем рассположении духа и форме? smile


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
Sonja-staffonjaДата: Пятница, 19.07.2013, 13:24 | Сообщение # 542
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (2snakes)
никто не думал, какая работа проводится перед этими 2-3 минутами для того чтобы показать собаку в своем самом лучшем рассположении духа и форме?

какая, Ир?

Готова спорить, что не такая как перед 10 минутам красивого выступления.
 
2snakesДата: Пятница, 19.07.2013, 13:25 | Сообщение # 543
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
не буду наверное поддерживать ни чего мнения, поскольку в словах как Татьяны, так и Оли вижу рациональное зерно)) как-то так
а что бывают хэндлеры которые тупо "профессионально" раскорячивают собаку и давят на эксперта своим отпиареным авторитетом и выигрывают, так этого тоже никто думаю не будет отрицать
ну про передавливание вообще нет смысла говорить наверное такое есть и будет есть.


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
2snakesДата: Пятница, 19.07.2013, 13:27 | Сообщение # 544
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
какая, Ир?

лично я, совсем не хэндлер и очень недавно в породе , могу про это говорить часами Оля
и тоже могу таки поспорить smile


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
Sonja-staffonjaДата: Пятница, 19.07.2013, 13:31 | Сообщение # 545
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (2snakes)
и тоже могу таки поспорить

давай. Я тоже прекрасно понимаю, что красивая картинка и тандем хендлер-собака это труд.

Но я не уверена, что для выставочного тренинга нужны ежедневные тренировки по 2, а то и 3 раза в день, как это необходимо для спортивных собак.
 
2snakesДата: Пятница, 19.07.2013, 13:41 | Сообщение # 546
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
Но я не уверена, что для выставочного тренинга нужны ежедневные тренировки по 2

это мое мнение и только мое, подчеркну. потому, что я безумно люблю когда собака улыбается в ринге, имеет полный контакт с хэндлером/или кто выставляет
и глядя на них хочется сказать - "это было... красиво!"... а я иногда и всплакнуть могу от умиления... индивидуальное свойство biggrin
из свежего smile сейчас мои Изюмки не могут часто приезжать на занятия к Кате, это крайне печально, поскольку в выставочный сезон нужно заниматься 2 раза в неделю из которых один точно на выставке (целый день). Прошлым летом они именно так и занимались, а так же получали небольшие, но важные домашние задания, для выполнения 2 раза в день.
все мы люди и понимаем, что обстоятельства бывают разные. Сейчас Изюмки занимаются сами на каждой прогулке, конечно не стойками или бегом, но определенной тренировкой мышц и беганьем по мокрой траве, потому, что на мокрой траве многие зажимаются и красивое движение "уходит" smile
но я могу писать много... в частности про себя, когда мои собаки выставлялись.. просто не вижу смысла.
ведь мнения разные, и это прекрасно.


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
Sonja-staffonjaДата: Пятница, 19.07.2013, 13:45 | Сообщение # 547
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (2snakes)
2 раза в неделю из которых один точно на выставке (целый день). Прошлым летом они именно так и занимались, а так же получали небольшие, но важные домашние задания, для выполнения 2 раза в день.

и так в течение года всего или только перед выставками или в выставочный сезон?


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Пятница, 19.07.2013, 13:46
 
2snakesДата: Пятница, 19.07.2013, 13:49 | Сообщение # 548
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
Цитата (Sonja-staffonja)
или в выставочный сезон?

конечно в выставочный сезон работы больше, перед большой выставкой или поездкой еще больше.
в периоды отдыха, это как правило 2 раза в месяц встречи на выставках.
а вообще все зависит только от индивидуальных особенностей собаки, владельца, и их морального желания быть в форме
да.. еще не стоит недооценивать подготовку внешнего вида собаки - это большой труд. ежедневный, конечно же.


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
Sonja-staffonjaДата: Пятница, 19.07.2013, 13:53 | Сообщение # 549
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (2snakes)
да.. еще не стоит недооценивать подготовку внешнего вида собаки - это большой труд. ежедневный, конечно же.

так, а это в чем заключается? Если учесть что стаффбуль вообще любой не должен быть жирный, и должен иметь ежедневные прогулки активные не менее часа.
 
JeepersCreepersДата: Пятница, 19.07.2013, 16:41 | Сообщение # 550
Город: Сыктывкар
Группа: Open
Статус: Offline
О блин спор какой biggrin , я всё таки думаю вот что, физически конечно спорт это гораздо более трудоёмкий процесс. Совместных решений задач в спорте тоже на порядок больше , что то же очень сильно укрепляет контакт.
И там и там нужен кураж но вот что сложней привить собаке привычку красиво двигаться и стоять или к примеру сдвинуть с места груз массой в 50 раз больше веса собаки, к которому ещё подготовить надо? Я не знаю. Очень многое зависит и от конкретной собаки и от человека.
А насчёт давления, хм ну так хватает и чудо-хендлеров которые так зажмут собаку что бес слёз не взглянешь.


Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует. © Призраки, Чак Паланик.
 
2snakesДата: Пятница, 19.07.2013, 19:23 | Сообщение # 551
Город: Москва
Группа: Модераторы
Статус: Offline
ой я ваще не спорю)) мне просто поговорить biggrin
я примерно знаю , как работают другие люди, собственно это не суть важно совершенно
но точно знаю, чего хочу для своих собак и их потомков)
Цитата (Sonja-staffonja)
так, а это в чем заключается?

это большая тема, начиная от определенных нагрузок заканчивая про- и пре- биотиками и т.д.


адрес счастливых и улыбчивых)))
The Star always shines from above (с)
 
proteyaДата: Суббота, 20.07.2013, 11:17 | Сообщение # 552
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Многое, конечно, хочется написать по примерам. А ещё б если были бы фотки! ммммм... да, нельзя wink по этическим соображениям ко многим хозяевам, хендлерам, заводчикам и т.д...
Я не буду комментировать статью Татьяны, т.к. не читала её , а вырванные слова из контекста можно додумывать как угодно.

Но хотелось бы отметить тему уже последующих постов: количества занятий выставочных собак.
У профессионалов (хочу именно подчеркнуть это слово) кто готовит и спортивных собак, и выставочных собак есть разные конечные результаты. Ну, кроме , как выиграть. Это как знаете (Ира наверняка в курсе и подтвердит) психология и соответственно подход обучения детей музыкально по разному одарённых различная. Так, например, нельзя одинаково обучать ребёнка играющего на духовом инструменте и играющего на пианино-фортепиано (не знаю как правильно wink )... В одном случае дыхание, в другом случае моторика и в следствие разные подходы. И здесь, наверняка вы согласись, что если родители хотят лауреата международных конкурсов, то и заниматься малыш будет каждый день, в лучшем случае через день. Если всё проще, то будет он ходить в общую музыкалку по 1-2 раза в неделю. НО! у одарённых с выше деток всё может быть по другому... Дар может сам себя вытащить. И если не запороть, а хотя бы просто поддерживать, то можно многого достичь. А если ещё и знакомства правильные завести... не важно родителям или в последствии самими выросшим деткам... то тут поле вообще безграничное wink
Но этим способом можно и без дара обойтись cool

Это всё к тому, что можно и на выставку сходить не готовясь и на соревнования. Просто в спорте, когда важны доли секунд и сантиметры - это гораздо сильнее влияет на результат. По этому желание найти выход из положения последних мест , а тем более 2-3 до первого wink на много сильнее и очевиднее. А на выставках при нашем-то судействе.... Пришёл один, постоял, как говорит Оля 2-3 минуты в ринге, получил чемпионств и пошёл вязаться.
Только вот каждый же ещё и сам себе судья. Вот в чём дело. И кому-то нормально постоять в ринге с раскоряченной трясущейся собакой. А кому-то необходимо , как воздух необходимо, показать её так, чтобы вот смотришь и восхищаешься работой. По себе могу сказать иногда и собака выиграет, а собой не доволен и идёшь копать wink А есть моменты собака проиграла, но я счастлива, так как задача, поставленная на этот момент, выполнена на отлично.

И один пример: несколько лет назад мы со Светой в очередной раз приехали к Татьяне и увидели собаку. Зная, что в привоз её было вложено немало усилий, времени и денег мы в немом недоумении переглянулись. Татьяна прекрасный психолог ещё и человеческий smile увидела это и сказала: дайте мне год. Как-то сложилось, что эту собаку мы увидели месяцев через шесть. Повосхищались занятием в ринге с собачкой. Поговорили между собой, какая же породная и эффектная собака. И вот сюрприз! Это оказалась таже самая собака wink Жаль не поймёте без картинок. Но поменялось всё! От выражения до движений и постава лап.
А теперь вопрос: как вы думаете сколько потребовалось часов на такую работу?


Olly Clan Guido & Rus Terer Garold
Обо мне более подробно
 
proteyaДата: Суббота, 20.07.2013, 11:17 | Сообщение # 553
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Блин... на работу опоздала sad

Olly Clan Guido & Rus Terer Garold
Обо мне более подробно
 
azartДата: Суббота, 20.07.2013, 12:09 | Сообщение # 554
Группа: Open
Статус: Offline
Интервью Татьяны Кулахметьевой мне понравилось, как и те ее высказывания, которые я привела. Кто захочет, найдет и прочитает материал целиком.
О самой Татьяне Кулахметьевой - как о хендлере и дрессировщике - слышала мнения от восторженных до совсем обратных. Но, если вдруг случится ей приехать к нам с семинаром (маловероятно, конечно), - пойду. Как раз из-за этих трех цитат.
 
Sonja-staffonjaДата: Суббота, 20.07.2013, 12:15 | Сообщение # 555
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
proteya, сразу хочу сказать, что я работу хендлера уважаю, я вижу и очень хорошо когда контакт есть между хенделером или его нет. и восхищаюсь когда собака и хендлер воспринимается как одно целое. Считала и считаю, что собака всегда должна показываться красиво и на максимуме, даже если она в ринге одна. Выставка это шоу в первую очередь и от красивой работы в ринге хендлер и собака, лично я получаю удовольствие.

За твоей работой я, как правило, смотрю "открыв рот", потому что то, что ты делаешь как бы невзначай и легко, это продуманное и отработанное, это результат огромной работы твоей и подопечного smile Обычно это прям сморится "вау" на выставках любого ранга.

За работой Татьяны я вообще с 2002 года наблюдаю и всегда это восторг.

Поэтому я тут никак не хотела сказать, а что там делать, вышел постоял ушел. Вообще нет.
Цитата (proteya)
Пришёл один, постоял, как говорит Оля 2-3 минуты в ринге, получил чемпионств и пошёл вязаться.

я не так говорила. Я про удержание внимания. Как можно говорить, что "выставки - это более высокий уровень общения с собакой".
если стоя в ринге выставочном хендлер имеет арсенал возможностей (игрушки, еда, слова, оглаживание), чтобы создать собаке настроение, против соревнований, где ринг до 10 минут может длится проводник ничего не может предложить собаке, кроме оглаживания строго определенный момент. Мне вот совершенно не понятно, это введение в заблуждение.

Но, совершенно верно, что Татьяна хороший психолог, она сказала ровно то, что хотят услышать многие люди, увлеченные выставками: "выставки - это более высокий уровень общения с собакой", "...ничто не социализирует собаку, не тренирует ее психику лучше выставок". Это снимает с них любую ответственность - мы же водим на выставки, это высший уровень общения с собакой и прекрасно ее социализирует! "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!" (с)

Между тем социализировать собаку надо всю жизнь, в разных местах, максимально брать ее с собой везде, а не снимать с дивана только ряди поездок на выставок "для высшего общения". Я уж не говорю про "высокий уровень общения", когда собака не может управляться хозяином без поводка не только в привычной обстановке, но и в стрессовых.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Суббота, 20.07.2013, 14:27
 
Sonja-staffonjaДата: Суббота, 20.07.2013, 12:35 | Сообщение # 556
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (proteya)
Это всё к тому, что можно и на выставку сходить не готовясь и на соревнования. Просто в спорте, когда важны доли секунд и сантиметры - это гораздо сильнее влияет на результат. По этому желание найти выход из положения последних мест , а тем более 2-3 до первого на много сильнее и очевиднее.

не готовясь прийти на соревнования и выиграть их нельзя!!! Если мне кто не верит - может прийти попробовать (только не на дворовые и площадочные соревнования, а на такие нормальные, где за потроганье ошейника в ринге снимают, где шрафуют за любое отклонение тела и лишний изданный звук как подсказку и т.п.). В этом отличие спорта от выставки.
В спорте важны не только секунды и сантиметры, но и техника в первую очередь и чтобы собака слышала проводника, причем совершенное за бесплатно (еще раз в спорте нельзя кормить собаку между навыками, нельзя играть, нельзя называть имя, нельзя коверкать команды, подбадривая тем самым собаку голосом). Техника, контакт, скорость требуют ежедневной тренировки. Нельзя научив раз оставить как есть, все рассыпется.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Суббота, 20.07.2013, 12:53
 
Sonja-staffonjaДата: Суббота, 20.07.2013, 13:05 | Сообщение # 557
Город: Москва/Щелково
Группа: Open
Статус: Offline
proteya, про продолжительность тренировок. Возьму в пример своих собак.

Соня стала выигрывать только в руках Эмилии Гайдуковой (в 2002-2003 годах в АСТ была огромная конкуренция - в классах могло быть по 15 собак), при том, что Соня довольна проста и высоковата, но и занималась Эмилия ей постольку поскольку.

Хлоя - возьмем настоящее время, даже если я буду заниматься с ней выставочным тренингом по 2 раза в неделю, и каждый день по 2 раза, она также продолжит невыигрывать, ну может одну из 20 выставок небольших если только, готова поспорить. Но стоит ли столько усилий выигрышу одной выставки из 20?

А теперь предположим, что я беру еще одну собаку - у нее неплохой экстерьер, зубы, нет бросающихся в глаза недостатков, она эффектна внешне (нет черных масок, портящих визуально даже лицо и т.п.) и по росту в средней границе. Вот почему-то я уверена, что ей будет достаточно за несколько занятий объяснить, что есть выставки и как ей там себя вести и время от времени встречаться на тренировках с хендлером. Все. И она будет успешней, чем Хлоя с выигрышами 1 выставки из 20 и кучей потраченного времени.

Вывод: если в спорте послушание это только результат работы проводника с собакой, то на выставках для удачи должны быть еще определенные внешние данные у собаки. И если у собаки эти данные есть, то хендлеру останется лишь научить ее правильно вести себя в ринге. Кому-то и для этой задачи надо заниматься оооочень много, особенно, если есть психологические барьеры (собака зажимается в ринге, трясется или злится на рядом стоящих), а кому-то достаточно нескольких занятий для общей тренировки, и для поддерживания выставочного настроя в выставочный сезон либо перед ответственными выставками.

Т.е. если для спорта занятия частые это обязательное условие для побед, то для выставок - скорей исключение, если у собаки нормальный экстерьер и психика, нет проблем с социализацией над которой ежедневно должны работать хозяева, которые не читают журналов Друг и не думают, что достаточно ходить лишь на выставки для полноценной жизни собак.


Сообщение отредактировал Sonja-staffonja - Суббота, 20.07.2013, 14:58
 
azartДата: Суббота, 20.07.2013, 19:38 | Сообщение # 558
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (2snakes)
моменты, имхо, очень спорные, ибо как к выставкам, так и к спорту у всех совершенно разные подходы

Конечно, и сами мы все разные, и собаки наши. Кому-то очень нравится участвовать в выставках, кому-то - выступать с собаками в спортивных дисциплинах, а кто-то оба этих занятия терпеть не может. И, естественно, смешно мучить собаку хендлингом, если у нее экстерьер подкачал, или заставлять ее показывать высокие скорости, если она физически не создана для рекордов и приходит всегда во второй десятке.
Мне почти все виды спорта кажутся скучными, но я же не агитирую за закрытие стадионов и спортивных каналов. За что я всегда буду агитировать - так это за чтение книг и журналов, хороших и разных. Очень много полезной и нужной информации, даже в журналах "Друг"! smile
Отдельная тема - когда люди и сами не читают, и другим не советуют, и раздражаются, встречая людей со своей точкой зрения на происходящее.
 
proteyaДата: Среда, 24.07.2013, 18:39 | Сообщение # 559
Город: Москва
Группа: Open
Статус: Offline
Sonja-staffonja, Оля, спасибо за хорошие слова в мой адрес smile

Цитата (Sonja-staffonja)
не готовясь прийти на соревнования и выиграть их нельзя!!!

Так как я писала о количестве занятий, то я не имела ввиду их отсутствие.
И хочу отметить: ни в коем случае я не принижаю никакие виды спорта. Если помнишь, я даже при тебе предлагала пойти одной из владельцев на занятие спортом. Для меня важен именно контакт владельца с собакой, который помогает развивать спорт в лёгкой его форме. Без фанатизма.

Цитата (Milla)
На мой взгляд, хорошо сложенной собаке много занятий не надо

Для хорошо сложенной и с хорошими мозгами, совершенно согласна.

Цитата (Milla)
Если нужны корректировки по физической или психической форме, то нет смысла точить стойки, всё равно потом переделывать на измененную собаку

В какой момент я писала, что занятия это только стойки?

Цитата (Sonja-staffonja)
которой ежедневно должны работать хозяева

Вот об этом я и говорю. И это тоже работа. Многое я только корректирую на занятиях. Но ещё большее делают хозяева дома каждый день. Пойти выйти специально в проливной дождь побегать с мячиком по траве, а не сидеть дома с горячим чаем на диване - это тоже занятие. Послушные, контролируемые собаки - это радость для хендлера. А уж если и с анатомией все прекрасно... То тогда просто волшебство smile

Цитата (Milla)
И спорт - это серьезнее, чем выставки.

Я нигде не писала обратного.
Но отношение к любому делу у всех разное.


Olly Clan Guido & Rus Terer Garold
Обо мне более подробно


Сообщение отредактировал proteya - Среда, 24.07.2013, 19:12
 
azartДата: Среда, 24.07.2013, 22:46 | Сообщение # 560
Группа: Open
Статус: Offline
Цитата (proteya)
Пойти выйти специально в проливной дождь побегать с мячиком по траве, а не сидеть дома с горячим чаем на диване - это тоже занятие.

Спасибо, Екатерина! Я уже начала сомневаться, не перегибаю ли палку со своим стремлением погонять младших собак с пуллером в любую погоду (собаки не против ))))
 
Форум Стаффордширский бультерьер - Российский портал » Выставки » Эксперты, хендлинг, поездки, подготовка к выставке » Хендлеры, особенности показа породы (Стаффордширский бультерьер, выставки, хэндлер)
Поиск:

Все темы видны только зарегистрированным пользователям. Сегодня сайт посетили:
alekca
ФОРУМ Стаффордширский бультерьер · Российский портал · Москва · 02.07.2007-18.04.2024 · staffbull.info@yandex.ru · Хостинг от uCoz · Участники · RSS